Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос доктору.Заранее спасибо!

У нас такая ситуация: сын(2,5 г.) полтора месяца назад пошел в садик. Через неделю появилась рвота и жидкий стул(по разу в день). Ходили к врачу, лечились диетой, через неделю всё прошло. Еще через неделю вырвало опять(после прогулки на солнце),и еще через 6 дней - та же история.Доктор при осмотре никакой паталогии не выявил.Сказал,что есть аллергический насморк,достаточно обильный(сейчас принимаем Зиртек).Аппетит прежний,хороший;ребенок активный,веселый,ничто его не беспокоит.К садику привык быстро.
Из ранее перенесенных заболеваний - ОРЗ. Прививки все по возрасту. Был сделан развернутый анализ крови,мочи. Некоторые показатели насторожили доктора,анализы повторили,и во второй раз все было в пределах нормы.Через день после сдачи последних анализов - опять рвота два дня подряд.Рвет его приемущественно по утрам,после еды.
Наш доктор сказал,что,возможно,мокрота накапливается в глотке и вызывает рвотный рефлекс(надо сказать,что у моего мужа даже при чистке зубов появляются рвотные позывы),но сейчас с насморком гораздо лучше,а рвота продолжается.
Что это может быть?Какова вероятность рака печени или еще чего-нибудь в этом роде?Мне просто страшно...
Спасибо!
07.06.2002 06:24:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А каково состояние ребенка перед самым приступом рвоты, сразу после? Чем рвет? Есть ли запах ацетона изо рта? Засыпает ли он сразу после того, как вырвало?

Попробуйте убрать Зиртек, и покапать Гистимет в нос (по 1 капле 2-3 раза в день). Это антиаллергический препарат.

Откровенно говоря, на рак, как Вы говорите, не тянет ну никак.

Еще один вариант: утрення рвота без тошноты часто возникает при повышенном ВЧД.
07.06.2002 21:05:37, Наташа и Игорек
Спасибо всем огромное за отклики и за поддержку!Сразу легче стало на душе.Будем выяснять причину и,наверное,сделаем перерыв с садиком.
Всем всего самого хорошего!
07.06.2002 19:44:06, Ольга С.
Спросите Синдереллу, ИМХО. 07.06.2002 14:03:36, Tanya and K*
Спрашиваю:) Синдерелла,пожалуйста,напишите,что Вы думаете о нашей проблеме? 07.06.2002 19:51:02, Ольга С.
простите , что не сразу , комп новый ставили , проблем была кучка...
не переживайте , успокойтесь , все у вас нормально
рак печени у детей - это практически нонсенс...
рвота по утрам у детей с аллергией , заболеванием верхних дыхательных путей , а особенно кашлем с мокротой вполне нормальное явление
тем более , что вам при этом еще и новые медикаменты назначили
дети к тому же часто заглатывают слизь из носа , что также вызывает раздражение желудка и рвоту
сейчас пойду еще другие ваши ответы почитаю , может еще что отвечу...
07.06.2002 22:14:10, Cinderella
У моей племянницы такое было первое время из-за садиковской воспитательницы. Полина к кашам на завтрак была не приучена, а та ее из-за стола не выпускала, пока она все не съест... 07.06.2002 13:57:09, Polett
Marisha
А не может это быть реакцией на зиртек? Тем более и в побочных эффектах у него есть желудочно-кишечные расстройства. Или все началось до приема зиртека? 07.06.2002 11:19:00, Marisha
Зиртек мы начали принимать уже после того,как появилась эта проблема. 07.06.2002 19:37:37, Ольга С.
А вот не надо было его даже начинать, пока не разобрались с этой проблемой. Сейчас есть много местных антиаллергических препаратов нового поколения, они более безвредны и не обладают системным воздействием. Например, кромогексал (спрей в нос), гистимет, аллергодил и пр. Как мама ребенка с большим опытом поллиноза, говорю совершенно авторитетно, что эффект от них есть. 07.06.2002 21:31:26, Наташа и Игорек
Я полностью согласна с тем, что это реакция на сад. Это просто нервное, пройдет само с возрастом. Я по своему детству помню, меня саму каждое утро рвало перед садом, хотя мама меня туда отправила уже лет в 5. И не то, чтобы мне в саду не нравилось, просто сам процесс выхода из дома, прощания с мамой вызывал такую нервную реакцию. Все прошло со временем. Не волнуйтесь и поменьше думайте обо всяких "страшных диагнозах". 07.06.2002 11:09:47, Аня
LOO
Ради бога успокойтесь. Да что Вы такое напридумывали!!!
Скорее всего это реакция нервной системы на сад (по-моему многие через это проходят, когда отдают таких маленьких детей в сад). Я бы на Вашем месте попробовала отменить сад (на время, может быть на год, если есть возможность) и понаблюдать за ребенком. Можно сводить к хорошему невропатологу и посоветоваться. Скорее всего это вегетативные дисфункции. Вегетативные центры как раз управляют выделительными функциями и могут вызывать рвоту и понос. А на головную боль он не жалуется? Как засыпает? Писает в это время не чаще обычного? Может быть также повышенное внутричерепное. Это легко проверяется на обследовании. Кстати, солнце тоже может действовать возбуждающе на нервную систему ребенка.
PS: Я так и не смогла ребенка в сад водить, хотя моему было тогда 3 года. Помимо простудных заболеваний и нежелания туда ходить у него тоже иногда были рвоты и головные боли (как я уже потом поняла, тогда он даже не мог объяснить причину своего неважного самочувствия). Нервная система еще настолько слабенькая, да и иммунитет тоже. Ищите няню или бабушку, но в сад пока не водите. В сад можно отдать перед школой, лет в 5, но не раньше. Жалко их очень, таких маленьких. ИМХО.
07.06.2002 10:50:49, LOO
Я тоже надеюсь,что это реакция на садик,но он,кажется,уже привык,не плачет,правда не сказать,что рвется туда,но с детишками играет с удовольствием.Когда его забираю,то он довольный,в хорошем настроении.В его поведении ничего не изменилось,засыпает хорошо,на головную боль не жалуется,писает как раньше.То есть видимых причин нет.Иммунитет у него неплохой,как мне кажется(ничего серьезнее насморка не было,тьфу 3 раза).
Спасибо за такой быстрый ответ!
07.06.2002 11:06:42, Ольга С.
LOO
Попробуйте на лето не водить и понаблюдать за ним повнимательнее. И еще. Если завтрак очень ранний, не заставляйте его есть. Лучше попозже. У моего сына ранний завтрак в первом классе вызывал рвотный рефлекс.
Удачи Вам.
07.06.2002 11:20:35, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!