Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про очки

У нас тут дилемма возникла. Проверяли глазки в МНИИ Педиатрии - поставили миопию слабой степени (0.4-0.5 оба глаза). Очки пока сказали не носить, но надо интенсивно заниматься на каких-то аппаратах специальных в кабинете охраны зрения.

Пошли по месту жительства записыватсья на эти самые аппараты. Местный наш окулист сказала (после предварительной проверки зрения еще раз), что очки надо обязательно носить!!! И даже думать нечего, и так мы уже опоздали, раньше надо было. Потому что один глаз стал "уезжать", зрение за этот месяц в нем еще снизилось. Плюс к очкам - занятия на аппаратах.

Вот и сижу в раздумьях - как же так: в Москве врачи были категорически против очков, только тренировки глазок, а у нас - полная противоположность. И еще наорали вдобавок. :(

У кого была подобная ситуация, отзовитесь. Как ее вообще решать? C очками или без???

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
25.01.2002 22:48:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем зи отклики! Будем тренировать глазки. А очки пока пусть подождут. Ну, может, пусть будут, но не для постоянной носки. 27.01.2002 17:22:53, Наташа и Игорек
Крысик
Не стоит надевать очки. Как очкарик со стажем Вам советую этого не делать. Ношение очков провоцируеит медленное развитияе близорукости. Я доползла до серьезных цифр, пока не поняла (вернее мои родители не поняли), что очки должны здорово отставать от действительной ситуации). Оперировалась. Сейчас -2,5. Очки ношу -1,5 26.01.2002 23:51:53, Крысик
Вопрос близорукости очень сложный. На мой взгляд, неправомерно категорически говорить: ни в коем случае очки, зрение еще больше упадет и т.п. Как и многие, могу привести свой пример - легкая близорукость с четвертого класса, очки для ТВ, сначала в них хорошо видно, потом не очень, зрение ползет, очки сильнее, потом очки постоянные (при - 4,5), потом -6 и когда я сняла очки (поменяв на линзы), зрение стало. Казалось бы, ясно - очки есть причина всех бед. Но прианализе все уже не так просто: зрение падало в то время, когда нагрузка на глаза была велика (школа, в 1 класс я пришла с "единицей"), а глаз рос и развивался, а остановилась близорукость, скорее всего не в тот момент, когда поменяла очки на линзы, а просто потому, что мне уже исполнилось 19 лет, и развитие глаза закончилось. Никто не проводил чистых экспериментов, в котором одному из одинаковых детей (близнецов) при одинаковой нагрузке на глаза одевали очки, а другому - нет, и в течение долгого времени наблюдали бы за ними.Только в этом случае можно говорить о том, что очки влияют или нет нет на развитие близорукости. У моей младшей дочери с детства просматривалось не очень хорошее зрение. Мы с мужем тоже подумали - ну, близорукость, нормально при такой наследственности (муж у меня тоже миопик), зачем идти к врачу, очки выпишет, а оно разве ребенку надо? В результате на глобальное обследование мы сподвиглись в 5 лет и получили диагноз: один глаз - 9,5, другой - 4, причем оба падают и плохой глаз падает очень быстро, так как здоровый его выключает из работы! Очки были выписаны и одеты немедленно, причем врач (клиника Федорова) выписал слабые очки. Через 3 мес в Морозовской больнице врач решительно заменила из на гораздо более сильные, и мы поверили врачу. Через 6 мес у дочери наблюдалось повышение остроты зрения и очки ей сделали полегче. Сейчас, спустя еще год можно сказать, что близорукость не прогрессирует, а острота зрения стала еще несколько выше. Извините, что так длинно пишу, просто плохое зрение это серьезный вопрос и, как мне кажется, не стоит его решать с помощью чужих советов. Возможно, очки стоит надевать во время просмотра ТВ. А вот всевозможные тренировки и аппараты, безусловно, помогут, они поднимают остроту зрения. Останавливает ли это близорукость, не знаю. Еще нам рекомендовали всевозможные таблетки с черникой (сироп "Миртикам" 3 раза в год по 1 мес или "Сплат" через месяц). 26.01.2002 22:11:58, Чернобурка
Не надо очки. А какие Вам хотят очки выписать? Мне в детстве сначала выписывали только для чтения и письма, в даль в них смотреть нельзя было вообще ничего не видно. А к очкам корректирующим зрение быстро привыкаешь и без них уже не можешь.
Я бы при таком зрении тренировала глазки, витамины соответствующие, есть капли витаминные для глаз. А вот в школе в последствии, если зрение упадет еще, надо очки и только на уроке.
26.01.2002 14:26:08, Йоко
Очки вроде бы хотят выписать один глаз '-1.0', другой - '-0.7'. У меня дома есть очки старые на минус полтора, так вот он в них нормально видит.

Но если честно, я очень против очков. Сама как надела в 4 года, так до 8 лет в них ходила. Потом, кстати, после аппаратов, зрение улучшилось, и до 1-го курса института никаких очков у меня не было. Сейчас -3.
26.01.2002 15:42:08, Наташа и Игорек
Наташ, при таком зрении не надо носить очки постоянно. Но вы ведь в школу собираетесь, он может плохо видеть, что на доске написано, даже с первой парты. Я стала носить пользоваться очками с -1, и только, чтобы смотреть, что на доске написано, плохо ведь видно. 27.01.2002 10:11:32, Йоко
Professor
Не надо пока очки, не надо! Во всяком случае - для постоянной носки. Очки - оптические костыли, глаз совсем работать перестанет. Они не задержат развитие близорукости - у меня и в очках оно "прекрасно" падало на полтроры диоптрии в год, только я вообще без очков не могла ориентироваться даже с минус 3, хотя ботом великолепно ориентировалась с минус 7 (очки минус 6 и зрение минус 13) просто в один прекрасный момент перестала заказывать более сильные очки. И имела ту же одну диоптрию в год. Более правильная тактика (с моейточки зрения, и с точки зрения окулиста, которая вела мою сестру) - задержать пока развитие близорукости. Гимнастика в этом очень может помочь. Еще ей советовали такие упражнения - когда пишет-читает, смотреть по очеред то левым, то правым глазом по 10 минут. Она еще очень долго так одним глазом читала. Очки для дали надевают, когда начинают испытывать дискомфорт, для близи - когда зрение достигает -5 диооптрий. То есть, если минус 6, то очки минус 1, и т.д. Утешайте себя тем, что врожденная близорукость достигает своего природного предела - и останавливается. Или вам приобретенную ставят? Тогда - искать причину и устранять, а уж потом решать дело с очками. 26.01.2002 09:56:55, Professor
А кто ее знает, врожденная она или приобретенная? Раньше у него проблем со зрением не возникало. Говорят, что у нас проблема в каких-то обменных процессах, и при нашем заболевании страдают мышцы (всякие, в том числе, видимо, сердечная и глазные) почки, сердце и гол.мозг. Я думаю, что зрение ухудшается от этого. Но, может, я и не права.

Сама я без очков, хотя зрение -3, но машину не могу водить без очков, знаки начинаю различать только с 5-ти метров, а это уже поздновато для маневров. :)

У мужа отличное зрение.

Вот и думаю, почему у ребенка оно стало падать... Хрен его знает.
26.01.2002 15:46:56, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!