Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дет.сад и прививки???

Ребенку почти 3 года, но в садик мы пока не собираемся, т.к. у нас малышу 2.5 месяца - боюсь если начнет болеть и малышку заразит; а вторая причина - мы не делаем прививок.
Меня интересует:
1.Кто-то пытался попасть в сад без прививок и что из этого вышло? По идее же это дело только мое - делать прививки ребенку или нет, ведь (по теории врачей) страдает только мой ребенок: типа если эпидемия - заболевает сразу только мой ребенок, а привитые же не должны болеть! И ведь даже по закону об имуннопрофилактике только родители решают вопрось о прививках, но почему же тогда все сады и школы не берут без прививок, и как решать эту проблему?
2. Говорят, что в саду дети сразу начинают болеть, вследствие того, что они просто вступают в контакт с другими детьми, а если мы не будем ходить в сад - в школе ребенок тоже начнет болеть или к 7 годам у него уже крепкий иммунитет выработается?
17.02.2003 13:39:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Взять в сад должны. Мне объяснили в моем детском саду, что если главврач в поликлинике подпишет карту, то взять обязаны. Есть только одна обязательная вещь - должны сделать реакцию манту, без нее взять не имеют права.
Я отдала своего ребенка в сад, когда была на 8-м месяце. Он болел не чаще, чем до сада. и даже если болел, то малышку не заражал. Ни одной инфекционной болезни, которыми переболели все дети в нашей группе - ветрянкой, краснухой, не заболел. Я даже расстроилась :)) Зато на третий год начал болеть...
Все зависит от собственного иммунитета ребенка.
22.02.2003 09:29:15, НасТиКа
1)Вопрос с садом - исключительно вопрос Вашей договоренности с заведующей. Мою дочь прекрасно взяли в школу без прививок. Причем не в районную школу, т.е. никаких обязательств по закону в этой школе перед нами не было. Могли и отказать. Но не отказали, хотя медсестра немножко потрепала нервы. НО! Поразительным образом тот факт, что я не прививаю ребенка привел к тому, что со мной советуются относительно любого медицинского вмешательства (как-то кровь брали у всех детей на анализ, проверяли антитела к свинке, только у меня и спросили разрешения, я не дала, остальных деток прокомпостировали, не спрашивая родителей).

По этой причине мне кажется, что фиктивные справки о вакцинации - не выход, принесете такие справки - будут массово ревакцинировать, привьют и Вашего ребенка.

2)Как повезет, предугадать невозможно, зависит от внешних факторов в том числе (какая зараза будет ходить по школе в том учебном году). Бассейн снижает заболеваемость ребенка, то ли хлорка все промывает, то ли просто закалка. Но многие это подтверждают.
18.02.2003 01:44:41, Яся
Яся,а вы в сад не ходили?
Если нет , то как вы в школе - не болеете (тьфу-тьфу-тьфу);-))
19.02.2003 13:15:56, Алля
Ну, в первом классе дочка болела, конечно, но не так чтобы прямо подряд болезнь за болезнью. Насколько я могу судить по ее одноклассникам - не больше, чем другие дети, хотя из несадовских их там всего двое было на класс. Сейчас, во втором классе, первый раз заболела после Нового года. Не знаю как, девочка вообще-то до школы отличалась хлипкостью. Никаких профилактических препаратов не даю. Витамины - один курс с середины зимы. Ест плохо. Чем живет не понятно :)) 20.02.2003 01:20:45, Яся
Мы, например, в сад не ходили, прививок нет никаких, сейчас в первом классе - ТТТЧНС, ничем не болели, даже занятий ни одного не пропустили (за исключением двух - ОРВИ и гриппа, которые пришлись на каникулы осенние и зимние)

Из того, от чего делают прививки, не болели. За небольшим исключением, о котором здесь упонимать не буду, т.к. это действительно РЕДКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.
19.02.2003 20:01:43, Наташа и Игорек
Наташа, скажите а как отнеслись в школе к тому что вы без прививок, каков механизм попадания в школу без прививок?
Простите, что такое ТТТЧНС.
20.02.2003 12:20:28, Алля
У нас легальный медотвод. А вообще родители просто пишут заявление с отказом от прививок (например, по религиозным или каким иным причинам), и это нормально проходит.
тттчнс - это чатовское "тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить" (по первым буквам).
21.02.2003 15:23:29, Наташа и Игорек
Voz'mut-ne voz'mut - ne znayu.
1. Situatciya prosta: esli odnoi mame razreshit' vodit' neprivitogo rebyonka segodnya, to zavtra poyavitsya vtoraya i tret'ya, i chetvertaya. Soostvetstvenno, vozniknet vozmozhnost' epidemii (printcipial'nuyu effektivnost' privivok i vozmozhnost' zabolevaniya privityh detei ya seichas ne obsuzhdayu). Poetomu v norme nevaccinirovannyh detei v sad i shkolu ne berut. V chem-to eto dazhe spravedlivo. No mogut sdelat' isklyuchenie v sluchae med. otvoda (eto uzhe budut reshat' konkretnye lyudi v konkretnom sadu i s nimi est' shans dogovorit'sya).
2. Daleko ne vse deti nachinayut bolet' srazu posle postupleniya v shkolu ili v sad. Eto sil'no zavisit ot rebyonka i ot sada. No mnogie ne hodivshie v sad deti deistvitel'no mnogo boleyut v pervom klasse. Otchasti igraet rol' otsutstvie immuniteta k traditcionnym mikrobam, otchasti - bOl'shii stress, a otchasti tot fakt, chto neredko v sadik ne otdayut imenno bolee boleznennyh detei.
18.02.2003 00:51:56, irina.
Невакцинированных детей в сады и школы не могут не брать. Это нарушение закона. В случае эпидемии родителям сообщают об этом и ребенок не может во время эпидемии ходить в сад или школу. 18.02.2003 18:44:16, Наташа В.
Не надо нести ахинею. Сначала прочтите федеральный закон о вакцинации, а потом в форумах участвуйте. 20.02.2003 17:30:19, mashatur
Наташа правильно сказала. невакцинированных детей берут в школы. Например, если родители не прививают ребенка по религиозным взглядам и т.п. Что же, теперь их детям нельзя учиться в школах? Бред! У нас в школе вообще многие пишут отказ от прививок, и это ничего за собой не влечет. Просто письменный отказ должен быть прикреплен к школьной мед. карте (на случай всяких там проверок и просто по жизни). 21.02.2003 15:25:59, Наташа и Игорек
Не надо грубить. «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий» (ст. 5, п.2). Только в этом случае.
20.02.2003 17:37:04, Яся
Эпидемия явление не перманентное, они бывают не так уж часто. Тем более даже если у вас есть все прививки, но как раз во время вашего поступления в садик там наблюдается эпидемия - и вашего привитого ребенка не возьмут. У меня есть все прививки но меня мама 4 месяца не могла отдать в сад, потому-что там все время был карантин 20.02.2003 17:44:38, машатур
Вот именно, если Вы это знаете, то почему на Наташино "Невакцинированных детей в сады и школы не могут не брать" реагируете словом "Ахинея"? Или Вы другая машатур? Или Вы невнимательно прочитали ее сообщение? 21.02.2003 01:23:39, Яся
Только по второму пункту. Не все дети начинают сразу болеть, когда идут в сад. Это зависит от возраста ребенка, от его иммунитета и от правил в садике (больных детей отправляют домой или держат в саду).
К 7 годам у ребенка практически полностью сформирована иммунная система.
17.02.2003 21:03:19, Наташа В.
Соколов
1.Пока Ваш ребенок в школе или саду за его здоровье отвечает воспитатель. То, что воспитатель не хочет брать на себя ответственность за непривитого ребенка - такое же право воспитателя, как Ваше право не делать прививки.
2. Будет так же болеть. Или почти так же.
17.02.2003 19:18:48, Соколов
В законе об иммунопрофилактике от 98 г. действительно отсутствует положение, предписывающее не принимать непривитых детей в д/сады, школы и другие организованные учреждения. То есть, принимать должны.

Но там же сказано: "Отсутствие профилактических прививок влечет ВРЕМЕННЫЙ ОТКАЗ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения В СЛУЧАЕ возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий"

Инфекционное заболевание вполне может возникнуть где угодно - в саду, в школе (в том числе - у привитых от оного). Но если здороьве крепкое, ребенок с детства закаливается, не пьет лекарств, ведет активный образ жизни - этого не нужно слишком бояться :)
17.02.2003 16:35:37, СН
ИваниТа
Без прививок вас не возьмут в сад, потому что надо пройти всех врачей , прививки и т.п. Моему сыну 2,9 и мы осенью пошли в сад, вот тут то все и началось. Первый раз мы продержались 10 дней, 1.5месяца дома, второй раз только вроде перестал плакать, неделю походил и опять болеем уже три недели. Да еще говорят, что лучше ребенка отдавать в детский сад весной, когда уже тепло, потому что полгода идет адаптация. И когда на улице холодно, быстрее схватываются всякие вирусы... Я раньше надеялась, что нас этот постулат обойдет стороной, но увы... Пошли осенью и вот результат... Тяжело малышам привыкать к обществу... 17.02.2003 14:44:58, ИваниТа
Интересно какую связь вы находите между прививками и болезнями вашего малыша? 20.02.2003 17:46:52, машатур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!