Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стаф и дисбак

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - у ребенка (2 мес.) обнаружили стафилококк в носоглотке и дисбактериоз. Прописали Бактробан в нос и пить Гентомицин – 5 дней, потом пить Симбитер. А в аптеке сказали, что это очень сильные препараты и с ними надо аккуратно. А у мужа Гентомицин 4 года назад дал осложнения на слух. Вот и не знаю, как теперь быть. Спасибо за ответы.
05.02.2002 23:07:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гентомицин не в коем случает не давайте, очень часто дает осложнения на слух. 06.02.2002 19:19:51, Йоко
Если в семье уже была хоть единожды реакция на гентамицин, ребенку не должны были ни в коем случае назначать, слишком велик риск развития осложнений. НЕ ПЕЙТЕ ЕГО!!!!!! 06.02.2002 16:55:20, Наташа и Игорек
Юльца
Гентамицин в самом деле часто дает осложнения на слух и в детской практике он в последнее время вообще то не применяется! Может все таки сделать пробу на чувствительность к антибиотикам?! 06.02.2002 10:18:14, Юльца
Не надо гентамицин! И врача поменяйте. 06.02.2002 09:15:42, зайчиха
Если нет угрозы жизни ребенка, то, на мой взгляд, гентамицин давать просто опасно. У Вас нет возможности обратиться к другому врачу? Вас научили промывать ребенку нос? В крайнем случае, антибиотиком можно было бы промыть носоглотку, если уж совсем дело плохо... Нет, слишком маленький ребенок для таких советов, понимаете, с одной стороны - пепарат сильный и опасный в смысле осложнений. С другой - у малышей очень легко инфекция проникает из очага воспаления в соседние ткани и органы, а там все же рядом мозг... Поэтому надо ориентироваться на состояние ребенка, если возможно - показать другому врачу, например целенаправленно ЛОРу, а не просто педиатру. 06.02.2002 00:15:45, Яся
Господи, гентамицин... :((
Про носоглотку не знаю, а вот про кишечник расскажу. Если у вас стаффилококковый дисбактериоз (узнаётся по результатам анализа в приличном месте, в Москве это институт Габричевского, например) - то сперва пьются фаги (чувствительность к фагам определяется в том же анализе), потом какая-нибудь Смекта (чтобы вывести продукты борьбы фагов со стаффом), потом Линекс (чтобы заселить кишечник правильными бактериями). Фаги, наверное, можно заменить Хилаком.

И нужно маме сдать молоко на стерильность, обязательно.

А вообще как его у вас обнаружили-то, зачем к врачам обращались, какие симптомы беспокоили?
05.02.2002 23:32:56, Жданова Наталья
Фаги часто не помогают, к сожалению. 06.02.2002 00:49:41, ИринаП
Эт я знаю, но имхо, стоит сначала их попробовать, а уж антибиоту всякую - в последнюю очередь, тем более двухмесячному...
06.02.2002 00:53:06, Жданова Наталья
Это конечно!
Некоторым еще хлорофиллипт помогает, тоже лучше антибиотиков. Но бывает, что ничего из этого не помогает, в том числе и антибиотики...
06.02.2002 21:29:14, ИринаП
-Лютик-
Скажите пожалуйста, а Фестал - это как раз фаги или что? У меня ребенок начал его пить (диарея у нее, несильная правда, но все же:-(, Линекс не помог, началось все после приема антибиотиков). 06.02.2002 08:05:50, -Лютик-
Фестал - ферментный препарат, облегчающий пищеварение. 06.02.2002 11:41:49, зайчиха
-Лютик-
Спасибо:-) Это я знала..... просто не могу понять, почему нам его назначили? 06.02.2002 11:57:32, -Лютик-
Ну смотря, какие у вас жалобы... 06.02.2002 14:16:55, зайчиха
-Лютик-
У нас диарея, несильная, по 3 раза в день - максимум. Пили Линекс, т.к. прошли курс антибиотиков, поэтому решили подстаховаться. Пропили его неделю, понос не прошел. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, кушает как обычно. Врач назначил Фестал и отменил Линекс, сказал пропить его пока пару дней, а потом он будет брать анализ....(анализ крови хороший). Вот я и думаю, неужели понос может быть из-за того, что пища плохо переваривается? Я всегда думала, что показатель неперевариваемости пищи - это кусочки еды в какашках. У нас этого нет.
Заранее благодарю за ответы!
06.02.2002 14:36:43, -Лютик-
Вообще, бывает понос от несварения... Так что врач, наверное, подстраховывается, лечит методом тыка - авось поможет. В случае дисбактериоза назначают что-либо с бифидобактериями, кажется. Но это тоже не всегда помогает. Если других жалоб нет - живот не болит, ребенок в весе прибавляет, может, и само пройдет:). Ну можно попробовать сделать полегче пищевой режим.
А по поводу мазка - наверняка есть другие антибиотики, к которым чувствителен ваш стафилококк. У нас, например, наряду с гентамицином был аугментин и еще 3-4, но все легче гинтамицина - это препарат последней очереди выбора, ну например, при тяжелой пневмонии. Но так ли нужно сейчас убирать стафилококк, ребенок что, болеет очень?
06.02.2002 15:27:19, зайчиха
Для улучшения или, так скажем, лучшей "усваяимости" пищи. 06.02.2002 14:06:05, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!