Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса.

Подскажите что-нибудь, пожалуйста:

1. Сыну 1г5м - начал страдать запорами, сходить разх в три дня для него уже норма :( Более тог, процесс стал трудным. Сегодня невыдержав засунула ему кусочек мыла, что конечно, не выход, но облегчение наступило. Есть какие-то способы против запоров у маленьких детей?

2. Язык - явно обложен белым налетом, причем видно так, что даже я не профессионал заметила. Насколько мне известно язык должен быть розовым. признаком чего может служить обложенность языка?

Спасибо!
10.01.2002 22:50:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Дашу приучила периодически кушать чернослив. 2-3 штучки в день или пореже (покупаю импортный в пакетиках - ест с удовольствием). Шикарная вещь: и вкусно, и полезно. Клизмы не делаем. Сливовый сок тоже ничего. Тертое яблоко, если кусочками не хочет. 13.01.2002 15:51:52, Lux
Аня Левченко
Кроме нижеупоминавшихся продуктов, нам очень хорошо помогал чистый йогурт от запоров. Правда, сын его прилично ел, по тарелке в день, но читала, что и меньше может помочь. Моежт вам пробиотики еще подавать? Их лучше с молочными продуктами одновременно. 11.01.2002 17:49:00, Аня Левченко
У моего сынули язык не просто обложен белым - в пятнах "географический язык", что есть симптом прежде всего разного рода пищевых аллергий и дисбактериозов, и, как следствие, - запоров. Если есть возможность, очень хорошо бы сделать анализ на дисбактериоз и назначить конкретное лечение. Ежели возможности нет - давайте ребенку капли Хилак-Форте или аналоги (схема в аннотациях написана очень подробно). Работу кишечника нормализует превосходно, а там, глядишь, и язычок очистится.
Удачи.
11.01.2002 16:05:08, Ellen
У моего сынули язык не просто обложен белым - в пятнах "географический язык", что есть симптом прежде всего разного рода пищевых аллергий и дисбактериозов, и, как следствие, - запоров. Если есть возможность, очень хорошо бы сделать анализ на дисбактериоз и назначить конкретное лечение. Ежели возможности нет - давайте ребенку капли Хилак-Форте или аналоги (схема в аннотациях написана очень подробно). Работу кишечника нормализует превосходно, а там, глядишь, и язычок очистится.
Удачи.
11.01.2002 16:04:57, Ellen
Вы знаете у меня у старшей (3г)тоже запоры, но у нее мне кажется так называемый "психологический запор" - очень она у нас "сильно занятая", чтобы в туалет ходить и на такую фигню драгоценное время тратить. Вот и терпит до тех пор пока может,а как уже невтерпеж так несется пулей в туалет. А боремся просто: обильное питье, утром стакан воды с медом и чернослив, овощи, хлеб грубого помола или с отрубями. Не всегда помогает, но бывает. А насчет налета - мое такое мнение, что это молочница, но что с ней делать не знаю у нас не было. 11.01.2002 10:53:57, hertruda
У нас обложенный язык последствие дисбактериоза. Подлечиваем дисбак - очищается язык. Кстати, если запоры не последствие дисбака, то могут стать его причиной. Сдайте анализ, хуже не будет. 11.01.2002 10:40:13, нати
orange
Первое пересмотрите питание ,может сильно измельченная пища ,или белковый перекорм ,мало овощей ест или что-то ест крепящее .Может антибиотики принимали недавно ,вобщем подумайте с чего вдруг .
Начните с питания ,упор на слабящие продукты больше сырых овощей ,оливковое масло натощак ложечку ,маслины ,авкадо ,борщь свеклы побольше,мясо можно через день ,не сочетайте в день и мясо и творог , (пища богатая белками),не перетертая пища ,как взрослая по консистенции ,побольше гулять бегать начните с этого ,только не мыло ,ниже написали чем лучше .
11.01.2002 00:56:10, orange
Питание пересмотрю, спасибо. 11.01.2002 02:22:45, Пластилиновая ворона
Насчет запоров и налета - ИМХО это взамосвязано. У моей старшей была та же картина, мучились страшно. Сейчас нам прописали такой чудный сиропчик "Levolac", он на растительной основе, по-моему, но во всяком случае это даже не считается лекарством. Я счастлива, проблема решилась, а мы не первый год бьемся.... Этот сироп можно и детям с года. Спросите, может у вас есть что-нибудь подобное, т.к. мыло (и клизма, свечи и т.п.)это мера временная и не полезная. А налет у нас исчез, как стали регулярно какать. 11.01.2002 00:12:58, Сана
Радость
да, это желудочно-кишечные проблемы. Отсюда и налет, и запоры. М.б. какой-нить дисбак? 11.01.2002 00:19:36, Радость
Похоже и правда ЖКТ, но кто же в здешней Словакии дисбак у нас искать будет. Доктор считает что у нас все ОК - анализы еще ни разу и никакие не сдавали, один раз мочу и то в полгода по случаю. Так что самой приходится заморачиваться :( 11.01.2002 02:22:03, Пластилиновая ворона
=СветА™=
Ну, мыльце не стоит, есть специальные свечки с глицерином для детей.Гораздо мягче и действенее.
про налет не знаю.:-(
10.01.2002 23:20:46, =СветА™=
Да мыльце я уже от бессилия засунула, а более менее действенные медикаменты здесь по рецептам :( просто так в аптеке ничего не дают. 11.01.2002 02:20:34, Пластилиновая ворона
У меня лично , это глубокое ИМХО, налет на языке появился тоже в этом возрасте , не прошел до сих пор. Лежала не в одной больнице - проблемы с ЖКТ. На фоне ваших запоров , можно предположить , что что-то не так именно с ЖКТ. Кстати позднее язык покрылся такими...рытвинками что ли. На приеме у врача всегда просят показать язык , т.к. он зеркало ЖКТ. Будут вопросы обращайтесь:) 10.01.2002 23:04:45, доктор ПилЮлькин
Спасибо! 11.01.2002 02:19:33, Пластилиновая ворона
Хочу поправить Алену, у детей такого возраста это называется кандидозный стоматит. Т.е. заболевание слизистой, вызванное грибком рода Кандида.Может быть это связано, т.к. кандида может быть не только на языке, но и внутри. 10.01.2002 23:04:40, АсяА
Нет, это не стоматит, стоматит бы я узнала. Дело в том, что обложен именно язык причем часть языка: кончик розовый и чистый (на сантиметр - полтора примерно) а дальше ровный белый налет, так и хочется его соскрести ложечкой. Похоже и правда с ЖКТ связано :( 11.01.2002 02:18:57, Пластилиновая ворона
2. Это, скорее всего, молочница. 10.01.2002 22:53:33, Алена Як.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!