Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fleur-de-Lys

Прививка от краснухи

Тут многие пишут, что не будут прививать своих мальчиков от краснухи вообще, а девочек - до подросткового возраста. Мотивируется это тем, что краснуха опасна только для беременных женщин. А я читала, что краснуха, перенесенная в младенчестве, дает серьезные осложнения на уши и может привести к полной или частичной потере слуха. С тех пор, как в USA стали всем делать прививку от краснухи, проблема потери слуха у малышей практически сошла на нет (за исключением врожденных случаев.) Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
16.04.2002 20:46:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fleur-de-Lys
Вот, нашла эту статью (по-английски): Helping babies hear

Статья вообще о проблемах со слухом, но вот отрывок, имеющий otnoshenie к краснухе:

As a doctor, my interest in this issue (hearing loss in children) began more than 35 years ago, when my colleagues and I worked on developing a vaccine for rubella, or German measles, which at the time was a major cause of deafness in children. While the vaccine has nearly eliminated the disease and dramatically reduced the number of children with hearing loss, there is still a great need to detect problems early in order to promote language development in hearing-impaired children.

Автор: Louis Z. Cooper, M.D., the president of the American Academy of Pediatrics

16.04.2002 21:39:17, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Я ее неточно процитировала вначале. Там не говорится: "если переболеть краснухой в младенчестве, то..." Говорится, что до того, как вакцина получила распространение, краснуха была ведущей причиной глухоты у детей. Это могло бы в принципе означать то, что я написала, но скорее всего, имеется в виду краснуха у беременных женшин и, как осложнение - глухота неродившегося еще ребенка. Наверное, это и есть ответ на мой вопрос. Но все равно теперь уже стало интересно - какие осложнения могут быть от краснухи у маленьких детеи? 16.04.2002 22:48:54, Fleur-de-Lys
Если ребенок заразился в детстве - то заболевание обычно протекает легко. Но возможны осложнения, как и от любого вирусного заболевания, например: энцефалит, менингит, артрит. Вероятность этих осложнений очень низка, но она есть. 16.04.2002 22:55:29, virus
Красно Солнышко
Выше, чем вероятность осложнений после прививки? Особенно, если учесть, что в первом случае (не прививаем) речь идет об умножении вероятностей: и заболел, и получил осложнение, а во втором (прививаем) просто о вероятности получить осложнение. 16.04.2002 23:02:06, Красно Солнышко
Дело в том, что вероятность "заболеть" очень сильно зависит от того, как привиты окружающие :).

Да, после болезни вероятность осложнений выше. А также больничный у мамы или оплата няни - то есть еще и экономический момент :). Добавь сюда вероятность срыва отпуска - ведь дети часто заболевают невовремя.

Я делала ММР по куче причин - для меня они важны в комплексе. В том числе и доверие к фирме-производителю, а также все те вещи, о которых я писала ранее. Ну и вообще я не хочу, чтобы мой ребенок болел. Даже легкой краснухой и элементарными соплями (тут, увы, прививку не сделаешь). Имею право :)?
16.04.2002 23:07:46, virus
Красно Солнышко
В том то и дело, что чем меньше ребенок тем, по статистике, безобиднее проходит краснуха. Зато уж точно иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Прививка во-первых, не дает 100 процентной гарантии выработки иммунитета, а, во-вторых, действует пока окончательно неизученное, но точно конечное время. Кроме того, любая прививка - это нагрузка на иммунитет. В случае с опасными заболеваниями: корью, дифтерией - это оправдано, но в случае с краснухой! Поэтому я не понимаю зачем у нас начали делать краснуху в детских садах! Ребенку краснуху не делала и пока не собираюсь, зато себе - сделала, надеюсь, на мой век до возможной беременности, прививки хватит :). 16.04.2002 22:55:01, Красно Солнышко
Я тоже от этой прививки почти год бегала, чтобы дочке не делать. А тут няня с ней пошла на очередную прививку (которую в 2 года делают по плану), так ей вместе с ней и краснуху вкатили, я только на днях обнаружила, когда в карту заглянула. Ведь предупреждала я и врача, и медсестру, что не хочу ребенку эту прививку делать, и заявление им отдавала... Да еще дочка всю зиму болела, и так иммунитет ослаблен... Ну что за врачи... 17.04.2002 16:29:12, Polett
>действует пока окончательно неизученное, но точно конечное время

Противоречие :). Если неизученное, то откуда тебе известно, что "точно конечное время" :)? Я уже писала - повторюсь. Совсем не факт, что конечное. Механизм выработки иммунитета абсолютно такой же, как и при дикой инфекции. Ты думаешь, после заболевания антитела всю жизнь циркулируют по организму? Отнюдь. Их количество колеблется и даже может совсем исчезать. Но самое главное - это иммунные клетки памяти. Если они однажды выработались, то уже никуда и никогда не денутся (и не важно, дикий штамм их вызвал иили ослабленный). Это уже та самя иммуногенетика, которой я занималась :).

Болезнь известна уже много-много лет и поэтому все знают, что повторных случае почти (!) никогда не бывает. Про вакцину никто не возьмет на себя такое утверждать, даже если по науке это точно известно. В этом отличие медиков и биологов :).

Я, как биолог, уверена, что еслди вакцина сработала (а вероятность этого почти 100%) - то иммунитет будет пожизненный. А медикам нужна статистика и доказательства - это их работа, в конце концов :).
16.04.2002 23:01:17, virus
А в период заболеваний дифтерией, какие взрослые заболевали? Те, которые вообще никогда не прививались, или те, кто не сделал ревакцинацию? 17.04.2002 20:47:49, ИринаП
Болели и привитые. Только умирали чаще непривитые или не привитые вовремя. У меня где-то была более подробная статистика, но я не могу ее сейчас найти :( 17.04.2002 22:37:18, virus
А куда смотрели иммунные клетки памяти непривитых вовремя (если я правильно поняла, когда-то они уже были привиты)? 17.04.2002 22:53:25, ИринаП
А Вы не путайте разные заболевания. Краснуха дает пожизненный имунитет, прививка против краснухи делается ЖИВОЙ вакциной. Поэтому после вакцинации процесс очень схож с иммунным процессом после дикой инфекции. И отсюда результат одинаковый. Вакцинация живыми вакцинами - это как бы мини-болезнь.

А сейчас мы говорим о дифтерии. По-моему это заболевание не дает пожизненного иммунитета (по крайней мере у меня в справочниках не написано про это). Это раз. Вакцина против дифтерии ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от заболевания - потому что содержит ТОЛЬКО токсин бактерии - дифтерийный анатоксин. То есть иммунитет, полученный после прививки уже будет отличаться от иммунитета, полученного естественным путем.

Иммунные клетки памяти никогда и никуда не деваются. А вот скорость выработки антител, а также способность этих антител блокировать инфекцию - уже очень сильно зависит от инфекционного агента (вирус, бактерия, какой вид и т.д.).

К тому же эффективность разных вакцин - разная. У дифтерии она порядка 95%, а у краснухи 99-100. Поэтому дифтерией может заразиться даже привитый против нее человек (вероятность конечно ниже, чем у непривитого).

Ну и иммунные клетки тоже не спят - совсем остановить инфекцию они не всегда могут, но смертность снижают раз в 10.
17.04.2002 23:17:27, virus
А зачем тогда ревакцинация после живого полиомиелита или кори?

Про пожизненный иммунитет краснухи - Вы про болезнь или прививку? Вы же сами писали, что ни в одном, ни в другом случае никакой гарантии. Одна лишь надежда.
17.04.2002 23:48:26, ИринаП
1. По поводу полиомиелита - там тоже другой механизм. Инфекция фактически кишечная, и часто вакцина "проскакивает" по кишечному тракту, не вызывая иммунной реакции. Иммунитет в этом случае не столько гуморальный, сколько клеточный.

2. Корь - прививку делают довольно рано. Если у матери были антитела к кори, они могут воздействовать с антигеном и помешать выработке полноценного иммунитета. Поэтому и едлают ревакцинацию. Не последнюю роль играют фирмы-производители, которым чем больше ревакцинаций, тем лучше для их продаж. Ну и третья причина - лучше перебдеть, чем недобдеть тут тоже работает.

3. Гарантии нет никогда. А что? И после болезни и после прививки. Даже в справочниках иногда пишут - повторные заболевания редки (редки, а не невозможны)

Я только не очень понимаю - Вы разобраться хотите или поспорить? Если второе - то извините, я пас. Для себя я решение сделала, а убеждать в правильности своего решения остальных мне как-то без надобности :).

18.04.2002 08:47:59, virus
Красно Солнышко
Вот видишь, ты сама подтверждаешь, что нет никаких гарантий: даже после живой вакцины, требуется ревакцинация.

У меня среди знакомых два примера: ближайшая подруга болела очень сильно паротитом в институте, кузина тоже болела паротитом очень сильно в 9 лет. Обе были привиты.

Имхо, точно также и с краснухой. Без ревакцинации будет определенный процент заболевших в самый неподходящий момент, как раз в детородном периоде. Подстава это для них будет, убежденных, что у них с этим все в порядке, еще та :(

С иммунитетом переданным матери (причиной неэффективности прививки) - тоже очень актуально. Краснуху стали делать слишком рано, а многие кормили долго, до года и больше.

Так что, имхо, твои комментарии только лишний раз подтверждают, что у нас как всегда не подумали, когда начали эту поголовную вакцинацию от краснухи в детских садах.
18.04.2002 21:15:55, Красно Солнышко
Кстати, про паротит ты не совсем удачный пример привела. Вакцина против свинки - эффективна на 95-96% (у кори и краснухи - 98-99%), и иммунитет после нее падает через 10-12 лет (а иногда даже и быстрее - через год после вакцинации защитный титр антител сохраняется у 88% привитых против свинки - у кори и краснухи практически у всех).

Увы, не всегда удается создать идеальную вакцину. Очень от многого зависит.
18.04.2002 21:40:58, virus
Я тоже болела паротитом, хотя была привита. Это лишь подтверждает мое мнение о том, что советскими (российскими) вакцинами прививаться нельзя. И индийскими тоже.

Еще проблема неэффективности может крыться в неправильных условиях хранения. если инактивированный вакцины достаточно нормально переносят не строгий режим хранения, то живые (краснуха, корь, и т.п) - уже гораздо более чувствительны к перепадам. Вирус просто дохнет, бедолага. И толку, соответственно - ноль.

По поводу кормления. Мое мнение - с молоком иммунитет против краснухи и прочих вирусных инфекций не передается. Во-первых, количество антител после инфекции, которая была давно - мало (если вообще есть). В молоке их присиуствие - ууу, большие сомнения у меня, если честно. Да даже если и есть, то что после пищеварения от них останется? правильно, почти что ничего :(. Не верю я в молочный иммунитет. Трансплацентраный - еще куда ни шло.

А по поводу вакцинации в детских садах и школах - мое мнение ты знаешь :). Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против.
18.04.2002 21:33:12, virus
Причем здесь споры? У меня есть дела поинтереснее:))) Конечно, хотелось узнать мнение альтернативной стороны. За которое спасибо! 18.04.2002 20:48:15, ИринаП
Красно Солнышко
Поймала что-ли, на слове что-ли? :)))) Но не изучено же! :)

Я все-таки подожду до ревакцинации перед школой. И уж, тем более, не в детском саду (в плане заведения, а не возраста), и не весной.
16.04.2002 23:06:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
По-моему, вы путаете краснуху с корью. 16.04.2002 21:28:38, Красно Солнышко
Fleur-de-Lys
Там было по-английски - rubella. Насколько я понимаю, это краснуха. 16.04.2002 21:32:51, Fleur-de-Lys
Все правильно. Потому что краснуха опасна не для беременных женщин, а для плода. У новорожденного ребенка это называется "синдром врожденной краснухи".

Когда стали прививать -во-первых сами беременные женщины стали меньше болеть (потому как привиты), а во-вторых даже если на женщину прививка не подействовала или она по каким-то причинам ее не сделала (например, она ей противопоказана) - при условиях общей вакцинации детей шанс заразиться у нее будет на порядок ниже (потому что все вокруг прививиты и поэтому почти никто не болеет, а следовательно, не заражает).
16.04.2002 22:29:19, virus
Fleur-de-Lys
Да, видимо, я неправильно интерпретировала фразу "в то время (до введения вакцины) краснуха была ведущей причиной глухоты у детей". Скорее всего, имеется в виду именно врожденная краснуха. 16.04.2002 22:55:15, Fleur-de-Lys
Красно Солнышко
Про беременных, никто и не спорил, про коллективный иммунитет - тоже.

Однако, имхо, то, что сейчас делают прививку девочкам 1-3-7 лет, для которых краснуха статистически практически неопасна, это, скорее, плохо, с точки зрения и коллективного иммунитета, и индивидуального. Совсем не факт, что все эти дети сделают ревакцинацию к детородному возрасту. Совсем не факт, что к этому времени будут продолжать прививать всех поголовно от краснухи и поддерживать коллективный иммунитет. В результате - возможна вспышка, как раз среди беременных... Имхо, примерно такое было с дифтерией: никому в голову не приходило ревакцинироваться в 26 лет.
16.04.2002 22:43:02, Красно Солнышко
Нет, Маш. С дифтерией было сааавсем другое.

А всеобщей вакцинацией краснуху можно ликвидировать. Вообще. Этого и хотят добиться.

Кстати, а у нас разве поголовно от краснухи прививают? ИМХО далеко не всех и не всегда. Так как россйской вакцины до сих пор не существует, а на импорт не всегда денег хватает.
16.04.2002 22:47:20, virus
Красно Солнышко
И что же? 16.04.2002 22:48:57, Красно Солнышко
Эпидемия началась аккурат через несколько лет после ОГРОМНОЙ антипрививочной кампании, возглавляемой Червонской. Заболевали те, кто не привился, хотя должен был (дети). И заболевали взрослые, которые тоже должны былди прививться, но не сделали этого (и сейчас не делают). Потому что раньше их защищал тот самый коллективный иммунитет, а в период антипривочной прпаганды он пропал.

Или ты это и имела ввиду, когда писала :)?
16.04.2002 22:53:13, virus
Красно Солнышко
Примерно это и имела в виду.

Разве вспышка среди детей была? Я считала, что среди взрослых... А раньше была поголовная ревакцинация в 26 лет?
16.04.2002 22:58:26, Красно Солнышко
Болели все :(. Вот тут можешь почитать:
http://www.privivki.ru/ills/dipht/often.htm. Обращай внимание не только на абсолютные, но и на относительные показатели.
16.04.2002 23:04:41, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!