Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ория

Cотрясение мозга.

мой паренек вчера упал на асфальт с большой высоты. ему 2 и 5 года.
у нас подозрение на сотрясение мозга. мы были вчера в травмапункте. а сегодня у невропатолога.
в чем заключается подозрение: большая болячка на лбу (упал на лицо) и то, что упал с большой высоты.
остальных явных признаков нет (тьфу тьфу тьфу). не рвало, сознание не терял.
сложность еще в том, что мы болеем сейчас. и вчерашнее понижение аппетита и температура, некоторая вялость могли быть вызваны не падением, а именно болезнью.
так что есть ли сотрясение или нет - неизвестно.
нам врачи назначили:
диакарб - 1/2 таблетки, аспаркам - 1/2, аскорутин - 1/2, глюконат Са - 1/2.
и еще супрастин или что-то его заменяющее (сразу вопрос: что тогда лучше давать?)
сказали, что сотрясение может проявиться в течение 3х суток. так что мы сидим дома и внимательно наблюдаем. а сегодня еще попробуем сделать снимок на всякий случай.

проблема в том, что т.к. не ясно, есть ли оно или нет, то не ясно, давать ли лекарство или нет.

у кого было сотрясение мозга поделитесь, как вы лечились, на что следует обратить внимание.
а у кого было подозрение, то в чем это выражалось, и что делали вы, что вы принимали.
спасибо
20.06.2002 13:16:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей нас было тоже самое, тоже сидели и наблюдали только нам выписали другое:
магнийВ6, траумель,аскорутин и если не ошибаюсь супрастин. А врач неврапотолог определяет как то по глазам как я поняла
потому что уж очень долго он своим молоточком перед глазами ребенка водил. Но для полного спокойствия мы еще делали снимок.
25.06.2002 14:01:40, Verona-1
Наш сынуля упал с высоты своего роста, когда ему было 2 года. Попятился задом и приложился на асфальт. Сначала сильно заплакал, потом спустя минут десять стал вялым. Я его взяла на руки и он стал глазки закрывать, как-будто спать хочет. Отнесла его на кровать, он моментально отрубился. Рвоты не было, но головокружение судя по всему было. Я страшно перепугалась, поскольку поведение было очень странным. Вызвала скорую, отвезли в больницу ближайшую в Химках, показали травматологу. Травматолог ничего страшного не нашел, лишь сказал, что ребенок просто хочет спать, время было уже где-то после 10 вечера. И вообще рост маленький у ребенка и поэтому сотрясений мозга, как правило не бывает у таких маленьких, а если и бывает,то нужно упасть с очень большой высоты. И отпустил в 11 вечера домой. На следующий день ребенок встал и вроде ничего. Я ему даже не устраивала постельный режим. Слава богу все прошло, правда спустя некоторое время я все-таки обследовала ему голову. Прошло 5 лет, но я постоянно вспоминаю это падение и мне становится страшно.
Я думаю все у вас обойдется. А насчет прописанных лекарств у меня много сомнений.
25.06.2002 12:23:26, ВеСа
Вы знаете я бы наверное дала бы перечисленное, только после осмотра еще одним врачом! Просто сотрясение это серьезно и в этом случае лучше перестраховаться, чем потом( не дай Бог) не оказаться перед проблемой со здоровьем! Сходите еще к одному врачу! 20.06.2002 23:02:00, Тютюня
Ория
мы у двух уже были. позже еще обязательно сходим. 21.06.2002 11:53:06, Ория
Ория
спасибо за отзывы. я все больше склоняюсь к тому, что это все же был сильный удар, а не сотрясение. будем наблюдать эти дни.
спасибо конфе, чтобы я без нее делала? у меня даже настроение улучшилось
20.06.2002 18:43:57, Ория
У нас было сотрясение тяжелой степени (со рвотой, судорогами и потерей сознания), лежал в ранимации.

Кстати, те препараты, которые Вы перечислили, не применяются при лечении сотряса!

Только покой и по возможности постельный режим. При появлении каких-либо симптомов (головная боль, рвота, вялость, повышение сонливости) или, не дай Бог, чего похуже, надо сразу же к врачу.

А снимок-то зачем? Посмотреть, нет ли трещины в черепе, что ли? Так если бы была, уже давно бы видно было по состоянию ребенка. Нам снимок никакой не делали.
20.06.2002 17:28:59, Наташа и Игорек
Ория
снимок хотели именно для этого и сделать.
просто у моей младшей сетры при такой же ситуации ухудшение пришло не сразу, а снимок показал трещинку. поэтоу и беспокойно.
а что этими препаратами не лечат уже знаю. спасибо конфе (архивы почитала)и Cinderelle
20.06.2002 18:29:21, Ория
наташа , очень приятно читать ваши ответы ))
потому что я с ними почти всегда согласна))
20.06.2002 17:42:54, Cinderella
Спасибо, Оленька! Хотя я далеко не врач. :) 20.06.2002 23:32:31, Наташа и Игорек
Наташа, Вы видно столько сталкивались с медициной, что уже сами дока.:-) 25.06.2002 08:54:49, Наташа В.
У сына моего к счастью ничего не было. А вот своими впечатлениями поделиться могу.

1) Очень быстрая утомляемость (ни с какой болезнью не перепутаешь), 10 - 20 минут разговора (или любой мозговой деятельности ) и спать

2) У меня еще и амнезия была (а всего-то головой об кафельный пол в аквапарке стукнулась)

3)Однако никакой рвоты не было

4) Лечение: 2 недели постельного режима, а вот таблетки не помню, но что-то для востановления мозговой деятельности. Но память у меня все равно хуже стала с тех пор. Так, что даже если и подозрение, лучше лечитесь, а то он же еще маленький. Мало ли чем это может закончиться.
20.06.2002 17:08:01, Елена
Светик, безумно жалко:((
Знаю только, что при сотрясении мозга возможна слабость и сонливость.
Мальчик -сосед, упав с подоконника, стал слишком много спать, мама поэтому и забеспокоилась.

Сочувствую вам.
20.06.2002 15:38:06, NaDa
Мы лечились аналогично, но у нас были явные признаки сотрясения - рвота сразу после падения и в течение 3 дней потом, и на УЗИ мозга было видно (но у нас тогда ещё родничок не зарос, а так не знаю, делают в таком возрасте или уже тольок томограмма нужна?). Рентген показывает только целость кости. а не состояние мозга.
По поводу лекарств: аскорутин подавайте, это же аскорбнка с рутином, мы три раза в день кушаем во время простуды и для профилактики по 1/2 таблетки, они не противные. вреда не будет. Глюконат кальция тоже, наверное, можно заменить чем-то, кальцесодержащим витамином, но более приятным. Мы тогда пили кальцинова и глюконат принимать не стали. Вместо супрастина мы пьём Кларитин, он в сиропе, а то моя таблетки не пьёт, а на горькое тем более легко может спровоцироваться рвота.Это помогает снять отёк тканей, если он есть и десенсабилизирует.
Непосредственно от сотрясения здесь - диакарб - мочегонное, если есть ушиб мозга. он выводит излишки воды, снимает отёк. Аспаркам обязательно принимают параллельно с диакарбом, последний выводит из организма калий, а аспаркам восполняет его недостаток (важно для работы сердечка).
Постарайтесь, чтобы эти три дня ребёнок побольше лежал и играл в спокойные игры. С диакарбом и аспаркамом торопится бы не стала, если ребёнок противник таблеток, лишнее возбуждение и истерики ему тоже не нужны. (у моей рвота начинается на любое горькое лекарство, чем бы его не подслащивали). Всё остальное спокойно можно попринимать.
А так я помню, что нам говорили в больнице, что менее опасно, когда ребёнок падает лбом, а не затылком.
Надеюсь. что всё обойдётся. Выздоравливайте!
20.06.2002 14:37:43, Val
Ория
cпасибо.
"С диакарбом и аспаркамом торопится бы не стала, если ребёнок противник таблеток, лишнее возбуждение и истерики ему тоже не нужны." с этим все ОК, в том смысле, что он съест. если надо, все таблетки. другое дело, я пока не соображу, а надо ли. стоит ли давать? эх...
20.06.2002 14:53:21, Ория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!