Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атопический дерматит? Или бежать по врачам дальше?

У ребенка(3г) неделю назад появилась небольшая розовая сыпь на ручке, с тыльной стороны кисти. Предположили, что аллергия на мед или арахисовое масло (дали, т.к. никогда никаких пищевых аллергий не было, мед раньше ел).Щеки и все остальное было чистое. Сразу сели на диету. Антигистаминные -кларитин, уголь 2 р. в день. Неделя с начала высыпаний прошла, но теперь сыпи еще больше, обе кисти, сыпь уже сливается в пятна, единично на руках до локтя, по внутренней поверхности бедер. У участкогового педиатра были на второй день высыпаний, поставлен диагноз атопический дерматит, успокоили, что за пару недель все пройдет. Температуры, насморка, кашля нет и не было, но сыпи все больше и больше. Кашу (рис, овсянка) даю на разбавленном молоке, белый хлеб как сухарики, картофель,никаких фруктов. Сегодня, на 7 день со дня первой сыпи немножко на лице появляется точек. Что это? К какому врачу везти ребенка - к дерматологу, аллергологу, инфекционисту? И куда лучше, в Москве. в праздники.
22.02.2003 17:34:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
А почему обязательно аллергия? Может, это розовый лишай (не пугайтесь, ничего опасного)? Начните с дерматолога. 23.02.2003 16:36:49, Marisha
Красно Солнышко
С дерматолога начинать не надо, имхо. Они самое бестолковое лечение назначают. Я за гастроэнтеролога и иммунолога (только вместе, в начале обоих выслушать, а потом лечиться!) 24.02.2003 12:11:38, Красно Солнышко
Marisha
Но это может быть сугубо "кожная" проблема, тем более антигистаминные препараты не сняли воспаление. Дерматолог и определит. Да и розовый лишай не требует какого-то особенного лечения, просто мыть не надо, вообще сам проходит обычно.
Не вижу смысла сразу начинать таскать по врачам малыша, к ним ведь только попади, они тыщу причин найдут - и дисбактериоз, и аллергию и т.д.
ИМХО, конечно.
25.02.2003 03:40:16, Marisha
Соколов
К дерматологу, к аллергологу, к гастроэнтерологу, к паразитологу. Каждый исключит или подтвердит "свои" патологии. 22.02.2003 20:04:02, Соколов
К четырем платным врачам сразу? Сколько это денег, представляете? Мне ребенка еще везти в Москву придется из области и у каждого свой график, не говоря о стоимости. Это нереально. Вот если бы они сидели в одном кабинете и принимали вместе:-) Неужели нет диагностов? 23.02.2003 10:34:40, Аист
Соколов
Вы можете обратиться ко мне или к Копаневу в КДЦ МНИИЭМ им Габричевского. Тогда Вам останется только дерматолог, если еще будет нужен. Извините за рекламу. 23.02.2003 18:12:36, Соколов
Красно Солнышко
Хм. Еще к нескольким специалистам каждого профиля, чтобы хоть какая-нибудь картинка сложилась :(

А кто вам антигистаминные назначил?
23.02.2003 12:40:46, Красно Солнышко
Дежурный педиатр. Она на 100 процентов уверена , что дерматит и гнала в шею из-за эпидемии. Неделя строгой диеты, последние два дня вместо угля даю энтеросгель, лицо все-таки чистое, т.е. не стала сыпь распространяться. Но руки! Сыпи все больше, она сливается пятнами на кистях рук. Периодически чешется. Далее единичные высыпания.Т.е основная локализация - наружная часть кисти рук.
Не знаю, куда ехать. Вчера нигде телефоны не отвечали, сегодня тоже нет приема в институтах, завтра только запишемся куда сможем. У меня вопрос к тем, кто знает дерматит. Так может быть? Чешется, сыпи больше на диете? Или это подозрительно? Просто я впервые с ним сталкиваюсь.
24.02.2003 09:57:06, Аист
Красно Солнышко
Аллергия далеко не всегда бывает именно пищевая. У нас не пищевая. Почитайте внимательно ВСЕ материалы на эту тему на сайте по ссылке.
Более того, кроме аллергии, это может быть одна из причин, названных вам Соколовым.

И еще. Не могу я повторяться каждую неделю. Но если вы сделаете запрос по моему нику за пару месяцев, то прочитаете мои прежние ответы. Мы очень долго боролись с этой гадостью. Определенный опыт накопили.
24.02.2003 12:05:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А вы не делали обычный анализ крови?
По моему опыту, хорошо бы сделать два анализа. В момент обострения до начала приема препаратов и через недельку-другую. Уже с ними к врачам...

Кстати, с антигистаминными я бы тоже не спешила из-за одного пятнышка. Обошлась бы абсорбентами.
22.02.2003 19:26:49, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!