Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про группу крови.

Кто более-менее знаком с генетикой, подскажите: если у папы и мамы кровь III(+), может ли у дочки быть другая группа? В роддоме мне не сказали группу крови дочки, а знать ее на всякий случай нужно. Если есть вероятность, что у нее другая, пойду с ней сдавать...
23.05.2002 12:33:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, я не думала, что этот вопрос вызовет такую дискуссию. Я настолько далекий от медицины человек... Прошу прощения, видимо, мне еще поточнее нужно с нашими группами крови разобраться. 24.05.2002 13:31:12, Polett
У меня мать - генетик по профессии, я показала ей вашу дискуссию. Она говорит, что прав virus и все, кто говорят, что может быть 1 или 3 группа. А резус может быть любым.
24.05.2002 07:10:55, Вера25
Может быть третья или первая. 23.05.2002 18:10:22, virus
И любой резус. :-) 23.05.2002 19:12:55, Наташа В.
[пусто] 23.05.2002 15:50:29
вы меня извините, но вы еще и врач по профессии. уж не позорились бы. 23.05.2002 22:15:42, Шин
Повторюсь о сказанном ниже :). если оба (или хотя бы один) родителя гомозиготны - то есть имеют гены ВВ, то тогда возможна ТОЛЬКО третья. Но если ОБА родителя гетерозиготны (то есть имеют комбинацию генов В0), то может быть как 3-я, так и первая группа крови (в случае, если встретятся да "0") 23.05.2002 18:12:59, virus
LOO
Третья группа крови - это ОВ. У девочки может быть 1(О) или 3(ОВ) группа крови и обязательно положительный резус фактор. Подробнее см. в статье: http://www.med2000.ru/article/article83.htm 23.05.2002 13:21:46, LOO
Маша Говтвань
Третья группа - это В (III). 23.05.2002 18:53:18, Маша Говтвань
Резус-фактор может быть любым. Вот еслди бы у ОБОИХ родителей был отрицательный резус, то тогда и у дочки только отрицательный. 23.05.2002 18:14:31, virus
[пусто] 23.05.2002 15:52:12
Да... И это врач-педиатр говорит! Какой институт заканчивали? 23.05.2002 22:42:20, ---
Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и О. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель О рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови . Им соответствуют следующие генотипы:

Первая (I) ОО

Вторая (II) АА ; АО

Третья (III) ВВ ; ВО

Четвертая (IV) АВ



23.05.2002 18:36:18, Ихтиолух-рыбовод.
Ну так категорично уж не надо.
У моих родителей группа вторая и резус положительный, а у меня Группа первая и резус отрицательный. И никаких сомнений, что я их дочь, а они мои родненькие папа с мамой. Генетика вещь еще та.
А у сына моего грппа папы 3, а резус мой - отрицательный, вот тебе и доминирование положительного резуса.
23.05.2002 16:43:18, Лесь
Юльца
Извините, но такого быть не может . Я имею ввиду вас и ваших родителей. Здесь что то не так. Видимо просто кто то в чем то ошибается.А насчет доминирования положительного резус фактора? Я об этом никогда не слышала 23.05.2002 17:26:34, Юльца
Ообенно хороша фраза "Такого не может быть" - интересно это выслушивать, тому кто как раз "такой и есть".
24.05.2002 10:34:07, Лесь
Не хочу вас обидеть, но уж очень удивительно вас слушать, зная вашу профессию.
Даже моего медицинского образования в рамках медсестры гражданской обороны - когда-то гуманитарием в университетах этим награждали- могу вам сказать, как раз может.
А прежде, чем так категорично и авторитетно утверждать, можно было бы и в литературу заглянуть.
Обидеть не хочу, но всегда хотелось знать, как лечат своих детей такие "компетентные" педиатры, из-за которых в поликлинику обращаться не хочется.
24.05.2002 10:23:12, лесь
Может, Юля, может :). Положительный резус-фактор действительно доминирует, что и имеет место у мужа предыдущего респондента, который, видимо, является гетерозиготным по гену резус-фактора :) 23.05.2002 21:47:43, В-прошлом-гематолог
Мурзя
По поводу резуса... В статье очень упрощено все. У меня и у мужа резус положительный, а у сына отрицательный. Я была в шоке, когда узнала. Оказалось, вероятность такого события 25%. Сейчас поищу ссылку. 23.05.2002 13:52:47, Мурзя
Мурзя
Вот какая первая попалась на эту тему:


Может ли у резус-положительных родителей родиться ребенок с отрицательным резус-фактором? Дело в том, что у меня определили 4 группу крови (резус отрицательный), а у мои отец и мать имеют положительный резус. Возможна ли ошибка в анализе?

Может, не буду вдаваться в тонкости решения генетических задачек. поосылаю Вам таблицу возможных вариантов резус-факторов у детей, имеющих соответствующих родителей.

Резус фактор

отец
мать
ребенок

+
+
75 % «+»
25 % «-»

+
-
50 % «+»
50 % «-»

-
+
50 % «+»
50 % «-»

-
-
«-»


Королева А.Г.

23.05.2002 14:03:34, Мурзя
LOO
Наверное при наследовании Ваши родители приобрели резус "+ -". Так как + всегда доминирует над -, то у них обоих резус положительный. А Вам они передали каждый по - и у Вас получился отрицательный резус. Так что вы правы: вероятность действительно 1/4, что у Вас отрицательный резус (как и получилось) и 3/4, что положительный. 23.05.2002 15:17:01, LOO
Спасибо. 23.05.2002 14:41:16, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!