Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление аденоидов

Была сегодня у хорошего врача на консультации, он настаивает на срочном удалении аденоидов. Просто по осмотру и анамнезу, без рентгена ставит 3-ю степень.
При это операцию нужно сделать между праздниками, т.к. 15 она уезжает с бабушкой на юг.
Честно скажу, мне все эт не нравится, я склонна не делать ее сейчас, отложить на осень. Врач против, но объяснить нормально почему, он не в состоянии.
Я не права?
26.04.2002 16:11:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, аденоиды сильно мучают дочку? Если нет, то можно подождать до осени и потом удалять. В любом случае надо сделать снимок и я бы попыталась сначала полечить аденоиды. Действительно после 7 лет горло (не знаю как точно по найчному) выростает и аденоиды перестают мешать. Так было у моего мужа. 27.04.2002 08:36:55, Йоко
Я и хотела консультацию, чтобы понять, что сделать до осени. А вместо этого получила ответ - резать и немедленно:((

А мучают они отитами.
27.04.2002 08:41:22, Харас
Это плохо, что отитами мучают, но я бы все-таки подождала до осени, тем более вы уезжать собрались, хоть и пустяковая операция, но все же операция. 27.04.2002 23:46:18, Йоко
Елена Д.
Никакой нормальный врач не назначает оперецию такую летом. Вероятность кровотечения очень велика :( 30.04.2002 09:21:43, Елена Д.
Елена Д.
У нас в 4 поставили диагноз, причем врач который смотрел, сказал, что как минимум до 7 лет лучше их не трогать. Т.к. с огромной вероятностью они все-равно отрастут снова, а травма от операции очень большая (психологическая). Да, еще разговаривала с хорошим игло-рефлексотерапевтом, он сказал, что курс иглоукалывания вполне может привести в порядок лимфотическую систему (а аденоиды к ней относятся). Вот хочу уговорить своего походить. Правда он сказал, что детям лучше не раньше 6 лет, т.к. там надо слегка потерпеть укольчики, малыши не терпят. 27.04.2002 07:12:17, Елена Д.
Моя, кстати, скорее всего. терпелабы укольчики... 27.04.2002 08:12:06, Харас
Елена Д.
Тогда попробуйте поискать специалиста, но здесь есть опасность дилетантства. Хороший специалист не утыкивает всю поверхность рук (или еще чего), т.к. умеет точно определить место воздействия, во-вторых, если предложат ребенку посидеть минут 15 - это тоже не правильно, при процедуре нужно лежать, максимально расслабившись. Вот, ну и наличие сертификатов какой-нибудь китайской школы хорошо бы видеть у такого специалиста :) А к этому всему еще сама сначала у него полечилась, мне очень понравилось, по крайней нервная система восстанавливается очень хорошо.
Я думаю, надо перед тем, как решиться на операцию, попробовать все :)
30.04.2002 09:19:59, Елена Д.
Рентген делали? Сколько раз, с каким интервалом и какова динамика роста аденоидов? Есди имел место только "ручной" осмотр, сильно не советую сразу резать.

Просто дело в том, что нам тоже хотели вот так же срочно резать после 8-ми отитов подряд с ухудшением слуха. В прошлом году. Мы поехали в ЛОР-отделение МНИИ Педиатрии и детской хирургии, там сделали снимки, и сказали, что нет такой большой степени, аденоиды практически в предлах возрастной нормы. А все наши проблемы - от аллергического ринита.

До сих пор благодарю мужа, который вовремя меня отговорил от этой операции.
26.04.2002 17:22:04, Наташа и Игорек
Xenny
Однозначно подождать. Обычно летом аденоиды не проявляются.
Нам аж в 3 года (сейчас почти 7) районный врач сказала, что надо удалять. Мы поехали в Семашко, их врач нашла грибковую инфекцию, которую мы с успехом вылечили. Но на след.год были явные аденоидные насморки, к весне та врач тоже посоветовала удалять.
Удалять не хотели, нашли еще врача по знакомству. Обследовались на аллергию - ничего не обнаружили. Лечимся 2 года гомеопатией и разными другими средствами. Хоть насморки и не прекратились совсем, но стали обычными (с соплями), а не с забитым месяцами носом.
Вот такая эпопея. А удалить - всегда успеете.
ЗЫ Кстати, мы тоже каждое лето дочку отправляем в Крым к родителям на 3-4 месяца, и там у нее никаких насморков не бывает.
26.04.2002 16:45:50, Xenny
Это уже не первый врач такое говорит? Если первый - то однознчно надо идти на консультацию ко второму. Да даже если не первый, но сомневаешься - я бы тоже сходил еще.

За несколько дней до отъезда на юг однозначно делать бы не стала. Либо поездку отложила бы, либо операцию.

А осмотр - на ощупь делал или просто визуально?
26.04.2002 16:23:11, virus
ты в ру беби медик по-прежнему ходишь? там врач от аденоидов рекомендовал гомеопатию, или ты в гомеопатию не веришь? 26.04.2002 22:14:49, Шин
Давно уже не хожу в фидо - так получилось. В гомеопатию - в принципе не верю :). Но эуфорбиум композитум нам помогает. Поэтому теперь я не резкий противник :). Уж попробовать точно стоит. 26.04.2002 23:38:31, virus
Все остальные говорят, нужно делать рентген и потом решать. Мы и здесь договаривались на консультацию и рентген. А он поставил диагноз визуально, сказав, что рентген не нужен:(( И даже не спросил, куда мы едем:(( Я вот представляю ребенка сутки в поезде через неделю после операции и как-то не в восторге:(

Поездку отложить никак нельзя, у свекрови и так было сложно взять отпуск. Да и я не поняла из слов врача, почему это так срочно сделать нужно.
26.04.2002 16:29:43, Харас
Ну тогда идите к другому врачу и делйате рентген. А где этого откопали?

ЗЫ. Нам аденоиды 2-3 степени (что-то среднее) поставили только после рнтгена. Врач сказал - чтобы морально готовились к операции, но срочности нет. Это было год назад.
26.04.2002 16:37:51, virus
Этот - лучший специалист по аденоидам в РДКБ:) Я вообще очень люблю эту больницу и доверяю ее специалистам. Но вот сегодня:(( 26.04.2002 18:24:40, Харас
Гхм. У меня был КРАЙНЕ отрицательный опыт общения с этой больницей. Правда, по другой болезни. Так что я бы не стал слепо доверять врачу только из-за места его работы :) 26.04.2002 19:46:05, virus
Мне рекомендовали ЛИЧНО его, люди, работающие в той же больнице. А ты не скажешь, в каком отделении у тебя был негативный опыт? Можно почтой, я просто хочу это знать. Я правильно поняла что негативный с лечебной точки зрения? 26.04.2002 19:51:22, Харас
Лен, если у тебя сомнения, иди к другому врачу. Наплюй на рекомендации. Врачу либо доверяешь, либо нет. ИМХО ты не доверяешь. Значит, он для ТЕБЯ (твоего ребенка) плохой (хотя для кого-то может быть очень хорошим). Очень немаленькое значение имеет взаимопонимание и доверие. Это ИМХО половина успеха. 26.04.2002 20:40:35, virus
Ну и что, что ЛИЧНО. Они же не лечились у него, а просто коллеги :). А это значит, что объективного суждения может и не быть :(.
Но на самом деле, я же не говорю, что он плохой :). Я просто говорю, что критерий хорошести ИМХО не самы правильный.

С врачами вообще очень сложно, к сожалению. Великолепный врач, помогший кому-то в однйо проблеме, может оказаться совершенно бесполезным в другой, даже схожей. Не знаю, почему. Лично я за всю свою жизнь могу РЕАЛЬНО и УВЕРЕННО порекомендовать только ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО врача. Это ортопед. Всех остальных либо вообще не могу рекомендовать, либо с оговорками.

А с РДКБ... Была история. У Маруси в младенчестве были проблемы. Серьезные, но мы не знали - какие. Тело у нее было перекошено. Причем если в месяц это было едва заметно, то в 5 уже бросалось в глаза. Мы консультировались у кучи разных ортопедов, невропатологов и т.д. У некоторых не по одному разу. В том числе и у того ортопеда, про которого я выше написала. Никто не мог найти причину. Решили, что это неврология и мы искали невропатолога. Пошли в РДКБ. нас посмотрела врач, сказала, что с точки зрения неврологии у нас все нормально и это совершенно очевидная ортопедия. И направила нас на рентген тазобедренных суставов. Мы сходили на рентген, а потом пошли к их же ортопеду. ортопед бодренько поставил диагноз "дисплазия" и выписал распорки. Я расстроилась ужасно и уже от отчаянья позвонила нашему перовму ортопеду - ну что же Вы, мы же несколько раз к Вам обращались и Вы не смогли поставить диагноз.

Он обиделся. Но-хорошему. То есть повелд себя очень порядочно и по-деловому. Сказал, что он уверен в диагнозе и за свои слова ответить готов. И устроил нам консультацию в ортопедической поликлинике (при больнице) у заведующей. Мы пошли. Они все вместе посмотрели на рентген, сделанный в РДКБ и хором рассмеялись - в этой позе рентген не делают. Причем, я готова понять то, что невропатолог не очень хорошо разбирается и поэтому дала не совсем правильное направление, но почему их ортопед смолчал? Дальше мы обследовались только в поликлинике при ортопедической больнице (им. зацепина)Переделали рентген, посетили их невропатолога.

Результат - у нас была неврологическая патология, которая дала осложнение на суставы. И лечить надо было в первую очередь неврологию, а не ортопедию.

Вывод - нас смомтрели 2 врача в РДКБ и один не нашел своей патологии (хотя она была), а другой нашел патологию по неправильному рентгену (хотя этой патологии не было).

Вот такая грустная история с хорошим концом.
26.04.2002 20:34:21, virus
О, я спокойно могу рекомендовать своего стоматолога:)) Правда, не всех она устроит. И, пожалуй, могу рекомендовать урологов как раз в РДКБ. А так я тоже боюсь рекомендовать.
О нет, еще однгого изумительного нефролога и педиатра. Но она живет в г. Коврове Владимирской области:((( Иначе бы я лечила Ксюшку только у нее.
26.04.2002 20:39:22, Харас
>>О, я спокойно могу рекомендовать своего стоматолога:)) Правда, не всех она устроит

:). Значит уже не спокойно, а с оговорками :).

А про урологов из РДКБ я тоже хорошие отзывы слышала.
26.04.2002 20:42:12, virus
Нет, сама стоматолог (она и протезирует) всех, кого я направляла, устраивает, как врач:)) Тут проблемы с другим: она никогда не работала в поликлиннике с рентгеном, его надо идти в другое место делать. А кроме того, очень часто приходится ждать, пока она освободится. Но лечит она изумительно, для меня это стоит ожидания:)) 26.04.2002 21:05:52, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!