Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту - делать или нет? Нужен совет...

Посоветуйте, плз... мальчику 8 лет, медотвод от прививок. Ровно год назад сделали Манту впервые в школе (в первом классе) - ничего страшного не было, реакция была 4 мм (типа, норма).

Сейчас в школе вывесили объявление, что во вторник будут делать Манту, просьба обеспечить явку детей.

В связи с тем, что у меня нет опыта привития ребенка, возникли вопросы:
1. У ребенка в настоящее время обострение дисгидротической экземы (высыпания на ладошках и пальцах рук, достаточно сильные), является ли это противопоказанием к тому, чтобы делать манту? Высыпаний в области предплечья, где, собственно, делают Манту, нет

2. Надо ли идти в пол-ку за отводом, если п. 1 - да, или достаточно показать высыпания врачу в школе, чтобы они не делали Манту?

3. Если Манту все же делать можно, то может это вмешательство как-то ухудшить наши кожные проблемы?

4. У ребенка меньше месяца назад было 2 эпиприступа, можно ли делать прививку?

Спасибо заранее всем, кто поможет мне с разъяснениями.
Наташа.
08.10.2003 19:42:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Манту - не прививка, а диагностический тест, поэтому:
1. У ребенка в настоящее время обострение дисгидротической экземы (высыпания на ладошках и пальцах рук, достаточно сильные), является ли это противопоказанием к тому, чтобы делать манту? Высыпаний в области предплечья, где, собственно, делают Манту, нет

Противопоказанием не является, но может стать причиной ложноположительной реакции Манту

3. Если Манту все же делать можно, то может это вмешательство как-то ухудшить наши кожные проблемы?

Вряд ли

4. У ребенка меньше месяца назад было 2 эпиприступа, можно ли делать прививку?

Да
12.10.2003 12:21:50, Соколов
А нам эпилептолог говорил, что не ранее, чем через полгода после последнего приступа можно о прививках говорить. В том числе и о Манту. 13.10.2003 00:29:12, Наташа и Игорек
Соколов
Манту - это не прививка. Но спорить с эпилептологом, который видел и ребенка и историю не буду. У него информации больше по Вашему ребенку. 13.10.2003 17:20:59, Соколов
Красно Солнышко
Я стараюсь не делать лишний раз и всякий раз тяну до последнего. 10.10.2003 20:44:00, Красно Солнышко
Спасибо всем за ответы. Пошли вчера к школьному врачу. Показали руки. Она однозначно сказала - ни в коем случае не делать Манту. Вот так все и завершилось. :) 10.10.2003 18:59:59, Наташа и Игорек
А у нас в школе было достаточно записки от родителей, что у ребенка насморк и кашель. Нас накануне пробы просили написать, кому Манту не делать. 09.10.2003 10:42:04, Анаис
1. Мне объяснили штук пять врачей, что кожные высыпания являются противопоказанием для Манту (мы аллергики)
2. Смотря какой врач, мне уже несколько раз приходилось сталкивать с некомпетентными медсестрами в школе и в саду, которые кололи всем подряд.
3. Когда в период высыпания сыну все-таки сделали, на руке была большая синяя шишка:(
4. Вроде как минимум месяц ребенок даже сопливить не должен
09.10.2003 05:25:57, GalaNTka
Баба Нюра
Подписываюсь. 10.10.2003 10:26:45, Баба Нюра
Про кожные проблемы знаю мало. Про Манту - это не прививка. Это реакция на наличие антител к туберкулезной палочке. Когда новорожденным делают БЦЖ, это приводит к образованию антител, и встретившись с туберкулезом, ребенок не заболевает, а только инфицируется, то есть к нему попадает этот вирус, но антитела с ним справляются. Этих антител постепенно становится меньше, поэтому где-то в 7 лет, или в 6, уже не помню, ребенку снова делают БЦЖ, чтобы их активировать. Если же ребенок тубинфицирован, то эти антитела и без повторной прививки достаточно активны, и она не делается. Вот чтобы постоянно держать под контролем уровень антител к туберкулезу, и делают ежегодно реакцию Манту. 09.10.2003 00:15:45, ?????
Про это я знаю. Хотелось бы услышать мнение - делать или нет при обострении кожных проблем... 10.10.2003 18:59:05, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!