Раздел: Пищеварение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про питание грудников

Интересно, а чем отличаются низкоаллергенные молочные смеси (типа Humana GA) от гидролизатов(таких горьких и противных на вкус)? Может быть так, что ребенок дает аллергию на гипоаллергенную смесь? А на гидролизат?

И еще: какие последние рекомендации по тому, когда и при каких условиях следует младенцам на грудном вскармливании давать воду? Раньше было с 4 месяцев, а сейчас что говорят по этому поводу? А если лето и ужасная жара?
12.02.2002 00:22:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна я знаю точно - на гидролизат аллергии не бывает! Имеет ввиду белок, расщепленный на аминокислоты и жир, расщепленный до среднецепочечных триглицеридов. НО!!! В состав некоторых гидролизатов, особенно для малышей, помимо непосредственно расщепленных компонентов, входит, например, сироп глюкозы или какой-нибудь улучшающий вкус компонент. Вот на это может быть аллергия.

Хумана Гипоаллергенная содержит расщепленную лактозу и галактозу, и ее противопоказано есть деткам, например, с непереносимостью лактозы и галактоземией.

В гидролизатах (пепти-юниор, фрисопеп, туттели-пептиди и пр.) лактозы и галактозы, как правило, нет.

От себя добавлю: переходить на гидролизаты по собственной инициативе нельзя, только с назначения врача!!! Это серьезно, чревато нарушением равновесия аминокислот в организме нребенка.

Насчет воды: по своему мальчику знаю, что если достаточное грудное вскармливание, и молока более чем, то воды не нужно. Мой малыш родился в августе, но в тот год август был очень жарким, да еще и сентябрь тоже. 1-го сентября была жара 30 град. Я никогда не давала ему воды. Где-то месяцев до 5-6.
12.02.2002 00:52:58, Наташа и Игорек
Мой в июне родился воду не пил, только после 4 мес. стал сок пить, т.е. все лето всю жару только на грудном молоке, воду выплевывал, правда он и сейчас ее не пьет. Правда в 11 мес. аллерголог меня очень ругала, что воду не давала. Сказала, что по ее наблюдениям аллергические реакции намного, чаще проявляются у детей, которых недостаточно поят и поить обязательно надо. 13.02.2002 00:00:47, Йокo
Аня Левченко
Мой сын больше года воду не пил, и в жару тоже. Может ваша аллерголог искусственников имела в виду? В молоке жидкости достаточно. 13.02.2002 19:36:44, Аня Левченко
А чем это врач объяснила? 13.02.2002 06:00:56, Наташа В.
Врач обяснила тем, что грудное молоко (вообще любое) это еда, а помимо этого еще и жидкость в организм должна поступать. Если жидкости поступает мало нарушается водный баланс в организме, жидкость все нехорошее выводит из организма, поэтому при аллергии советуют больше пить. Нам это уже не один врач советовал. 13.02.2002 22:22:11, Йокo
А сколько воды нужно новорожденному ребенку? Сколько месячному? Двухмесячному?

Сколько воды в грудном молоке?

У каких категорий людей вода выводит все плохое из организма? Грудного ребенка нельзя не лечить ни рассматривать как другие группы людей. это отдельная уникальная группа.
14.02.2002 00:22:29, Наташа В.
Наташ, а правда, можно ли навредить водой, если предположить, что она кипяченая и ее не безумное количество, чтобы забивать живот вместо еды? 14.02.2002 22:02:52, ИринаП
Если давать воду как написали Вы, то вреда не будет. Я обычно пишу, что вода не нужна. Но если мама лично считает что нужна, давать ее из ложечки. У большинства мам никогда проблем с допоем не бывает. Но если кто-то жалуется на нехватку молока, отказ от груди, плохой набор веса или еще какие-то проблемы - один из первых вопросов "допаиваете ли Вы чем-то?" Если конечно допой 20 грамм, то это не фактор в проблеме. А если допой 500 грамм (и такое бывает), то естественно, приходится объяснять, что всю воду надо убрать для восстановления молока.



Грудным детям вода не нужна, потому что ее в молоке и так очень много. Это стандартная рекомендация в местах, где стараются наладить кормление. Так как воды хватает, то рекомендовать какое-то определенное количество нельзя. Оставить на желание ребенка -тоже сомнительно, потому что дети и вино пить будут, и опиум (я совершенно серьезно, есть места где это все дается детям для того, чтобы лучше спали). Особенно это касается новорожденных детей. Они еще плохо разбираются что такое голод, как он удовлетворяется. То есть их легко запутать, не всех, но есть такие дети. Воду давать не рекомендуют потому что некоторые действительно перепаивают и дети недополучают молока. Введение искусственных сосков (соски-пустышки) не рекомендуется до минимум 4-6 недель беспроблемного сосания. Еще есть фактор - когда давать воду. То есть ребенок может хотеть больше молока и поэтому больше сосать, а ему в это время воду дают. Молока может в какой-то момент не хватить.


Кстати, все рекомендации о кормлении всего лишь даются для увеличения процента успеха у женщины. То есть говорят, что малыши сосут 8-12 раз в сутки. Но есть дети, которые сосут 6 раз и набирают вес, у мамы хватает молока. Проблемы нету. Если такой режим был насажен, и появляются проблемы, 6 раз в сутки кормить явно мало. Будет дана рекомендация увеличить кол-во прикладываний. Это больше как танец, искусство. Каждая пара индивидуальна.
14.02.2002 23:54:40, Наташа В.
Спасибо за подробный ответ! 15.02.2002 11:17:39, ИринаП
Вот, вот, меня мама за это тоже запилила (я не давала воду месяцев до 4, точно не помню, может даже больше, т.к. полгода ребенок был полностью на грудном). Я много читала о том, что вода не нужна, пока не вводится прикорм, но все же сомнения в правильности моих действий в душе живут (ребенок жуткий аллергик). 13.02.2002 22:29:04, ИринаП
Мне каежтся тут перегибы в обе стороны. Одни считают, что нужно поить ОБЯЗАТЕЛЬНО, другие считают что на чистом грудном поить наоборот чуть ли не НЕЛЬЗЯ. ИМХО и то и другое неправильно.

Мне кажется, что если ребенок хочет пить - нужно поить, не хочет - не нужно :), Моя не пила, пока докормы не стала вводить, но это не значит, что другой ребенок пить не захотел бы. Если хочет - надо поить. Еще раз ИМХО.

С аллергией - бред ИМХО.
14.02.2002 08:45:58, virus
Тут еще есть проблема, понять, что он хочет:))) 14.02.2002 14:15:05, ИринаП
Ну я своей пару раз предложила, а она не очень вежливо отказалась :))). 14.02.2002 14:31:30, virus
А как предложили- с ложки или из соски? 14.02.2002 15:34:32, ИринаП
Из соски. А какая разница? если хочет пить - из чего угодно выпьет. Если выпендривается - то значит и не очень хочет :). 14.02.2002 15:56:09, virus
Моя в 2 месяца с таким апетитом фаги глотала:))) А они ну очень невкусные. Мне кажется, они в таком возрасте что угодно готовы слопать.
Голод - не тетка-:)))
14.02.2002 22:00:17, ИринаП
Понятно, но в чем заключается гипоаллергенность Humana GA тогда?

Я все пытаюсь оценить свою ситуацию в русле объяснений НаташиВ. Допустим, у нас была не лактазная недостаточность, а аллергия на что-то. Когда мы пили сою, все было OK. Но была одна неделя, когда мы перешли, на гипоаллергенную Хуману. И стул резко ухудшился. Я тогда это связала с тем, что там есть лактоза. А по теории НаташиВ, там тоже должно быть нечто, провоцирующее аллергию. Вот я и думаю, что бы это могло быть и почему ее называют гипоаллергенной.
12.02.2002 10:05:13, ИринаП
Ирина, пошла я читать про смеси. Пока что, я поняла (если правильно), что в США гипоаллергенный и гидролизат-смесь - синонимы. Еще я поискала про индивидуальные реакции - у ребенка аллергика реакция (даже анафилактический шок) может быть и на гипоаллергенную смесь. Гипоаллергенные смеси вызывают меньше аллергических реакций, чем обычные смеси. НО...все что я узнала, это про смеси в США. В таблице видно, что в гипоаллергенных смесях в США нету лактозы. Туда добавлены другие сахара. Хотя, если верить автору (Др. Серзу), то ЛН не всегда сочетается с аллергией на белок коровьего молока. Надо поискать состав Хуманы. И посмотреть что там за состав.

Вот интересная и простая информация с таблицей смесей.
http://www.askdrsears.com/html/0/T000100.asp
13.02.2002 05:59:21, Наташа В.
Да, у меня тоже такая информация, что ЛН и аллергия на белки коровьего молока не обязательно связаны. И мой ребенок никогда резко не реагировал на коровье молоко ни по факту, ни по анализам.

А Серз признает все-таки проблему ЛН ? Или он про это злосчастные 42 случая пишет? Надо купить книжку, я ее читала давно, когда еще не имела такой проблемы.
13.02.2002 22:54:39, ИринаП
Серз пишет, что ее диагностируют необоснованно часто. Мне кажется, что уникальность Вашего случая, что при постоянном поносе, ребенок превосходно набирал вес. Даже при дисбалансе переднего-заднего молока некоторые дети плохо набирают, а у Вашего ребенка видно запас сопротивляемости был большой.:-)

Еще пишет, что смеси часто необоснованно меняют, переходят с обычных на безлактозные, гипоаллергенные, а там баланс веществ не очень хороший, по сравнению с обычными смесями. Что многие проблемы не связаны со смесью, а просто возрастные и проходят сами. Но родители хвалят смесь, которая, по мнению Серза, оказалась в ходу на момент пропадания проблем. К Вашему случаю это точно не относится, потому что реакция была моментальной.
14.02.2002 00:27:31, Наташа В.
http://humana.kiev.ua/medicine/4.shtml

13.02.2002 06:07:13, Наташа В.
Спасибо, Наташ, прочитала, но в общем я это представляла. Она из коровьего молока и с лактозой, хотя и гипоаллергенная.
Вы подтвердили мои предположения, что гипоаллергенность не панацея от аллергии. Опять не разберешь - на что у ребенка была реакция - на лактозу в ней или на расщепленное молоко(или другие компоненты) этой смеси. Черт ногу сломит в этих докапываниях:)))
13.02.2002 22:38:07, ИринаП
Хуману ГА нельзя есть при лактазной недостаточности и галактоземии. Совершенно точно.

А почему ее называют гипоаллергенной - потому что там белок коровьего молока также расщеплен, как в гидролизатах, но, кроме него, еще присутствует лактоза. И эту сметь можно деткам с аллергией на белок коровьего молока.
12.02.2002 20:28:08, Наташа и Игорек
На гидролизаты могут перевести грудного ребенка после приступа, например, энтероколита, на период выздорoвления. Но это только по рекомендации врача.

Воду можно начать вводить когда начали вводить прикорм.
12.02.2002 01:27:55, Наташа В.
Правильно - только на период выздоровления!!!! А то у меня знакомая просто купила в магазине баночку пепти-юниор и начала кормить ребенка. В результате малыш почему-то стал терять вес... Причем резко. 12.02.2002 02:00:43, Наташа и Игорек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!