Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пониженные IgA, C3 и C4.

Здравствуйте! Ребенку 1г 2 месяца, беспокоит сильная пищевая аллергия буквально на все. По поводу аллергии сдавали анализ крови на Ig (в Америке). Результат - пониженные IgA (12 при норме 16-100), пониженные С3 (79 при норме 83-177), пониженные С4 (11 при норме 14-42). Остальные показатели такие: IgG 561 (норма 300-1500), IgM 42 (норма 25-115), IgE 18 (норма 10-30). IgE низкий, несмотря на яркую аллергию.


Меня очень беспокоит низкий IgA.
Что это значит? У кого-нибудь такое было? Что делать? К врачу нам только через 2 недели, а я уже начиталась всего про иммунодефициты, и адекватно воспринимать информацию уже не могу. Я же вся изведусь за эти 2 недели. Может, кто-нибудь сталкивался с таким, подскажите что-нибудь. Есть еще общий анализ крови (если нужно, могу написать показатели, но там разобраться сложнее, там показатели в буквенной аббревеатуре) и анализ на пищевые аллергены (груша, арахис - аллергены, молоко, соя, яблоки, от которых у ребенок могут быть и отеки - нет). Заранее огромное спасибо!
09.01.2003 04:28:27,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Ира, а чего Вы больше всего боитесь?

Судя по описанию, речь МОЖЕТ идти о селективном дефиците IgA (что надо подтвердить повторным анализом). Из всех врожденных иммунодефицитов это смый частый и самый легкий. Да, при этом часто встречается атопический дерматит - но он поддается лечению, особенно при включении в схемы пищеварительных ферментов и препаратов для коррекции кишечной микрофлоры.
11.01.2003 23:24:33, Катя Б.
Спасибо, побывали мы у американского врача, оказалось, что у них нормы для детей до 3-х лет значительно вариабельнее, т.е. мы в эти нормы опять попали. Это уже второй анализ, по которому IgA пониженный и нормы при этом каждый раз расширяют, прямо как будто специально для нас :-(. Но при этом IgA сочетание пониженных C3 и С4 врача обеспокоило намного больше. Отправили в специализированную клинику на обследование. Кто-нибудь в курсе что такое С3 и С4? Не могу найти ничего про них. 12.01.2003 09:01:18, Ирина VZH
Катя Б.
Это компоненты комплемента - очень грубо говоря, такие белки, которые цепляются на иммунные комплексы или фиксированые в тканях антитела. Если их содержание снижается, значит, они повышенно расходуются - то есть где-то в организме идет КАКАЯ-ТО активная иммунная реакция. Что это и в какой степени является патологией - нужно разбираться.
У взрослых такие изменения не бог весть какая редкость. Насчет детей, к сожалению, не знаю.
14.01.2003 00:46:59, Катя Б.
Соколов
Скорее всего у Вашего ребенка "псевдоаллергия". Причина жалоб м.б. в глистах или поджелудочной железе (см. статью Глисты и Прикорм) на Мед2000.ру 10.01.2003 16:40:18, Соколов
На глисты мы делали анализ в России и в Америке. Оба раза не нашли. Поджелудка, судя по калу, работает нормально - все переварено, капрология (анализ в России) была нормальной, никаких отклонений от нормы. Поэтому фермент Креон нам хоть и назначили для профилактики, но ребенок на него очень сильно среагировал. Поэтому отменили. Тогда ребенку было 7 мес. На пробиотики тоже была аллергия, на все, что пробовали давать (Хилак, примадофилус, бактрим?, эуфлорин Б и Л). Может, что-нибудь еще подскажете? Статьи хорошие, спасибо. 12.01.2003 09:08:33, Ирина VZH
Сорри, в предыдущем сообщении не бактрим, а бифилиз. 12.01.2003 09:11:17, Ирина VZH


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!