Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксалаты

И у ребенка в каждом анализе мочи определяются оксалаты в большом количестве. В принципе, у меня тоже где-то после беременности такое началось. Мне они никак не мешают, дочке, похоже, тоже. Но все врачи считают, что сэтим нужно бороться. Правда. метод борьбы не предлагают. Кроме диеты, но мы никак не можем вычленить то, что повышалоы уровень оксалатов. Их много всегда. НИкакими кислыми продуктами мы не увлекаемся.
Кто с этим сталкивался и что делал?
15.10.2002 11:11:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно мы Были на приеме у нашего гастроэнтеролога и он нам категорически запретил пить воду из под крана, т.к в моче у нас тоже появились оксалаты. Теперь возим воду от фермера из родника, вода прошла купаж, очень хорошая. Оксалаты исчезли. Плохая вода , как сказал гастроэнтеролог на юго-западе и в Бутово. 16.10.2002 23:35:43, ЛенаН
Marisha
У нас эти оксолаты вылезли в 4 года, довольно много, врачи пугали мочекаменной болезнью, в карточке писали - предмочекаменная болезнь.
Что мы делали
- возили на курорт 3 года подряд по совету врача
- диета: никакой газировки (углекислый газ очень способствует кристаллизации), ограничение бобовых, цитрусовых, шоколада
- приучила ребенка пить побольше воды
- и по совету хорошего врача в качестве профилактики приучила к чаю с молоком (хорошо промывает почки, и никаких особых усилий)
Примерно к 8 годам анализ нормализовался, сейчас сыну 11, анализ в норме, все ест и пьет, и газировку тоже.
16.10.2002 10:38:10, Marisha
У нас эта песня уже давно. И не только оксалаты, но и ураты, и трипельфосфаты. Последнее время все это перешло из разряда солей уже в кристаллы. :(( Прямо в баночке кристаллизуется, не успеваю до лаборатории донести. :(

И это при всем том, что у нас и так строгая диета. Куда уж строже, не знаю.

Врачи говорят, что из-за нарушения обмена все это происходит, а еще из-за наследственности (у мужа моего мочекаменная болезнь, и у его матери были тоже камни).

Кроме питья минералки, мы больше ни до чего не додумались.
16.10.2002 00:47:57, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Моему мужу запретили пить минералку. Врач (из очень крутого центра) сказал что она способствует образованию кристаллов.
Проконсультируйтесь ещё раз.

ОФФ. Наташ, я в психологии ответила про выполнение дом. работы. Предлогаю приехать к вам в гости.На моём веку было много домашних работ разных первоклассников. Может чем помогу.
16.10.2002 09:12:50, ПривеТ.Т.
Фабьен
Это ГАЗИРОВАННЫЙ вариант. Нам же велели открывать бутылку с утра, оставлять открытой до обеда, чтобы вышел газ, и только потом пить.
16.10.2002 12:16:54, Фабьен
ПривеТ.Т.
Нашему запретили в любом виде.
Только нейтральную.
Я ему тоже накупила всего такого, а оказалось нельзя. :(
16.10.2002 16:13:34, ПривеТ.Т.
Фабьен
Лен, рассказываю подробно!
Нам назначали:
1. Минеральную воду - Смирновскую, Славянскую, новотерскую. Пить 1 стакан в день с обеда до вечера по чуть-чуть. 2 недели пить, 2 недели отдыхать. В течение 3 месяцев.
2. Витамин В6.
3. Кседифон.
4. Блеморен - курс 6 месяцев.
5. Ванночки с чередой/ромашкой делать.
Если что, пиши. У нас сейчас анализ нормальный.
15.10.2002 22:33:38, Фабьен
Можно про ванночки подробнее? 15.10.2002 22:48:31, Харас
Фабьен
2-3 раза в неделю сажать дитеныша в таз с теплой "ванночкой". 15.10.2002 23:37:14, Фабьен
Obet
Ну считается, что они могут быть от большого приема витамина С. Такое есть у вас. У нас было как то летом прошлым. Я пила витамины для кормящих, и фрукты.... связали с этим. Витамины бросила, и дочери вымеряли апельсины и смородину, проходили оксалаты тогда..... 15.10.2002 16:47:02, Obet
Катерина Кузовкина
Диетой боремся. Курсами трав (напр., спорыш, овес). Помогает. Хроник у меня Даша :-(

Могу прислать подробную диету (не только кислые продукты исключаются).
15.10.2002 13:07:49, Катерина Кузовкина
Пришли, пожалуйста.
Но на самом деле, это чем оксалаты опасны?
15.10.2002 13:15:37, Харас
Катерина Кузовкина
Мочекаменной болезню в будущем.

Диета:

Способствует уменьшению образования эндогенной мочевой кислоты, выведению её из организма, нормализации пуринового обмена. Характеризуется умеренным ограничением белков, жиров, поваренной соли и исключением продуктов, богатых пуринами и щавелевой кислотой, а также увеличением содержания ощелачивающих продуктов (молочные, овощи, фрукты) и жидкости. Применяется при подагре, оксалурии, уратурии.

Рекомендуемые продукты и блюда:
Хлеб из пшеничной и ржаной муки, мясо нежирное после предварительного отваривания 2—3 раза в неделю, отварная нежирная рыба (2—3 раза в неделю), одно яйцо в день, молоко и молочно-кислые продукты, сливочное и растительные масла, крупы и макаронные изделия, овощи в сыром и приготовленном виде, супы молочные и вегетарианские, фрукты, и ягоды некислых сортов, молочные и овощные соусы, некрепкий чай, кофе-суррогат с молоком, соки.

Ограничиваются мясные, рыбные и грибные бульоны, жареное мясо, печень, почки, мозги, телятина, сардины, сельдь, шпроты, бобовые, орехи, кофе, какао, шоколад, острые приправы, брусника, красная смородина, Щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сельдерей, брюссельская капуста, слива, земляника, крыжовник, творог, чай, кофе, шоколад, яйца, молоко, какао, аскорбиновая кислота, соки, консервы, консерванты, красители.

Пищу принимают 4—5 раз в день.

Нам врач не рекомендовала придерживаться диеты слишком строго, т.к. соблюдать ее придется всю жизнь и при строгом соблюдении могут быть срывы.

Раз в год хорошо проводить курсы трав - спорыш, овес.
15.10.2002 13:22:04, Катерина Кузовкина
Молоко и соки попадают сразу в обе категории:))
На самом деле глобальная проблема с соленым и с творогом. Остального и так придерживаемся... А вот соль она все время таскает.
15.10.2002 14:21:59, Харас
Крысик
Какую воду употребляете? Может стоит воду сменить для ребенка? 15.10.2002 11:28:15, Крысик
Так она все равно большую часть дня в саду. Даже если я дома стану покупать в бутылках. это бедет меньше половины потребления. 15.10.2002 11:42:36, Харас
Крысик
Я сама страдаю мочекаменной... Стараюсь пить хотя бы в чае именно бутылочную. Приступа уже 8 лет не было...

Вот что бы делала я хотя бы когда ребенок дома:
1. Вода
2. Не употребляла бы или свела к минимуму - щавель, томаты и том. сок, цв. капусту, шпинат.
3. обязательно пила бы суророгатный кофе (зерновой).
15.10.2002 12:24:05, Крысик
Из. пункта 2 не даем ничего. Кофе она пьет крайне быстро и только зерновой. 15.10.2002 12:56:45, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!