Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лимпопо

Что первично - дисбак или аллергия?

Помогите разобраться: смотревшие нас врачи (гомеопат, аллергоиммунолог) говорят, что аллергия возникает на фоне дисбактериоза, а тут, читая статью на одном из детско-медицинских сайтов (ссылку по необходимости найду), наткнулись на такое:
"Есть болезни, которые обязательно вызывают у малышей дисбактериоз кишечника:
 запоры;
 хронический гастродуоденит;
 диареи (поносы) различного происхождения;
 синдром нарушенного кишечного всасывания;
 хронические болезни толстой кишки;
 непереносимость определенных продуктов, пищевая аллергия." Конец цитаты.
И что получается было в начале - курица или яйцо? Просто интересно разобраться.
Сразу извиняюсь, но не смогу появляться в конференции в выходные.
18.04.2003 10:22:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лимпопо
Вот и понедельник! Всем - добрый день!
Спасибо за ответы. Снова мы озадачились, в каком направлении бы нам податься, чтоб и Глеба не запустить, и не навредить ему при этом. Пока остановились на том, что ляжем на обследование в аллергоцентр, а там по результатам анализов посмотрим. Насколько долго можно надеяться на то, что мы эти высыпания перерастем? Т.е. не принимать а/гистамины и прочее медикаментозное лечение? Здесь достаточно много примеров того, что вроде люди тоже верили и надеялись, что все само пройдет, а позже становилось хуже... Столько вопросов и куда с ними деваться? Ума не приложим. И КОГДА становится понятно, что это истинная аллергия или на фоне дисбактериоза? Мечемся с вопросами, т.к. не имеем возможности быть наблюдаемыми у врача, которому можно было бы довериться полностью и в плане назначаемого лечения, рекомендаций, и просто по-человечески... Извините, что так длинно.
21.04.2003 08:49:55, Лимпопо
Красно Солнышко
Может быть аллергия без дисбактериоза. И бывает. 19.04.2003 15:08:06, Красно Солнышко
может быть аллергия на что-то определенное, и с этим ничего не поделаешь. а на фоне дисбактериоза может возникнуть аллергическая реакция на самые привычные и частоупотребляемые продукты. и с этим бороться можно. 19.04.2003 00:30:23, света1
Соколов
Обычно сначала проблема типа "псевдоаллергии", а потом дисбактериоз. 18.04.2003 23:54:11, Соколов
Я тоже не врач, повторю только то, что объяснила мне врач, которая нас вылечила. Нет такой болезни - дисбактериоз. Это может быть одним из многих проявлений какой-то болезни. Если вы почитаете топики про дисбактериоз очень часто увидите такую фразу:"Сдали анализы, прошли курс лечения, никаких улучшений". О чем это говорит?О том, что не тем лечат.Как же так?Ведь сдали анализы, увидели чего не хватает, а что "лишнее". В связи с этим назначили лечение. Почему?А вот теперь само объяснение: все дело в имунной системе.Человек с хорошо работающей имунной системой может, например, есть орехи, цитрусы, клубнику, шоколад и ничего у него не будет. У другого только от запаха рыбы (долечки мандарина) возникает страшнейшая реакция.Теперь примеры из личной жизни. Поддавшись общему ажиотажу сдала младшему ребенку анализ на дисбак. Из лаборатории нам позвонили просто в ужасе:"У вашего ребенка все плохо. Самая высокая степень дисбака". А на фоне этого: абсолютно здоровый, спокойный ребенок, у которого нет проблем ни с кожей, ни со стулом, ни с питанием, ни с чем. Я ничем не лечила. Далее, после года появился диатез. Лечились - ничего не помогало. Пока не пошли к иммунологу, провели курс иммунотерапии и все. У старшего аллергия на хлорку (после бассейна ужасный насморк). После той же терапии ходит в бассейн без проблем.Поэтому могу допустить, что теория моего иммунолога, на основе которой построено все его лечение, действует. 18.04.2003 18:17:08, Маша и медведь
Красно Солнышко
Я тоже - за иммунологов. 19.04.2003 15:04:49, Красно Солнышко
ТАКСА
Так дело не в названии болезни, а в самой болезни. Хорошо, назовите это не дисбактериозом (чему сейчас все противятся), а смащением нормальной флоры организма. Если при этом есть какие-либо жалобы, то это - патология. Если жалоб нет, как у Вашего ребенка, то это нормальное состояние его орг-ма. Ведь лечат-то не анализы, а болезнь. 18.04.2003 20:15:49, ТАКСА
тогда другой вопрос: почему сейчас стало "модно" стадвить этот диагноз, а в других странах все живут спокойно. Это как Комаровский сказал:"Лактазная недостаточность появилась, когда появились в продаже низколактозные смеси". 19.04.2003 21:40:01, Маша и медведь
Маша, Вы, кажется, лечились пчелиным ядом? Как называется этот способ лечения, не напомните? 18.04.2003 18:44:11, Ирина П
Да, апитерапия 18.04.2003 19:57:02, Маша и медведь
Спасибо. 19.04.2003 22:02:59, Ирина П
ТАКСА
Сразу оговорюсь - я не врач. Но на мой взгляд истинная аллергия и непереносимость к-л продуктов на фоне дисбактериоза это две большие разницы. От истинной аллергии избавиться практически невозможно, можно только приспособиться к жизни, а вот второе вполне можно лечить. 18.04.2003 15:31:50, ТАКСА
Красно Солнышко
До определенного возраста можно избавиться от истинной аллергии, или, по крайней мере, резко улучшить качество жизни, имхо. Если а) не дать себя подсадить на антигистаминные и гормоны б) вовремя, с самых первых проявлений, заняться иммунной системой. 19.04.2003 15:07:30, Красно Солнышко
У сына моего с двух лет аллергия пищевая, дисбактериоза не было по анализам ни разу. 18.04.2003 16:06:48, GalaNTka
ТАКСА
Ну и я о том же. У Вас аллергия, по видимому истинная. 18.04.2003 16:58:23, ТАКСА
У нас сначала был дисбактериоз с рождения, в 7 месяцев дочь бросила грудь и началась аллергия прктически на все. Лечились куриной скорлупкой. 18.04.2003 12:46:44, Оксана 1
Красно Солнышко
Ну и как, вылечились? 19.04.2003 15:09:27, Красно Солнышко

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!