Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про дисбактериоз.

Бифидобактерии обитают только в кишечнике людей, особенно их много у грудных детей. В грудном молоке есть некий фактор - бифидо-фактор, который помогает бифидобактериям прижиться в кишечнике, а также поддерживает их рост. Ни одно молоко животных не содержит бифидо-фактора.

Многие фармацевтические компании, и особенно компании производители смесей, патентируют генетически произведенные бифидобактерии.

Это своеобразный ответ на целесообразность введения смесей в комплексе с бифидобактериями. Не легче ли давать сразу грудное молоко?

То же самое в случае аллергий. Аллергия на грудное молоко существует, но в таких редчайших случаях, что каждого ребенка-аллергика, которого врачи рекомендую перевести на смесь, намного безопаснее оставить на грудном кормлении и пытаться справится с аллергией. Или, если перевод на смесь уж так желателен, хотя бы какое-то время поддерживать лактацию, на случай ухудшения положения на смесях. В США последнее время нередки случаи, когда аллергия у ребенка до года не поддается никакому разрешению, и матери предлагают релактировать (что намного сложнее, чем поддержание лактации).
09.02.2002 04:15:00,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, не могу удержаться и коротко напишу все же свое мнение по поводу дискуссии внизу. Мне очень удивительно, но складывается отношение к грудному вскармливанию и консультациям по этому вопросу, как чуть ли не к сектантству. Кормить грудью ОЧЕНЬ важно, с этим никто не может поспорить. Информация по этому поводу не менее важна, я бы дорого дала с первой дочерью за такую информацию. Я искренне не понимаю, что может быть неприятного здесь????? Что может обидеть кого-то???? В чем выражается "пинание" я тоже, убейте, ну никак не вижу!! Ну, не кормил кто-то грудью, даже, допустим, не получилось. Ну и что??? Считаю споры внизу крайне неконструктивными.... 12.02.2002 10:00:00, Сана
Наташа Р
Совершенно согласна!!! Вам замечательно удалось выразить как раз то, что я хотела сказать, мне просто нечего добавить... 13.02.2002 14:51:15, Наташа Р
Вы правы. Я стрела свои сообщения, которые ничего не значат. Очень стараюсь не влазить в такие перепалки, но тут не сдержалась.:-( 13.02.2002 00:36:27, Наташа В.
Мне нравится фраза "не влазить в такие перепалки" :). Пока Вы, Наташа, "не влезли", никакой перепалки не было. Был всего лишь ЛИЧНЫЙ комментарий по поводу ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО Вашего сообщения. И мои сообщения во всех случаях были лишь ответами на Ваши, потому что Вы во всех своих сообщениях либо задавали вопросы, либо наезжали. 13.02.2002 09:07:57, virus
Наташа Р
ОФФ: В первую очередь хочу сказать Наташа, что у меня вызывают глубокую симпатию Ваши ответы в конференции... Кстати, я переписываюсь с американской семьей из Пенсильвании, у них в августе родился второй ребенок. Похоже, что они кормят ребенка смесями. И у меня сложилось впечатление, что это в США обычное дело, все так кормят. В России большинство моих знакомых переживают, если не смогли кормить грудью (хотя, часто они сами в этом виноваты :-(((... Может быть это потому, что в США женщины очень рано выходят на работу (после рождения ребенка). Я была просто шокирована, когда узнала что Кимберли уже начала работать (а ребенку было что-то то ли месяц, то ли 2)! Наверное Вы со своими убеждениями там не всегда встречаете понимание? Кстати говорят, что Вы кормили детей тандемом. Я вообще впервые узнала, что такое возможно. Удачи Вам!!!! 10.02.2002 20:06:36, Наташа Р
Я забыла поблагодарить за добрые слова.:-)

Еще в США на данный момент складывается такая обстановка, что практически любая женщина, которая хочет кормить грудью (или грудным молоком) может это осуществить при существующей системе поддержки. От профессионалов до добровольцев. Это решение как правило принимается задолго до родов, в начале беременности.

10.02.2002 22:01:36, Наташа В.
сейчас большинство в больнице хотя бы пробуют кормить. потом конечно же число кормящих падает. некоторые кормят полностью грудью, некоторые смешанно, очень многие с выходом на работу переходят на смеси. большинство женщин ничего по поводу кормления особого не думают. многие начинают испытывать чувство вины, когда читают статьи о кормлении. кстати, есть довольно много женщин, которые первых детей кормили смесями, а вторых пробуют кормить сами. На работу большинство действительно выходят очень рано. Мы были на Семейном дне перед Рождеством на работе мужа. Одна из его сотрудниц родила малыша и собиралась выходить на работу в его три месяца, и сразу же лететь в командировку. Я про это слышала конечно же, но когда видишь живую маму с малышом, это все становится очень грустно. Правда, эта конкретная мама сначала отменила командировку, а потом решила все же остаться подольше дома с малышом.

Мне не трудно, потому что среди моего окружения очень много женщин кормят грудью. А самое главное, я никогда этот вопрос не обсуждаю в повседневной жизни.:-) Просто на конференции кажется, что я только об этом и думаю.:-)
10.02.2002 21:50:04, Наташа В.
Аня Левченко
Наташа, а когда вопрос стал о выборе между гр. молоком и смесью с бактериями? Я не заметила видно. Есть ведь много детей, которые просто искусственники и пьют простые смеси, без всяких бактерий. Конечно, дети на гр. молоке находятся в лучшем положении. Но в случае необходимости им можно давать пробиотики не отменяя гр. вскармливание.

А как ты думаешь, состояние флоры матери влияет на соотноешние разных бактерий в ее молоке? Скажем, если мама сама и антибитики не раз пила, и питается не очень правильно, ее ЖКТ флора соответственно меняется. И что же, не смотря на это флора в молоке будет идеальная?
10.02.2002 03:33:36, Аня Левченко
Нет :-) я пишу о странности сочетания грудного молока с бактериями или агитацию за прекращение кормления, чтобы потом перевести на смесь с бактериями. У грудных детей проблем с ЖКТ из-за бактериальных инфекций очень мало именно потому, что у них раз в десять больше бифидобактерий. Если ребенка лечат антибиотиками, у здоровых детей флора восстановится сама. Детям с проблемами естественно нужно помочь. Скажем, если у ребенка какое-то серьезное заболевание и сил у организма мало.

У детей на смесях в кишечнике тоже устанавливается флора с преобладанием бифидобактерий. Просто их меньше. И их баланс легче нарушить. Тогда и могут быть нужны пробиотики.


Очень многие антибиотики совместимы с кормлением и на ребенка никак не влияют. От некоторых есть временные изменения флоры ЖКТ. Но они сами проходят без бактерий(дополнительных). Насколько мне известно, состояние ЖКТ матери на молоко не влияет. Очень много веществ синтезируется прямо в молочной железе. Если у матери проблемы с ЖКТ, то лечить нужно маму, а не ребенка. Если питается неидеально (как питаются большинство матерей в мире), то лучше потратить деньги на питание матери, а не на пробиотики ребенку. Очень много компонентов грудного молока рекламируются врачами, представителями компаний-производителей смесей, что наводит на размышления.
10.02.2002 05:26:03, Наташа В.
Аня Левченко
Я встречала 2 мнения. Что у искусственников бифидобактерии не преобладают. У них флора состоит из большего вида бактерий (5-6 против 3 у не искусственников, если не вру) и они приблизительно одинаковы по кол-ву. Другое мнение как твое. Бифидобактерии преобладают, но их намного меньше, чем у детей на гр. вскармливании (в одном источнике - в 10 раз меньше). Дело не только в том, что баланс у искусственников нарушить легче, но правильная флора оказывает также большое влияние на созревание функций кишечника, иммунитет.

Многие антибиотики совместимы с кормлением, но на ребенка они влияют. Просто считается, что бенефиты продолжения кормления перевешивают риск проблем из-за антибиотиков.
Я говорю не о веществах, синтезируемых в молоке. Понятно, что соотношение жиров, углеводов и т.п. приблизительно одинаковое. Я говорю о микроорганизмах. Я сама честно говоря не знаю. Но то, что прием кормящей мамой пробиотиков приводит к такому же уровню этих пробиотиков в жкт младенца, как и искусственника, принимающего эти пробиотики, наводит на мысль. Мама же не на грудь их мажет, принимает с едой. Лечить можно и маму, и ребенка одновременно ИМО. Даже если мама станет правильно питаться, на изменение ее флоры могут уйти месяцы.
10.02.2002 09:51:32, Аня Левченко
Аня, спасибо за новые идеи. Я буду искать что пишут по этому поводу.

Про флору ЖКТ двух групп детей я заказала статью с Медлайна. :-) Занимательное исследование.
10.02.2002 21:51:25, Наташа В.
Аня Левченко
Наташа, а как ты заказала? (-) 11.02.2002 09:31:03, Аня Левченко
я нашла нужную мне статью. там дан лишь синопсис. но есть опция купить полный текст статьи. платишь кредитной картой. и по почте дня через 3 приходить ксерокопия статьи. 11.02.2002 19:31:46, Наташа В.
off: Наташа прекратите ,пожалуйста ,пинать мам у которых дети не на "ПОЛНОМ ГРУДНОМ". Вы проводите политику грудного вскармливания до школы , это похвально , но не надо переходить грань от простых высказываний к навязываниям. Далеко не все мамы могут позволить себе кормление грудью , и делать на этом постоянные акценты , наверное не стоит.
Прекратите эту тактику , не надо делать больно кому - то , если вам хорошо.
Это конференции не для исключительно грудных детей , а для всех. Давайте будем уважать друг друга.
Заранее оговорюсь , в дискуссии вступать не буду , примеров приводить тоже , т.к. это бессмыслено. Если захотите ответить , то лучше на мыло , иначе здесь разгорятся страcти. valery_79@mail.ru
09.02.2002 10:18:42, доктор ПилЮлькин
Аня Левченко
Никто никого не пинает. Это вам кажется только, потому что у вас такая проблема была. 10.02.2002 03:35:42, Аня Левченко
Ань, а у меня вот не было такой проблемы :). И мне тоже кажется, что пинает :). Но если мне все равно, то тем у кого такая проблема была, совсем неприятно :(. 10.02.2002 13:07:40, virus
[пусто] 10.02.2002 21:58:26
[пусто] 10.02.2002 23:35:58
Аня Левченко
При чем тут культ. Это тема, которой Наташа занимается, и поэтому часто поднимает. Чтобы помочь тем, кому надо, а не сыпать "соль на раны". Если вспомнить все темы, которые кому-то не приятны или на к-е обижались, то писать вообще ни о чем нельзя было бы. Здесь свободный форум. Если вам не нравится тема или автор темы, зачем вообще заглядывать и читать ее? Другим интересно, пусть они читают. 11.02.2002 09:37:22, Аня Левченко
[пусто] 11.02.2002 15:55:34
Аня Левченко
Надо же, я на мейл не догадалась посмотреть :-). Ольга, откуда ты знаешь, нужны ли кому-нибудь эти разговоры? Каждый только сам за себя может говорить. Мне, напр., было интересно, и я имею право пообщаться на эту тему. И не надо выполнять роль модераторов и указывать кому куда какую тему помещать. Если тебе не интересно про кормление, потому что уже не надо, то снова возникает вопрос - зачем читать? неужели так трудно пройти мимо? а теперь еще и раздувать тему обсуждениями нужности. Ты видишь какой флейм внизу уже появился? Вот если чему не место, так это таким обсуждениям, так как от них вообще никакой пользы нет, только место забирают. 11.02.2002 21:48:53, Аня Левченко
[пусто] 11.02.2002 18:52:41
[пусто] 11.02.2002 19:00:25
[пусто] 11.02.2002 19:27:55
[пусто] 11.02.2002 21:37:05
[пусто] 12.02.2002 00:52:24
[пусто] 12.02.2002 08:40:59
[пусто] 12.02.2002 18:41:14
Вы не могли бы пояснить фразу "Молоко не исчезло совсем, но его стало очень мало. Настолько мало, что на олно кормление не хватило вообще."? Я вообще не поняла, о чем вы говорите 11.02.2002 21:39:16, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 21:44:55
[пусто] 12.02.2002 00:56:28
То есть вы утверждаете, что Наташа недостаточно подчеркивает в своих сообщениях, что это не есть проблема и что надо просто приложить ребенка к груди снова через 20 минут? 11.02.2002 21:52:54, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 21:56:41
То есть - вы не читали, но протестуете:)? Понятно. Тогда я, возможно, просто не поняла суть вашего протеста. 11.02.2002 21:59:17, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 22:05:52
Вас? Или Наташу? Вы меня окончательно запутали:) 11.02.2002 22:22:24, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 22:24:09
[пусто] 12.02.2002 06:50:13
[пусто] 12.02.2002 08:42:12
[пусто] 12.02.2002 18:41:45
[пусто] 12.02.2002 19:39:11
Professor
Просто можно по разному относиться к своим ошибкам - ведь у многих это первый ребенок, и есть возможность в следущий раз все сделать по-другому! Как раз тем, кто убежденно считает, что для них искусственное вскармливание было наилучшим выходом - тут не участвует и не обижается. 11.02.2002 08:32:09, Professor
[пусто] 11.02.2002 00:11:41
[пусто] 11.02.2002 15:39:36
[пусто] 11.02.2002 19:06:37
[пусто] 11.02.2002 19:09:59
[пусто] 11.02.2002 19:29:55
[пусто] 11.02.2002 19:50:50
[пусто] 11.02.2002 21:17:26
Ну вот я - сторонний наблюдатель. Могу сказать, что мне не кажется, что virus помешана на прививках, а вот что вы палку перегибаете - есть такое. Мне кажется, вы механически переносите положение дел в Америке с грудным вскармливанием к нам. У нас большинство женщин безусловно хотят кормить грудью,их-то уговаривать на это не надо. Если есть беда, то в том, что рядом часто некому подсказать как правильно наладить кормление. Если вы действительно в этом знаток, мне кажется, чтоб не было обид, нужно сместить акцент с доказательств необходимости грудного вскармливание на конкретные советы по налаживанию этого самого вскармливания. Тогда все вам будут благодарны и обиженных не будет. Мне кажется, если есть такие претензии - к ним все же стоит прислушаться. 11.02.2002 11:58:12, зайчиха
[пусто] 11.02.2002 19:13:51
Наташа, вы не можете так судить: "очень многие сомневаются в целесообразности кормления". Нет такого - несмотря на то, что врачи, непосредственно отвественные за налаживание кормления у матери в лучшем случае ничего для этого не делают, а в худшем поскорее стараются перевести на смеси - большинство в моем, например, окружении по нескольку месяцев кормили и прекрасно понимали, что это важно. Помнится, в Новосибирске проводили опрос женщин, так вот больше 90% женщин ответили, что хотели бы продолжать грудное вскармливание. В то же время что-то около половины или больше уже не кормили после 4-го месяца, в основном, из-за уменьшения лактации. Вот корень проблемы, в этот момент их никто не поддержал и не научил. А не в том, что они не хотели. И таких исследований много по России. То есть задор этот полемический здесь не нужен, а если и нужен, то скорее, в разговоре с низовыми врачами, а не с женщинами. 11.02.2002 19:50:38, зайчиха
Professor
Просто большинство советов натыкаются на железное "нет, именно в моем случае ничего совершенно нельзя (было) поделать". Когда Наташа пытается сказать. что, вероятно, не все было сделано так, как нужно (что стоит только один совет - выдерживать перерыв не менее 2 часов) - обвинения - нет, все, все, все!!! Я тоже сторонний наблюдатель, кстати. И первый у меня- смешанник с горем поплам до 6,5 месяцев. Я просто воочию вижу, где меня надо было стукнуть по темечку, да некому было. 11.02.2002 12:45:33, Professor
Я про то и говорю - не надо обсуждать, все или не все было сделано у кого-то в прошлом. Надо просто давать приемы, помогать тем, кто кормит сейчас. А агитировать-то наших мамок за грудное вскармливание - все равно, что ломиться в открытую дверь. Большинство наших женщин сидят первые годы дома и, конечно, хотят наладить грудное кормление. А уж если у кого, извините, материальное положение такое, что на работу надо выскакивать, так что ж им сыпать соль на рану, им и без того несладко. Наверное, есть несколько процентов тех, кто сознательно отказался от грудного кормления - но это их выбор и доказывать здесь тоже что-то бессмыссленно. Я хочу сказать, что такая бескомпромисная борьба за грудное вскармливание (чем-то напоминает воинствующий феминизм по духу) годна, скорее, в американском обществе, где может быть женщины более эмансипированы.
Кстати, по сути вопроса - меня мама грудью кормила до 3 лет(!), но я была очень болезненным ребенком, из-за пропусков занятий был напряг даже с переводом из 1 во 2 класс:) Дочку я кормила до 5 месяцев, с 4,5 добавила ацедофильную смесь и перекрестилась - ребенок стал спать вместо того, чтоб орать сутки на пролет. Она часто болеет, но меньше, чем я в ее возрасте. Племянник мой поздоровее ее будет - он вообще искусственник (1 месяц на молоке). Из этого я, например, делаю вывод, что грудное питание, конечно, не панацея (это и к вопросу о дисбактериозе). Так что речь должна идти просто о помощи в налаживании грудного вскармливания и если это реально удается сделать, за это Наташе, конечно, низкий поклон.
11.02.2002 15:02:38, зайчиха
Вы демонстрируете свою необразованность в вопросах грудного вскармливания. Если ребенок получал молоко месяц - то он НЕ является искусственником. Если маме надо выходить на работу, то это НЕ значит, что с лактацией надо прекращать. 11.02.2002 21:35:26, Пелагея
Знаете, я и не собиралась демонстрировать свои познания в грудном вскармливании - у меня таковых, действительно, не больше, чем у других. Речь шла о тональности Наташиных выступлений, в связи с чем я и посоветовала сместить акценты с пламенной агитации за грудное молоко, как чуть ли не единственную панацею от всех бед, на спокойное консультирование тех, кто этого хочет. А в данном постинге я просто поделилась своими наблюдениями. 13.02.2002 10:16:11, зайчиха
[пусто] 11.02.2002 21:42:32
Вы примерили ситуацию на себя и решили, что работать и кормить, Вы не сможете. Если Вы действительно хотите кому-то помочь, Ваше дело подсказать варианты как можно продолжить кормление. А решать сможет или удобно ли будет уже каждая конкретная женщина сама для себя. Реалистичный прогноз тоже входит в помощь кормящим. 12.02.2002 01:07:54, Наташа В.
В статистику дети, которых кормили грудью хотя бы один раз -как искусственники не попадают. Попадают - как те, которых кормили грудью до полутора месяцев или что-нибудь в этом духе.
Насчет сцеживаний - грудь начинает настраиваться на другой режим кормлений - и может минимизовать выработку молока днем, работая больше ночью. Я не сцеживаюсь на работе, но договорилась о графике, при котором я могу попасть домой на обеденный перерыв. То есть - если иметь подход - вышла на работу - надо прекращать вскармливание - то да, можно и прекращать. Не по причине выхода на работу, а по причине того, что мама не хочет кормить, что, согласитесь, разные вещи. А можно пытаться обсудить, что выход на работу не является причиной прекращения грудного вскармливания и как можно искать пути по продолжению кормления - что многие девочки и делают, благодаря Наташе.
11.02.2002 21:57:57, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 22:04:37
Я не обвиняю женщину в том, что она кормить не хочет. Это ее личное дело.
Для тех, кто хочет: Если человек находится один в машине - то можно запарковаться и сдоиться. Без проблем. Если у вас есть обеденный перерыв - то можно уйти с работы в это время - не знаю, куда - я бы поискала место, где можно сцедиться. Возможно я бы что-то делала, чтобы уменьшить лактацию днем и увеличить ее вечером и ночью. Именно поэтому ОЧЕНЬ хорошо, что есть Наташа, которая может дать совет.
11.02.2002 22:20:37, Пелагея
[пусто] 11.02.2002 22:30:02
Это Вы лично для себя сделали такие выводы. Опять же, если Вы помогаете кому-то кормить, Ваше дело помочь найти разные варианты как это можно сделать. Конференции для этого просто отличный ресурс. Многие делятся как делали они. Полностью, частично (смешанно), сцеживаясь на работе или нет. Ваше дело - рассказать о последствиях каждого действия. Решение о дальнейших действиях всегда остается за мамой. Не Ваше дело потом решать сделала ли она все возможное в ее (личных) силах. Самое главное - самоощущение каждой конкретной мамы. Совершенно неважно, что думаю об этом я, тетя Дуня или дядя Вася. Поверьте мне, те, кто решил перестать кормить сам (осознанно) имеют намного меньше проблем с темой кормления. 12.02.2002 01:16:35, Наташа В.
есть грудные дети, которые уже рождены с предрасположенностью к заболеваниям. такие дети будут болеть в независимости от способа вскармливания. ни один специалист не может точно сказать что будет именно с этим ребенком, если его кормить грудью или если его кормить смесью. специалист может прежположить, что ребенок склонный скажем к отитам будет меньше болеть или легче переносить отиты, если его кормить грудью, основываясь на данных, которые есть на данный момент. сказать, что этот конкретный ребенок не будет болеть вообще, ни один здравомыслящий человек не может. в медицине специалисты делают выводы не на единичных случаях, а на тенденциях.
на здоровых детях разница от вида вскармливания будет очень мало заметна. на больных детях разницу можно заметить легче.
11.02.2002 19:03:15, Наташа В.
Professor
Нет, например я была твердо уверена, что сделала все и сделала правильно, просто "немолочная" я мама. И уже будучи беременной, я откопала такое количество инфы, которое позволило мне робко предположить, что все-таки я сделала далеко не все, и, самое главное, не все правильно. Потом я составила примерную стратегию действий. Потом я преодолевала сопротивление мед. персонала и родственников женского пола, ибо, по их мнению, я половину делала неверно. Однако я не "повелась", и была вполне вознаграждена. И, кстати, о настрое на грудное вскарливание - все настроены на грудное вскармливание без проблем. И те, кто с этими проблемами сталкиваются, как раз в большинстве своем решают их переводом на смесь. Кто-то не переживает первого же кризиса - а у меня все молоко пропало!, кто-то не переживает "забастовки", а кто-то уже в роддоме отказывается от усилий - а он у меня не сосет... 11.02.2002 15:30:17, Professor
Хи-хи...перечитала, а тут опечаток! Я одним пальцем печатала с малышкой на руках. :-) 11.02.2002 09:00:14, Наташа В.
Я пишу в данном случае о конкретном состоянии. Если на сцене появляется смешанное вскармливание, появляется больше факторов, а значит и проблем с ЖКТ потенциально может быть больше (не значит, что они обязательно будут). Я лично считаю, что тот кто хочет кормить хоть раз в неделю, делает очень важное дело. Вы увидели в моем сообщении то, чего там и подавно не было.:-) 10.02.2002 02:29:12, Наташа В.
Никого она не пинает, просто пытается разъяснить много... Мне , например, оооочень помогают её топики! Столько непонятного, а Вам не нужно если - не читайте!!! 09.02.2002 12:20:58, Черника
Professor
По моему, она не пинает. Просто пытается сказать - ну, я это так слышу - что прежде, чем назначать лечение, надо убедиться, что мама правильно кормит грудью и сама не нуждается в лечении, только и всего. 09.02.2002 10:51:41, Professor
Professor
Кстати, именно инет помог мне понять, где я прокололась с первым ребенком, и во второй раз я наладила грудное кормление самостоятельно и на отлично. Ни наша педиатр, не неонатолог в роддоме не могли мне дать ту информацию, которую я нашла тут. Несмотря на пропаганду грудного вскармливания, у них есть несколько четких рекомендаций, которые многим помогают избавится от молока в сжатые сроки, что называется. 09.02.2002 11:02:46, Professor
А не могли бы Вы поделиться этой информацией как наладить грудное вскармливание, а то у моей подруги ребеночку 1,5 мес. и не хватает ему уже молока, а ей хочется как можно дольше его не грудном вскармливании продержать. И если есть информация по смешанному вскармливанию. Буду очень Вам благодарна. 09.02.2002 18:15:57, Йоко
Напишите мне на мейл. Я постараюсь помочь. 10.02.2002 22:02:10, Наташа В.
Mary M.
Угу! Мне тоже инет помог понять мои ошибки и не повторять их со вторым сыном. И информация, которую Наташа даёт - очень ценнаа. Я многого не знала. 09.02.2002 15:37:27, Mary M.
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что не надо воспринимать подобные высказывания на свой счет. Надо воспринать все это только как информацию к размышлению. Одну из. Каждый выбирает - для себя. У меня ребенок очень аллергичный, если бы я не была очень уверена в себе, если бы не читала, не слушала разные мнения на счет грудного вскармливания, на счет аллергии и т.д., то под тем давлением, которое оказывала на меня наша доблесная медицина, я бы точно прекратила бы грудное кормление. С трех месяцев меня пилили, хотя молока было предостаточно... И только сейчас, по прошествии четырех с лишним лет, окончательно понимаю, как бы я тогда была бы неправа. Если бы не устояла, то кусала бы локти.

Но я кормила - до года. К году без стрессов и перевязываний плавно перешла на взрослую пищу. И, честно говоря, при нашей экологии, дальше уже не вижу особого смысла. Все хорошо в меру :)
09.02.2002 11:57:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!