Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руся

Помогите! Гипоаллергенная диета

У дочки (4,5 года) впервые появились на лице признаки диатеза, такого никогда не было. Это совпало(?) с очередными соплями без температуры. По анализам на антитела к аллергенам все чисто ( последний раз делали в августе), при этом почти два года практически стоит диагноз БА по клиническим проявлениям. Подскажите, имеет ли смысл сейчас соблюдать строгую диету ? Что значит однодневный кефир (самой делать?). Буду очень признательна за все мнения.
21.12.2002 10:39:00,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Медицинские стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунной системы. Издание 2. – Москва, 2001.

Общая неспецифическая гипоаллергенная диета по А.Д.Адо

Рекомендуется исключить из рациона:

Цитрусовые, орехи, рыба и рыбные продукты, икра, птица (гусь, утка, индейка, курица и изделия из них), шоколад и шоколадные изделия, кофе, копченые изделия, уксус, горчица, майонез и прочие специи, хрен, редис, редька, томаты, баклажаны, грибы, яйца, молоко пресное, клубника, земляника, дыня, ананас, сдобное тесто, мед, алкогольные напитки.

В пищу можно употреблять:

Мясо говяжье нежирное, отварное, супы: крупяные, овощные на вторичном говяжьем бульоне или вегетарианские, масло сливочное, оливковое, подсолнечное, картофельотварной, каши гречневая, геркулеслвая, рисовая, молочнокислые продукты – однодневные (творог, простокваша), огурцы свежие, петрушка, укроп, яблоки печеные, арбуз, чай, сахар, компоты из яблок, слив, смородины, вишни, из сухофруктов, белый несдобный хлеб.

От себя: неспецифическая гипоаллергенная диета рекомендуется при обострении аллергических заболеваний. После аллергологического обследования составляется индивидуальная диета (например, "разрешенные" арбузы некоторые не переносят, ниже был топик о реакции на сухофрукты (на курагу особенно), а вот "запрещенная" индейка часто как раз переносится).
Мясо кролика широко рекомендуется аллергикам, но его, бывает, не переносят некоторые больные с выраженой реакцией на шерсть кролика.
21.12.2002 22:29:48, Катя Б.
Руся
Катя, спасибо за ответ.Мне неясно, если у дочки во всех анализах эозинофилы и IgE в норме, поможет ли чем-то эта диета? 22.12.2002 10:38:10, Руся
Катя Б.
Те же шоколад, рыба, сыры, яйца, орехи, колбасы, помидоры могут давать и истинные аллергические, и псевдоаллергические реакции. То есть если есть обострение, их в любом случае лучше исключить.
А на фоне вирусной инфекции закономерно чаще возникают и те, и другие реакции :(. Поэтому я лично всегда борюсь с бабушками, пытающимися порадовать больного ребеночка чем-нибудь вкусненьким.
22.12.2002 13:00:28, Катя Б.
Руся
Исключили, оставили необходимый прожиточный минимум :). Т.к. реакция на коже вообще первый раз, хочу попытаться поискать аллерген(ы).
А сколько дней нужно на один продукт примерно?
22.12.2002 20:29:26, Руся
Красно Солнышко
А если это не пищевые аллергены? Не задумывались? 23.12.2002 19:20:01, Красно Солнышко
Руся
Давно уже думаем :), НИЧЕГО, НИКАКОЙ связи не могу выявить, да и анализы всегда в норме. По анализам у меня здоровый ребенок... 24.12.2002 12:44:34, Руся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!