Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про ВЧД

Просьба поделиться опытом - как достоверно диагностировать внутричерепное давление? Есть эхоЭГ и электроЭГ, по которым невропатолог определяет. Но слышала мнение, что такая диагностика - метод неправильный. Должна быть прежде всего клиническая картина. Какая, кто знает?

Может ли НЕ быть ВЧД при постоянном повышенном тонусе матки во время беременности и стимулированных родах?
Вопрос не праздный, т.к. пить или не пить лекарства (не травы)?

И еще. Если оно есть, а его не лечить, чем это чревато?

Заранее спасибо.
09.02.2003 05:41:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Если сомневаетесь - спросите другого невропатолога. При ВЧД клиники может не быть (т.е. симптомов). Тогда это называется компенсированная форма. Все диагносцировано верными методами, а вопрос лечения зависит не только от диагноза. 11.02.2003 00:45:08, Соколов
А могут ли быть какие-то видимые глазу признаки внутричерепного давления? Если ребенок ни на что в принципе не жалуется? 10.02.2003 18:56:20, Fati
Marisha
При повышенном ВЧД конечно должна быть клиническая картина. У моего племянника
это были частые головные боли, частая рвота, сильная метеочувствительность. Были изменения на глазном дне и изменения в ЭхоЭГ.
Обследование проводится обязательно в комплексе - ЭхоЭГ, ЭЭГ, глазное дно. Если есть застойные диски на глазном дне, это уже говорит о повышенном ВЧД.
Надо обязательно искать причину, исключить органику (сделать КТ или ЯМТ).

По поводу неправильной диагностики по результатам ЭхоЭГ - это вот как у нас было.
Сыну по результатам ЭхоЭГ несколько лет подряд ставили гипертензионный синдром и пытались лечить, на ней все было в пределах нормы, но была усилена пульсация, вот по этой пульсации и ставили. И таблетки исправно назначали. Никаких других симптомов не было, глазное дно в норме, только головная боль, причиной которой оказалась мигрень.

Потом уже я узнала, что усиление пульсации при норме остальных показателей может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии, сделали кардиограмму - подтвердили ВСД.
10.02.2003 10:31:32, Marisha
Чтобы головные боли - такого пока не говорил (нам 3,5 года), но настроение меняется часто и резко. Может она у него и болит, но он этого не понимает, поэтому не говорит, а просто капризничает, ноет и т.д. А может, это и есть метеочувствительность.
А что значит исключить органику?
Нам один врач говорил, что точно диагностировать наличие или отсутсвие давления может только магнитно-рез. томография. Но в этом возрасте - я не представляю... (на общий наркоз не соглашусь).
10.02.2003 15:23:45, Fati
Marisha
А кто подозревает у вас повышение ВЧД?
Обратитесь к хорошему специалисту, пройдите стандартное комплексное обследование. Потом уже можно с этим врачом решить, нужна ли вам ЯМТ.
Органика - это органическое поражение, грубо говоря, объемное образование, киста, например. Для исключения органики и делается ЯМТ. Мы делали компьютерную томографию, у нас ЯМТ нет.
Делали в 4 года, без наркоза, я просто сидела рядом, сын лежал не шевельнулся даже. Сделали все очень быстро.
10.02.2003 16:38:47, Marisha
Сходите к НЕЙРООФТАЛЬМОЛОГУ. (например в Невромед).
А уж лечить - не лечить, сами решайте на основании РЕКОМЕДАЦИЙ ВРАЧА, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЕТЕ. Для этого проконсультируйтесь с РАЗНЫМИ специалистами, покопайтесь в Инете, не только и не столько в форумах , а в мед. литературе. Многие инетовские мамы, даже не имеющие мед. образования, могут теперь дать фору НЕКОТОРЫМ (особенно районным) специалистам. Слушайте ВСЕХ врачей, но все перепроверяйте, действуйте НЕ СЛЕПО, не на основании безапелляционных, некомпетентных советов. (Крайности в вашем случае - от "ничего не надо делать, все само пройдет" до "без назначенных 6-7 препаратов Вы получите совершенно больного ребенка". Терпения Вам и багоразумия!
09.02.2003 10:51:27, МаСаня
А почему именно в нейроофтальмологу, а не к невропатологу (хотя бы в тот же Невромед)? Нам и обычный офтальмолог говорил, что есть застойные явления на глазном дне. 10.02.2003 09:12:23, Fati
Мариша все правильно выше написала - обследование должно быть комплексным.Диагностика ВЧД только по симптомам - очень спорный вопрос и Эхо-энцефалография тоже в этом случае не вполне достоверна. А окулист у Вас наверное хороший (районные часто пропускают).Повторюсь, надо обследоваться комплексно в хорошем, современном невр. центре - (чтобы была возможность сделать нейросонографию или комп.томографию - в зав-ти от возраста)и дальше уж делать какие-то выводы. 10.02.2003 13:03:52, МаСаня
Вы не порекомендуете, к кому записаться в Невромеде? Как ни странно, действительно районный окулист заметил что-то на глазном дне, я могу сразу с этой записью пойти на прием к невропатологу. 10.02.2003 15:28:27, Fati
А сколько ребенку? Если маленький - идите к Зайцеву.
Но вообще-то там много очень хороших врачей. Сходите на форум, задайте вопрос о последовательности консультаций - потом можно будет по телефону записаться сразу в один день и на иследования и с результатом на руках - сразу к врачу.
10.02.2003 15:42:07, МаСаня
3,5 года. А без направления врача на исследования запишут? 10.02.2003 16:00:17, Fati
Конечно, это же платный (увы) центр. 10.02.2003 16:46:53, МаСаня
Спасибо. Запишемся к Зайцеву. 10.02.2003 18:53:21, Fati
Совершенно согласна. 09.02.2003 13:00:12, turcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!