Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оперировать ли пупочную грыжу?

Нужен совет. У дочки , 6 лет, пупочная грыжа. Уже второй врач говорит, что надо оперировать, уже даже направление дали. А нужно ли на самом деле? Врач, направивший на операцию - лицо, материально заинтересованное, поэтому хотелось бы еще разобраться. Чем такая грыжа опасна в будущем? И сложная ли эта операция?
08.10.2003 22:13:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы решили пока не делать операцию.Девочке 8 лет.Грыжа её никогда не беспокоила,да и уменьшается она потихоньку сама по себе.Конечно,не очень красиво,когда пупок торчит,но он не такой большой (около 1см.)Мы её показывали знакомому хирургу.Сказал,что в нашем случае в операции нет большой необходимости и тем более срочности.
Если бы грыжа была большая
или причиняла беспокойство,мы бы не
стали тянуть,а так подождём - может,
ещё втянется пупок.

Дочке моей знакомой делали такую операцию в 5 лет,а через полгода грыжа опять вылезла.Говорят,очень редкий случай,но ведь бывает такое :(


18.10.2003 18:56:22, ИринаК.
Соколов
Скорее надо, чем не надо. Спросите у незаинтересованного врача. 12.10.2003 12:22:38, Соколов
если средняя по размерам и не беспокоит , то можно ждать
оперировать не обязательно , если за 6 лет она не бспокоила
08.10.2003 22:37:52, Cinderella
А как она может себя проявлять? Дочка иногда жаловалась на боли в области пупка, но нам врачи говорили, что грыжа болеть не может. 08.10.2003 23:45:29, gaya
грыжа можеь болеть , если в ней ущемляются петли кишечника , при пупочной грыже это очень редко
в любом случае , ее можно будет удалить в старшем возрасте
ps в области пупка часто проецирутся боли психогенного характера у детей этого возраста ,а также любые симптомы в связи с повышенным метеоризмом , перееданием , голодом сидят там же...
09.10.2003 00:02:10, Cinderella
Спасибо! Действительно, не хочется травмировать лишний раз ребенка травмировать операциями и наркозом. Если с этим можно разобраться позже (просто врачи, как обычно, пугают, что позже будет сложнее), то так лучше, может и необходимости не будет. 09.10.2003 12:51:27, gaya
на всякий случай - успокою: операция не очень трудная, быстрая и вечером уже отпускают домой. Хотя понятное дело, что всякая операция не самое приятное дело и хочется обойтись без нее.

Пупочная грыжа (в отличие от паховой) для девочек не так страшна. И , со слов многочисленных врачей, если даже защемится, то в запасе есть достаточное колтичество времени, чтобы доехать до больницы. Хотя меня лично в этих словах смущало то, что ежели неприятность такая постигнет далеко от дома (на даче, в глухой деревне, в походе...мало ли где), то может придется оперироваться неизвестно в какой местной больнице:(...т.е. всю жизнь будешь жить как на пороховой бочке:(((( Но с пупочной грыжей не так опасно.
А массажем грыжу никак нельзя убрать? Маленьким убирают, но про ваш возраст я не знаю.

В качестве консультанта могу посоветовать обратиться к хирургу в институте педиатрии (где-то на севере Москвы). Та, у которой мы были (но это было 3 года назад) больше, чем врачи в других поликлиниках, мне понравилась своей компетентностью и тем, что смогла мне четко объяснить: что, как, что может произойти, чем опасно, какие варианты - вобщем очень советую!
15.10.2003 01:11:47, -Smile-

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!