Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое группы здоровья в мед.картах?

Наткнулась тут при оформлении мед. карты ребенку в школу, "группа здоровья...."

Предполагается, что туда впишут что-то?
И какие же группы здоровья бывают?
Какая должна быть у ребенка, чтобы взяли в школу?

Где бы про это почитать?
28.02.2002 17:04:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, я в свое время читала в нашей поликлинике все эти группы:
их пять
1- здоровые дети, без отаваний в каком-либо развитии
2- компенсированные хрон. заболевания, небольшой дефицит массы тела или избыток, возможно небольшое отставание ПР
3- хроническое заболевание
4- не помню
5- заболевание или недостаток, при котором ребенку обеспечена инвалидность

Вот так. у нас третья
иногда ставили вторую
01.03.2002 11:29:26, Muha
У нас в стране год назад ввели новые правила по группам здоровья. Вторую группу ставят даже тем, у кого пломбы в молочных зубах. Педиатр была в шоке, на участке 2 ребенка с 1-вой группой. 05.03.2002 17:33:32, Nata
Pадость
вопрос в том, с какого бодуна они эти группы ставят. в Илюхин месяц прочитала в карте, что группа зд. 2. как они могли у нескольконедельного малыша, который родился здоровым от здоровой матери и нормальными родами определить какое-либо хроническое заболевание??? 01.03.2002 19:50:38, Pадость
То есть, у нас как бы 5-я получается... :((( А если не продлевать инвалидность?

Все фикция, ведь состояние ребкна ни улучшится, ни ухудшится от того, какую группу здоровья запишут.

Все!!!! Решила не пудрить себе мозги, пусть будет, как есть!!!!
01.03.2002 13:26:00, Наташа и Игорек
Не знаю, Наташа
Нам лучше 3й иметь вряд ли получится

Эти данные я прочитала на стенде в кабинете педиатора по причине своей привычки читать все, что написано
01.03.2002 14:24:51, Muha
Какая же ты молодец! Читай-читай, вдруг еще что-нибудь ценное вычитаешь. 01.03.2002 14:39:33, Наташа и Игорек
Ага, в карту впишут вашу группу здоровья. В спецшколы берут только с первой группой здоровья, так как нагрузка большая, если есть какие-то небольшие хронические болячки (точнее, если они написаны в карте), то вторая и т.д. Всего их 4. У нас это очень подробно в поликлинике написано, изучала как-то, сидя в очереди. Там очень большой список болезней. Но в обычную школу берут всех, кроме последней группы, для детишек, которым нужны специализированные школы. 28.02.2002 18:03:05, Mila
Поэтому, если вас ваша группа здоровья не устравивает, вы вынуждены ради хорошей школы покупать новую карту. В итоге получается только хуже для детей, о чьих заболеваниях в школе и не знают:(( 28.02.2002 19:14:30, Харас (aka Ленка)
Вот-вот-вот, меня тоже этот вопрос мучает. Допустим, пойду я в Семашко и сделаю ребенку обычную "чистую" карту.

А что потом? У нас в связи с заболеванием непереносимость физических нагрузок - и как же быть с физкультурой?
И диета - а его поведут на завтрак со всем классом...

Про эпиприступы уже даже и говорить не приходится. Учителя такие вещи не прощают - вмиг отчислят.
Меня же потом и засудят, что я документы подделала.
Это одна сторона вопроса.

Другая сторона - прививки. У нас их нет. И есть строгий медотвод ( по показаниям). А ребенку (в соответствии с "чистой" картой) начнут в школе привики вместе с классом лепить - :(((

Третья сторона - материальная. Довольно дорого, наверное, сделать "липовую" карту. Мы с мужем очень законопослушные люди, он даже медкомиссию для техосмотра честно проходит раз в три года, как только справка заканчивается. А вы говорите - нарушить!!!

Боюсь!!!!!!!!!
28.02.2002 20:01:15, Наташа и Игорек
Карту сделать недорого. Но! В вашем случае я бы не стала рисковать. Ну очень опасно. К тому же школы, где нужна только 1 группа здоровья, если смотреть на вещи здраво, вам противопоказаны сами по себе. Там слишком большая нагрузка. 28.02.2002 20:16:04, Харас (aka Ленка)
Все ясно! :(
А ограничения в хорошие школы только с первой группой? Или можно, например, со второй?

28.02.2002 20:34:43, Наташа и Игорек
В спецшколы только с первой группой, но не обязательно хорошая школа-это спецшкола, а в обычную и со второй берут. 01.03.2002 11:13:08, Mila
Интересно, если обычную со второй, то кто берет с третьей?:)) 01.03.2002 11:14:29, Харас (aka Ленка)
Ну в обычную школу все группы берут, кроме последней, наверное:-). 01.03.2002 15:04:13, Mila
Ой, все это глупости!!!
Вот посмотри на детей, обучающихся в продвинутых интенсивных школах: допустим, они поступили с 1-й группой здоровья, но где гарантия, что через год-два, а то и раньше, их здоровье не подорвется большой нагрузкой? И что же, их теперь из школы гнать?

Нет! Все потом учатся с разным здоровьем. Главное - в эту школу попасть, а вовсе не факт, что твой ребенок будет там самым хилым в смысле здоровья. Скорее всего, даже наоборот. :)
01.03.2002 13:29:15, Наташа и Игорек
Мой? Точно не будет. 01.03.2002 13:51:15, Харас (aka Ленка)
Вот! Смысл моих мыслей ты верно уловила!
01.03.2002 14:40:40, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А я продолжаю балдеть от нашего нового педиатра. У нас в карточке даже ни одной новой записи не появилось, кроме Манту. Даже ОРЗ вообще не фиксирует. 01.03.2002 21:06:34, Красно Солнышко
Зато мне при последнем посещение прочли лекцию о кишечных инфекциях и почему она не рекомендует выписывать ребенка в сад. Представляете, оказалось она много лет работала детским инфекционистом в области. 01.03.2002 21:14:09, Харас (aka Ленка)
Вот, блин, а у нас в поликлинике пустые стены... :((( Хоть бы что-нибудь эдакое вывесили, чтобы просветиться. 28.02.2002 18:42:15, Наташа и Игорек
у педиатра можно спросить. 05.03.2002 17:35:37, Nata
Нам пару лет назад при подготовке карты в д.с. сказали, что не могут поставить нам 1-ю группу, так как прививки не сделаны. В школе в лицейские классы с непервой не возьмут, нагрузка на дитенка большая.. 28.02.2002 17:38:31, Бреке Ке
Ален, а какие еще бывают? 2-я, да? А 3-я есть или там 4-я, 5-я?

Что они вообще все означают?
28.02.2002 17:48:35, Наташа и Игорек
Наташ, разве у нас не обязательно среднее образование? Или я отстала от жизни? 28.02.2002 17:05:50, Sofia
Оно-то может и обязательное :)), но чтобы попасть в ту школу, в которую, например, очень хочется, нужна какая-то там группа здоровья, не меньше чего-то там (вот в чем дело!) 28.02.2002 17:47:44, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!