Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Общий анализ крови

Последний раз делали год назад. Надо бы повторять. Но последний раз вспоминаю с ужасом. Была дикая истерика, которая продолжалась даже после анализа, никакие уговоры, паровозики не помогли, пришлось держать.

Дело в том, что был у нас период, когда приходилось делать анализ крови еженедельно, и, несколько раз брать много крови из пальца для анализа на иммунный статус. С тех пор у ребенка закрепилось очень негативное представление об анализе крови. Она уже достаточно большая, в ноябре будет пять, все понимает. Но уговорить ее сделать анализ добровольно просто невозможно.

Как обстоят дела у вас и что вы предпринимаете в подобных ситуациях
20.04.2002 17:22:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это очень необходимо? Или вы в связи с чем-то обследуетесь? Я это к чему - у меня есть знакомая, которая по собственной инициативе (чтоб быть спокойной) водит ребенка ежегодно по врачам, включая и экзекуции с заборами крови, но никаких поводов для этого пока не было. Я понимаю - стоматолога посетить или если есть подозрения или хронические заболевания... Но это я так... Мы с дочкой перед сдачей крови на анализ, заранее, играем в доктора и читаем про Айболита, ей становится интересно, но у нее запоздалая реакция - ревет она уже после выхода из кабинета. А я всегда боялась стоматолога, даже с обезболиванием, причем последнее вызывает у меня более неприятные ощущения, чем процесс лечения. 24.04.2002 23:20:38, Ольгуша
Красно Солнышко
Вообще я считаю что раз в год полезно сдать самые элементарные анализы на всякий случай. Хотя, дополнительно, у нас есть определенные проблемы. 25.04.2002 02:28:00, Красно Солнышко
aaw
хотите я поговорю со своей медсестрой (у нас страховка), может быть, она сможет приехать к вам домой и очень аккуратно и быстро возьмет кровь прям у вас дома?.. 22.04.2002 02:58:25, aaw
Красно Солнышко
Спасибо большое! Я обязательно к вам обращусь, когда ребенок из Крыма вернется, можно? Если не трудно, пришлите мейл на мой адрес: pilgrim@aha.ru 22.04.2002 14:22:16, Красно Солнышко
aaw
не за что :) письмо отправила 23.04.2002 00:17:36, aaw
Маша Говтвань
Маша, как я тебя понимаю. У нас кровь из пальца - это до истерики. Хотя я честно предупреждаю. Но ребенок вопит и вырывается. Последний раз пришлось 2 раза колоть, потому что кровь не шла:-((( Из вены - прошло легче, зарыдала только на выходе из кабинета. Но следующий раз, думаю, будет тоже крик.
Что делать с этим - не знаю. Играем во врача, зверям делаем уколы. А как доходит до дела - ор:-(((
Это любые уколы так:-((
До смешного. Удаляли аденоиды. Под местным наркозом. Перед операцией сделали укол в попу успокаивающий. Так ребенок уже после плакал - зачем сделали укол! Как в горлышке копались - забыла в момент, никакого впечатления. А про этот укол уже 5-й день вспоминает и куксу строит:-(((
Вобщем, не знаю. Я честно предупреждаю, ЧТО будет. И обещаю вознаграждение в виде очередного динозавра:-))
21.04.2002 22:17:37, Маша Говтвань
В израиле продаются анастезирующие мази, проверьте, может и в Ваших местах подобное есть. 21.04.2002 19:12:14, Тананда
НЮ
А я никогда не скрываю от детей, что мы идем сдавать кровь или делать прививку. Чесно говорю, что будет больно и надо немного потерпеть. Зато после анализа расхваливаю на все лады. "Какой (какая) умница. Ведь это так не приятно, а ты даже и не пикнул (-а), вон мальчик, какой большой и плачет, а ты - просто молодец. Вечером обязательно папе расскажем, какой ты терпеливый (-ая)" Дети так гордяться. Хотя несколько месяцев назад брали кровь из вены, вот тут младшему никакие слова не помогли. Скручивали вдвоем, держали. 21.04.2002 16:43:34, НЮ
У нас раньше был такой страх при заборе крови из вены. Держали впятером или даже больше. :(( Сейчас почему-то перестал бояться. Сама не знаю, отчего это произошло. Ничего особенного я не предпринимала.

Сейчас, например, если медсестра не попадает в вену, он протягивает другую ручку и говорит: "Тетя, вот тут еще можно попробовать". А потом, немного подумав, добавляет: "А еще на ножках можно".

Мне кажется, такие метаморфозы произошли потому, что однажды капельницы и внутривенные вливания реально помогли облегчить его состояние, и он был рад, что стал чувствовать себя лучше.

И вообще после серьезных вмешательств Игорек стал очень доверительно относиться к врачам. Он почему-то решил, что врач не может селать ничего плохого, ведь он ЛЕЧИТ.

На мой взгляд, это не совсем так. Врачи разные бывают. Сама убедилась в этом на печальном примере с моей мамой. Но ребенок свято верит, что врачи плохо не посоветуют. Вот и все безропотно делает, даже если больно, неприятно и страшно. Хорошо это или плохо - не знаю. Сама жутко боюсь сдавать анализы.
21.04.2002 11:20:40, Наташа и Игорек
Дочурка заикается.3,3 года
Началось все внезапно.Из садика забрали нормально, ночью спала хорошо, с утра стала заикаться. И очень очень сильно.
Если кто сталкивался -что делали?
21.04.2002 04:21:45, Элл
У нас так же, в июне будет 5. Я ему вообще не говорю, что кровь идем сдавать, иначе не дойдем, если понимает, то пытается убежать от меня:( Просто постоянно объясняю, что все кровь сдают и взрослые и не плачут, показываю на детей, которые не плячут. Нам сейчас надо кровь из вены сдавать :(( Не знаю как мы это делать будем :(( 20.04.2002 20:41:23, Йоко
Красно Солнышко
А во время самого анализа, когда уже все понятно, держите? 20.04.2002 21:15:34, Красно Солнышко
Естественно, но правда в последний раз он рыдал, но просил не держать его. 21.04.2002 23:01:34, Йокo
У нас тоже самое. Ничего не помогает. Поэтому мы стоически и быстро стараемся все побыстрее закончить с анализом. 20.04.2002 20:19:20, Майра
Аргумент с паровозиками сработал только один раз. Был период, когда Даша собиралась стать врачом и брать кровь у детишек (видимо, глубоко обида засела). Каждый раз, когда подходит наша очередь, ребенок звереет. Аргументы, типа "смотри, какая маленькая лялечка пришла кровь сдавать и не плачет" или "давай у твоей куколки тоже анализ возьмем" не действуют. Все проходит менее мучительно, если повезет с лаборанткой: когда они делают все быстренько и с ободряющей улыбкой. 20.04.2002 18:16:14, Lux
Мой тоже говорил, что будет врачом и будет делать детям анализы :)) 21.04.2002 23:06:44, Йокo
Красно Солнышко
Хуже :(. Ребенок активно сопротивляется. Истерика натуральная. Она брыкается, царапается. Кровь, естественно, не идет. Быстро не получается. Я не знаю, что делать в таких ситуациях :( 20.04.2002 18:35:14, Красно Солнышко
Маш, по моему опыту это бесполезно :(. Ничего не поделаешь.

Когда я была маленькая, со мной срабатывали ТОЛЬКО силовые методы. Держали меня обычно втроем (1-2 человека не справлялись). Я вырывалась, кусалась, кричала, дралась. Уговоры, отвлекания, подкупы, угрозы (мои родители перепробовали все) не работали в принципе. Доходило до многочасовых истерик уже после анализа. Я просто не могла успокоиться. Прошло у меня это только к годам 10. И то только потму, что я по собственной инициатеиве записалась в каую-то спортивную секцию, где требовали анализы. Посклоьку это было нужно МНЕ, пришлось терпеть :).

А после моего безумного детства меня лет до 16 медсестры в поликлинике узнавали и шарахались :).

Да, признаться честно, я до сих пор этого анализа крови боюсь :(. Правда, сейчас я не кричу и не вырываюсь :).
Хотя и подпрыгиваю на стуле иногда.

Боже, какое счастье, что мне ребенок достался -полная противоположность мне :). Она абсолютно спокойна что во время анализов, что во время уколов. У меня даже появлисоь подозрение, что она от этого удовольствие получает :).

Извини, что не написала ничего утешительного. У вас может все по-другому будет :)
20.04.2002 18:47:35, virus
Красно Солнышко
Да я понимаю, что дело безнадежное, так на всякий случай.

А ты можешь описать, что ты в этот момент чувствовала? Откуда такие истерики? Ничего же ужасного, по существу, в этом нет, чтобы так себя накручивать и до, и после. Не могу понять логику такого поведения (с точки зрения ребенка)
20.04.2002 19:00:27, Красно Солнышко
А нет тут логики никакой. Совершенно иррациональный страх. Например, как я сейчас самолетов боюсь. Хоть мне 1000 раз приведут бесспорные факты, что на машине гораздо опаснее - все равно на машине не боюсь, а на самолет - боюсь :(. 20.04.2002 22:30:33, virus
Красно Солнышко
Я тоже боюсь самолетов, поэтому этот страх мне как раз не кажется иррациональным. Но я и автокатастроф тоже боюсь :( 20.04.2002 22:45:32, Красно Солнышко
Ну если так, то в анализе крови тоже иррационального страха нет. Больно? Да! Неприятно? Да! Кровь? Да! 20.04.2002 22:55:35, virus
Красно Солнышко
Но НЕ СМЕРТЕЛЬНО, однозначно. Я только смерти боюсь, своей и близких. Ну или инвалидности на грани жизни и смерти... 20.04.2002 23:07:23, Красно Солнышко
а проиграть ситуацию дома?
мне сложно тебе говорить, но после того, как дочке зашили подбородок, она боялась даже приходящего врача. потом отошла. твоя, конечно, старше, но все же
21.04.2002 09:50:28, Шин
Красно Солнышко
Если бы это было что-то для ребенка неведомое! А она сразу знает, к чему идет и начинает плакать: "Не хочу делать анализ крови". Если ситуацию развивать, то и до настоящей истерики недалеко.

Я все больше склоняюсь к мысли, что при таком раскладе не надо затягивать процесс. Стресс у ребенка начинается уже с первой информации. Если "начать морально готовить", например, накануне, то стресс будет длиться сутки. Может и лучше вообще ничего не говорить, сама увидит, когда анализ начнут делать.

Тут в саду делали прививку от краснухи. Видела бы ты с каким облегчением ребенок слушал, что я не хочу, чтобы ей делали этот укол. Она все прекрасно понимает, ей уже почти пять. Я ее потом спросила, делали ли в саду прививку, она ответила, что всем делали, а ей нет. Чувствуется, что была очень счастлива по этому поводу.
21.04.2002 13:50:47, Красно Солнышко
Маш, ты пытаешься понять ее страх со своей точки зрения. А это невозможно. 20.04.2002 23:29:18, virus
Красно Солнышко
Поэтому и спрашиваю тебя. Ты еще можешь помнить детскую логику! :) 21.04.2002 13:22:26, Красно Солнышко
Да нет тут никакой логики. Все понимала - что быстро, что не смертельно, что не очень и больно. Но все равно - СТРАШНО. 21.04.2002 15:10:46, virus
Красно Солнышко
Я объясню, почему мне это важно. Вот, например, Ксюха у нас начала бояться темноты. Мы пытались ей объяснить, что в этом нет ничего страшного. Достаточно долго. И вроде, она соглашалась. А потом одна моя подруга сказала, что тоже в детстве боялась темноты. И ей тоже родители объясняли, что это не страшно, она соглашалась, а потом оставалась в этой темноте, и ей становилось очень страшно. Хотя она понимала, что темноты бояться не надо, но страшно было все равно. Мне трудно понять эту логику без объяснения с точки зрения взрослого, никогда темноты не боялась и не понимаю этих чувств. Зато после такого разговора с подругой, мы пришли к гениальной идее и купили Ксюхе ночник. С тех пор она не говорит, что боится. Она просит включить ночник, видимо, он ей страх снимает, а все наши убеждения, ее не убеждали :) Хорошо что нашелся взрослый, который был в такой ситуации ребенком и сумел нам, в доступной взрослому форме :))), объяснить ситуацию с точки зрения ребенка. 20.04.2002 19:09:45, Красно Солнышко
Ой, девчонки, сколько всяких страхов существует... Хорошо, если в детстве окажется рядом мудрый взрослый... Хуже, когда этот самый страх забьется в подсознание, а потом откуда-то вылезет во взрослой жизни...У меня самой столько этих страхов...Повылезали... И самое неприятное, что пытаюсь я сама себя убедить, что на самом-то деле это лищь мое воображение, но... Продолжаю бояться. Надо как-то выпускать этот страх, не уговаривать его , а именно как-то преобразовывать его, что ли...И дочери стараюсь поменьще говорить, что, мол, ничего страшного, обычно стараюсь отшутиться и "окомичить" ситуацию. С анализом крови - никогда не говорю заранее, что будем его делать, ставлю перед фактом, когда должны будем войти в кабинет. С темнотой - кладу фонарик на стульчике... 21.04.2002 16:08:38, Lux
Красно Солнышко
Я тоже склоняюсь к тому, что лучше ставить перед фактом в самый последний момент. 21.04.2002 16:12:56, Красно Солнышко
Абсолютно верно. Потому что если сказать заранее, то и накручивать она себя начнет заранее. Как я до сих пор :(. Если мне нужно сдавать кровь из вены, я уже за неделю начинаю плохо спать :). Только я уже большая девочка, поэтому вариант, что я узнаю об анализе перед дверью кабинет исключен. Но если иногда получается сдать кровь сразу как мне это назначили (а до визита к врачу я не знала о предстоящей процедуре) - идеальный вариант для меня :) 21.04.2002 17:04:22, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!