Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нейродермит

Дочек 5,5 лет. Болеем нейродермитом 2 года. Лечили кишечник, спину - все по рекомендации аллерголога, сидим на диете. Кожные пробы (на пищевые продукты и на бытовые аллергены) вообще ничего не показывают. Сдавали кровь на иммуноглабулин Е, Выявили аллергию на некоторые продукты, убрали их из рациона вместе с теми продуктами, которые обычно при аллергии не дают (манка, куриный бульон и т.д). Стало полегче, но не на много. Ездили в Крым, там все прошло, дома все началось снова. Недавно сдали кровь на общий уровень иммуноглобулина Е. Результат 181,3 (норма 30-50) говорит о том, что имеет место ал. реакция, но аллерген выявить мы не можем. Есть ли какие-то еще способы выявления аллергенов кроме названных?
06.10.2002 14:59:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в детстве вылечили нейродермит иглоукалыванием (где-то лет в 12-13). После первого же курса просто все прошло, и до сих пор ничего нет. Правда, я по-прежнему не ем шоколад килограммами и через некоторое время проявился полиноз - т.е. аллергическая реакция совсем не исчезла, а изменилась(или полиноз стал заметен, поскльку я перестала пить лекарства). 08.10.2002 11:28:00, elenabu3
Нам врач гормональные мази вообще запретил. Что они аллергию не лечат, а щамазывают. Нам зорово помогли гомеопаты. А по поводу аллергенов, может у вас на глютен такая реакция? А он почти во всех злаках есть.

А на бытовые аллергены вы проверяли. Может на пыль или перо... Просто если ребенку легче не становится, значит он постоянно соприкасается с аллергеном.
07.10.2002 22:47:47, валюша
Maultasch
Как выяснилось, аллергия бывает на воздух. Или на солнечный свет (как у жены Хельмута Коля), к примеру. 07.10.2002 23:43:13, Maultasch
или на нахогдящиеся в воздухе споры грибов 08.10.2002 08:31:29, Шин
Красно Солнышко
Ага. Мы когда первый анализ сделали, выяснилось, что у нас высокий титр, в частности, на микроспоры, которые в норме присутствуют на коже у любого человека. А следовательно, на одежде, мебели и т.д. Очень нам эта информация много дала! :((( 08.10.2002 16:15:10, Красно Солнышко
Eugin
Я тут как-то писала в этой же конфе про книжку, которую я купила про детские аллергии. У меня у самой много лет нейродермит: то лучше, то хуже. В этой книжке описаны психологические причины возникновения подобных заболеваний. Если вы не можете выявить физиологическую причину, то возможно, проблема лежит глубже и вам стоит поискать в этом направлении. Я лично имею очень положительный опыт подобного подхода.
Книжка называется : "Как победить аллергию у детей", автор Финкельштейн. Я на ОЗОНе заказывала.
Желаю вам с дочкой здоровья!
07.10.2002 18:01:13, Eugin
К сожалению, как уже написали Вам ниже, это практически неизлечимо, просто со временем вырабатывается такой опыт - полуборьбы, полупривыкания. Мне 24 года, нейродермит с 6 месяцев, и пищевая аллергия, и на кошачью шерсть, и черт знает на что еще. Стойкий эффект дает море либо гормональные мази, но уже два года не мажусь - пока беременела, рожала-кормила. При обострениях помогает активированный уголь, полифепан и глюконат кальция - горстями, прочищает, ванны с морской солью. И еще Вам с деткой нельзя нервничать - у нейродермитных аллергиков на это серьезно реагирует кожа. 07.10.2002 17:51:39, jangol
Нам очень помогают продукты пчеловодства. После их приема даже диеты практически не придерживается. И папу вылечили. 07.10.2002 17:42:51, Маша и медведь
Маша, это какие продукты? А дозировки- схемы лечения? Ведь вроде на них тоже возможна аллергия? 09.10.2002 10:55:25, Т_Яна
О, девчонки, у меня на ноге вылезла эта гадость полгода назад :(((
После гидрокортизонной мази она уменьшается а потом по новой растет :(((
Мне тоже в Крым??? А у мелкой (год) диатезные пятна наблюдаются на ручках и ножках :((( Это что, у нас аллергия на что-то, от меня наследственность плохая???
07.10.2002 16:23:15, Detka
Eugin
Марина, ты только не подсаживай сразу кожу на сильные мази. По опыту скажу: с них потом очень трудно слезть, а работают они лишь на снятие следствия, а не на устранение причины.
Я бы очень посоветовала, если это первый раз, то себе почистить кишечник и печень, а дочку сводить к какому-нибудь натуропату, чтобы отрегулировать ее питание и пролечить при необходимости мягкими методами.
Удачи:)
07.10.2002 18:05:34, Eugin
ГеЛена
У нас ребенка обследовали психоневролог и ортопед. Почти все проблемы в шейном отделе позвоночника. Назначили массаж и лечебную гимнастику. Был легкий дерматит на 2 вида продуктов (можно было есть, но понемногу), сейчас 1,5 года мучаемся с нейродермитом. Прошли кучу врачей: каждый говорит свое. Помогает только гормональная мазь, но ее долго не по применяешь. 07.10.2002 15:10:34, ГеЛена
Maultasch
В принципе, то что написала Красно Солнышко верно, я согласна на 90%. Могу добавить 3 пункта.
1. Не то чтобы врачи не ориентированы на полное выздоравление и лучший результат. Дело в том, что аллергия (любой ее вид) в принципе неизлечимая болезнь. Даже если есть видимость того, что ее нет (скажем, годами не проявляется), это еще ничего не значит, вылезти может в любую секунду. Врачи сегодня во всем мире просто НЕ ЗНАЮТ как эту дрянь вылечить. Из доступных средств как раз те, что дают облегчение на "здесь и сейчас", многим это бывает необходимо, как воздух.
2. Кроме моря, попробуйте горы (хотя в Крыму и горы тоже есть), многим помогает.
3. Я могу порекомендовать только то, что рекомендуют тут у нас в подобных случаях - смените место жительства. Т.е. бросайте Москву нафиг и поезжайте с семьей (у вас ведь еще и муж страдает) туда, где мужу и ребенку легче. Это может быть не обязательно Крым, это могут быть другие регионы, города или даже страны. Это тяжело и страшно. Зато как награда - здоровье 2-х членов семьи, согласитесь, это много. Я знакома с несоклькими семьями (российскими), которые именно так и поступили. А тут в Европе таких куда больше (понятно, что тут это проще).
Подумайте об этом.
07.10.2002 14:06:00, Maultasch
Красно Солнышко
С тех пор как нам удалось слезть с симптоматических лекарств (это любые антигистаминные: кларитин, супрастин, фенистил, тавегил, телфаст и т.д.; задитен с кетотифеном; гормональные мази: гидрокортизон, адвантал, ценаризин, скинкап), я категорически их не применяю. Особенно, профилактичеки, перед прививками, например. И это моя принципиальная позиция. Имхо, любое обострение (исключение - ситуация критическая, типа отека Квинке) можно пережить, а откат потом бывает еще хуже, чем само обострение. И с каждым годом даже гипотетическая необходимость в таких средствах встречается все реже. Если вдруг что-то такое начнется ужасное, не дай бог. Я, скорее, все брошу, возьму ребенка в охапку и поеду в Крым. Но сейчас нас практически ничего не беспокоит. Тьфу, тьфу, тьфу. Чтобы было понятно: до первой поездки в Крым в 2,5 года ребенок был одна сплошная корка, жуткий зуд, мы не могли спать ночами, и так, в постоянном режиме.

По поводу неизлечимости. Есть несколько критических точек: 4-5 лет, переходный возраст, беременность. В это время аллергия может как пройти, так и начаться. К НИМ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ! В случае аллергии, их надо обязательно использовать, а в случае предрасположенности, в этот период надо быть особенно аккуратным. Во-первых, делать все, чтобы иммунитет держать на уровне, а во-вторых, если вдруг началось, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не подсесть на симптоматическое лечение и не забить иммунитет.

У меня, видимо Ксюха в маму. У нее были проблемы в детстве, это тогда золотухой называлось. Ей картошку не давали - вот и все лечение. Но она в деревне росла, все было гораздо легче. К школе все прошло. А потом проблемы начались уже только после беременности. Возникла аллергия на паутину. В первый раз столкнувшись, она вся отекла. Больше в паутину не лезет. Но это не так страшно, как ребенок в корках, дикий зуд, невозможность заснуть ночью ПОСТОЯННО, даже на фоне огромного количества сильных лекарств. Практически, соблюдая определенные предостороженности, можно считать, что она здорова.
07.10.2002 20:15:46, Красно Солнышко
Maultasch
В общем все верно. Я аллергик (на пыльцу) и очень за своего мальчика переживаю. 07.10.2002 23:39:30, Maultasch
Красно Солнышко
Ну это еще совсем не факт, что ребенок унаследует аллергию. У меня, например, (про маму я написала) аллергии нет. Тьфу, тьфу, тьфу. Была очень слабая золотуха за ушами лет в 14 и все. И картошку я все равно ела, потому как очень люблю :) 08.10.2002 00:19:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если в Крыму все прошло, значит надо регулярно туда ездить. Каждый год, желательно пару раз - весной и осенью, минимум по месяцу, а лучше по два. Хорошо бы еще в санаторий - на грязи, и ванны с морской водой ("Полтава" - в Саках, "Прометей" в Евпатории, можно еще ходить частным порядком в "Солнечный" - Евпатория). Все остальное "лечение", которое вам назначат московские врачи только отнимут ваше время и деньги. Все имхо. Кстати, в Крыму диету соблюдали? Если и без диеты все было нормально, то о какой пищевой аллергии идет речь? Меня алогичность наших медиков просто убивает :(((

У нас проблемы с месяца. То, что под неусыпным наблюдением громадного количества врачей происходило до 2,5 лет, вспоминаю с ужасом. Анализы, диеты, лекарства, десятки врачей один другого именитее и дороже... Теперь уже третий год ездим в Крым. Уже первый раз ситуацию значительно сдвинули. В Москве, конечно, все возвращается, но все же, значительно лучше и, с каждым годом, еще лучше. С первого года (2 месяца в Евпатории, 1,5 месяца - в Анапе) увидели реальный просвет - перестали принимать лекарства. Теперь уже, тьфу, тьфу, тьфу, практически все нормально. Ребенку скоро пять.

Жалею только об одном, что первые два года слушала рекомендации врачей по поводу "опасности резкой перемены климата в Крыму для такого маленького ребенка" и вывозила ребенка только в Подмосковье, где такого эффекта, к сожалению, не получить.
06.10.2002 16:35:20, Красно Солнышко
С другой стороны, солнышко есть не только в Крыму.
А еще можно вспомнить Никитиных и как они разбирались с проявлениями диатеза при помощи холодна ...
07.10.2002 15:25:00, С
Красно Солнышко
В Крыму еще грязи. Только лучше не мойнакские, а сакские. В Евпатории или в Саках. 07.10.2002 19:55:14, Красно Солнышко
холода 07.10.2002 15:26:32, С
Моему мужу 26 лет. И эта история у него длятся 25,5:( И только в Крыму ему легче. А сколько его возили по институтам и врачам заэти годы, ничего не помогало. Согласна с вами. Нужно почаще вывозить ребенка в Крым. Еще ему помогло, когда ездил на Мертвое море в Израиль. 07.10.2002 06:33:40, Марьяшкина мама
Eugin
Вообще очень многие дети полностью излечивались именно в Израиле. Климат там такой. И среди знакомых, и где-то читала, да и просто по слухам. 07.10.2002 18:07:04, Eugin
Maultasch
Да, там еще астматикам намного легче. 07.10.2002 23:40:06, Maultasch
Красно Солнышко
Да, имхо, тут месяцем в году, к сожалению, не обойдешься. Организму нужно время не только на саму ремиссию, но и на отдых в этом состоянии. В первый раз за почти четыре месяца мы лишь достигли (впервые в жизни!) полной ремиссии и того, что у ребенка в Москве не одно сплошное обострение было, а периоды обострений сменяющиеся периодами, когда идет улучшение, но НЕ ЗА СЧЕТ ЛЕКАРСТВ, а за счет внутренних имунных ресурсов. Первый этап - это как раз возможность жить без лекарств.

Мне кажется, и это сугубо мое имхо, основанное на собственном опыте и опыте "коллег по несчастью", что наши врачи не ориентированы на дальний результат. Они назначают симптоматические лекарства на "сегодня" и постепенно полностью забивают собственные механизмы саморегуляции. Настолько, что слезть с лекарств, без жутких обострений, которые сами не разрешаются, уже невозмножно. А дальше все больше лекарств и все более атрофированная имунная система.

Имхо, если бы в первыый раз мы бы поехали не в два года, а в полгода, то, возможно, у нас бы не было бы столь длительного возращения просто к началу, к организму без затравленной имунной системы. Только на это - год ушел :( Спасибо нашим докторам :((((

Все это относится прежде всего к тем детям, у кого не удается выяснить ЯВНЫХ аллергенов, кому на диете - не лучше, но чуть лучшает, например, на свежем воздухе. На выяснение и исключение явных аллергенов (молоко, рыба, кошки), в принципе, при грамотном подходе, достаточно пары недель - месяца. И анализов то никаких не надо. Достаточно полной диеты и создание гипоаллергенной среды. Только сделать это надо сразу полностью, на месяц минимум. И в этом случае, тоже, вполне можно постараться обойтись без симтоматического лечения, имхо.

Да, внизу ссылка. Это если кому интереснее подробнее про возможности санаторного лечения. На самом деле, в санаторий можно ехать и прямо сейчас. Доступно и, с точки зрения возможности получения конкретно санаторного лечения, весна-осень - это оптимально.
07.10.2002 13:14:12, Красно Солнышко
Pадость
а мы все гомеопатией лечимся. и вроде тоже теперь- периоды улучшения вплоть до полной ремиссии появились. тогда как раньше - сплошное обострение. Летом вообще никаких лекарств не пили, теперь пьем гомеопатию опять. но мы уже одного гомеопата сменили. посмотрим, что будет зимой... 08.10.2002 03:04:50, Pадость
Красно Солнышко
Мы пробовали гомеопатию. Но или гомеопат не тот, или еще что-то, но не помогло вообще. 08.10.2002 16:16:25, Красно Солнышко
Pадость
мы тоже у первого гомеопата с год обещанного ждали;-( стало слегка получше, но чтоб совсем кожа чистая - такого не было. и поскольку внятных ответов на свои вопросы я не дождалась - пошла искать другого врача. с ним вроде пошло на лад. 11.10.2002 01:24:35, Pадость
Maultasch
Очень хорошая статья, я глянула так слегка (мне неактуально, но интересно). 07.10.2002 14:22:05, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!