Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сотрясение часть 1

не уверенна , что будет часть 2 , простите , если сумбурно.
представьте себе ситуацию- вы сильно ударились бедром об угол стола.настолько сильно , что вы оцепенели на время от боли. у вас выступает чернущий синяк , бедро распухает и место удара болит. вы даже прихрамываете от боли.
допустим , вы решили пойти к врачу , чтоб посоветоваться насчет обезболивающего. вы уверены , что у вас просто ушиб , но врач пугает страшным диагнозом - контузия тканей бедра и говорит пить аскорутин , мочегонное , аспаркам и анаболические стероиды , так как они функцию улучшают.
поверите ли вы вашему врачу на слово и будете пить все подряд , или засомневаетесь и будете просто наблюдать некоторео время ?
так вот , когда ваш ребенок ударяется головой , а поверьте , все дети через это проходят , не нужно поддаваться панике.
в 99 % все обошлось . вас пугают диагнозом сотрясение - а вы знаете , ыто это такое ? это симптомокомплекс поведения ребенка после травмы.
если была потеря сознания , раздражение от света , рвота , головная боль - тогда да , ваш ребенок получил сотрясение.
что же делать ? успокоить ребенка , создать спокойные условия , уложить дома в кровать , притушить свет , отказать на неделю от телевизора , компьютера и книжек.
всем детям после ударов характерна слабость , отсутствие аппетита , тошнота и головная боль. боль , кстати , может продлиться на полгода.
самое главное при сотрясении - покой и наблюдение. как я уже говорила , в 99 % случаев это совершенно бесследно проходит
31.03.2002 18:48:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать с 1% ? Который оставляет пожизненные последствия ? 31.03.2002 20:19:12, Штуша Кутуша.
этот 1%-осложнения,описанные в части 2 -лечение у нейрохирурговили детских невропатологов , все зависит от типа осложений
31.03.2002 20:36:56, Cinderella
Именно такой ход лечения, как Вы предлагаете - лежите спокойно, ничего больше не надо, привел к тому, что человек вынужден ежегодно лежать в больнице не менее месяца. И это пожизненно. А, ей еще и родить хочется.
ИМХО, конечно, но не стоит давать советов, в столь категоричной форме.
31.03.2002 21:12:23, Штуша Кутуша.
я писала про детей , а вы - про взрослых
это 2 разные области
31.03.2002 22:12:28, Cinderella
Почему же, про взрослых. Будучи девочкой, упала на катке. Получила сотрясение мозга, которое лечили по Вашей схеме. В результате, в течении уже 14 лет, она проходит ежегодную терапию.И каждый раз ей говорят, что при своевременном лечении, этого бы не было. 31.03.2002 22:27:54, Штуша Кутуша.
1- схема не моя)))))
2- если вы говорите о современном лечении , то говорите о современном российском лечении..
31.03.2002 22:57:24, Cinderella
А какая разница? Вы привели пример схемы, который считается верным, при сотрясении мозга.
Ну, так именно и поступили медики. Результат, как раз тот самый 1%. При том, что всяких очевидно ужасных симптомов не было. Банальное сотресение.
Мамы должны быть бдительны и внимательны, а Вы призываете их к наплевательству
31.03.2002 23:15:48, Штуша Кутуша.
я никого к наплевательству не призываю , а наоборот говорю , чтоб бдительнее были в отношении диагностики и ставили под сомнение комплесное лечение
посмотрите топик ксеньки ниже , что им назначили - это лечение просто некорректно и сочетание этих препаратов может принеси вред
31.03.2002 23:21:27, Cinderella
Мне кажется, что лучше пропить лекарства, чем рисковать попасть в 1%.

Когда я моталась с больным ребенком по врачам - и никто не мог поставить диагноз, я попала к нашему районному невропатологу. И когда я высказала ему свои опасения, он мне ответил примерно следующее "Подумаешь, почти у всех детей такие проблемы, и только один из 1000 без лечения становится инвалидом" А вот мне захотелось быть мамой этого одного ребенка (тем более, проблемы были серьезные, прогрессирующие).
31.03.2002 21:24:21, virus
то есть вы согласны давать ребенку биотики и ноотропы , которые запрещены в других странах ?
имеется в виду при сотрясении
31.03.2002 22:16:45, Cinderella
В некоторых ситуациях - да, согласна. А потом, что значит, ЗАПРЕЩЕНЫ в других странах? В каких? В скандинавии, в Америке, во всех? Сложно сказать ведь. К тому же у них может что-то быть взамен, чего нет у нас.

И, когда у ребенка подозрение на сотрясение мозга, не начнешь же по медлайну лазить - проверять, что запрещено, а что разрешено. особенно, когда вместе с дитем в больнице. Тут выбор один из двух - либо довериться врачу, либо нет.
31.03.2002 22:22:19, virus
я сегодня спец полазала по многим страницам
ноотропов , биотиков в продаже в странах европейсого союза и скандинавии нет,есть только внутривенный ноотропил для лечения васкулярной деменции
в замен у них нет ничего , сотрясение мозга не лечится лекарствами
31.03.2002 22:25:17, Cinderella
Ну на будущее буду знать :). Но в момент травмы - не до того, ей-богу. 31.03.2002 22:30:42, virus
Тушкан
Вот-вот и это тож хотела добавить - откуда сразу знать, что ребенок не попадет в этот 1% и пускать все на самотек? 31.03.2002 20:28:21, Тушкан
по клинике ,
обычное сотрясение у здоровых детей проходит само собой без последствий
31.03.2002 20:38:43, Cinderella
Тушкан
Клиника может проявляться не сразу и не всегда ее можно заметить неопытным глазом вовремя 31.03.2002 21:08:42, Тушкан
поверьте , мать это видит лучше врача. 31.03.2002 22:12:53, Cinderella
Тушкан
Я, как мать первого ребенка, не понимающая как это в принципе должно выглядеть, например, считала нормальным, что мой месячный сын хорошо держит голову, ест по два-четыре часа подряд с перерывом в полчаса, остальное время орет. А спит только при активном укачивании.
Откуда, скажите мне, среднестатистическая русская мама будет знать, что ушиб мозга может проявиться тошнотой аж на 7 сутки? Она будет думать, что ребенок что-то не то съел. Или, примет преимущественнорукость ребенка за должное, пока собсно рука совсем не засохнет. Или не увидит, что ребенок одним глазом хуже реагирует на свет, пока это не станет совсем явным.
Уверенная в том, что сотрясение - это просто пустяк, она не будет настораживаться и следить за ребенком. Так что, ИМХО, уверять мамочек (да еще с позиций врача!), что удар головой - это ерунда - это неосмотрительность (мягко говоря)
31.03.2002 22:23:11, Тушкан
вы знаете , у меня ребенок держал замечательно голову в месяц , вмсела на сисе сутки напролет и спала минимально
поводов для беспокойств у меня это не вызывало..так как развивалась она совершенно нормально , а к 3м месяцам начала есть реже и спать лучше
по поводу удара головой - все ж зависит от характера удара
31.03.2002 22:29:45, Cinderella
Тушкан
Есть тут некоторые различия - вы врач и знали на что еще обратить внимание - я нет. Так что некорректно приравнивать ваше беспокойство (или отстутствие оного) к моему.
А по развития мы отставали - до начала лечения (в три месяца) он не трогал игрушки совершенно (просто не мог поднять ручку сведенную тонусом) и к трем он спать лучше не стал - напротив.
Да, все зависит от характера удара - но опять таки - если ты не врач. самостоятельно оценить характер удара довольно сложно.
31.03.2002 22:38:39, Тушкан
да-да только вот дочери два с половиной - и очень плохо говорит и я уже не уверена права лия была когда упиралась в свое время и не признавала диагнозов 31.03.2002 22:36:45, шин
Нет. Не всякая мать, по крайней мере. Во-первых, не каждая мать ЗНАЕТ, на что нужно обратить внимание. Во-вторых, у нее может начаться паника и даже нормальное поведение ребенка может показаться ей странным. Или наоборот - она настолько хочет, чтобы все было нормально, что подсознательно не будет видеть явных нарушений.
Или паника, при которой мать вообще ничего не соображает.

Проходили, знаем :(.
31.03.2002 22:17:41, virus
то есть , если в россии ребенок упал со стула и был бледен , нужно тащить к невропатологу , на узи , ртг и пить десяток таблеток в сутки ? 31.03.2002 22:22:17, Cinderella
Тушкан
Если ребенок упал со стула затылком назад и был бледен, то это безусловно повод показаться невропатологу и окулисту. 31.03.2002 22:34:24, Тушкан
Мне кажется, тут все-таки дело в системе здравоохранения. Я не очень знаю западную систему, поэтому прошу меня поправить, если не права. ТАМ - главенствует страховая компания. Консультации врачей стоят дорого. И страховая компания совсем не хочет тратить на это деньги. Поэтому идут на "лишнюю" консультацию, когда совсем уж невмоготу. Про исследования я уже вообще не говорю. Вон, во взрослой медицине писали, что лишний анализ мочи не возбмут, потому что дорого.

У нас - все наоборот. Всегда можно проконсультироваться либо бесплатно (но тут с качеством - как повезет), либо платно. Но у нас все консультации и исследования - это копейки по сравнению с западными ценами.
31.03.2002 22:38:06, virus
Тушкан
Угу - врачи, которых мы наблюдаем сына - платные - но не запредельно - так что мы вполне можем себе позволить визит врача при самом мелком беспокойстве. 31.03.2002 22:54:50, Тушкан
А по сравнению с зарплатами? 31.03.2002 22:51:43, Харас
у нас страховых компаний нет
вся медеицина детям до 7 лет бесплатна , после этого - если больница - бесплатно
лекарства и посещения врачей оплачиваются по спец схеме- ни одна семья не платит в год болше 140 долларов на медикаменты и врачей , все после этого оплачивается государством
31.03.2002 23:00:27, Cinderella
Я, когда писала, даже хотела специально исключить скандинавию :). Потому что там почти коммунизм в этом плане (хотя и отражается на подоходном налоге). 31.03.2002 23:02:54, virus
в скандинавии коммунизм не только в мед плане.. 31.03.2002 23:10:56, Cinderella
По сравнению с зарплатами - у нас все равно дешевле. 31.03.2002 22:54:52, virus
нет)) средняя семья зарабатывает 50 000 долларов после налогов , макс 140 долларов в год - это копейки.. 31.03.2002 23:08:06, Cinderella
Не хочу брать скандинавию, все-таки...
Я знаю, что во всех этих странах очень хорошее социальное и медицинское обеспечение.

Но мир состоит не только из России и Скандинавии :).
31.03.2002 23:10:48, virus
а я с американским лечением никогда согласна не была
ps - у нас американские дипломы недействительны
им зачитывают только 4 года института , доучиваться надо
только профессора по микробиологии , вирусологии , фармакологии или диагностич дисциплинам читают лекции и имеют право на работу
31.03.2002 23:18:35, Cinderella
НЕ надо советовать плевать на это. И не только в России. 31.03.2002 22:32:00, Штуша Кутуша.
Упала плашмя затылком (говорят, самый опасный удар). Треск стоял такой, что у меня было ощущение, что башка треснула по швам :(. До сих пор звук в ушах стоит. Я ИСПУГАЛАСЬ. И я не потащила к невропатологу, а вызвала скорую - причем со страха аж две :) (бесплатную 03 и по страховке). 31.03.2002 22:26:28, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!