Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды и рентген

Мамочки, у меня вопрос: С какого возраста делают рентген? Моей дочке 2,3года подозрения на аденоиды, предлагают сделать рентген, а я чего-то боюсь облучения для дочки. Помогите разобраться.
20.11.2003 12:31:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам делали, ровно вчера, но нам уже 4 года. Чтобы определить степень аденоидов вручную, нужно как-то залезать в носоглотку через рот (мне делали в детстве), а это болезненно. Зеркальцем - это только поверхностный осмотр. На рентгене всё видно. 21.11.2003 10:16:33, Крошка
Санчита
Нам делали около 3-х лет. Но делали не только аденоидов, но и носа-ребёнок храпел по ночам и врач решил всё проверить. Ничего в этом страшного нет, зато потом вам спокойнее будет, да и ребёнку тоже.. 21.11.2003 02:37:14, Санчита
Iriska
Так храп и есть один из признаков аденоидов. Наврное, поэтому и делали, чтобы исключить или подтвердить это предположение.
Так у вас все-таки аденоиды оказались?:(
21.11.2003 11:32:00, Iriska
Санчита
Нет, у нас оказались миндалины слишком увеличены. Вообще у детей они часто увеличины,потом с возрастом "подгоняются сами" к возрасту ребёнка (годам к 6-ти). Но провериться всё равно стоит.. 21.11.2003 18:01:14, Санчита
Ничего страшного в этом нет. Доза очень мизерная, и польза от исследования заведомо превышает риск. Зато вы достоверно будете знать, есть ли аденоиды, в смысле какой они степени. 20.11.2003 20:35:10, Наташа и Игорек
Marisha
А разве аденоиды с помощью рентгена смотрят? Удивительно, моему сыну (правда, давно это было, 8 лет назад) так смотрели, зеркальцем.
А по существу - чем меньше рентгена в жизни ребенка, тем лучше. Я бы ни за что не согласилась на рентген по такому мелкому поводу, как аденоиды, тем более такой крошке.
20.11.2003 15:34:24, Marisha
ИваниТа
А нам лор так и сказал, что их только с помощью рентгена можно посмотреть, а так толком не увидишь 20.11.2003 16:31:54, ИваниТа
Marisha
Я не врач, конечно, но думаю, что если их не видно, значит, все нормально. В норме они маленькие и незаметные. Если увеличены, то и так лор увидит, без рентгена. Во всяком случае, раньше врачи видели. У нас и сейчас без рентгена смотрят. 20.11.2003 17:40:38, Marisha
Iriska
мы точно в таком же возрасте делали и по той же причине 20.11.2003 13:30:43, Iriska
Нам тоже делали в этом возрасте, для уточнения степени аденоидов. Мне кажется волноваться не стоит, ведь не делаете же вы рентген постоянно, а потом сейчас и аппаратура во многих поликлиниках современная, и нагрудничек специальный надевают :)) 20.11.2003 23:59:18, Бантик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!