Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще об УЗИ

Господа, а вам не кажется, что при обсуждении данного вида диагностики мы забыли одну важную вещь - это конкретный специалист, котрый делает? Ведь не секрет, что успех УЗИ ОЧЕНЬ сильно зависит от специалиста. И то, что увидит один, может запросто не увидеть кто-то другой. А так как хороших специалистов немного, то и получается среднестатистически плохая точность.

У меня есть очень хоршие примеры, правда они из акушерского УЗИ:

1. Есть один специалист, который с полпинка определяет на УЗИ на довольно ранних сроках (чуть ли не 20 недель - но тут могу ошибаться, так как точно не помню) заячью губу и прчие мелкие дефекты. У одной девочки определил у нерожденного еще ребенка патологию одной почки (другой врач потом опровергнул жту информацию, однако после рождения она подтвердилась). Пол определяет правильно в 99,9% (я лично не знаю случаевЮ когда он ошибся, но предполагаю, что они могут быть :)). Вес определяет с точностью до 50 грамм.

2. И второй специалист - который при многоплодной беременности тройней сказал будущей маме - я вижу 2(!) головы и только одно туловище. Родила нормальную тройню.

А ведь методы диагностики - одинаковые... Так что ИМХО тут ОЧЕНЬ многое зависит от квалификации специалиста. Если у одного ложный результат будет в 90% случаев, то у другого он может быть в 10%...

А что касается неврологии... Это вообще ИМХО больше искусство, а не медицина :) или :(. Очень трудно поставить диагноз, очень трудно вылечить если проблема есть) - потому что призрачно все это слишком... Мы искали нормального невропатолога 8(!) месяцев - выкинули кучу денег и потеряли драгоценное время. а ребенок "хужел" с каждым днем. В итоге последнему врачу, который показался относительно лучше других мы доверились полностью, скорее уже от отчаянья (сейчас смотрю на видике своего перекошенного ребенка - и даже поверить не могу, что такое бывает). И обследования делали разные, и пили такие лекарства, после которых глицин цветочками покажется. И я ни капельки не жалею. И я не знаю, что было бы. если бы мы попали к врачу с европейским менталитетом - очень возможно, что мой ребенок стал бы инвалидом :(. По крайней мере в период вынужденного бездействия становилось все хуже и хуже, с каждым месяцем или даже с каждой неделей.
03.04.2002 09:38:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно непонятно, почему в таких серьезных ситуациях вдруг возникает проблема общего наркоза. 03.04.2002 11:38:29, Шин
В каких "таких серьезных"? Когда мой ребенок упал? Я ж написала, что на следующий день она уже скакала по коридору, как угорелая :). И осмотры врачей (невропатолога. окулистов), и рентген (а в субботу вечером работал только рентген), и УЗИ :), и ЭЭГ не показали никаких серьезных нарушений.

Я сказал врачу, что хотела бы сделать КТ. Мне ответили, что лучше этого не делать, так как нет показаний - у ребенка хорошее состояние (тем более и после падения не было ни длительной потери сознания, ни рвоты - она уже чере час оклемалась и выглядела нормально). А давать общий наркоз на ПУСТОМ месте (все-таки мы 3 дня в больнице пролежали, состояние оценить могли) не посоветовали. Вот если бы клиника была более тяжелая, то тогда конечно, никто и не спорит, что лучше сделать.

Я кстати не знаю, насколько у нас была серьезная ситуация. Вполне может быть, что я просто действовала под действием паники.
03.04.2002 11:44:18, virus
оль , а кто вам сказал , что у нас всем кт делают ??? особенно детям
03.04.2002 17:34:17, Cinderella
А я такого и не говорила :). 03.04.2002 17:39:09, virus
а я знаю)) я просто про ответ врачей вам , что показаний мало было
у нас вам как врачу еще бы рентгенолог позвонил и спросил , а точно надо????
03.04.2002 17:48:43, Cinderella
Или речь идет про нашу неврологию, о которой я написала? Это не связано с падением - это были совершенно другие проблемы (с рождения). 03.04.2002 11:53:51, virus
1. Я тоже пыталась именно это донести до Золушки. Мы делали УЗИ у родоначальника этого в Питере. И в поликлинике делать даже не собирались.
2. Я тоже не знаю, что было бы если нас лечил врач с европейскими взглядами. Наша невропатолог прописывала кучу лекарств, от чтения аннотаций которых худо становилось (я перестала читать аннотации). Но она вытянула мне ребенка из такой, извините, задницы. И не только этого ребенка. И был это врач старой школы, признающей лекарства, УЗИ, КТ и эхо. И все это мы делали. Птому что я ей доверяла.
03.04.2002 11:20:45, Muha
не было меня в сети вчера - работала , а потом Лиза белро обожгла , не до чтения было(((((
узи при большлм открытом родничке делать действительно стоит как первую помощь
и вирус права- все зависит и от аппарата и от того , кто смотрит ,
информативность узи при маленьком или закрытом родничке значительно падает
и если вам нашли так что- то , то просто необходимо провеления кт или ямр для подтверждения диагноза
проводить это при наркозе не обязательно- дайте денег и проводите исследование , когда ребенок уснул , с детьми от 1,5 лет приглашают родителей , которые их придерживают и успокаивают

зря вы насчет врачей с европейскими взглядами- если б вы почитали иностранную литературу , то узнали бы , что норвегия- самая лучшая страна по неонатальной патологии , что это единственная страна в мире где детей спасают с 23 й недели и % выживаемости и здоровья после таких ранних сроков самый высокий
в эту страну , где живет всего 4,5 млн людей , приезжают педиатры со всего мира , чтоб поработать бесплатно на этих отделениях.
всех недоношенных детей периодически и регулярно осматривают неврологи ,и назначают стимуляцию и лечение , еслли необходимо
так что не считайте , что иная точка зрения является постоянно в корне неправильной..
03.04.2002 17:25:24, Cinderella
Хорошо. Поставлю вопрос так: мы говорим о травме головы или перешли на разговор о детской неврологии вообще?
Мне показалось, что в этом топике разговор перешел на вторую тему. Простите, если я здесь одна такая недоразвитая
04.04.2002 10:33:32, Muha
мы говорим о неврологии вообще... 04.04.2002 22:43:13, Cinderella
>зря вы насчет врачей с европейскими взглядами

ну я же обобщаю :). Тем более про Норвегию вот уж точно ничего не знаю, но про Швецарию уже судить могу несколько лучше - хотя и по рассказам.

А неонатальнпая - это до какого возраста? До года или до месяца (забыла)?
03.04.2002 17:41:14, virus
до месяца , но когда дело касается недоношенных , то разговор идет до месяца от срока родов по ультразвуку 03.04.2002 17:49:50, Cinderella
Понятно. Наша патология была уже не неонатальная 03.04.2002 17:51:04, virus
я не вам))) а мухе , почитайте ее))))) сообщение 03.04.2002 17:47:43, Cinderella
А, ну просто я тоже камень в огород европейских врачей кинула :) 03.04.2002 17:50:13, virus
я за всю европу ручаться не могу))) 03.04.2002 18:11:46, Cinderella
Marisha
Вот именно это я и пыталась сказать в одном из своих сообщений, только вот язык у меня корявый, меня не поняли:)
И вот еще что любопытно - хороший грамотный врач обязательно работает в паре с хорошо известным ему узистом и своих пациентов направляет к нему.
То же самое можно сказать и про КТ, и про МРТ - разного уровня специалисты видят разные картинки:) И примеры у меня имеются, причем личные.
03.04.2002 10:25:52, Marisha
Про МРТ точно могу сказать - один и тот же снимок недетский специалист из НИИ Неврологии расшифровал как "норма". А ТОТ ЖЕ САМЫЙ снимой детский нейрохирург из Бурденко - как "патология достаточно выраженной тяжести". Все это с интервалом 1 сутки. Вот я сидела, глядела на эти два заключения ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (врачи читали один и тот же снимок), и ломала голову - коум верить: "Взрослому" професору из НИИ неврологии, зав. отделением, или достаточно известному нейрохирургу, причем практикующему, именно детскому. Имена здесь приводить не буду. :(

Нам тогда было 1г. 3 мес.
03.04.2002 14:10:05, Наташа и Игорек
Marisha
А нам наоборот - взрослый нейрохирург такое выдал по результатам КТ у ребенка, что у меня чуть инфаркт не случился:( Это потом мне уже популярно объяснили, что детей должны лечить ТОЛЬКО детские специалисты. 04.04.2002 02:51:51, Marisha
все правильно - это же очень большая разница
вообще все снимки долны обсуждаться рентгенологами в группах по минимум 3 человека , а на след день показываться группам врачей клиницистов
иначе никак
рентгенолог - саиая " ужасная " профессия
представьте - постоянно на это смотреть...
03.04.2002 17:27:29, Cinderella
Ну это-то как раз обяъснимо. Нормы для детей и взрослых могут быть разными. И то, что для взрослого - норма, для ребенка может быть патологией. Ну как с анализом крови - у детей совершенно другие нормы по лейкоцитам и пр.

ИМХО - потому что я не знаю, есть ли отличия мозга у взрослых и детей (выявляемые на МРТ)
03.04.2002 15:15:46, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!