Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про запас дальнозоркости

В два года нам намерили 0,5. В этот раз посмотрела по карте 0,7 и 0,8. Кто знает, стало лучше или хуже и насколько это далеко от нормы? Мед.сестра сказала, что вроде лучше, но я не очень поняла как это могло было быть. Ребенок то вырос, очевидно. У кого были проблемы с запасом, поделитесь.
22.04.2002 21:22:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это? Должны быть единички. У нас написали миопия сл. степени - 0.4 и 0.5 Врачи смотрели на рефракторе (прибор такой). Сказали заниматься на каких-то аппаратах по месту жительства. Очки пока не ужны. Но наша окулист по месту жительства, проверив его на картинках, сказала, что у нас все ОК, и пусть врачи из НИИ педиатрии идут на...

Вот и думаю, что у нас в порядке. Хотя смотрела еще и профессор из Гельмгольца и написала то же: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки.

Вот и не знаю, кому верить. Наша местная окулист написала нам "норма" и сказала не занимать ее драгоценное время. Ну мы и ушли, не солоно хлебвши.
23.04.2002 19:41:04, Наташа и Игорек
Я, безусловно, поверила бы профессору из Гемгольца. Потому, что районный врач 3 года ставила нам невнятный диагноз "дефицит дальнозоркости", а потом при обследовании у Федорова выяснилось, что у ребенка миопия высокой степени и эта же районная врач бодро предложила мне оформитьб инвалидность и отдать ребенка в учиться в интернат-пятидневку:((( ДО сих пор внутри все закипает,я вообще прекрасно отношусь к врачам, имея к ним косвенное отношение, но эта врач...! Хотя и мне, конечно, надо было шевелиться пораньше:( 23.04.2002 22:59:46, Чернобурка
Красно Солнышко
А как можно не заметить "миопию высокой степени". Имхо, ребенок должен не видеть вдали, шуриться. Или я ошибаюсь? 23.04.2002 23:16:30, Красно Солнышко
Я ориентировалась на взрослых, которые щурятся. А ребенок, оказывается, с рождения имеющий дефектное зрение, этого не делает. Гола в 4 я заметила, что дочь подсаживается к ТВ поближе, но особенно не трвожилась. Я, конечно, предполагала, что у ребенка может быть предрасположенность к близорукости ( у самой зрение падало примерно с 3-го класса), но очки ей выписывать не собиралась так рано, а видела она прилично. А потом выяснилось, что у нее один глаз видит очень плохо, второй лучше и за счет этого и за счет привычки она нормально обходилась без очков. Но врач-то должна была заметить это, она же не по прищуру определяет зрение. 23.04.2002 23:33:18, Чернобурка
Красно Солнышко
А что дает такое знание? Вот мой муж, близорукий, очки с первого класса, считает, что чем позже очки одеть, тем только лучше, а близорукость все равно не лечится. Я рассуждаю как дилетант, мне действительно это непонятно. 23.04.2002 23:40:42, Красно Солнышко
Я тоже так считала, довольно наивно связывая падение близорукости и очки:) На самом деле все гораздо сложнее, особенно с врожденной близорукостью. В нашем случае слабый глаз вытеснялся из работы сильным, что приводило к постепенной атрофии глазных мышц. После того, как ребенок надел очки, острота зрения начала расти (не близорукость уменьшаться, ее действительно ничто не исправит, а именно острота). Иногда очень полезны занятия на приборах. 24.04.2002 09:21:40, Чернобурка
Красно Солнышко
Но речь же пока не идет о близорукости. Речь идет о недостаточной дальнозоркости. 24.04.2002 13:32:26, Красно Солнышко
Насколько я понимаю, в силу каких-то особенностей роста глаза, истинное зрение проявляется к 6- 7. То есть все дети в норме рождаются с дальнозоркостью. Если ее слишком много, то ребенок к 7 годам считается дальнозорким, так как не получает 1 и видит слишком много строк. Если ее мало, то к 6 уже твердая близорукость. На самом деле, хороший врач выявляет это уже года в 3. Но в Вашем случае я не поняла, приближаетесь ли Вы к норме или удаляетесь, просто не знаю. Спросите на сайте 03.ru 24.04.2002 15:47:13, Чернобурка
Красно Солнышко
Не отвечают пока на этом сайте :( 24.04.2002 21:43:32, Красно Солнышко
На счет того, что у некоторых развитие слабого глаза подавляется более сильным и занятия на приборах не помешают-это точно! Нам об этом авторитетный офтальмолог говорила. 24.04.2002 13:20:59, Ольгуша
Насколько я понимаю, стало хуже. Норма VIS OD и OS до 1. 22.04.2002 22:10:05, ИринаП
Красно Солнышко
А медсестра сказала, что сейчас должно быть 1,5. Ничего не понимаю :( 23.04.2002 11:48:15, Красно Солнышко
Не буду говорить, чего не знаю. У нас тоже маленький запас по дальнозоркости. Было 0,8 , стало 1. Нам врач сказала, что у нас верхняя граница нормы стала, т.е. ухудшилось. Может, на 03.ru спросить? 23.04.2002 13:27:02, ИринаП
А запас дальнозоркости и угроза по миопии - это одно и то же ? У меня у обеих угроза по миопии, старшей в три года 0.8 намеряли, сказали, что в норме к школе (к 7 годам) должна стать 1.
По-моему у вас улучшилось.
23.04.2002 12:41:44, люлю
Красно Солнышко
Улучшилось, прочитала как "ухудшилось". Совсем запуталась. Если к семи годам должно идти к 1, то лучше 0,5 чем 0,7, от единицы подальше, чтобы запас был побольше? Или я вообще ничего не понимаю :(((( А почему мед.сестра мне сказала, что норма 1,5? 23.04.2002 19:53:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кто их поймет, этих врачей. Надо к платному сходить или вообще не заморачиваться. Но странно, что мед.сестра сказала, что у нас все в порядке и даже окулист ситуацию не испортил, первая группа здоровья. Я балдею от нашей медицины! Это с нашей то аллергией с самого рождения :) 23.04.2002 19:50:36, Красно Солнышко
Ну вы, блин, даете! 1-я группа!!!! Да вас надо в книгу рекордов Гинесса заносить :)))))

Где это ваши врачи нашли в Москве ребенка с 1-й группой здоровья??? Или планки сильно понизились и аллергия теперь не в счет? :-))
23.04.2002 19:58:59, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Я сама удивилась :) Но факт. Медсестра мне сообщила, что мол чего вы волнуетесь, мамаша, у вас первая группа здоровья. С отсутствием запаса дальнозоркости и аллергией... 23.04.2002 20:37:30, Красно Солнышко
А я все страдаю, как бы нам 3-ю снять:(( Впрчем, у окулиста мы зоркость вообще не проверяли. Ребенок не в духе отвечать ей там про картинки:)) 23.04.2002 22:00:40, Харас
Красно Солнышко
А в связи с чем у вас третья?

Я знаю почему у нас первая, я в районной поликлинике практически только справки "здорова" брала. Они их не глядя и писали...

Я тут вспомнила. У нас еще и шумы в сердце. Только не все их слышат, а лишь самые продвинутые. Человек из тридцати - двое. Кардиограмма в карте есть, но, видимо, никого ничего не интересует в нашей бесплатной медицине.

Кстати, в первый и единственный раз, когда я наблюдала процесс проверки зрения, у ребенка ничего еще и спросить то не могли, не говорила она. Ей что-то в глаза капали и меряли такой специальной линейкой. А в этот раз процесс мимо меня прошел. Не знаю отвечала она что-нибудь или опять меряли сами. Какая то я безалаберная мамаша :(
23.04.2002 22:17:07, Красно Солнышко
А после 3,5 проверяют по картинкам. Но ребенок дожен хотеть ответить:) Моя - не хотела.

3 группа из-за перенесенного однажды, в 1,5 года, пиелонефрита:(( И теперь наспытаются все время к нефрологу дергать. Завтра буду говорить с зав. отделением, чтобы нас в покоеоставили.
Нам эта нефролог проглядела реальную причину пиелонефрита, к урологу не оправила:(( Ох, убить ее готова просто. Это в ситуации, когда уролог есть в той же поликлинике!
А теперь говорит, что будут нас все равно до 16 лет наблюдать:(( Видимо, в школу придется просто купить справку в дугой поликлинике.
23.04.2002 23:21:13, Харас
а что тебе это даст? сняти группы в смысле.
я стояла на учете с перенеснным в детстве пиелонефритом, кстати в третьем-четвертом классе меня сняли с учета. единственное, что мне запретили, это балет, в школе никак не влияло, даже на физкультуре, кроме того, что мне прививки никакие не ставили, так я это считаю плюсом, чтобы под родительским контролем это было.
24.04.2002 01:11:27, Шин
Прививки ставят. Группа мешает поступлению в школу. 24.04.2002 07:57:54, Харас
в хорошую ? 24.04.2002 10:06:49, Шин
ну да. 24.04.2002 22:07:15, Харас
Ну и что, что пиелонефрит? У нас их было уже не один, в карте НЕТ графы "нефролог"! Наш педиатр говорит не заморачиваться, принести нормальный анализ мочи для мед.карты., и она нам не напишет интерстициальный нефрит. У нас и так всего полно, хотелось бы кое-что отсечь.

Вот сейчас держу эту карту перед глазами - нет НЕФРОЛОГА, НЕТ!!!!!!
23.04.2002 23:32:23, Наташа и Игорек
Без штампа нефролога нам в сад карту не делали. Вот так. И группа все равно ставится.... 24.04.2002 07:58:49, Харас
С шумами в сердце (только полчаса назад со своим педиатром по телефону эту проблему обсуждала) дают вторую группу.

Нам вроде она (опять же по телефону) сказала, что у нас третья. Из-за органических поражений (плюс инвалидность).
23.04.2002 22:31:06, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Может это зависет от того, какие шумы? :)

А потом я же говорю, прежде чем группу понизить, шумы еще услышать надо, а наша бесплатная медицина, и платная, отчасти, тоже, продвинутостью не отличается :((( Я же не пойду к мед.сестре говорить: "Тетечка, ты чего с дуба рухнула у нас и то, и то, и то". Я в нормальную школу хочу ребенка запихнуть.
23.04.2002 22:36:18, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!