Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Общий наркоз - да или нет?

Все-таки не могу я до сих пор принять решение - удалять ребенку 4 лет аденоиды под общим наркозом или под местным.
Ребенку все, что с ним будут делать, рассказано, без ужастиков, ребенок весело согласен, но, думаю, вряд ли ей это понравится, когда дойдет до дела.
Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями, плюсами и минусами того и другого.
28.02.2002 00:10:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще лучше метод. Нам так делал оч. хор. доктор. 496 64 01 Беруль Александр Юрьевич. делают без наркоза с обезболиванием, так как наркоз довольно тяжелая вещь для ребенка, но дается такое обезболивание, что у ребенка нет стресса от операции. Мой малыш ко мне пришел в довольно хорошем расположении духа после операции. Но в любом случае как нам врач объяснил подход должен быть очень индивидуальным для каждого ребенка. Рекомендую позвонить и договориться о консультации.
Удачи!
05.03.2002 18:56:41, Инна Л
Есть еще лучше метод. Нам так делал оч. хор. доктор. 496 64 01 Беруль Александр Юрьевич. делают без наркоза с обезболиванием, так как наркоз довольно тяжелая вещь для ребенка, но дается такое обезболивание, что у ребенка нет стресса от операции. Мой малыш ко мне пришел в довольно хорошем расположении духа после операции. Но в любом случае как нам врач объяснил подход должен быть очень индивидуальным для каждого ребенка. Рекомендую позвонить и договориться о консультации.
Удачи!
05.03.2002 18:56:30, Инна Л
Iriska
Маша, а вы собираетесь уже удалять?, Вы вроде недавно писали, что у нее прогресс наметился.
А вы у какого врача наблюдаетесь? Просто для нас это очень!! актуально, хотелось бы разные мнения услышать.
04.03.2002 09:56:41, Iriska
Iriska
Прочитала внизу про показания.:-((.
Маш, можно на мыло написать?
04.03.2002 10:02:10, Iriska
Я бы выбрала все же общий. Слабый, под масочкой. 01.03.2002 12:07:48, Elfy
Xenny
Этим летом моя дочка сломала руку, необходимо было вправлять (местный или общий наркоз). Я выбрала общий - это внутривенный укол, сон длился около 30 минут, пробуждение прошло хорошо. Причем даже никаких приготовлений не понадобилось, т.к. 2 часа перед процедурой она ничего не ела и не пила. Соображения мои были таковы: 1) дочку было очень жалко, 2) я сама за последних 7 лет перенесла 2 общих наркоза (гинекология), которые очень легко и без всяких проблем перенесла 3) мне в 4 года удаляли гланды-аденоиды, до сих пор помню этот ужас
Кстати, у нас последние два года тоже остро стояла проблема с аденоидами, я даже узнавала, где делают эту операцию под общим наркозом - центр эндохирургии и литотрипсии на ш.Энтузиастов. В итоге мы все-таки не решились на операцию, а обходимся пока гомеопатией.
В любом случае - удачи вам и крепкого здоровья!
01.03.2002 10:50:44, Xenny
Xenny
Кстати, мне ее отдали сразу по окончании вправления кости (где-то через 5 мин.) и просыпалась она у меня на руках. 01.03.2002 10:55:03, Xenny
Аналогично было у нас при наркозе маской. 01.03.2002 11:02:37, Харас (aka Ленка)
Наташа С.
Мне самой удаляли 2 раза - в 5 и в 10 лет. Обезболивание местное, какие-то капли в нос закапывали - и вперед. Држали двое, т.к. все равно больно было. Но быстро. не знаю, насколько нужен общий наркоз, если операция длится 2-3 минуты всего. 01.03.2002 00:05:59, Наташа С.
Мне удаляли 4 (!) раза:)) 01.03.2002 00:37:10, Харас (aka Ленка)
Маша Говтвань
Спасибо. Все-таки я склоняюсь к местному наркозу...Думаю, Лись справится. В общих чертах она знает, что ей предстоит. А мороженое она любит, будет ради чего потерпеть:-))
Но на всякий случай сдадим все анализы и для общего, вдруг чего.
28.02.2002 15:18:03, Маша Говтвань
Маш а точно можно сейчас удалять? Дочери моей подруги удаляли, требовали чтобы она сперва сколько-то времени не болела. 28.02.2002 20:22:11, Харас (aka Ленка)
Маша Говтвань
Нам на начало-середину апреля сказали планировать. Потому что в апреле-мае уже тепло и меньше вероятность схватить вирус.
А сейчас постараться не болеть.
28.02.2002 22:46:08, Маша Говтвань
Достаточно не болеть хотя бы неделю. Мы недавно лечились в ЛОР-отделении в МНИИ педиатрии и детской хирургии, так вот там, если ребенок простужается в больнице, отправляли домой, потом выдерживали РОВНО НЕДЕЛЮ (после исчезновения симптомов болезни + хорошие анализы крови и мочи), и делали операции всякие-разные.

Потому как деткам с ЛОР-патологией в осенне-зимний период ну очень трудно долго не болеть - неделя и то подвиг!
28.02.2002 20:37:34, Наташа и Игорек
Нам лор сказал , что все что заложено прироой удалять не надо. Почему - то мне эта мысль понравилась.
Наркоз откидывает ребенка назад в развитии. Я бы , без экстренной ситуации, наркоз давать малому не стала.
28.02.2002 09:52:13, доктор ПилЮлькин
Маша Говтвань
Мне тоже нравится эта мысль, но у нас абсолютное показание к операции, к сожалению:-( 28.02.2002 15:12:10, Маша Говтвань
Professor
По-моему, тут в корне неправильно трактуется слово "наркоз".

Наркоз - это предполагается выключение самостоятельного дыхания с помощью миорелаксанотов, введение в трахею эндотрахеальной трубки (ЭТ) и вентиляцию легких аппаратом.

Сначала выполняется премедикация - медикаментозная подготовка к наркозу. это снотворные длительного действия,(барбитураты) антигистаминные средства. Кроме того даются транквилизаторы. Не позднее чем за час до операции данную схему повторяют, плюс наркотические анальгетики (промедол, фентанил, омнопон и др.) и кроме того непосредственно перед наркозом внутривенно атропин.

Далее приступают к вводному наркозу - опять барбитураты внутривенно. Потому, уже вводят миорелаксанты(расслаблюющие мускулатуру). И вот только когда наступает полное расслабление мускулатуры гортани и жевательной - приступают к интубации и подключению к искусственной вентиляции легких, продолжая вводить препараты для поддержания медикаментозного сна (все те же барбитураты).

Неужели предлагаетсяименно это???
28.02.2002 11:23:38, Professor
Катя Б.
Наркоз бывает разный. При неболших операциях достаточно только внутривенного наркоза. Миорелаксанты и интубация - при больших полостных операциях, к которым удаление аденоидов точно не относится. 28.02.2002 20:08:32, Катя Б.
Маша Говтвань
Нет, конечно, не откючение дыхания! Внутривенно дают наркоз, чтоб ребенок спал - исключительно, чтобы удалить аденоиды. 28.02.2002 15:09:29, Маша Говтвань
Professor
Это - не наркоз! В прямом смысле этого слова. Это - медикаментозный сон :о))). Не знаю, какой там гормон при стрессе вырабатывается? Кроме адреналина? А потом организм его всячески нейтрализует... Больше ли сил затратится на вывод лекарства? Нет, я бы не стала - столько слышала от удалявших - это самое ужасное воспоминание моего детства! И потом, сама в детстве перенесла цистоскопию или -графию...Ой, до сих пор мороз по коже - боли, конечно, не помню, но вот ужас, отчаяние и бессилие - помню. 28.02.2002 15:59:42, Professor
Нам делали краткий наркоз с маской минут на 20. НО, действительно, после этого ребенка откинуло назад: плохо спал несколько последующих ночей (в смысле мало), и перестал совсем сосредотатчиваться 28.02.2002 13:30:00, Muha
А у нас никаких заметных последствий. Вообще. 28.02.2002 20:21:03, Харас (aka Ленка)
У нас осложненная неврология. Именно это сказалось (и мы знали, что так и будет) 01.03.2002 14:26:33, Muha
У нас наркоз прошел ужасно - первый раз (долго, операция длилась часа 3-4, была премедикация, миорелаксанты и интубация) спустя 5 суток впал в кому на несколько дней. Это здорово отбросило назад.

Еще как-то мы делали под наркозом ЯМР - отходил долго, никак не могли разбудить, рвало без сознания. Потом несколько дней вообще не спал (даже вызывали неотложку).

Но иначе было никак нельзя... :(((((
28.02.2002 20:40:18, Наташа и Игорек
нет, масочку нам делали на 20 минут. Ребенок тихонечко спал. 28.02.2002 12:20:40, Харас (aka Ленка)
Не знаю....будет время уточню. 28.02.2002 12:09:09, доктор ПилЮлькин
Professor
Вы уверны, что будет именно классический общий наркоз, то есть с отключением дыхания и кучей релаксантов? Или все-таки просто медикаментозный сон+местная анестезия?

Если второе (а я уверена, что именно так, потому что дочке моих знакомых удаляли "под наркозом" - это именно кратковременный - не более 2 часов - медикаментозный сон) - то я приемлю только такой вариант. Вариант с местной анесезией для меня отпадает полностью, во всяком случае, для дошкольника.
28.02.2002 08:20:54, Professor
Не скажу ничего про гланды, а вот про общий наркоз- скажу. Ребенку в 5 лет делали операцию. ОООчень тяжело и плохо выходил, весь стресс- только из-за наркоза.Если б дотянули до 12 лет- делали бы под местным, а под общим- это тяжко для организма. Врачу, конечно, мороки меньше. 28.02.2002 03:24:44, Искра
OFF: А как Вы увидели, как ребенок выходил из наркоза? Мой, например, после операции 5 дней был в реанимации, а туда никого не пускают, я и не знаю, как выходил, когда и сколько был без сознания... 28.02.2002 17:50:17, Наташа и Игорек
да 10 минут его продержали в реанимации после выхода из наркоза , он там орал так, что мне было четко слышно ( я при этом рыдала под реанимацией). Потом меня впустили, через 2 часа нас отпустили домой, сказав, что может и дыхание остановиться и рвота во сне и все, что хош :( 01.03.2002 00:37:16, Искра
Ужасы... :((( 01.03.2002 00:43:15, Наташа и Игорек
Маш. про аденоиды ничего не могу сказать, но точно знаю, что под общим наркозом меньше травмируется психика. Например, Игорьку делали гастродуоденоскопию один раз - без наркоза (держали впятером), в результате врач так ничего и не увидел, да еще и порвал трубкой какую-то луковицу 12п-кишки. :( Кровь хлестала изо рта прямо.

Все последующие разы (а их было не один) я делала ему трудные иследования только под наркозом - укольчик, ребенок засыпает, потом процедура, а затем "выход" из наркоза. Это, конечно, тоже не особо приятно - общий наркоз ребенку, но когда польза превышает негатив, то всегда оправдано. ИМХО.
28.02.2002 01:27:10, Наташа и Игорек
Катерина Кузовкина
Нам удаляли только один раз, поэтому не могу сравнивать, могу только рассказать, как это было.

Я, несмотря на убеждения врача, что ребенку не надо ничего рассказывать заранее. рассказала в общих чертах, что и зачем мы будем делать. Приехали в поликлинику. Побрызгали ей в рот (местное обезболивание. Меня и свекра отвели в соседнюю комнату, Дашу - в операционную. Через пять минут я услышала Дашин крик, секунд 30, через минуту привели ее саму. У нас было готово мороженое. Свекр достал ложку и слегка трясущаяся плачущая Даша стала уплетать мороженое. Мне (беременной) светящаяся счастьем врач сунула под нос поднос (хм... каламбур :-) ) с кровью и кусками ... мяса "посмотрите, что мы вырезали!!!" Я с трудом постаралась оценить ее труды, получилось плохо.

Даша слопала половину пломбира "за 48", заручилось поддержкой врача в том, что сегодня ей можно играть в комп и смотреть телик до посинения и мы поехали. Даша с восторгом рассказывала о том, что ей "вот такой железкой" залезли в рот. Дома, отыгравшись в комп по полной программе ( но ей больше получаса неинтересно), стала звонить всем и хвастаться, что с ней было. Еще вроде бы как есть твердые вещи нельзя было, но у даши аппетит не пропадал...

Вот честно говорю - не знаю, где там имеет смысл общую анестезию делать. Второй раз бы - так же поступила. Но Вам решать...
28.02.2002 01:05:11, Катерина Кузовкина
Нам удалили месяц назад под местным наркозом. Ребёнку 6 лет, очень впечатлительный, добровольно на такое бы не согласился, поэтому, сказали что просто полечим горло, не вдаваясь в подробности. Вся процедура заняла 15 минут(от входа до выхода из операционной). Первое время после операции боялся показывать горло врачам, а так больше никаких последствий, и не вспоминает. 28.02.2002 00:52:10, МАМА
Я по-моему говорила, что Ксюшке давали общий 2 года назад (почти день в день). И я все неприятные процедуры предпочла бы и в будущем делать под наркозом. 28.02.2002 00:42:43, Харас (aka Ленка)
понарошку
мне в детсве удаляли в 5лет, насколько я помню вообще без наркоза... я очень боялась, рот не открывала. врачиха попалась очень ласковая: открой -говорит-я только посмотреть.. я открыла, а она тут же их и срезала- оказалось совершенно не больно, я даже не поняла сначала откуда кровь... а потом мне в качестве кровеостанавливающего дали мороженного))))) 28.02.2002 00:33:13, понарошку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!