Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запор у младенца 2 недель

у моей подруги у девочки 2 недель запор - сама не какает .на смешанном вскармливании .Врач сказал -делать клизму ,но она не хочет все время делать клизму. Помогите ,что делать?у подруги первый ребенок ,она вся еще в себя не пришла ,компа нету у нее ,она очень переживает!
28.04.2002 14:55:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Я кормила грудью и старалась избежать этой проблемы - пила много компота из сухофруктов (чернослив - и ела сами ягоды, сухие яблоки и груши, курага, изюм) Надо вводить по одному сухофрукту в неделю в состав компота,чтобы увидеть - есть ли аллергия на что-то из этого. И малыш отличался нормальным стулом.
У подруги дочка была тоже на грудном вскармливании. И они один раз решили посмотреть - сколько же она не будет какать, если ей не помочь - 9 дней!!! (Они живут в Италии). И только, когда ввели скобленое яблоко - все нормализовалось.
29.04.2002 18:26:12, Катя К.
А чем плохо-то? Моя какала раз в 10 дней - нормальный здоровый ребенок. Это вариант нормы, так что нормализовываться нечему :).

Но эта норма - только для чистого грудного вскармливания. Если смешанное - то там вроде ближе к взрослым нормам.
30.04.2002 10:55:27, virus
Какать можно сколько угодно если ребенок спокоен. Но тут - плачет и тужится ,пока не сделают клизму. 01.05.2002 22:33:26, ИМА
Что значит нормализовалось. Для грудных детей редкий стул после 6 недель является вариантом нормы. 29.04.2002 18:35:27, Наташа В.
у нашего сынули тоже были запоры-начались в 3 недели и сами собой прошли в 4.5 месяца. переживали жутко-очень понимаю мамочку. я попридумывала кучу всяких страшных диагнозов(сама медик) самым легким из которых была непроходимость. на самом деле по-видимому мое молоко все усваивалось т.к. нежирное мягко говоря было. педиатры не соглашались с моим мнением а сейчас я просто уверена что так и было. мы делали так-обмакивали ватную палочку в подсолнечное масло и легкими постопательными движениями раздражали задний проход. можно использовать и газоотводную трубочку. вообще-то чаще всего нам помогала вырезанная из мыла палочка но я не советую т.к. знаю что может сломаться. хорошо помогали массажики живота по часовой стрелке естественно до еды. в инете нашли совет что в таких случаях хорошими смесями яв-ся фрисопеп по-поему но мы в киеве так и не нашли. клизмы делали очень часто (а что делать если ребенок по 5 дней не какал).чтобы успокоить вашу подругу скажу что мы ни разу за почти 4 месяца не какали сами.а потом ввели овощной суп и все наладилось. особенно плохо было со стулом когда мы перешли на смешанное вскармливание. 28.04.2002 17:06:50, натуська
Спасибо, жалко она не может прочитать -у нее комп только дома ,а она сейчас у мамы живет .Передам ей обязательно то,что вы написали . 29.04.2002 10:31:12, ИМА
ТаВи
если смешанное вскармливание - пусть попытается сама есть курагу/чернослив и т.п. (если у малыша аллергии нет). И попытайтесь поменять питание, некоторые на некоторых детей действуют как закрепляющее (хотя на других как слабительное, тут все индивидуально). При смешанном вскармливании желательно допаивать водичкой.

Да, и вы уверены, что это запор? насколько долго деть не какает?
28.04.2002 15:06:50, ТаВи
Есть хорошая смесь для деток с такими проблемами-"Семпер". Мы с такой проблемой сталкивались: у нас стула до 3 суток не было:(, а потом оказалось, что это не повод для волнения:) С такой частотой дожили до 4 месяцев, а потом все нормализовалось:))) 28.04.2002 15:52:24, Ольгуша
насколько Я поняоа ,деть не какает неделю,то есть сам не какает ,ему делают клизмы.
подруга говорит ,что девочка страдает и много плачет,когда не какает ,тужится итд. Хотя газики отходят хорошо. После клизмы - сразу успокаивается и хорошо спит, не плачет .
28.04.2002 16:40:49, ИМА
Сашка, так им для начала надо смесь менять, эт точно. Методом тыка подбирать. Симилак считается достаточно...ээ...нежный. Или в крайнем случае сою попробовать.И потом это не смертельно, вы же тоже жили на свечках и клизмах первые месяцы (мы тоже). 28.04.2002 17:10:33, Сана

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!