Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Внутричерепное давление, прошу совета

Вчера водила детку на эхо мозга. Детке 12 лет, проверяем предварительный диагноз "минимальные мозговые дисфункции". Врач сказал, внутричерепное давление повышено. На оставшиеся два обследования (РЭГ и энцефалограмма) сейчас записи нет, будет в конце февраля на март. Ждать ли марта, заканчивать обследование -- и потом идти к невропатологу? Или пройти сейчас где-нибудь платно и потом к невропатологу? Или уже сейчас с результатом эха? И надо ли что-то делать прямо сейчас? Я так понимаю, что оно чуть не у половины детей повышено, но ведь все равно это нехорошо?
28.01.2003 13:33:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 4,5. Дот года ставили ВЧД+энцефалопатия, потом сняли диагнозы. Лечили диакарбом по схеме+аспаркам. Потом полевой хвощ довольно долго. Сейчас в 4 года поставили ММД (без обследований), выписали фенибут, я давать не стала, испугалась транквилизаторов. Почитала об этом диагнозе, он такой расплывчатый... Все, что врачу не нравится, туда складывается, мнения разные. Статистика разная: от 5 до 20% детей имеют этот диагноз.
Племяннику в 12 лет ставили такой диагноз, выписывали глицин. Но у него энурез был. Учится на 5, но шило страшное.
Наверное, если есть возможность, нужно пройти все эти обследования, иначе рука не поднимается давать все эти препараты. Тем более, что ММД вроде бы к периоду полового созревания должно и проходить. Извините, а какие конкретные жалобы у вас были?
29.01.2003 11:42:18, ЛяМур
fat mouse
Нас не диагноз беспокоит, а то, что ребенок учиться нормально не может. Пять минут работы -- устала. Головные боли, рвота по утрам (надо дифференцировать от гастроэнтерологии, чего тоже достаточно). Концентрации никакой, внимание блуждает. До сих пор буквы путает на письме, забывает про запятые, к концу задания забывает, что было в начале. При том, что ребенок_очень_умный! Сплошные тройки -- это и ей, и мне очень обидно. Ей еще в роддоме ставили "гипертензионно-гидроэнцефалопатический синдром", что ли, но это девяностый год был, у нас был отвратительный невропатолог, которая говорила что-то вроде "все плохо, но ничего делать не надо". Мы плюнули, перестали к ней ходить. Все раннее детство -- ночные крики, страхи, потом энурез, с первого класса -- тяжело учиться -- c криками, слезами, головной болью. Учителя все как один: в тетрадях грязь, почерк ужасный, на уроках отвлекается, невнимательна, забывает делать половину заданий. Ребенок вообще не способен к монотонной кропотливой работе.
Мне все говорили, не надо ребенка пичкать таблетками, не надо ее лечить, она же не дура! Правильно, она не дура, дура я, что все это слушала и не занялась этим еще десять лет назад.
29.01.2003 12:48:05, fat mouse
Могу дать один совет. В Питере детей с дефицитом внимания лечат с помощью компьютера в институте Мозга. Может быть и в Москве такое есть. Если бы не уехали из Питера, то обязательно попробовали.
И еще к вам вопрос такой: дочка учится в обычной школе?
29.01.2003 20:38:24, Маша и медведь
fat mouse
К сожалению, в обычной английской спецшколе. В микрорайоне всего две школы, эта и совсем никакая. Школа мне очень не нравится, в особенности в части английского и математики. Это у нас самый ужас. 30.01.2003 12:54:48, fat mouse
Тогда послушайтесь моего совета: переведите ребенка в обычную школу, где ей будет легче. Ведь кроме того, что ей трудно учится накладывается еще и стресс от того, что задания слишком сложные. 30.01.2003 20:50:19, Маша и медведь
fat mouse
Сейчас перевести невозможно, она сама не хочет, плачет, если ей это предлагаем. Все друзья в этой школе, у них очень хороший класс. Проблема, скорее, в двух учительницах, а не в школе -- а две злые или слишком требовательные учительницы -- это в любой школе может быть. А вторая школа в районе -- откровенно плохая. 03.02.2003 12:24:58, fat mouse
Зинаида
если вы имеете в виду т.н. "биологическую обратную связь", то в Москве это есть, могу поделиться информацией, если кому-нибудь нужно. Правда в нашем случае позитивных изменений после 10 сеансов я не заметила, но ребенку эта развлекуха очень нравилась. 30.01.2003 03:17:46, Зинаида
Да!Оно! 30.01.2003 20:49:17, Маша и медведь
fat mouse
Делитесь! Вдруг что-то выйдет? 30.01.2003 12:48:34, fat mouse
В клинике головной боли есть БОС, позвоните 31.01.2003 11:44:02, Ленchik
Зинаида
У меня ссылки нет, хотя я его изначально нашла в Инете. У меня есть телефон 322-02-13. Иващенко Олег Иванович. Он находится в больнице ЗИЛа, а телефон - это кажется домашний. Мы к нему ходили в прошлые весенние каникулы. Вообще если в Яндексе поискать (например, БОС + Иващенко), то наверное найдется, чтобы узнать подробности. Может быть, в клинике головной боли и лучше, т.к. в нашем случае метод предлагался для широкого спектра диагнозов и мы просто соответствуем одному из них. А персонально в ребенка он вникать не станет. 31.01.2003 12:21:15, Зинаида
fat mouse
Спасибо 03.02.2003 12:25:31, fat mouse
Еще насчет родственников: то же самое... Пока не обратились ко второму невропатологу в свое время, который подтвердил то же самое и те же препараты выписал. Еще не хочется огорчать, но ММД и дизграфия, и дизлексия рядом идут, я переживаю уже сейчас:) Трудности с графикой все рядом. Сын буковки в зеркальном отображении пишет, при чтении сначал справо-налево читал, сейчас со второй буквы начинает. Мы не спешим пугаться, но профилактика нужна таким детям. Если вы занимались такими проблемами, напишите что-н. полезное:) 29.01.2003 16:51:06, ЛяМур
fat mouse
Пока одно: пройдите по всем учителям и всем скажите: мой ребенок плохо пишет, это объективная медицинская трудность, она не зависит от его интеллекта и старания. Пожалуйста, не ругайте моего ребенка за плохой почерк и невнимательность. Это не отсутствие дисциплины, а медицинская проблема, и мы с ней боремся. Пожалуйста, не усугубляйте ее, а посотрудничайте. Обычно учителя лет через пять начинают понимать, чего от них хотят. Только одна на моей памяти мне сказала: "Если ваш ребенок -- идиот, отдайте его в школу для идиотов". С учителями больше придется бороться, чем со всеми ребенкиными проблемами вместе взятыми. Постарайтесь узнать, кто будет брать начальные классы -- и найти женщину спокойную, мягкую, добродушную, не жесткую, без строгих правил. С холериком, истеричкой, с солдафонами, которые "от сих до сих и чтобы ровненько" -- никогда не договоритесь, только ребенка измучат.
Когда занимаетесь -- давайте отдых через каждые десять-пятнадцать минут, или меняйте вид деятельности. Больше подвижных игр (даже учебу связывайте с игрой), больше творческих заданий, придумывания и пр. И не заставляйте переписывать начисто, если плохо и грязно. НИКОГДА! Это для них такое горе, что нам трудно поверить. Я сама была отличница и паинька, но если мне говорили переписать -- я рыдала. А дочь просто не может с этим справиться, второй раз делает еще хуже, чем первый.
29.01.2003 18:30:19, fat mouse
fat mouse
Да, совсем забыла! У меня сыну тоже 4,5 и никаких ММД в помине нет, и спит спокойно, и вообще умница. И он тоже буквы пишет задом наперед иногда, и читает с какой попало, и пропускает иногда на письме, а то и читать начинает с середины слова. Это пока возраст, это не списывайте на диагноз :)))) 29.01.2003 18:41:48, fat mouse
Да, тут с обследованием тянуть нечего. Какой там март, весенний период - он и так тяжелый.
Проблемы очень знакомы по племяннику, именнно вспоминая его, я и соглашалась на лечение сына. Пелемяш спал ужасно, плакал жутко, энурез, ну, сами знаете. Запрещали вплоть до цирка и телевизора. В сад не ходил. Говорил неразборчиво очень долго. В школе тоже были такие же сложности. Не в том, что он по интеллекту не способен был справиться, а в том, что он пять минут на месте не сидел. С русским тоже пришлось сложновато. Только железный характер сестры, которая просидела с ним годами, не работая, спас ситуацию. При том, что ей ни одной ночи нормально не поспать было с этим энурезом. Рвота у них была, связана была с дискенезией желчевыводящих путей.
И тоже их никогда не лечили до 12 лет, тогда до трех лет, кроме педиатора, никто вообще не смотрел:(( Но сейчас все уже гораздо лучше. Память хорошая, два языка, шахматы. Бассейн, кстати, очень был им полезен.
Сын подозрительно напоминает племянника наличием дискенизии и ММД:( и стертой дизартрией:( Так что я дозрела к невропатологу обратиться опять. Очень трудный период сейчас.

29.01.2003 16:39:56, ЛяМур
fat mouse
Все знакомо вплоть до дискинезии (плюс гастродуоденит плюс панкреатит, но гастроэнтеролог говорит, что ночная и утренняя рвота может иметь другой генезис). А у меня характер мягкий, беспорядочный, дисциплины никакой. Я упрашиваю, а потом начинаю беситься, думаю, многое этим напортила. Бассейн -- знаю, что надо, и ребенок любит, но у нее бесконечные сопли и всякие лор-бяки, да и бассейн неблизко, и водить некому. Я мамашка работающая, так что проблема еще усугубляется. Кстати, я недавно читала...где же, не помню, кажется, в "Наш малыш" №1 или 12 (за прошлый год) про специальную школу -- или, скорее, вечерние курсы, где с детьми вроде наших работают специалисты-предметники по специальным методикам, корректируют недоработки общеобразовательной школы. Я еще подумала, что надо взять на заметку. Надо бы порыться дома, найти. 29.01.2003 18:38:51, fat mouse
Marisha
Доделайте все обследования сейчас, не надо тянуть, Вам спокойнее будет. И еще проверьте глазное дно у окулиста, если есть значительное повышение давления, то будут изменения в глазном дне. Если незначительное повышение, то все должно быть нормально. Тогда проблема не во внутричерепном давлении.
Головная боль может быть вызвана мигренью, либо ранним остехондрозом, проблемами с сосудами. А все остальные проблемы уже от плохого самочувствия.
Ну и наконец это может быть повышение обычного давления, а не внутричерепного, измеряли вам? У вас переходный возраст, вполне возможно.
29.01.2003 14:58:57, Marisha
fat mouse
Пока не измеряли ни внутриглазное, ни кровяное. Мы пока все занимались желудком-печенью-поджелудочной-зубами-гайморитами-отитами, тоже отдельная песня :(((
Проверим. Спасибо Вам.
29.01.2003 15:13:48, fat mouse
Marisha
Только надо не давление внутриглазное мерять, а именно дно смотреть, при сильно повышенном внутричерепном давлении появляются застойные диски. Я так своему контролировала внутричерепное давление, у него стоит легкий гипертензионный синдром, с раннего детства.
29.01.2003 15:29:38, Marisha
fat mouse
Ага, поняла. Спрошу у сестры, она окулист и Женьку с раннего детства регулярно осматривает. Впрочем, если бы что-то было -- она бы сказала.
29.01.2003 15:37:44, fat mouse
А объективные причины для обследования какие?
Что беспокоит ребёнка?
А Вас?
29.01.2003 11:15:57, Машенька Л.
fat mouse
гляньте выше, я там написала. 29.01.2003 12:50:08, fat mouse
Ира, не волнуйтесь. ММД - очень распространенный диагноз. Вернее "продвинутые" невропатологи даже говорят, что нет такого диагноза. А в чем выражается повышеное ВЧД у вашего ребенка?Дело в том, что моему тоже 12 лет и тоже ММД. 28.01.2003 20:36:10, Маша и медведь
fat mouse
Я не знаю, в чем выражается именно ВЧД (как раз на днях прочитала, что утренняя рвота от этого может быть, а мы все списывали на нарушение диеты). Что диагноз распространенный -- это я знаю, но не думаю, что наш случай -- это отсутствие диагноза. Я выше написала, в чем дело. Наша проблема как раз в том, что я слишком долго слушала родственников с их "не бери в голову", "израстет", "все само пройдет, когда станет старше". А само -- не проходит. Слишком очевидно, что проблема есть -- и не дисциплинарного характера (в смысле организовать режим дня, стоять над душой, когда она делает уроки и пр.). Если это можно лечить, не вижу причины, почему ребенку надо отказывать в лечении. 29.01.2003 12:53:26, fat mouse
Нет, я не об этом. Я спросила в чем выражается ММД. Дело в том, что у меня с рождения у ребенка и повышеное ВЧД и ММД, обследовались. Лечились с рождения, а сейчас вот бросили - бесполезно.Кроме того есть данные, что длительный прием тех препаратов, которые нам назначали, потом приводят, например, к суициодальным наклонностям. 29.01.2003 20:36:45, Маша и медведь
fat mouse
О Господи! Если совсем коротко -- ММД выражается в расстройстве внимания. Повышенная утомляемость (как у пятилетнего ребенка), неспособность сосредоточиться и т. д. Про ВЧД я сама узнала два дня назад, так что еще ничего не поняла, отчего и топик был повешен. А цепочка была такая: энурез в 9 лет, трудности с учебой, трудности с концентрацией внимания, психолог, направление к невропатологу, направление на обследование. Диагноза пока нет, он не подтвержден, есть выраженная проблема: очень трудно учиться -- при высоком интеллекте и замечательной эрудиции. Насчет препаратов я просто ничего не знаю, даже не пробовали лечиться, никогда и ничем. А вашему ребенку сколько лет? И в чем-то у вас ММД выражается? 30.01.2003 13:00:09, fat mouse
Моему сыну 12 лет. Он с самого рождения ну просто гиперактивный, просто тайфун. Пишет с ошибками, хотя положено на это времени и сил немало. Хотя все-таки что-то удалось. По математике твердая 4, а иногда и 5. Но, все учителя жалуются на поведение (разговаривает на уроках) и отмечают, что для своего возраста он слишком маленький. Препараты пили мы достаточно сильные: диакарб, пантагам, ноотропил, циноризин. Причем с самого рождения. Поэтому я вам и говорю, что лечение это, как мертвому припарки.А перевести в другую школу я вам посоветовала потому, что таким детям, как наши, нужна не такая интенсивная программа, более медленная. Некоторые частные школы имеют опыт занятий с такими детьми, но я знаю, что это достаточно дорого. Но, если бы я не уехала из своего родного города, то я бы обязательно сына отдала в такую школу. Обидно, что пришлось уехать.И еще два совета. Первый, тут на форуме есть девочка UNA (или UMA) вы ее сможете найти в детской психологии. Напишите ей. Она как раз работает с такими детьми. Может она даст вам дельный совет. И еще последнее: в интернете есть сайт Владимира Леви. Почитайте (если еще не читали), может быть вы ему тоже напишите. Это очень опытный психолог, автор массы книг про детей. 30.01.2003 20:58:41, Маша и медведь
fat mouse
Спасибо за участие. Буду пробовать все. Кстати, с Леви знаком мой муж :)) Правда, у мужа позиция другая --"нормальный ребенок, только раздолбай, не лечить, а строить на подоконнике надо". Кстати, давно хочу встретиться с медиком, который прицельно занимается ММД у детей -- это проф. Заваденко, недавно в инете появилась его работа -- что-то о лечении ММД новым лекарством, которое называется "инстенон"... может быть, когда-нибудь что-нибудь получится. Словом, ищу. Поразительно, что в России действительно почти никто не обращает внимания на learning disabilities, нет никаких методик, никто с этим не работает. 03.02.2003 12:56:22, fat mouse
Зинаида
У Заваденко мы были. Однако вместо указанного Вами лекарства, про которое я тоже читала, нам он прописал церебролизин - 30 уколов в попу ежедневно перед школой, что вызвало страшные организационные трудности, т.к. я уколов делать категорически не умею, а мужу сын не дал поучиться на своей попе. Т.е. пришлось искать человека, чтобы он к нам приходил домой в 8 утра. Результаты оценить трудно - были они или их не было. Однако же мы с профессором Заваденко, как умные люди, согласились, что чудес не бывает, и мы их и не ждем. Вообще-то я к нему еще собиралась, но этой осенью мы отвлеклись на гомеопатию с другим врачом. 03.02.2003 14:35:27, Зинаида
Зинаида
У меня при наличии гиперактивного ребенка сложилось впечатление, что с ними НИКТО не хочет работать. В смысле, педагоги. В этом сезоне его выгнали с карате, а в прошлом - из бассейна. Из школы выгнать трудно, поэтому уговаривают на домашнее обучение. Таблетками и уколами мы тоже лечились - по-моему, как мертвому припарки. Я бы перевела его в частную школу, но опасаюсь, так как из частной школы, в отличие от обычной, выгнать легко. "Слишком маленький" вы имели в виду рост или манеры? 31.01.2003 12:30:06, Зинаида
Да, манеры, восприятие действительности, интересы. Про частную школу:есть школы, как раз направленые на работу с такими детьми. Я такую нашла в Питере, как я уже писала, но...уехала. А вот в бассейн мой сын ходил три года подряд без проблем. Там была замечательная тренер, она нашла к ребятам подход.А то, что никто не хочет работать с такими детьми - это правда((( 31.01.2003 22:53:08, Маша и медведь
LOO
Мне кажется лучше все допройти в комплексе, чтобы выявить причину. Обычно невропатолог назначает при повышенном внутричерепном давлении мочегонное (например, диакарб) плюс аспаркам. С диуретиками нужно поосторожней, т.к. можно нарушить электролитный баланс в организме (для этого и нужен аспаркам). Вообщем, со всеми анализами к хорошему невропатологу, можно для подстраховки к нескольким. И чем быстрее, тем лучше. Я в свое время сына возила на консультацию к невропатологу в детский центр в Ховрино. Там и все обследования сразу можно сделать и не очень дорого. Если хотите, можете позвонить в справочную Минздрава (тел. 964-84-01 или 964-84-03) и посоветоваться с врачом по телефону насчет выбора мед. учереждения, где можно пройти все обследования по Вашей проблеме. Обычно они подыскивают то, что поближе к Вам и что Вас больше устраивает по деньгам.
Удачи Вам и здоровья :)
28.01.2003 14:23:05, LOO
fat mouse
Спасибо большое. 28.01.2003 14:25:49, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!