Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз- сострясение мозга.

Вчера малыш упал со стула, стукнулся головушкой, не то что бы больно - скорее испугался, но в 2 часа ночи началась рвота фонтаном и мы на скорой уехали в больницу, томография и рентген показали что ни каких повреждений и травмы нет, но врач сказал - легкой сострясение мозга( сынуле 2 годика без одного месяца)
Плакал, мучался, заснул потом проснулся и начал "буянить" детское отделение нейрохирургии. куча таких же малышей от 2 - до 9 лет все шумят бегают и вредничают, наш маленький - мальчик домашний и от такого изобилия пришел в восторг...
За не сколько часов он утомил всех и меня напугал - ну какой уж там покой, естественно никакого. кроме того воскрресенье и врачей в наших больницах нет...
Мы сбежали под расписку... Нам выписали Аспаркам,Диакарб и димедрол.
Завтра собираемся к невропотологу...
Скажите, что вы думаете по этому поводу и посоветуйте - я не хочу возвращаться в больницу...
14.09.2003 20:52:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Лечитесь дома. Главное покой. Угрозы жизни, по данным рентгена, как Вы сказали, нет. 15.09.2003 23:42:32, Соколов
И я бы не вернулась с таким малышом. Только врача бы я на дом вызывала - насколько я помню, покой - первейшая составляющая при лечении сотрясения. 15.09.2003 15:08:02, мышка на сервере
Тушкан
К вам встречные вопросы - а пункцию спинного мозга вам делали? Если да и там все ОК, то я бы забрала ребенка домой.
А в какую больницу вы попали? И как вам делали томограмму под наркозом или без?
14.09.2003 22:30:10, Тушкан
Шутите? С "простым" сотрясением делать пункцию... 15.09.2003 15:05:26, мышка на сервере
Тушкан
повторюсь , пункция входит в стандартный список исследований при черепно-мозговых травмах. 15.09.2003 16:39:29, Тушкан
Надо же... не замечала.© 16.09.2003 13:59:20, мышка на сервере
А вообще, насколько я понимаю, для проведения пункции (это не температуру измерить) должны быть показания — уже имеющиеся подозрения на кровоизлияние или гематому. Но это никак не практика при каждом сотрясении. 16.09.2003 14:37:52, мышка на сервере
Тушкан
Сотрясение мозга и подозрение на перелом уже являются достаточным показанием для детей , т.к. чем младше ребенок, тем меньше вероятность внешних стандартных симптомов.
Да, есть больницы, где подобными травмами занимаются обычные хирурги и лечат голову как коленку - они и от томограммы отговаривать будут. Хотя может вы лично и это исследование не считаете обязательным при сотрясении.
16.09.2003 17:29:38, Тушкан
Ой, есть больницы, и даже нейрохирургические!, где томограмму действительно не считают обязательной, а тоже по показаниям. И слава богу. 17.09.2003 07:28:19, мышка на сервере
Тушкан
"имя, сестра, имя!" (с)
т.е. не то что бы я вам в родственники набиваюсь, но адреса подобных больниц было бы полезно знать.
18.09.2003 15:04:58, Тушкан
вы не правы , но я это уже говорила
ваши взгляды и знания устарели лет минимум на 10 и они очень ошибочны
16.09.2003 22:49:13, Cinderella
Тушкан
Мгм - тем не менее статьи с подобными "устаревшивыми взглядами продолжают выходить. Я бы с удовольствием почитала ваши ссылки на статьи с описанием новейших методов диагностики поражений мозга у детей младшего возраста, если они у вас есть. Принимается так же отсылка на медицинские журналы, которые можно достать в Москве. 18.09.2003 15:12:24, Тушкан
сотрясание гм не является повреждением гм
ссылки я как-то приводила , вы вступали со мной в дебаты,оставшись при своем мнении
дело было здесь
можно найти по поиску.
кроме того, если вас это действительно интересует , поищите, найдете много полезной информации сами .
18.09.2003 21:59:06, Cinderella
Shuramura
Похоже, мнения разошлись. B последнем Newsweek как раз статья про спортивные травмы, и говорится, что сотрясение мозга может оказаться небезобидной вещью.
А нас сейчас как раз направили на тестирование к специалисту, который возглавляет Brain Injury Association of Arizona, и который утверждает, что сотрясение мозга (concussion), особенно повторное, может быть причиной очень многих неприятностей, и что отсутствие изменений на MRI еще ничего не значит, поскольку могут быть микроповреждения.
Я сама пытаюсь выяснить, как "бороться" с последствиями сотрясения (конф. "Другие Дети"), все что помню - моя одноклассница после сотрясения подолгу не ходила в школу, и ей кололи витамин B12.
19.09.2003 23:40:21, Shuramura
боже мой , я надеюсь , вы не врач???
я б убила , если б мне кто-то посоветовал пункцию после падения со стула сделать без симптомов поражения вещества головного мозга
15.09.2003 21:55:42, Cinderella
Тушкан
И эта, зря надеетесь, в той же тушинской больнице г Москвы любой нейрохирург с подобными симптомами бы весьма настаивал на пункции и долго бы рассказывал мамочке разные ужасы, очень долго, до тех пор пока не согласилась бы (один из наблюдаемых врачей при этом еще и ругался, плевался и топал ногами:) 15.09.2003 23:26:50, Тушкан
Тушкан
Девушка написала, что некоторые симптомы были (фотнтанирующая рвота), вы готовы поручитьтся, что не было и других, которые он не смогла разглядеть в силу того что не сталкивалась до сих пор с подобными травмами или которые она не посчитала нужным упомянуть?
Если вас интересует моя линия поведения, то после падения со стула _без_ симптомов я бы и в больницу не потащила.
Кроме того, насколько я знаю (сталкивалась лично и обсуждала со знакомыми врачами - невропатологами и нейрохирургами)) в скандинавских странах, чьей точки зрения на повреждения мозга и их лечение вы теперь опираетесь, опыта _лечения_ данных повреждений не так уж много, там предпочитают пустить все дело на самотек - компенсируется - отлично, а не компенсируется - это личная проблема пациента.
Предупреждаю сразу - спорить о том чья медицина является более "правильной" и "продвинутой" я с вами не собираюсь, т.к. делала это уже неоднократно, а сейчас, извините, нет настроения.
П.С. Ольга, вы лучше чем ругаться , скажите мне - делают ли томограмму мелким детям у вас без наркоза и сочетание каких симптомов является показанием для данной процедуры.
15.09.2003 23:14:00, Тушкан
я не ругаюсь на вас , я возмущаюсь за поддержку пункции головного мозга при отсутсвии симптомов поражения коры головного мозга и при минимальной клинике
кт делают в любом возрасте , чаще под наркозом
и показанием к нему является ухудшение состояния ребенка или появления очаговых расстройств
16.09.2003 21:55:00, Cinderella
Тушкан
Ольга, по-моему вы несколько передергиваете - у детей младшего возраста при переломах черепа эта клиника как правило минимальна или может вовсе отсутствовать.
Ммм - а что понимаетеся под ухудшением состояния ребенка - вот если сразу, скажем, ничего а через половину суток рвота - это оно? А если просто спит в эту ночь так что не добудиться? Или во внимание принимаются только совершенно явные симптомы типа парезов? И как они умудряются рассмотреть очаговые поражения , которые выражаются в потере памяти, в нарушении тактильности, в затрудненности чувства положения тела в пространстве?
Из ваших ответом у меня создается впечатление, ЧМТ легкой и средней тяжести и перелом черепа сам по себе не являются поводом для наблюдения врача и какого-либо лечения. В этом и состоит сущность новейшего подхода?
18.09.2003 15:25:15, Тушкан
а кто говорит про перелои черепа?
я знаю , что ваш ребенок его перенес
но неужели вы считаете , что поэтому все дети , ударившись головой , страдают тем же??
кроме того , перелом костей черепа при средних травмах практически не встречается , а если встречается , установить его очень трудно и нужна 3х дименциональная комп томограмма
очень часто при недостаточности методов диагностики диагноз ставится неподтвержденным
насколько помню , все переломы костей черепа , встречаемые мной в практике или статьях( про россию не говорю) были при падениях со 2го этажа , падениях с велосипедов высоких 2х колесных без шлема на голове , дети , сбитые транспортом , одна девочка была пнута лошадью и еще был один случай - малец ехал на санках с высокой горки и въехал головой в столб.
18.09.2003 22:03:56, Cinderella
puffin
А причем здесь спинной мозг, если травма мозга головного? 15.09.2003 15:01:40, puffin
Крысик
???????????????!!!!!!!!!!!!! 15.09.2003 12:56:03, Крысик
Тушкан
зря удивляетесь - это обычная практика.
Пункцию делают что бы определить было ли субарахноидальное кровоизлияние, т.к. при его наличие кровь вместе с ликвором попадает с ствол спинного мозга.
Кроме того, т.к. томограмму таким маленьким детям делают под наркозом, то и ликвор на анализ берут сразу же после, пока ребенок не отошел от накроза, что бы меньше его травмировать.
И именно при субарахноидальном кровоизлиянии бывает такая поганая вещь как светлый промежуток, когда человек(ребенок) чувствует себя сразу после травмы замечательно, а последствия могут вылезти и через неделю.
15.09.2003 16:36:12, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!