Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ория

МАНТУ. вы ее делаете?

как часто вы делаете манту ребенку?
вопрос адресован и тем, кто делает прививки, и тем, кто их противник.
а если вы не делали бцж, то делаете ли вы манту и как часто?
13.03.2002 12:07:21,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
а нужно ли (и как часто) делать манту тем, у кого нет БЦЖ?
как часто?
15.03.2002 11:17:27, Ория
Нужно. Это же диагностика туберкулеза. При чем тут прививка? 15.03.2002 11:46:20, virus
Полевка
На примере своей семьи - у нас у ВСЕХ бабушек, дедушек, нас с мужем и дочки реакция манту положительная. Меня даже лечили в школе (матушка-перестраховица в диспансер повела). Но туберкулеза, естественно, ни у кого нет. Так какой смысл нам ее делать? 14.03.2002 16:21:26, Полевка
Почему вы так боитесь пробы Манту?Это вполне безобидная проба на проверку имеющегося после прививки БЦЖ иммунитета. Сильно положительная или из положительной стала отрицательной или наоборот, то стоит задуматься...К сожалению, сейчас избежать встречи с туберкулезной палочкой не может никто, поэтому у всех 100% взрослых людей и старших школьников стоит "диагноз" тубинфицирование, что означает встречу с туберкулезной палочкой, но только одни с ней борятся, а другие нет в силу особенностей организма, и тогда, заболевание переходит в открытые формы, которые уже трудно лечатся.По пробам Манту определяют момент инфицирования и в течение года, учитывая особенности ребенка, или предлагают пролечить или наблюдаться. У нас очень много туберкулеза и больно слышать, что иностранцы приезжают на наших детей как на "диво" смотреть. 13.03.2002 22:27:09, pediatr
Pадость
вообще удивительно, что в страну, где поголовно всем младенцам в первые дни жизни прививают от туберкулеза, иностранцы (которых не прививают) приезжают смотреть на туберкулезных детей. Встает вопрос о целесообразности проводимых противотуберкулезных мероприятий. 15.03.2002 00:25:47, Pадость
Туберкулез - болезнь социальная. И до тех пор, пока есть те. кто живет за чертой бедности, он будет неистребим. Плюс бомжы, плюс ужасное распостранение туберкулеза в тюрьмах. Если бы наших детей не привививали, то они бы еще чаще болели. 15.03.2002 10:45:36, Харас
Pадость
Лен, так уже и так по телеку вещают о том, что туберкулез приобрел масштабы эпидемии. А в Питере и детский туберкулез. Куда уж больше болеть-то. То, что социальный фактор - основной, я знаю. ТОлько я тогда не понимаю, при чем тут прививка, которая действует через 2 раза на третий, а на четвертый вызывает тот же самый туберкулез... 15.03.2002 22:55:39, Pадость
Не такая уж безобидная. Даже на этом сайте были отзывы о температуре ребенка и ухудшеном самочувствии после нее. А уж о ее показательности мнения очень разнятся. 14.03.2002 00:01:29, Х
Красно Солнышко
Чем реже, тем лучше. Стараюсь лишний раз не делать. Два раза получилось за четыре с половиной года. 13.03.2002 21:50:18, Красно Солнышко
Xenny
Как обычно, по схеме (БЦЖ в роддоме), Манту как получится, т.к. с осени до весны болеем, а летом - в Крыму. С Манту было много сложностей (положительное) в 3-4 года, таблетки пить не хотели, поэтому консультировались и делали томографию в Институте фтизиопульмонологии, там нам поставили диагноз "поствакцинальная аллергия" и дали отвод от ревакцинации в 7 лет. Сейчас в 6 лет Манту пошло на уменьшение, впервые врач перестал приставать. 13.03.2002 14:22:02, Xenny
Мы делали БЦЖ в роддоме. Манту не делали ни разу. Медотвод. 13.03.2002 13:59:32, Наташа и Игорек
БЦЖ не прививала и манту не делала. 13.03.2002 12:31:12, Анджелика
Ория
а будете? 13.03.2002 15:17:36, Ория
Постараюсь не делать. Дитенке 7 лет. Постараемся и в школе уворачиваться. 13.03.2002 15:37:40, Анджелика
правильно делаете я тоже буду уворачиваться как могу а про диагностику-ерунда все это, введение под кожу чужеродного вещества в детский организм это преступление никто вам не гарантирует что вместе с пробой манту вам не введут спид или как мне при переливании крови вирус гепатита В. 19.04.2004 17:16:52, ТатьянаR
А также уворачивайтесь от анализов крови и мочи и любых других диагностических процедур, каковой и является Манту :). 13.03.2002 22:49:55, virus
Virus, а если у дитенка БЦЖ нет. Вообще. И не было. Чего ждать от манту? Что она должна показать? Как прививка работает? Так ведь нет прививки. 14.03.2002 17:32:19, Анджелика
как раз в этом случае Манту более информативна. отрицательная - нет инфекции, положительная - есть инфекция. Вроде размеры, при которых Манту из отрицательной становится положительной меняются - то есть не больше 10мм. а больше 5... Но тут я точно не помню.

если была БЦЖ, то сложнее - вообще нет реакции - иммунитета уже нет, но и инфицирования нет. Средняя - инфицированя нет, но вакцина работает. Большая - возможно инфицирования (требуется дополнительное обследование для уточнения диагноза)
14.03.2002 17:47:26, virus
Ни разу не слышала о мед.отводах от анализов крови или мочи. А вот от Манту встречаются... 13.03.2002 23:56:59, Х
То есть у Вас медотвод? Интересно, ккакой :). От Манту медотворды временные и связаны они не с их действием на организм, а с тем, что могут дать ложный результат.

К сожалению, Манту - может не самая надежная, но единственная возможность ранней диагностики туберкулеза у детей. А туберкулез - болезнь смертельная, особенно, если ее вовремя не диагностировать и не начать лечить.
14.03.2002 09:01:52, virus
Почему Вы считаете что Манту - единственная возможность ранней диагностики, а как же кровь на антитела к палочке Коха? Поделитесь, пожалуйста информацией? 14.03.2002 11:59:34, Саня
Потому что изучала этот вопрос. У моей дочери была увеличенная Манту и я хотела сделать диагностику на уровне. Инфицирование протекает так, что никаких маркеров в крови нет. Даже ПЦР не дает надежных результатов, пока инфекция "спит". Увы. Манту тоже не очень надежна, к сожалению. Но на безрыбье и рак рыба. 14.03.2002 12:43:25, virus
Предположим, Манту показало инфицирование. Что это значит? Разве дальше не пошлют на ту же флюрографию или на плевки? Если инфекция спит -это уже повод давать антибиотики? 14.03.2002 16:37:11, Х
Если Манту показала инфицирование - да будут дополнительные исследования. Какие - врач решает. Повторная Манту через 6 месяцев (нам назначили именно ее), Пирке, флюрография (особенно, если есть подозрение, что процесс уже далеко зашел).

Если тубинфицирование у РЕБЕНКА есть - то нужно лечить. КАК - опять же, решает врач. ормальный врач взвесит и риск и пользу.

Но некоторые фанаты может предпочтут активную стадию - пока гром не грянет. Что ж, флаг им в руки.
14.03.2002 16:50:56, virus
Да, еще. А флюрография, например, не дает диагностику? 14.03.2002 10:39:34, Х
У детей - нет. Важно инфицирование поймать, а не тогда, когда процессы в легких уже пойдут. а Вы думаете, что флюрография более безопасна, чем Манту :)? 14.03.2002 11:39:46, virus
Не думаю, просто реагирую на утверждение о единственном методе диагностики. Для кого-то флюрография, возможно, менее опасна. 14.03.2002 16:31:54, Х
туберкулез не только в легких 14.03.2002 20:10:18, шин
Кстати, меня этот вопрос давно интересует. Я знаю, что он не только в легких, но слышала, что где бы он ни был, в легких есть тоже. Кто знает, верно ли это? 14.03.2002 22:50:36, Х
почему бы вам не посмотреть в сети 15.03.2002 13:33:20, шин
почему бы вам не посмотреть в сети 15.03.2002 13:33:11, шин
Нет, у моей одноклассницы отец болел костным туберкулезом. С легкими было все в порядке. Как ни странно. Еще бывает туберкулез почек, тоже ьез легочных проявлений. Об этом я недавно читала в книжке. 14.03.2002 23:04:13, Наташа и Игорек
Я уже написала, что флюраграфия регистрирует изменения в легких. Я бы не хотела доводить туберкулез до этой стадии. 14.03.2002 16:48:53, virus
Вывод нелогичный. У нас нет медотвода. Вот у Наташиного Игорька, например, есть(я надеюсь, Наташа не обидится за ее пример). Причем не из-за возможного ложного результата, как я понимаю. А уж анализов они за свою жизнь поздавали! И это только один пример из общих нам с Вами виртуальных знакомых. А сколько таких реальных примеров! 14.03.2002 10:37:30, Х
А Вы уверены? Игорьку делают аллергопробы - а Манту это та же аллергопроба, не более того :). Может у них и есть медотвод, но в этом случае это обычная перестраховка. Ну ничем Манту от аллергопроб не отличается, чесслово :).

Я вообще не понимаю это обсуждение. Даже если бы от Манту были реальные модотводы. ну и что? Если у кого-то анафилаксия на белок куриного яйца, то яйца вредны для других людей.
14.03.2002 11:48:24, virus
Красно Солнышко
Оль, а почему мы тогда так бурно прореагировали на Манту оба раза, когда ее делали? Два дня у нас после Манту была температура 38,5 и больше ничего! У нас с тех пор ни разу ничего подобного не было, не думаю, что это совпадение. 14.03.2002 21:42:17, Красно Солнышко
Ну, Маш, наша врач говорит, что все дети-аллергики реагируют на Манту почему-то повышением Т. По крайней мере, на ее участке. Она давно это заметила и даже не удивляется. Что-то там с Т-супрессорами или Т-хелперами... 14.03.2002 21:51:36, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Хорошая тема для диссертации :) 14.03.2002 22:44:28, Красно Солнышко
Да, наша врач участковая тоже давно об этом говорит, даже набрала некоторый статистический материал. В прошом году ездила в институт усовершенствования врачей, ей предложили проработать эту тему... Но она не бросила нас, горемычных, продолжает обычным участковым работать. 14.03.2002 23:06:11, Наташа и Игорек
Оль, ну не знаю я, почему нам не делают Манту!!! НЕ ЗНАЮ!!! Пыталась выяснить это в связи с оформлением в школу - опять тот же ответ: все прививки вам надо делать в стационаре и под строгим врачебным контролем, в том числе и Манту (кстати, аллергопробы нам делали в стационаре!) Наша участковая сразу сказала, что ни на одну прививку не даст направленя ни за что на свете, не желает брать на себя никакую ответственность.

Так и с Манту. И что я могу поделать?
14.03.2002 18:25:57, Наташа и Игорек
Наташ, а что ваши генетики говорят? Опасна для вас Манту или нет? 14.03.2002 22:53:20, Х
Наши генетики про прививки вообще говорят, что нам пока не надо. Слишком мало изучен механизм вакцинации у детей с нарушением метаболизма различной этиологии.

Примером тому может послужить поствакцинальный полиомиелит, который мы перенесли после обычной туровой прививки, которую делали всему городу (от 0 до 3 лет) одновременно. Больше никто, кроме нас, не заболел.

Конкретно про Манту - не знаю, так как отдельно именно о ней не говорила. Вот в мае поедем к ним в стауционар, обязательно спрошу.
14.03.2002 23:09:19, Наташа и Игорек
Напишите здесь их ответ, если не сложно! Интересно, за что держат Манту эти врачи, мне их мнение представляется очень профессиональным. То, что считает участковая, это практически неинтересно. Она ничего не считает, а только всего боится, это понятно. 14.03.2002 23:14:16, Х
Генетики - профессионалы в генетических заболеваниях, а не в Манту. Они могут о ней знать не больше, чем участковая, потому что это не их профиль. Мне было бы более интересно мнение профессионального иммунолога, который имеет опыт работы со сложными детьми с различными патологиями. 15.03.2002 09:32:56, virus
Они практики. В работе со сложными детьми. Они могут не знать механизмов воздействия прививок, но у них должна быть богатая статистика по отрицательному их воздействию на сложных детей.

А что вирусологи изучают, как разные группы людей с самыми разными патологиями реагируют на вирусы?
Вот у меня муж физик, например. Он все знает про разные виды излучений. Какие они бывают, откуда берутся и куда деваются. А на мои вопросы о вреде этого для человека не может ответить. Он не человека изучал и не может этого знать.
Возможно я заблуждаюсь, мне кажется что вирусологи тоже не человека изучают. Все, конечно, взаимосвязано в мире. Но тут нужны конкретные глубокие познания именно человеческого организма.

Имунологи хорошие должны знать, конечно. Но мало их хороших-то! Очень мало.
15.03.2002 09:41:24, Х
Мой муж тоже физик. И тоже знает про излучения. В том числе, и как они действуют на человека. Это называется КРУГОЗОР :). Да, они это не изучали. Ну и что? Вы знаете только то, что проходили в школе/институте? Сочуствую Вам и Вашему мужу.

А если Вы думаете, что на биофаке кафедра вирусологии занимается только вирусами, то сильно заблуждаетесь. И зоология с ботаникой, и анатомия с физиологией (человека) и физиология растений. И физхимия с аналитикой. и еще много чего лругого. Не считая спецкурсов - в который не только вирусология входила, но и иммунохимия, и онкология и много чего еще.

А помимо университета, у меня был интерес к этому вопросу. Поэтому я ознакомилась с очень большим количеством материалов на эту тему - если посмотреть сколько книг по вакцинологии и иммунопрофилактике, а также статей у меня дома, и я все это прчитала :).

Чего у меня нет и быть не может - это личного клинического опыта. Но мне он и не нужен, я же сама не собираюсь никому прививк делать :).
15.03.2002 09:56:07, virus
О Боже! Скатились на оскорбления. Не надо нам сочувствовать. Или хотя бы нужно иметь на это некоторые основания. Не смешите народ своими высказываниями о кругозоре. Я не про это, а про профессиональные знания. Подкрепленные практическим опытом.
А так "Мы все учились по-немногу, чему нибудь и как нибудь..." Для меня только мнения такого рода специалистов не имеют никакого веса.

Зы. А прививки медсестра делает. А Вы хоть их и не колете лично, безапеляционные советы давать весьма горазды, опираясь на свой кругозор;)))

Счастливо! Больше с Вами не дискутирую.
15.03.2002 10:35:57, Х
Не причитайте так сильно :))). Основания вы сами раздаете :).

Ваше право кому доверят, кому нет. Но мнение анонимов (коим вы и являетесь) вообще ни для кого веса не имеют.

Прививки делает врач. Или Вы думаете, что прививка - это только укол :)?
15.03.2002 11:30:53, virus
А чего муж заканчивал? Потому как в институте в какой-то форме мы изучали влияние различных видов излучения на человека и даже что делать оказавшись в их зоне.
Только не надо меня просить повторить, ну ничего не помню:)) Единственное, что не надо пить йод прямо из пузырька и, что если попал в зону альфа-излучения, то можно и ничего не делать, все равно толку не будет (маленький радиус, дозы суммарного облучения такие, что не вылечат). А если делать, то пить водку, сразу и много. Иногда помогает:)))
15.03.2002 10:29:17, Харас
Видимо анонимка имеет ввиду, что в интсиитуте не было специального курса на эту тему. А без этого получить знания невозможно, по ее мнению :).

А муж Физтех заканчивал.
15.03.2002 11:32:02, virus
Изучать "в какой-то форме ...влияние различных видов излучения на человека" означает весьма общее представление об этом. Вы-то согласны? 15.03.2002 10:39:42, Х
На уровне кругозора. Искренне надеюсь, что ипользовать эти знания практически мне никогда не понадобится.
Меня удивило именно, что мужа Ольги этому не учили совсем.
15.03.2002 10:47:48, Харас
Ленк, я ж не училась вместе с ним :). Поэтому не могу с точностью до мм сказать, чему его учили, а чему нет. 15.03.2002 11:36:42, virus
И это хорошо:)) Да не обидятся на меня физтешки, но в моей голове есть четкое убеждение, что для девушки это не самое лучшее место учебы. По целой совокупности причин. 15.03.2002 11:52:43, Харас
Эк Вы куда топик скатили!!! 15.03.2002 14:48:57, Наташа и Игорек
Напишу, если не забуду. :)
Но скажу сразу, генетики, те, которые ведут нас, очень скептически относятся к прививкам вообще. Особенно деткам с неврологией.

Но практически не ругают прививку от Гепатита В. Даже настаивают.
14.03.2002 23:16:53, Наташа и Игорек
Я уверена. Недавно читала это в Наташином сообщении и обратила на это внимание.

Что значит перестраховка? Врачи дают медотвод, а некая девушка из интернета не врач, а вирусолог, утверждает о перестраховке. Сказать можно, конечно, что угодно, но я бы лучше перестраховалась.

Вы сравнили Манту с диагностикой - анализами крови и мочи. Я считаю, что это разный уровень опасности. У кого-то анафилаксия, у кого-то что-то еще, я не знаю, что у нас , и узнавать таким образом не хочу. А что у тех, кто температурил после Манту? Ребенок Маши Говтвань, например?

Для большинства Манту, конечно, не вредна. Но я на своей шкуре знаю, что и я бываю в меньшенстве.

14.03.2002 16:30:20, Х
А мой ребенок заболеват почти после каждого посещения поликлинники. Какой вывод из этого можно сделать? НИкому детей в поликлиники не водить? 15.03.2002 10:31:20, Харас
Тому, чей ребенок так реагирует на поликлинику, я бы не советовала туда водить. 15.03.2002 10:41:07, Х
Ой как интересны (а главное полезны!) советы анонима, про которого мы вообще ничего не знаем :)))! Правда, уровень знаний супруга уже можно оценить... Если предположить, что муж и жена одна сатана...

Мадам, когда я даю "безапелляционные" советы (как Вы утвреждаете), я хотя бы представляюсь. И не скрываю своего бэкграунда.
15.03.2002 11:28:50, virus
Красно Солнышко
И у нас температура. Оба раза. Я выше написала :( 14.03.2002 21:43:38, Красно Солнышко
Я много общалась с врачами и у меня есть основания утверждать, что многие из них не совсем квалифицированы в некоторых вопросах.

Например - про прививки. Я действительно знаю об этом на порядок больше, чем среднестатистический врач. Это означает не столько то, что я знаю об этом много, сколько то, что врачи об этом знают слишком мало. К сожалению :(.
14.03.2002 16:53:48, virus
А я, например, вообще не знаю про прививки ничего. Кроме того, что мы регуцлярно прививаем свою собаку от всего, что там надо по регламенту. :)

И приходится доверять врачам. Хотя иногда и они ошибаются.
14.03.2002 23:10:55, Наташа и Игорек
Да кто ж из нас так про себя не думает?))) 14.03.2002 22:54:46, Х
К сожалению, я так думаю не о себе, а о районных врачах. 15.03.2002 08:45:19, virus
Цитирую:
"Я действительно знаю об этом на порядок больше, чем среднестатистический врач. "

Я тоже так про себя думаю.
15.03.2002 09:20:09, Х
Правильно. Так как среднестатистический врач про прививки как правило знает только то, что их нужно делать по плану :). А я (возможно и Вы) знаю несколько больше. Если Вас интересует, что именно я знаю, то можете заглянуть на мой сайт (www.privivki.ru) - там не все, что я знаю, но бОльшая часть. И сравните с познаниями среднестатистического врача. 15.03.2002 09:22:45, virus
Я знаю Ваш сайт:)) И некоторые другие сайты на эту тему тоже. 15.03.2002 09:29:38, Х
Ну тогда Вы не будете спорить, что среднестатистический врач знает на порядок меньше :)? 15.03.2002 09:33:52, virus
Ни в коем разе:))) Они так мало знают эти среднестатистические, что большинство интересующихся мамочек самых разных профессий знают больше. 15.03.2002 09:44:24, Х
Вы меня неправильно поняли. Я не сравнила Манту с диагностикой - Манту это и есть диагностика :). Да, не такая, как анализы. Но и то и другое делают для одной цели - для ранней диагностики заболевания.

Я считаю, что регулярная Манту - это меньшее зло, чем нелеченый туберкулез.
14.03.2002 16:47:52, virus
Я уверена. Недавно читала это в Наташином сообщении и обратила на это внимание.

Что значит перестраховка? Врачи дают медотвод, а некая девушка из интернета не врач, а вирусолог, утверждает о перестраховке. Сказать можно, конечно, что угодно, но я бы лучше перестраховалась.

Вы сравнили Манту с диагностикой - анализами крови и мочи. Я считаю, что это разный уровень опасности. У кого-то анафилаксия, у кого-то что-то еще, я не знаю, что у нас , и узнавать таким образом не хочу. А что у тех, кто температурил после Манту? Ребенок Маши Говтвань, например?

Для большинства Манту, конечно, не вредна. Но я на своей шкуре знаю, что и я бываю в меньшенстве.

14.03.2002 16:29:09, Х
А не боязно? 13.03.2002 21:34:14, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!