Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мукуля

Вопрос всем кто знает.

Переболели мы парагриппом с 04.01 (как сказали в поликлинике). 2 дня температера 38,5 (сбивала), больше подниматься не давали. Красное горло, вроде отек носоглотки, особых соплей не было, пили Альгирем, геделикс, брызгали гексоралам. 11.01 проснулся от того, что в носу все забито, промыли нос Малавитом - вышла зеленая густая слизь - много, Т-37,2, закапала уши, промывала нос весь день к вечеру Т упала до 36,5. 12.01 были у врача - задняя стенка красная, течет слизь, в легких чисто, сказала долечивайтесь, пошли на поправку. 12-13-14 был с бабушкой: капали нос + сироп от кашля и т.п. симптоматика. Вечером промывали нос. в ночь с 14 на 15 проснулся с диким криком - ухо болит. Т нет. скорая не приехала - везите сами. Утром повезли в больницу - по дороге рвет соплями раза 3. В больнице сказали острый средний отит выписали антибиотики Флемоксин, капать борный спирт. Так вот антибиотики вчера закончили пить и все пять дней эти, пока пили антибиотики Т все равно вечером 37,1. Почему не проходит температура, да и ухо капаем уже почти неделю, а краснота в ухе остается, правда только с одной стороны. И дальше что делать. Ходим мы еще второй день, делаем КУФ и магнит на нос. УВЧ и лазер сказали нельзя из-за аденоидов ( ЛОР сказал увеличились), до этого была вторая степень. Врач говорит (педиатр) не волнуйтесь, Т до недели будет держаться, а дальше посмотрим. Кстати, Т падает, когда ухо закапаешь спустя полчаса. Физиотерапевт сказала, что если до среды не пройдет Т и не пойдет отток слизи, а она у нас густая очень и сидит высоко, будем делать снимок - может это гайморит, ведь с носа не течет и не сморкается почти ничего. Теперь вопросы: 1) Т - что делать с ней, просто лечить симптоматику и не предпринимать ничего кардинального (поменять антибиотик), но антибиотиками пичкать не хочется, не люблю я их. 2) физио делаем + ингаляции сегодня добавились, делаем ингаляции дома еще с эвкалиптом. Что можно делать еще и нужно ли? Насколько долго будет держать Т и как вообще проходят уши? Раньше наш отит проходил за 5 дней, сейчас шестой день, но состояние не фонтан. Спасибо всем ответившим и кто дочитал до конца. Длинно получилось, но уж очень я нервничаю. Три недели болеем и конца и края не видно...
20.01.2004 12:24:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мукуля
Даю отчет о посещении ЛОРА. Ездил папа с мелким к нашему ЛОРу, который нас ведет уже года 2. ЛОР сказала, что уши в порядке, а носоглотка отекшая, гайморита нет. выписала тот же диоксидин+гидрокортизон на 5 дней капать (а мы уже капаем 3 дня) + ИРС 19, + витамины Мультитабс. вчера температуры вечером не было 36,6, правда для нас норма 35,8-36,1, но надеюсь, что тут нормально все. Кашляет меньше, соплей все так же нет. Лучше бы уже они наверное все - таки текли, чем сидят там в носоглотке. Хотя общее состояние конечно получше. И улучшение связано, на мой взгляд, именно с физиопроцедурами. Врач сказал, лечите нос, а то опять пойдут уши, но разве то что она выписала - ДОСТАТОЧНО? диоксидином капаем уже два года при каждой простуде, в принципе пользуемся только им, может уже привык поэтому так долго не проходит. Ведь уже нос у нас 3 недели болеет. 21.01.2004 13:10:14, Мукуля
Олеандра
ИРС-19 мы пользовались - хорошее лекарство, на мой взгляд. Только на моментальное действие не рассчитывайте - оно повышает местный иммунитет как раз в носоглотке и верхних дыхательных путях.
Еще узнать бы Вам что за отек - если аллергический, тогда нужно другое лечение... А от насморка (для долечивания) можете попробовать массажировать точки - они в любой книге по точечному массажу нарисованы. Нам немного лучше становилось. Я бы ингаляции еще продолжала делать.
22.01.2004 09:07:03, Олеандра
Marisha
Вы не переживайте, на фоне насморка отит частенько бывает у детей до 6 лет, в силу их физиологических особенностей.
у моего сына на фоне насморка было 3 отита в таком возрасте, лечили всегда отипаксом, проходило очень быстро. Капали сразу, как только появляется боль. Компрессы водочные делали, если температуры не было. Обходились без антибиотиков.
Странно вот мне, почему борный спирт вам назначили.
Почему не отипакс, например? От борного спирта часто бывают раздражения, может, у вас как раз так и получилось? Насколько я помню, в уши ничего жидкого капать нельзя, только масляные растворы. А спиртом можно только тампоны смачивать и в уши вкладывать, ненадолго.
В общем, я бы тоже посоветовала врача поменять.
PS Я не врач
21.01.2004 07:25:43, Marisha
Олеандра
Я бы другому врачу попробовала ребенка показать - желательно ЛОРу, хотя бы платному... Возможно, нужна будет смена антибиотка (сама их очень не люблю использовать, но изредка приходится).
Про то, что промывать нос нельзя - мнения врачей, насколько я знаю, сильно расходятся... Солидарны они в одном - при сморкании НЕ зажимать обе ноздри (иначе слизь может из носоглотки под давлением попасть в уши), только по очереди.
Мой в этом возрасте научился хорошо горло полоскать - тоже помогает частично слизь удалить.
20.01.2004 15:53:54, Олеандра
Щука
Попробую. У нас был только один отит, на фоне аденоидов/гайморита, прошлой весной (ребенку было почти 4 года). Лечили точно дольше, чем пять дней, поскольку одно из ушей лечению поддавалось плохо.
Флемоксин пили пять дней, потом еще пять (по результатам осмотра ушей). (это был наш единственный курс антибиотиков, обычно обходимся, но уши мне было страшно лечить без а/б).
Отипакс прекратили капать через пять дней, поменяли на что-то? не помню.. левомицитиновый спирт, кж-ся. Посоветуйтесь с врачом.
Лор, кт может осмотреть уши на дому, выезжает из Семашко. Даже в выходные. К нам приезжал Павлов, меня он вполне устроил (по назначениям, рекомендациям и результатам лечения). Вызов лора на дом стоил весной что-то около 800 руб. Скорая, кст, тоже не приехала, хотя у мальчика была вполне приличная для вызова температура - около 39.
Гайморит, если даже и есть, лечится тем же Флемоксином+сосудосуживающие средства+лекарственные капли+промывания по рекомендациям и схеме, данной лором. Но, насколько я поняла, сосудосуживающие - обязательная компонента. Собственно, и промывания - обязательная. ОЧЕНЬ хорошо помогает промывание в больнице, на "кукушке", кт делает лор (мы промывали раз 5 через день-два), но уж очень неприятная процедура.
Да, и еще - уши не мочить!! водой!! ни в коем случае, до полного выздоровления и еще дней 10.
20.01.2004 13:42:07, Щука
Мукуля
Мы живем не в Москве, возим мелкого в больницу на осмотр, сейчас попробуем свозить в ЛОР центр, есть у нас такой. Лор в больнице сказала не промывать нос, а то будет еще хуже с ушами. Сосудосуживающие нам нельзя никак. При их применении падает температура, ребенок тут же засыпает, находится как бы в обмороке, холодный пот и подобные вещи. капаем диоксидином + гидрокортизон в нос, борный спирт в уши, и диоксидин в уши. За совет не мочить большое спасибо, а то он купаться просится - хотела сегодня его покупать, теперь не буду, а температура долго у вас держалась? и у нас все получилось на фоне этого парагриппа, т.е. как бы осложнение. Чем грозит то, что так долго проходит, волноваться по поводу слуха надо? и проверять его потом? 20.01.2004 14:21:02, Мукуля
Щука
Я еще немножко он-лайн поконсультировалась.. Возможно, вас не очень правильно лечили (дай Б-г, чтобы не так). Но физиотерапию с температурой делать нельзя - например.. Найдите способ показаться другому специалисту. Может быть, вам нужен уже другой антибиотик (сумамед, например).
Замечание. То, что назначали капать в уши - мы капали на ватные жгутики, а не прямо в ухо. Лор утверждает, что есть разница.
Людмила, пишите! можно сюда, можно на почту под ником. И выздоравливайте.
20.01.2004 15:20:24, Щука
Мукуля
Температура только вечером поднимается до 37,1 - днем все нормально. прописала КУФ врач которому очень доверяю - иммунолог, наш ЛОР на больничном. Смотрели два разных врача в больнице. Антибиотик поменять можно, но вот стоит ли? иммунолог (она же наш детский педиатр) говорит что пока не нужно. Ждем до пятницы, а мне страшно ждать. как бы не упустить чего. Уж очень долго в этот раз все. Борный спирт капаем, а потом закрываем влажной в борном спирте ваткой, сверху сухая. Другому специалисту можно будет показаться только завтра (в ЛОР центре). 20.01.2004 15:43:37, Мукуля
Щука
Ну, терпите тогда до завтра, а завтра расскажете. 20.01.2004 16:03:41, Щука
Щука
Сосудосуживающие - вообще никакие нельзя? Виброцил врач не назначал? Сложные капли адреналин+фурацилин? Про промывать нельзя - первый раз слышу.. а у меня стаж:) Хорошо, на кукушку, м.б. нельзя (хотя нам как раз кукушку прописали на 5-6 день острого отита), но домашние промывания? Я в каждую носопырочку вливаю половину инсулинового шприца физраствора, это 2,5 мл. Как-то же надо слизь убирать из носоглотки? Спросите, м.б. вам Синупрет бы помог?
Насчет купаться - мы все равно купались, но очень берегли уши. Ватные тампончики ставили. Не в острой стадии, конечно.
Волноваться по поводу слуха - НЕ НАДО, надо его проверить - и успокоиться.
20.01.2004 14:33:35, Щука
Мукуля
Сосудосуживающие пробовали нафтизин, називин, глазолин и еще что-то уже точно не помню. После нафтизина вызывали скорую, ребенок был как неживой. Низкая температура, холодный пот, не отвечал на вопросы, постоянно спал, разбудить невозможно. Скорая уколола кажется преднизолон и все прошло. сказали - индивидуальная реакция. а концентрация препарата была в 2 раза ниже той, что выписал детский ЛОР. Те что вы называете препараты мы не пробовали. Промывание я обычно тоже делала при отите обязательно, вымывала слизь, а в этот раз ЛОР сказала, спровоцируете ухудшение. Да и не вымывается у него сейчас ничего. воспаление слишком высоко. Промываем или шприцем 10 мл или резиновой грушей 5 мл. Просто у нас проверить слух -это проблема. В поликлинике смотрят как на сумашедшую. Первый вопрос у вас жалобы? если нет, то вам это не нужно. Перенесенный отит роли не играет. Наблюдайте!Поэтому и спрашивала. 20.01.2004 15:36:06, Мукуля
Щука
При гайморите лор выписывала сначала капла адреналин+фурацилин+еще что-то и промывания. Через 5-7 дней виброцил и синупрет (синупрет - капли, чтобы пить, способствуют отхождению секреторных выделений слизистых носа - кажется, так. боюсь ошибиться). Но промывать - обязательно. Если оно там все лежит и стекает по задней стенке горла - это разве не может спровоцировать ухудшение? В общем, вам нужен лор. Нормальный. Один. Еще не один раз будет нужен - если уже есть аденоиды и отиты.
По поводу сосудосуживающих - можно было бы попробовать другие, на другой основе
http://www.pharmnews.kz/opisanie/8053.html - називин
http://www.pharmnews.kz/opisanie/6369.html - галазолин
http://www.pharmnews.kz/opisanie/6273.html - виброцил
Кстати, уже и синупрет - http://www.pharmnews.kz/opisanie/9130.html
это должен бы решить врач. Тот же адреналин с фурацилином - не пробовали?
По поводу слуха. Мне (ох!) после перенесенного отита тоже, вроде, казалось, что снизился слух. Что сын чаще переспрашивает. Я наблюдала. Наблюдайте и Вы, раз уж больше некому. Будут жалобы - предъЯвите жалобы. Но у нас - просто совпало по времени, ребенок как раз стал слушать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ - и обнаружил много непонятных слов. Поэтому по нескольку раз переспрашивал (как только вычленишь "неуслышанное" слово, проговоришь синонимы или "объясняловку", переспрашивания прекращаются).
В общем, нужен нормальный врач и нормальный курс. Боюсь, что я Вас не утешила.
20.01.2004 16:01:09, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!