Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патологии у ребенка от стресса во время беременности

Какие патологии могут возникнуть у ребенка в результате стресса во время беременности (например, мама пережила разрыв с любимым, или проблемы на работе, или просто с родителями поругалась навсегда!)...Насколько это опасно для будущего ребенка?

(я задала этот же вопрос в "Беремменность и роды" - но здесь надеюсь услышать мнение специалиста или ссылки на медицинские статьи)
18.02.2002 14:35:24,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я е специалист, поэтому мнение у меня дилетанское, но опыт свой есть. Первая беременность была очень нервной, приходилось скрывать беременность, муж не мог оформить развод с первой женой и отец выгонял из дома. Ребенок родился нормальный, как я потом поняла, даже не очень крикливый. Вторая беременность протекала в абсолютном душевном равновесии, даже волнений на работе не было, так как я дома сидела. А детка родилась беспокойная, с-рук-не-спускаемая. 19.02.2002 13:35:40, Чернобурка
LOO
Ребенок имеет тот тип нервной системы, который он наследует от родителей. Ведь зачастую случается, что у одних и тех же родителей совершенно разные дети: один совершенно спокойный, другой гиперактивный с рассеяным вниманием. То есть, что заложено, то заложено. Так что от стресса это не зависит. ИМХО Если же во время беременности женщина переносит продолжительные стрессовые ситуации, все зависит, на мой взгляд, во-первых, от типа нервной системы самой женщины, во-вторых, от ее состояния здоровья на текущий момент и, в-третьих, от отношения самой женщины к случившемуся. А так как любой стресс может вызвать непредсказуемые последствия для здоровья человека (от головной боли до инфаркта), то именно особенности протекания этих последствий у беременной женщины и будут влиять на плод. Последствия могут быть различными и известны, наверное, всем. В основном это вегето-сосудистые расстройства: повышение давления, приступы панической атаки, сердцебиения, головные боли, отсутствие аппетита, бессоница, дипрессия и т.д. Это, в свою очередь, может вызвать (как в цепной реакции) осложнения течения беременности и даже угрозу выкидыша. Мне кажется природа-мать и тут постаралась защитить нервную систему женщину от подобных вещей во время беременности. Если беременность желанная и ребенок долгожданный, то это настолько положительная эмоция для женщины, что многие стрессовые ситуации она переносит значительно легче. Так что выраженных паталогий у ребенка, родившегося у матери, беременность которой протекала в стрессовых ситуациях, но без осложнений и последствий для ее здоровья, я думаю не будет. Если же в результате этих стрессов, здоровье матери ухудшилось и как следствие возникли осложнения течения беременности, то тут ответ очевиден - отклонения будут, но не обязательно в развитии нервной системы ребенка. Здесь уже все будет зависеть от того, на какой стадии беременности были эти стрессовые ситуации, приведшие к болезни матери. 19.02.2002 11:03:43, LOO
Есть мнение,что какое - то влияние есть, но это все гипотезы...У моей подруги во время беременности (5 месяц)погиб муж. Девочка родилась - абсолютно здоровой . 19.02.2002 00:02:04, ИМА
Ну и примеры стрессов Вы описываете:)) Это - просто жизнь,а не стресс:)
Мне кажется,надо Вам пересмотреть,что стресс,а что не стресс:)
А то и от ссоры с родителями:)) можно сойти с ума:))
Про себя скажу ,что у меня были просто ужасные обстоятельства во время беременности(в частности,угроза просто для жизни:(( в связи с мужниными проблемами в бизнесе, иммиграция вынужденная,со сборами в 24 часа :))
И ничего, дочка в порядке,ей 5.5 лет. Более того, мне беременность помогла не свихнуться тогда,вот это я точно помню. Мне все было по фигу,я так себя настраивала,хотя спали мы втроем на кушетке у друзей(на 8 месяце:))..хотя я не знала,где и на что буду,жить, рожать и во что лялю заверну. :)

Причем все вышеперечисленное требовало от меня не просто переживаний("ох-ах,как я переживаю":) ,а вполне конкретных ДЕЙСТВИЙ и принятия решений..:(
18.02.2002 19:03:56, BelKa
У меня мнение не специалиста, а матери, но я натыкаюсь уже на третий ваш топик на эту тему, значит, для вас это важно.
Попробую в меру собственного разумения (не прикидываясь специалистом) рассказать, что знаю. Стресс может тяжело отразиться на ребенке, может -- не очень, наверняка вам никто не скажет. Зависит от тяжести стресса, переживания, им вызванного, срока беременности, сопутствующих факторов -- заболеваний, питания, наличия\отсутствия анемии, например, и так далее. Чем вызвано то или иное состояние уже родившегося ребенка, не всегда можно объяснить одним фактором, в том числе стрессом. Ну хотите мой пример? Первая беременность -- разрыв со всеми друзьями, первые скандалы с мужем, две сессии, смерть одноклассницы, смерть отца близкого друга, абсолютно все на нервах -- по разным, разным поводам. У ребенка -- гиперактивность с расстройствами внимания. Но ведь всем этим стрессам сопутствовал тяжелый токсикоз, поздний гестоз, низкий гемоглобин, внутриутробная гипоксия, тяжелые роды, короче, целый комплекс. Кто знает, какую роль сыграли стрессы? Конечно, детеныш беспокойный. Вторая беременность: у мужа крупные неприятности, что, конечно, отражается на атмосфере дома; за полмесяца до рождения ребенка умер дедушка мужа, похороны, слезы... При этом беременность была благополучная, ребенок родился милый и спокойный. Нет общего закона, одни частности. А все время волноваться -- вредно :)
18.02.2002 18:26:33, Улитка
Баба Нюра
(шёпотом, потому как бить будут) Это абсолютно непредсказуемо. В целом серьёзных (ярко физически выраженных) патологий вероятнее всего не будет. А состояние ЦНС... Это как повезёт. Знаю несколько случаев АБСОЛЮТНО здоровых детей у мам ровно в ситуации "будущий папа не признаёт, но и не прогоняет, нервы мотает, мама далеко, работы уже нет, перспектив тоже" ну и так далее. Первые три месяца беременности будущая мама жила в постоянной нервотрёпке. Да ещё будущий биологический папочка на аборте настаивал.

Такой мальчишечка получился :))).
18.02.2002 16:04:21, Баба Нюра
То есть, есть риск невроза у ребенка? Или что стресс, что не стресс - все равно ребенок будет таким, каким на роду написано? 18.02.2002 17:34:58, ТД
Баба Нюра
Наташа Вам уже ответила :)). Одно дело сам стресс, а другое -- как будущая мама чувствует себя чисто физически, нет ли каких явных осложнений, о которых потом придётся врачу рассказывать.

Если речь идёт просто о стрессе (а не об уже готовых диагнозах), то всё обойдётся.

:)))
18.02.2002 18:39:44, Баба Нюра
Нет, стресс в любом случае окажет негативное влияние на развитие беременности. Другой вопрос, как он скажется именно НА РЕБЕНКЕ? Ведь может случиться так, что беременная женщина весь срок как на иголках, не может есть, спать, да и к тому же не может принять успокоительных из-за своего положения (талетки-то беременным крайне нежелательны)! Вот представьте, как будет развиваться малыш в таких экстремальных условиях! Помимо того, что ему элементарно будет не хватать питательных веществ, но еще к тому же у мамы во время стресса в кровь выбрасывается огромное количество гормона (не помню название). И давление скачет, и пульс учащается, да и вообще настроение не ахти. Разве все это надо малышу, растущему в животике???

Про себя могу сказать: меня мама родила без мужа, мой отец бросил ее, как только узнал о беременности. Она тоже переживала, но со мной ничего не приключилось.

Мой малыш развивался во время беременности тоже во время жуткого стресса (скоропостижно умерла моя мама - единственный близкий мне в жмзни человек). Из-за этого беременность протекала очень тяжело, приходилось все время лежать в больницах. Ребенок почему-то все время хотел выбраться наружу, не желал сидеть в животике. В результате - получился очаровательный малыш, очень добрый и забавный. Есть, правда, проблемы со здоровьем (у нас генетическое заболевание, достаточно редкое), и я частенько задумываюсь, а не из-за стресса во время беременности все это приключилось???

Кто его знает...
18.02.2002 18:19:17, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!