Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шершавая кожа на попке и гусиная кожа

Люди, подскажите несведущей, с какого конца копать...
обнаружила у дочки дней десять назад участки шершавой сухой кожи, немного покрасневшей, на ягодицах. мажу кремом детским бюбхен, краснота исчезла, а сухость не проходит:( но не чешется. это что, диатез или что-то иное может быть? мы до этого с аллергиями не сталкивались...
и ещё, никто не сталкивался: появились у неё участки гусиной кожи на разных частях тела - на груди, около уха, у носа. они не беспокоят, не красные. но неприятно и ведь что-то же не ладное в этом ?
07.02.2003 23:10:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
я не согласна с тем, что это просто сухость кожи, которая устраняется банальным помазанием кремом. у нас такое бывало тоже. причем что характерно - на фоне прорезывания зубов, именно эта гусиная кожа, бесцветными пятнами. так что я склонна все же к версии с "неполадками с ЖКТ",т.к. у нас прорезывание зубов часто и сопровождалось учащенным покаками и проч. Кстати, крема - как мертвому припарки, так же как и масла в чистом виде. Со временем это проходило само - гусиная кожа я имею в виду. А то, что на попе - дерматит, видимо. У нас такое бывает:
- от неподходящего памперса
- аллергическая реакция (типа слопал чего-то, потом писал в памперс и все это на коже было)
- просто дерматит:-) неизвестно от чего.
Я мажу детским кремом противоаллергическим, который на себе опробовала - уменьшает покраснения и зуд. А в общем и целом - лечимся гомеопатий и ждем, пока организм все это поборет сам.
15.02.2003 02:43:33, Pадость
Соколов
Сухость, если все в порядке м.б. от купания в травах, купания с мылом - они сушат. Можете использовать детскую пену для ванны, детское молочко. Косметика подбирается индивидуально. Предсказать какой крем ребенку подойдет больше - нельзя. 11.02.2003 01:06:44, Соколов
На счет дизбака,по моему бред.
Ну у нас тоже суховата кожа,хотя аллергии тоже не было.Крема не всякие подходят.
Ограничиваю мыло,купаем травками череда,ромашка.Еще место где уж очень сухо можно витамином D помазать(как маслице).
Кожа может быть сухой из-за недостатка микроэлементов,именно для кожи калий,кальций и витамин А,это мы с индекринологом консультировались, спросите у своего врача какие витаминки ребенку,нам помогает.
09.02.2003 15:29:39, palushka
Красно Солнышко
Череда, кстати, еще больше кожу сушит. 11.02.2003 21:28:35, Красно Солнышко
Соколов
Может быть все в порядке. Наблюдайте пока. Можете сдать кал на дисбактериоз. 08.02.2003 00:13:15, Соколов
брже мой , как безграмотно и дико!
вы ь хоть посоветовали кремом помазать и написали , что дисбак проявляется сильнейшим поносом , болями в животе , урчанием и это всегда ОСТРОЕ заболевание , когда дело касается детей

вы же , как и многие другие педиатры , навыдумывали это заболевание чтобы снимать с бедных родителей деньги , вмешиваясь в нормальную индивидуальную физиологию кишечной флоры
08.02.2003 14:53:17, Cinderella
Соколов
Доктор. А Вас не учили этике и деонтологии? На сколько я знаю в США после таких высказываний люди теряли работу навсегда. Чем мой совет неграмотен? Я назначил лечение? Нет. Я назначил обследование на тот случай, если причина есть. Я считаю, что все само пройдет, а кремом, уверяю Вас мама и так мажет. Читайте целиком, прежде чем критиковать неаргументированно и грубо. Начало было такое "Может быть все в порядке". 11.02.2003 01:02:51, Соколов
о! если б вы считали мой комментарий излишним , то не добавили бы свой в самом верху топика теперб про сухую кожу

а назначили вы обседование совершенно здоровому ребенку на больезнь , сущестыующую только в России
именно это и раздражает.
11.02.2003 17:38:17, Cinderella
Почему только в России? Большинство препаратов, корректирующих дисбак, французские. И там четко написаны дозировки для детей. 11.02.2003 23:11:40, U-U
Соколов
И еще о деонтологии. Если я стану коментировать Ваши педиатрические советы, то Вам с Вашим образованием лечебника, не знающего тонкостей педиатрии вряд ли это понравиться. Соблюдайте приличия. (Если б Вы не прятали свой майл - написал бы сие на мейл.) 11.02.2003 20:27:31, Соколов
о! пожалуйста , комментируйте!
откуда вы знаете о моем образовании?? вы ж ничего не знаете ! ни стаж , ни места работы раньше , ни то , через что я проходила и над чем работаю
у меня , к счастью , нет нужды хитрить и нарабатывать клиентов.
у меня также нет нужды доносить до и так замученных инфой родителей недостоверную информацию , употребляемую только в некоторых клиниках.
я к счастью , даю советы , которые подвержены логике ,здравому смыслу и доступны по пониманию,так как я выступаю здесь как частное и незаинтересованное лицо.
11.02.2003 23:14:22, Cinderella
Соколов
Объясняю. Коментировать назначения или советы другого врача не этично. Это элементарно и это азы. 11.02.2003 23:53:13, Соколов
Да? А я думала это называется "second opinion". И пациенту важно иметь возможность его получить. 13.02.2003 20:52:11, н
Соколов
Нужно. Причем обязательно. Поэтому я часто советую - если Вы сомневаетесь во враче или если нет результата - сходите к другому. Врачи не боги и у самых лучших не всегда все получается. Но! Нельзя при пациенте обсуждать мнение другого врача. Нельзя говорить, что он не прав, даже если Вам кажется, что это не так. Даже если Вы уверены. что врач ошибся. Медицина не геометрия - от точки до точки есть много правильных путей, а не всегда одна прямая. Поэтому главная задача пациента выбрать того врача, которому он доверяет, из тех, кого он опросил (посетил) и т.д. 14.02.2003 18:12:11, Соколов
ДА ну? А как пациент может выбрать другого врача, если второй молчит при первом, пациент и будет уверен, что все нормально, пока время не уйдет. 15.02.2003 13:48:48, Шин
Соколов
Если пациент не уверен во враче, то он идет к другому врачу. Поверьте - этика врачебных отношений нужна не врачам, а вам. Мы потом поспорим между собой какая из двух трех, десяти точек зрения самая самая правильная, но иногда не самый правильный совет помогает лучше, чем самый правильный, а вот неуверенность врача не помогает никогда и неверие пациента во врача то же. Представьте что два врача, которых Вы уважаете, вдруг не согласились с назначениями друг друга и начали их при Вас обсуждать, да еще ругая друг-друга по матушке. Про назначения Вам же. Будет эффект от лечения? Я реально очень часто был не согласен с назначениями моих учеников или коллег мои учителя были не согласны с моими. Если это несогласие было категорическим, то предлагалось рассмотреть в данном случае как м.б. запасную иную схему лечения или возможность добавить или заменить препарат. Я Вас уверяю - все эти люди были отличными врачами иногда с огромным опытом, иногда с гениальной головой, иногда профессора, иногда - молодые совсем врачи, но они всегда уважали мнение другого врача и старались не навредить своим вмешательством не врачу, а пациенту.
Не знаю. получилось ли объяснить.
17.02.2003 19:50:30, Соколов
Соколов
Детям назначают исследование и совершенно здоровым - называется диспансеризация. Сие существует и в Канаде и в США в той или иной форме. Дисбактериоз - не болезнь, а состояние организма. В Канаде и США разработаны препараты для коррекции этих состояний. В Европе смеси делают специально с учетом кишечной микрофлоры. Не признает дисбактериоз только страховая медицина, точнее страховые компании. А мой верхний топик посвящен не Вам, а человеку которому дали совет купать в травах, купать с мылом. А сие сушит. А кремами и без моего совета мама пользовалась. 11.02.2003 20:24:23, Соколов
Зинаида
Насколько я понимаю, дисбактериозом называется нарушение кишечной микрофлоры - как отсутствие нужных бактерий, так и присутствие патогенных. Оно не может быть в России. Оно в кишечнике. Или это не так? 11.02.2003 20:43:03, Зинаида
Соколов
Браво. Гениально. Возьму на вооружение. О кишечнике здесь - http://www.med2000.ru/perevod/article264.htm и http://www.med2000.ru/article/article23.htm и http://www.med2000.ru/perevod/article257.htm и http://www.med2000.ru/article/article7.htm 11.02.2003 23:56:11, Соколов
Cinderella, жму Вашу мужественную руку! Первый раз встречаю человека, заявляющего это вслух родителям! Я не пытаюсь сделать этого уже несколько лет. Словно все получают от процесса удовольствие, изголяясь над ребенкам, собой и своим кошельком. Мифы совкового здравоохранения непобедимы. 09.02.2003 00:00:46, Katya
Уважаемые Золушка и Катя!!!!!!!!!!!!!!!!Что же вы не поддержали меня?
Ольга
09.02.2003 13:16:02, turcha
о! я уже один раз пыталась
бесполезно
до тих пор , пока есть мамы , ищущие эти диагнозв , найдутся врачи , желающие их лечить
09.02.2003 18:38:56, Cinderella
Оля, я очень редко вступаю здесь в дискуссию, хотя бываю каждый день в течение почти 4 лет. Давать советы в этой конференции - абсурд, ребенка надо видеть. Исключаю темы типа как спастись от затяжного насморка - я не специалист в этом, многие мамочки куда грамотнее, я часто к ним прислушиваюсь. Только когда что-нибудь очевидно-вопиющее. Этот дисбак уже достал просто, тем более в этом случае, Катя ровесница моей Лизы, а с чего вдруг за неделю у трехлетки флора нарушиться? Какой-то социальный групповой садомазохизм. Всем плохо и все торчат.
Относительно того, что Вас возмутило. Просто не все так однозначно. Если неделю температурит, есть вероятность наслоения бактериальной флоры, тогда надо антибиотик. Только ребенка сначала смотрят, выясняют, есть ли клиника бактериальной инфекции, ее расположение, отсюда и АБ назначать со специфической чувствительностью к подозреваемым бактериям. А софрадекс, тоже наверно, как источник антибиотиков, правда, там еще стероиды, может как противоотечное, ведь слух мог снизиться из-за отека. Не знаю.

А вообще практикующим врачам не следовало бы принимать такое участие в форуме, а уж в ситуациях, когда требуется личный осмотр тем более. Это практически скрытая реклама среди не очень подготовленной аудитории.
Извините, что иеня прорвало.
09.02.2003 15:24:43, Katya
Marusenka
Да ладно вам всем. Лично я с удовольствием читаю письма доктора Соколова. Я не воспринимаю его советы всерьез, а вот пишет он занятно, как юморист. Я прямо как вижу, что он что-то ответил, так и жду, что он нового про дисбак напишет...
Если человек воспринимает советы по лечению из инета и применяет, так это уже его надо лечить, а не ребенка, как правильно кто-то заметил. Здесь же просто идет обмен полезной информацией. Вообще как-то глупо, имхо, писать в инет, когда на руках больной ребенок и ждать что тебе ответят: "идите срочно к врачу"...

И я не сомневаюсь, что тот же доктор Соколов не сильно хуже многих наших российских докторов, которые на его месте еще не так безобидно пытались бы лечить по инету, так же как и не сомневаюсь, что если бы мой ребенок попал к нему на прием, то он реально смог бы помочь ему.
Так что все нормально. Куда же нам в этой конфе и без докторов? Лет через пять, благодаря компьютеризации всей страны еще не так полезут. :)
11.02.2003 05:00:32, Marusenka
Ну, быть не сильно хуже, по всей видимости, немудрено!!!! 11.02.2003 20:06:26, turcha
Да дело не в этом, а в том что врач всегда человек. Меня всегда интересовало, как человек становится врачом. Ведь им может стать изначально абсолютно любой человек. А проходит он ведь проверку временем (читай - пациентами, так что ли). Доктор Соколов, как я понял не первый год работает и не в обычной поликлиннике, значит, хороший доктор. Другое дело - советы, которые он дает, кому-то кажутся безграмонтыми, а кому-то -божественным откровением. Я уверен, что и у него есть свои пациенты, которые влюблены в него и передают по знакомым, как святыню. А кто-то, может, плюет в него при встрече.
Это совершенно нормальное явление, что он пытается в меру своих сил помочь какой-то маме или себе (это я про чье-то высказывание про рекламу). Ну дает он может советы наобум иногда (я, честно говоря, не в силах оценить, что там правильно, а что - нет), такое часто бывает, что человек даже не понимает о чем идет речь. То есть понимает в силу своего ума. А доктор Соколов исходит из лучших побуждений, я надеюсь, и не его вина, что его опыт подсказывает ему антибиотики. Ну привык он к ним, ну что тут поделаешь. Кто-то завтра умрет от его советов, а кто-то выздоровеет. Именно это я и имел в виду, когда говорил про проверку временем. Он ее пока выдержал, раз не уволили и не посадили, честь и хвала. Значит, пока он прав - он имеет моральное право давать советы.
Но как уже было сказано, в данной конференции все сказанное надо воспринимать только как дополнительную информацию. Я никогда бы не рискнул довериться инофрмации, полученной из виртуального источника, не проверив. Думаю, что так поступают многие разумные люди.

Прошу прощения за долгие нудные рассуждения. :)
12.02.2003 05:43:00, Дэн
Знаете как в СССР защищали диссертации и получали хорошие рабочие места?:-) 17.02.2003 02:36:43, Наташа В.
это сухая кожа , предрасположенная к экземе
ограничте купаиня до 1 раза в неделю
исключите мвло и мажте тело ребенка минимум 2 раза в сутки кремом
07.02.2003 23:58:39, Cinderella
спасибо:), я, в целом, такой схемы и придерживаюсь, будем мазать дважды в день... 08.02.2003 20:33:59, Val
у нас та же история. но я не могу купать раз в неделю. он очень много бегает,сильно потеет,к тому же очень пачкается. кремом мажу ,но помогает плохо:( 08.02.2003 20:06:22, ИМА
я вам советую
1 - -чаще мазать кремом
2 сменить крем на полностью безводный
3исключить мыло
4 не забывать мазаться сразу после купания
5 показаться врачу и посоветоваться о необходимости применения кортизона 1 или 2й группы на первые 10 дней лечения

моя лиза живет по этой схеме и нам просто полегчало)
09.02.2003 18:41:04, Cinderella
ему особо не мешает. хотя иногда он берет мою руку,чтобы я ему погладила на ножках эти места.
а что такое безводный крем?и детское мыло - тоже исключить?жидкое ,типа джонсона?
09.02.2003 20:28:41, ИМА
надо смотреть на состав мыло- то есть с мылом оно или нет
джонсон содержит мыла , имхо
я мою лизу или масляным раствором или интимным жидким мылом без мыла- там так и написано- не содержит мыла

когда дело касается кремов- то смотри состав
если читаешь - вода , ищи другой , где воды нет
причина в том , что воду добавляют для того , чтоб мазался и впитывался легче
но жир , добавляемый в кожу вместе с водой , не усваивается и ледко смывается
некоторые родители мажут просто напросто вазелином))
09.02.2003 23:08:38, Cinderella
спасибо. 11.02.2003 12:25:25, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!