Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

когда мнения врачей расходятся

Попали мы в такую ситуацию - стоим в поликлинике на учете с хроническим пиелонефритом, наблюдают нас два врача - педиатр и нефролог, но нефролог - она же еще и гастроэнторолог, поэтому когда нам делали очередное плановое узи, проверили и желчный пузырь, поставили гипермоторную дискинезия желчного пузыря, педиатр говорит, что этот диагноз уже лет 10 как выведен из ранга заболеваний и считается нормой при интенсивном росте, а нефролог-гастроэнт. считает, что надо лечить и назначила таблетки желчегонные (из экстракта антришока) и пить отвар шелухи овса. Начали пить отвар, первые два дня ребенок постоянно икал, потом пошли постоянные рвотные позывы. К нефрологу-гастроэнт. пробится пожаловаться сложно - попадем только через неделю, педиатр посоветовала отменить отвар и сказала, что ненужно его было пить вообще, поскольку он только усиливает и без того резкие сокращения желчного пузыря, что и приводит к позывам на рвоту.
Поделитесь опытом, мамочки, чьим деткам ставили эту дискинезию.
13.11.2003 09:52:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Дискинезия не так страшна, как ее.... Отмените пока отвар. Но сходите к врачу, может к другому. 14.11.2003 19:51:29, Соколов
Marisha
При гипермоторной дискенизии не надо желчегонных! Наоборот, нужна диета, не содержащая желчегонных продуктов. Педиатр права.

У моего сына была дискенизия по гипокинетическоиу типу, лечения никакого не назначали, только соблюдали диету и пили минералку, курсами, 1 раз в год на курорте. Все прошло, чего и вам желаю:)
13.11.2003 16:54:26, Marisha
Нам на УЗИ сказали тоже, что говорит Ваш педиатр - болезнь роста, лечить не надо, надо наблюдать и следить за диетой.
Удачи.
13.11.2003 16:14:12, Машенька Л.
Ваш нефролог-гастроэнтеролог случайно не припадочная бабулька из 75 поликлиники? 13.11.2003 14:22:48, Мама Насти
Лёка
ой! я вам мейл отправила) 13.11.2003 14:34:22, Лёка
Я Вам тоже 13.11.2003 14:57:22, Мама Насти
belena
У нас вточь тот-же набор, прада пиелонефрит был острый и не рецидировал (ТТЧНС) + дискинезия. Отвар овса пили. Проблем не было. Возможно, Ваш ребенок как-то остро на него среагировал, в принципе, как желчегонные можно еще попить отвар шиповника, сироп шиповника или холосас - отвар шиповника самый слабый, холосас - самый сильный желчегонный. Но советовать даже травки "по интернету" ИМХО, опасно. Все-таки надо с врачом консультироваться. 13.11.2003 11:22:03, belena
Лёка
шиповник пьем хорошо, но вот разошлись мнения врачей именно о необходимости желчегонных средств ребенку, ведь нефролог-гастроэт. скорее всего предложит замену какую-то. 13.11.2003 11:33:38, Лёка
Лёка
про травки я спрашиваю только для информации, поскольку много лет сама занимаюсь травами очень серьезно и хорошо представляюих силу и опасность, сейчас идет в том числе от врачей много "свежей" информации о травах и сборах, которая зачистую не вяжется со "старыми" данными, я все это собираю и изучаю уже сама 13.11.2003 11:31:17, Лёка
Олеандра
У нас два года назад была дискинезия и гастродуоденит. Но нам как раз отвар овса помог (не шелухи, а просто овса - столовая ложка промытого овса на стакан воды на водяной бане или слабом огне 15-20 мин. Пили три раза в день минут за 15 до еды). Пропили несколько курсов по две-три недели с перерывами на несколько месяцев. Аппетит у него здорово улучшился. Правда при обострении мы еще и медикаментозно лечились, но потом как только он начинал немного куксится в плане животика, сразу начинали давать овес, и за несколько дней проходило все...
Нам гастроэнтеролог предлагала на выбор - лечение овсом или минеральной водой, или сборами трав. Но поскольку овес так хорошо помог, остальным не пользовались. Если хотите - могу посмотреть какие травяные сборы советовали - где-то записано.
13.11.2003 10:38:37, Олеандра
Лёка
нам объяснили так, что нужен овес нечищенный, самая ценность у него в шелухе, ее и заваривать, но не кипятить, чтоб эфирные масла не уходили, они при выпаривании действительно собирались пленкой сверху, и пить за полчаса до еды по столовой ложке
я читала много про овсяный отвар, дествительно сильная штука и для почек тоже (при нашем пиелонефрите), но реакция ребенка напугала и педиатр как-то отговаривает от этого отвара
13.11.2003 10:48:53, Лёка
Лёка
про травки расскажите, плз 13.11.2003 10:45:17, Лёка
Олеандра
Вот, нашла... подорожник+мята, ромашка+солодка. Или - или. Курсами по 2-3 недели. Но belena права - это нам рекомендовали, детки-то разные, болячки тож по разному проявляются. Еще нам советовали давать отруби и проросшие зерна пшеницы.
Если бы мой прореагировал рвотой, я бы давать не стала - у нас так было со Смектой, он ее просто не мог пить.
13.11.2003 12:13:30, Олеандра

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!