Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как прочистить нос?

Из-за серии отитов в прошлом году врачи настаивают, что нос у ребенка должен быть свободен. Но как этого достичь? Сосудосуживающие препараты долго применять нельзя. У меня вообще есть подозрение, что от их уже слизистая разбухла:( По крайней мере називин точно не действует.
Промывание присходит с таким скандалом:(( И до конца я просто не встостоянии промыть.
Втягивать в себя жидкость она тоже при заложенном носе не может. Да и не слишком хочет:(( Выдыхаем носом и ртом в воду, но эффект явно меньше необходимого.
Аква Марис тоже не дает эффекта.
Что и как можно сделать? Может, какие аппараты для домашнего использования есть?
17.10.2002 12:16:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлёк
А вам разрешают нос промывать? Просто у меня у младшей тоже с отитами проблема, так нам врач категорически запретил промывать нос. Говорит, что так инфекция в ухо и попадает. А насморк лечим иналятором-небулайзером, не дожидаясь отита капаем в ухо, прогулки, массаж переносицы, но помогает это все не ахти как. 17.10.2002 19:31:32, Юлёк
При отитах не разрешают, а превентивно рекомендуют. А что такое небулайзер? 17.10.2002 19:34:30, Харас
Юлёк
Штука для ингаляций холодным паром. Там есть маленький резервуар, содержимое которого мелко-мелко распыляется и вдыхается. Работает от розетки :-). 18.10.2002 07:09:09, Юлёк
Ультрозвуковой ингалятор:-) вроде. 18.10.2002 10:19:25, Mila
Eugin
Простой способ, но нам очень помогает. Ребенку возле кровати повесить мешочек с мелко нарезанным чесноком. Если на совесть порезать, то пахнуть будет аж по всей квартире, а не только по комнате. У нас за ночь все проходит у всей семьи (правда, аденоидов нету), но может, и вам поможет. Можно еще просто чеснока нарезанного везде разложить, чтоб пары в воздухе были постоянно.
Еще если будете массировать нос, то хорошо помогает помассировать с "Эваменолом" (это мазь эвкалиптовая).
И по поводу УВЧ есть такой приборчик "Фотон" - можно им попробовать.
Удачи:)
17.10.2002 17:10:45, Eugin
Мы на ночь в детской включаем ионизатор воздуха. Сначала на себе испытывали. Лично у меня слизистая пересохла. У ребенка, если вечером сопельки были, на утро ничего нету. Нос сухой. А козяки, если есть, то совершенно сухие. Устранять их можно ватной палочкой, смоченной в вазелиновом масле. ИРС-19 в прошлом году использовали. Вещь, конечно, сильная, плюс ко всему у нас дочка обожает всякие пшыкалки-брызгалки в нос делать. Но.. всё-таки ИРС-19 является антибактериальным средством, почки как антибиотик. Его часто нельзя использовать, можно местно иммунитет расстроить. А вот еще что нам советовали. Если зима, мороз, наша бывшая, несколько нестандартно мыслящая врачиха, советовала вывести на пол-часа ребенка на улицу. Говорит, что морозный воздух выводит всяческую скопившуюся в носу-бронхах слизь наружу. Говорит, придем домой, она сразу прокашляется и просопливится, т.е. прочистит всё. А ионизатор - вещь хорошая. 17.10.2002 14:11:06, ВИКА
Не только морозный, но и вообще свежий воздух неплохо чистит нос. Нам очень помогает гулять во время насморка (если нет кашля и тем-ры). Тока в парке, а не вдоль дороги. 17.10.2002 15:06:41, Т_Яна
А нам от ионизатора ни горячо, ни холодно, никак вообще, только озоном под утро пахнет. 17.10.2002 14:19:13, Mila
В мороз точно все прочишается, особенно в солнечный (сухой) день. Но до мороза еще долго.
А где продают ионизаторы (в магазинах быттехники, в аптеках)? И если критерии его выбора?
17.10.2002 14:17:50, Харас
Красно Солнышко
Нам бабушка подарила в виде глобуса. Что-то не чувствую я никакой разницы :(
И как наглядное пособие, тоже не очень. Иголочками можно уколоться :)
17.10.2002 14:21:03, Красно Солнышко
Глобус - это люстра Чижевского. Там иной принцип, по-моему. Мы родителям купили глобус. 17.10.2002 14:54:17, ВИКА
Ksana
Если я правильно поняла, речь идет о люстре Чижевского. Настоящую люстру выпускает завод ДИОД. Посмотрите вот здесь: http://www.diod.ru/MainRoot/index.html
У них все подробно описано.
У меня есть такая люстра. В прошлом году активно пользовались. Сказать о каких-то результатах не могу, т.к. и критической ситуации у нас не было, чтобы надо было глобально что-то менять. Чисто техническое неудобство: весь потолок в черных разводах от пыли, но это можно мыть. У нее принцип работы такой: она не притягивает пыль, а отталкивает ее.
17.10.2002 14:34:55, Ksana
А может, и не было ситуаций, благодаря этому устройству? 17.10.2002 14:55:40, ВИКА
Ksana
Да у нас до того, как мы повесили эту люстру проблем не было. А уж, что могло бы быть, если бы мы ее не повесили бы.... - что тут гадать-то. ОДно могу сказать. В октябре повесили, а в декабре первый раз только и заболели. Правда, говорят, что она обладает еще и бактерицидным свойством, но не знаю, не знаю... Дите заболело вирусной инфекцией, через 2 дня я свались с такой же инфекцией. Спим с дитем в одной комнате, специально включала на ночь, в надежде - вдруг пронесет. Нет, не пронесло. НО в то же время с дитем общаешься целый день, а не только ночь... 17.10.2002 15:38:27, Ksana
Красно Солнышко
Ну так там ее бабушка и покупала. Только тот вариант, который в виде Глобуса. 17.10.2002 14:46:18, Красно Солнышко
Про массаж носа еще вспомнила. Массировать косточками указательных пальцев пазухи носа и крылья носа. Дать подышать, потом отсморкаться. Также массаж точки в середине лба между бровями, и еще ладонью весь лоб слева направо круговым движением. И еще подушечками пальцев мелкими круговыми движениями со стороны лба там, где началась волосистая часть головы. 17.10.2002 14:02:31, Анаис
Попробуем:) Это просто. 17.10.2002 14:18:26, Харас
Красно Солнышко
ИРС-19 у нас хорошо пошел.

Судя по аннотации, там IgA (отвечает за местный иммунный ответ как раз слизистых) и всякие бактерии слизистую востанавливающие.

Я уже спрашивала про насморк здесь, пару недель назад. Посмотри:

Противопоказаний, судя по аннотации, нет. Хотя, все наверное, не так просто, конечно. Но недели две, думаю, можно применять. Не век же с насморком ходить, если он не проходит. В аптеке сказали, что это практически единственный препарат не симптоматического действия, кроме пиносола, пожалуй.
17.10.2002 13:44:19, Красно Солнышко
Ой, а у нас на ИРС-19 сильнейший аллергический ринит начался, плавно перешедший в двусторонний отит. :( не далее, как в этом августе, весь месяц перед школой проболели... 17.10.2002 22:52:54, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Может это не аллергия была, а такой сильный иммунный ответ? Обычно на иммуностимуляторы любая болезнь обостряется, чтобы потом, при благополучном стечении обстоятельств, нормально разрешиться. Но иногда, на нормальное разрешение, не хватает иммунных сил. Это моя личная гиппотеза, основанная на некоторых репликах врачей... 18.10.2002 11:59:36, Красно Солнышко
Маш, может и так, не скажу. Скажу лишь, что я решила себе одновременно попробовать (там вроде и для профилактики можно брызгать) ИРС-19, чтобы от детя не заразиться. И что ты думаешь? У меня из носа потекло рекой именно спустя пару секунд после брызганья ИРСом! И текло дней 7! Все, с тех пор я лично ни в жизнь не возьму в руки ИРС (для себя самой), столько намучилась.

И у Игорька тоже, была просто температура и небольшой кашель, нос был ЧИСТЫЙ! Врач назначила ИРС, чтобы все этоне перешло в бронхит. И сразу полился нос.
18.10.2002 17:03:12, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Похоже, действительно, не всем подходит. У нас тьфу, тьфу, тьфу. Кстати, себе я тоже брызгала параллельно с ребенком, для профилактики. И тоже все нормально. 19.10.2002 00:01:14, Красно Солнышко
И у нас дикая аллергия, за 3 недели потом еле выходились. 18.10.2002 14:19:21, нати1
Вот-вот-вот... 18.10.2002 17:13:57, Наташа и Игорек
Мне доктор которой я доверяю, посоветовала в єтом году не пользоваться ИРСом-19, сказала у аллергиков риск реакции намного опаснее, чем действие самого преперата. Хотя в прошлом году я не замечала ничего плохого, тем более. что аллергии на медпрепараты у нас не наблюдалось. Он нам помогал при первых признаках простуды. У кого-то есть какой-то еще опыт с ИРСом? 17.10.2002 14:14:31, sweeta
Карри
Есть, ужасный препарат, ИМХО! И у меня и у сына вызвал сразу резкое ухудшение и очень затянул течение болезни. 20.10.2002 00:56:38, Карри
После ИРС-а прошел отит, который не лечился антибиотиками. Отит начался с ангины. 18.10.2002 12:30:46, Алла В.
Да я читала... Моя задача сейчас не вылечить насморк (он у нас каждый год всю осень и весну), а только не допустить отита. 17.10.2002 13:56:24, Харас
Красно Солнышко
Лен, ты меня удивляешь! :)
А почему бы заодно не вылечить насморк, в качестве побочного положительного результата :))))
Что-то мне в последнее время, по некоторым твоим ответам :), кажется, что ты заработалась.
Кстати, хорошего вам отпуска!
17.10.2002 13:58:44, Красно Солнышко
Потому что его лечат уже третий год. Безрезультатно. Летом и зимой он проходит сам. 17.10.2002 14:22:09, Харас
А у нас круглый год. Весна-лето вообще туши свет. Обвешанный соплями по самое на балуйся. Кстати, нам иногда помогает биопарокс при зеленых соплях.

Кстати, а нас уже отиты стали начинаться безо всякого насморка. Я имею ввиду без сильного насморка. Вот это уже меня настораживает.

Лен, а вам доктора говорили, сколько отитов подряд должен перенести ребенок, чтобы поставит диагноз "Хронический отит"? Просто нам поставили "хронический тубоотит", но что-то я сомневаюсь...
17.10.2002 22:56:02, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Говорят, что дело в аденоидах? 17.10.2002 14:51:42, Красно Солнышко
А по разному говорят... Кто-то, что нужно удалять срочно, другие - что нет у нас аденоидов вообще.
Но общее мнение, что мы можем и перерасти в ближайшее время. Так что пробуем продержаться без удаления. Мне их самой удаляли 4 раза, я не испытываю доверия к этой процедуре.
17.10.2002 15:02:59, Харас
Красно Солнышко
Ну ты же знаешь, что я скажу на это дело? Имхо, море, море, море. С некоторых пор, готова на него молиться :) 17.10.2002 17:28:27, Красно Солнышко
К сожалению, мировой океан давно уже покинул границы Москвы:) 17.10.2002 18:29:00, Харас
Красно Солнышко
Всего лишь сутки поездом, а самолетом - еще быстрее :)) 18.10.2002 11:55:24, Красно Солнышко
Маш, ну мы возвращаемся к старой беседе: у нас ВСЕ работают, никто не может долго жить с ребенком у моря. 18.10.2002 12:09:26, Харас
Красно Солнышко
Не убедишь :). Мы в этом году отправляли: две недели с няней, три недели, включая майские, со мной (из них, неделю, еще и с папой), неделю - только с папой, еще две недели - опять с няней. Итого - почти два месяца.

А вот подрастет Ксюха, я ее в детские санатории начну отправлять. В Евпатории есть даже детский сад санаторный, я там была в этом году на разведке. Имхо, лучше так, чем куча лекарств без особого результата.
19.10.2002 00:07:41, Красно Солнышко
А когда начнется школа, то ни о каком море на длительный срок мечтать даже не приходится! Надо что-то придумывать здесь. Знаешь, тут кто-то рассказывал о каком-то мед. центре для детей-астматиков и просто часто болеющих, там есть соляные пещеры, дети там ими дышат. Только не знаю, где этот центр, что-то поиск на 7е хреново работает. Может, вам туда попробовать, а, Лен? 18.10.2002 17:11:42, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Ну это смотря как смотреть на проблему: школа для ребенка или ребенок для школы. Я, например, думаю сразу поставить дело так, что мы должны уезжать на май из Москвы из-за аллергии. И не думаю, что кто-то мне помешает и уж, тем более, не думаю, что это будет во вред здоровью, само собой, но и учебным успехам ребенка - тоже :) 19.10.2002 00:11:01, Красно Солнышко
Находится это на Октябрьском поле, согласись не у всех есть возможность туда ездить каждый день, плюс там куча нездоровых детей и повышенная вероятность для ослабленного ребенка схватить инфекцию :(((. Наверное такие центры есть еще где-нибудь в Москве, но у нас с Красногвардейской асматиков направляют именно туда. 18.10.2002 20:17:46, Йоко
Ну, у нас совсем не астма, слава богу. И бронхитов, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не было.
Да и не хочу я никуда водить ребенка. Хочу взять какой-нибудь аппарат домой и все делать здесь.
18.10.2002 17:58:51, Харас
Тогда не мучайся и купи ультразвуковой ингалятор OMRON, прелесть! Сама о нем мечтаю, у меня подруга приобрела, вещь уникальная - какое лекарство зарядишь, то и лечить можно! У нас в МНИИ Педиатрии и детской хирургии такие в генетике стоят, мы там приступы поллиноза прекрасно снимали.

В Медтехнике на ВДНХ есть. Сама видела. ВОт денег добуду, обязательно куплю.
18.10.2002 18:09:45, Наташа и Игорек
А сколько стоит? 18.10.2002 20:21:19, Харас
Вот глянь ссылочку:
мы копим денежки. Но из-за нашего гидролизата не очень-то и получается. :((
18.10.2002 20:55:56, Наташа и Игорек
Лена, могу поделиться нашим опытом, так как мы вот уже второй год активно боремся с аденоидами (удалять не хотим по разным причинам). В прошлом году у нас довольно долго тоже была ситуация, когда нос не дышал и что делать мы не знали. В этот момент, как сказал нам вызванный хороший ЛОР, очень сильно были воспалены аденоиды, то есть они не просто были большие, но ещё и воспалённые: для снятия воспаления нам был прописан "ударный" курс лечения в течение 7-10 дней несколькими препаратами (если будет интересно, то я могу посмотреть и прислать по почте завтра), после этого было рекомендовано текущее лечение гомеопатическими препарами в течение длительного срока. Прошлый год прошёл после этого относительно нормально, за исключением одного отита, в котором мы были сами виноваты - при промывании носа ребенок втягивал носом жидкость и она попала в слуховой проход - начался отит. После этого промываем мы только стоя, наклонившись над ванной, из спринцовки раствор морской соли в ноздрю и отсмаркиваем эту ноздрю (закрыв другую), так по очереди 2-3 раза каждую ноздрю несколько раз в день. Если нос сильно заложен, то в идеале до этого или после этого (лучше до) закапываем сосудосуживающие, а после промывания - масло туи. Обычно за 7-10 дней удаётся полностью справиться при этих мерах даже с нашим "аденоидным" насморком. Если случай запущенный, то ещё добавляем курс Биопарокса - в сочетании со всем описанным он нам тоже неплохо помогает. По поводу УВЧ - использовать его можно, но как нам сказал ЛОР, при частых насорках и аденоидите не очень желательно, так как от этого воздействия аденоиды могут ещё и расти больше. 17.10.2002 13:32:59, Люш
Мы тоже сейчас приспособились промывать нос именно из спринцовки. Это вызывает некоторые возражения у 3-х летнего человека, но я пробовала на себе - никаких отрицательных эмоций не испытала, наоборот - облегчение. И промываем мы содовым раствором.
Хорошо вымываются зеленые выделения
Это хорошо описано на www.herpes.ru/lor/adenoydi.htm -посмотрите.
18.10.2002 10:33:21, Len4ik
А что есть спринцовка? Мы промываем из маленькой клизмы. Лучше заменить спринцовкой? И сколько за раз должно попадать в нос?
Думаю, ребенка устроит варинат с отсмаркиванием.
17.10.2002 13:59:02, Харас
Спринцовка и есть самая маленькая клизма. 17.10.2002 14:53:27, Анаис
Не знаю, подойдет ли вам, но мы при необходимости промывать всегда делали это спринцовкой. Ребенок наклоняется над ванной и в нижнюю ноздрю выдавливается буквально несколько капель. Вдыхать в себя ничего не надо, наоборот, можно не дышать или дышать ртом. Чуть помассировали пазуху и отсмаркиваете. Потом также наклоняетесь в другую сторону. Вдыхать носом врачи не очень советуют из-за попадающего в пазуху носа воздуха. 17.10.2002 13:10:43, Анаис
А по подробнее: как наклоняется, что одна ноздря становится нижней?
Нам велели вливать столько, чтобы из противоложной ноздри текла вода. Ребенок это выдержать не способен:(
17.10.2002 13:20:16, Харас
Нет, она наклоняется боком, и я вливаю в ту ноздрю, которая оказывается ниже. Ну наклоняемся вправо и вливаем в правую ноздрю. Этим простым способом моя подруга предотвратила продувание пазух - у нее был дикий гайморит. А так чтоб выливалась из другой ноздри... нет, я б так не смогла.
П.С. Возможно, нос действительно заложен из-за сосудосуживающих. От них надо совсем сейчас отказаться, оставить разве что на ночь, если ребенок спать не может. У моей племянницы была такая же штука.
17.10.2002 13:34:39, Анаис
А чем именно вы промываете? 17.10.2002 14:00:02, Харас
Красно Солнышко
Вот счастливые. Какие вещи выдерживают дети. У меня проблема просто высморкаться, закапать, даже просто распылить в нос что-нибудь :(. 17.10.2002 13:56:24, Красно Солнышко
Ингаляторы домашние есть. Но лучше помогает УВЧ в дет.п-ке. А гомеопатию вы не пробовали? Если инфекция постоянно присутствует, может, нужно наконец ее вылечить? Как долго заложен нос и как часто? Конкретно, что предлагают врачи?
Могу посоветовать своего ЛОРа в дет.Тушинской б-це.
17.10.2002 13:08:56, Т_Яна
Врачи (московские) предлагают удалять аденоиды. УВЧ в поликлиннике нереально по времени. А в аренду такие аппараты не дают нигде? 17.10.2002 13:19:13, Харас
Красно Солнышко
А синяя лампа, Лен? Наверняка у кого-то из родителей сохранилась. У моих вот была, только в Перми она. 17.10.2002 14:10:46, Красно Солнышко
Лампа есть у мамы:) А какой о нее эффект? Просто греет?
Кварцевая наша сломалась и я не могу купить новую:((((
17.10.2002 14:23:13, Харас
Красно Солнышко
А бог ее знает. Раз есть лампа, наверное, есть и эффект :)

Я только помню, по детству, что пока греешь все из носа течет. Но больше мне уши грели. У меня в детстве тоже часто были отиты.
17.10.2002 14:47:31, Красно Солнышко
И у меня были отиты, а еще жуткие ангины и куча других заболеваний. на моем фоне - ребенок практически здоровый:) 17.10.2002 15:04:11, Харас
Красно Солнышко
Жутких отитов я не помню, четно говоря. Но как уши грели через газетку, помню :) 17.10.2002 17:29:45, Красно Солнышко
У меня дома есть. Но не увч, а тоже типа что-то. Если хочешь, вечером созвонимся? 17.10.2002 14:02:29, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!