Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кальций и нервная система

Девочки, не подскажите есть ли какая нибудь связь между нехваткой кальция и "неустойчивой" нервной системой (наверное не совсем правильно сказала, но ничего в голову больше не приходит). Речь идет о 1.5 годовалом ребенке с аллергией на все молочные продукты. Кажется что где то читала о подобной связи, а найти не могу. И, как вы думаете, стоит довать ей дополнительно кальций (витамины) или не надо?
24.09.2002 17:10:16,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Связь самая прямая, вообще нехватка кальция сказывается не только на росте ребенка, но и на его развитие. А вообще можно сдать анализ мочи на кальций и определить хватает его или нет, потому что передозировка, тоже не очень хорошо... 27.09.2002 21:18:41, EGO
нехватка кальция может быть одной из причин аллергии. Иногда простой прием кальция глюконата снимает проявления аллергии (кожные точно), хлористый кальций также назначают при аллергических реакциях, если не ошибаюсь, то моему ребенку даже внутривенно его кололи... 25.09.2002 10:27:46, sweeta
Ksana
Мы наблюдаемся у невропатолога и, когда сынуля был поменьше, регулярно назначала препараты с кальцием. Так что похоже связь все-таки есть. 25.09.2002 10:21:25, Ksana
LOO
Для нормального развития и функционирования нервной системы необходимы витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9, В12), особенно в сочетании с магнием. Кальций играет важнейшую роль в формировании костей, влияет на свертываемость крови и снижает холестерин, а также участвует в процессах передачи нервных импульсов, обеспечивая равновесие между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга. На мой взгляд, любому ребенку витамины необходимо давать постоянно (с небольшими перерывами), т.к. их дефицит в пище, которую он ест, очевиден. Тем более, если у ребенка аллергия, и по этой причине он недополучает какие-то полезные продукты. Можно чередовать различные группы витаминов, а можно давать сразу комплексные. Только с выбором витаминов для ребенка-аллергика будьте осторожны. Может быть стоит проконсультироваться с врачом. 25.09.2002 10:08:45, LOO
Катя Б.
В журнале "Материнство" была как-то статья "Плохое настроение как симптом нехватки кальция". 24.09.2002 20:55:43, Катя Б.
насчет связи не знаю, но думаю, что кальций в любом случае не повредит 24.09.2002 17:45:20, chaika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!