Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методы оздоровления

Поездки на юг - это, конечно, хорошо, но летом. Закаливать больного ребенка тоже не реально. А вот что можно сделать сейчас? Какие-то ингаляции, аромотерапия, питание? Что можно делать дома? Куда стоило бы походить? Речь о Москве.

Кислородный коктейль и фиточай дают в садике.
04.01.2002 15:44:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сейчас делаем массаж , особенно уделяя внимание легочной зоне, горный воздух - это процедура такая в пол-ке, ходим на лечеб. физ-ру. Питаемся дробно - каждые 2 часа. Едим много белка. Пьем витамины Киндербиовиталь. Пьем травки для укрепления иммунитета. 05.01.2002 22:47:32, Лена Горикова
А можно чуть подробнее. Очень интересно. Какой смысл в дробном питании? Какие виды белка и что значит много? Просто дочь именно в этом году почти полностью отказалась от мяса-рыбы-курицы и не ест бобовые, остаются только яйца и молочные продукты. Раньше все это ела и как раз не болела, может, это связано?
Важно, что именно эти витамины? Мы даем мульти-табс.
Какие именно травки? В поликлиннику я схожу, узнаю, может там какие процедуры есть, хотя нам очень неудобно ребенка туда возить:((. Про массаж поговорю в садике, там есть массажист.
05.01.2002 23:44:45, Ленка
Дробное питание нам прописал педиатр. По ее мнению, если питать ребенка по-немногу, но чаще идет лучшее усвоение полезных в-в: минералов, витаминов. Еще в промеж. между едой пьем много жидкости (преимущ. компот из клюквы, в который добавляем аскорбин. к-ту). Едим мясо, рыбу, курицу КАЖДЫЙ день, но что-либо одно. Приметили, что дете с удов. ест ледяную рыбу, ножку от курицы, и малюсенькие кнели из мяса, политые соусом ( его готовлю сама из кукур. крахмала, но можно и картофельный). Едим суп гороховый и фасолевый. Еще забыла написать, что наш доктор за раздельное питание, мы в принципе не против, поэтому придерж. этого метода. Т.е утром только гречневая каша, через 2 часа творог 100 150 гр., через 2 часа курочка, чарез 2 ч. яблоко итд. и пьем, пьем. Травки завариваю в термосе: валерьяна, липа, лист земляники, много шиповника, душица, мята. Еще пьем , но если получается густо, то едим такую кашку: мед, лимон, грец. орех, алое. Все это через миксер и готово, по чайн ложке. Мед покупаю на ВДНХ в павел. ПЧЕЛОВОДСТВО, или липовый или из заповедника, но из заповедника дорогой - более 500 р. за кг. Липовый тоже хороший, он не дает аллергии , без запаха, цвет белый. Лена, Вам писали про обливание и закаливание, мой врач против, особенно для больного и неокрепшего ребенка, мы делаем просто ванночки с морской солью ( слаб раствор), причем предварительно греем помещение ванны. Когда малышка окрепнет, тогда и закалять можно. Витамины раньше пили в чистом виде каждый отдельно курсами, теперь вроде уже не так болеем и пьем Киндербиовиталь, почему их не знаю. Я слушаю только своего доктора, очень ей доверяю. 06.01.2002 15:12:27, Лена Горикова
Извините, что влезаю, но любой мед сильнейший аллерген. И его надо с осторожностью давать детям. Смесь алое, мед, грецкие орехи, лимон, мед действительно очень хорошая. Очень хорошо ее есть и взрослым и детям во время простудных заболеваний, гриппов. Я ее своего мужа кормлю, когда болеет :)
Ребенок к сожалению аллергик, но думаю попробовать мед сахаром заменить.
07.01.2002 11:06:20, Йокo
Для нас тоже мед сильный аллерген. Но тот белый липовый пошел на ура. Он совершенно без запаха, да и по вкусу сильно отличается от других медов. Попробуйте в маленькой дозе подавать его ребенку. Может тоже подойдет. 07.01.2002 23:32:22, Лена Горикова
Нам несколько врачей категорически запретили давать мед. Хотя я раньше давала понемногу ничего не было. Теперь не даю. 08.01.2002 19:34:04, Йокo
С раздельным питанием не получится, ребенок к нему не приучен. Ту же гречневую кашу ест только с молоком.

А в какой пропорции берутся травки? Нужно обязательно все вместе заваривать? И онп все есть в аптеке?
Сколько алоэ нужно в смесь? Лимон со шкуркой или без? Чайную ложку раз в день или как?
Что значит ванночки? Это полная ванна или именно для ног? Сколько соли?

Спасибо за советы, но так легко я от Вас уже не отстану:))
06.01.2002 15:46:48, Ленка
Так, значит, все по -порядку. Травки берутся небольшими щепоточками, только шиповник немеренно (его предварительно потолочь в тряпочке, он колючий внутри). Травки есть все в аптеке. Постарайтесь покупать те пачечки , где есть сведения о радиационном контроле. Алое в смесь я кладу большой лист с куста. Куст растет у нас дома (в аптеке он не продается). Травки в термосе завариваю все вместе, но если нет какой-либо ничего страшного, потом докупаю. Лимон со шкуркой, но предварительно его хорошо мою и обдаю кипятком. Кашицу даю 2-3 раза в день. Честно говоря, доктор в эту кашицу рекомендовал добавлять церковный кагор, иногда мы добавляем , иногда нет. На 2 лимона, 100 гр орехов, 2 ст. ложки кагора. Но Вы смотрите сами. Про ванночку: да, это полная ванна, в которой дете плавает, резвится. 2-3 ст. ложки соли, иногда вместо соли добавляю в воду те же травки : мяту, валер. итд 06.01.2002 16:24:37, Лена Горикова
Последний вопрос:)) А алоэ со шкурой? 06.01.2002 16:32:07, Ленка
Нет, алое без шкурки, но она такая тонюсенькая, что мы иногда не снимаем. И вот еще что. Когда Ваша дочка немного окрепнет, наверно Вы сами это почувствуете, начинайте после вааны обливать ножки, но не холодной водой, а водой холоднее чем теплая, а потом согревать ножки в шерстяных носочках. Еще вот муж добавляет, что если Вы хотите сдать кровь из вены на ВСЮ гадость какая только может быть, лучше это сделать в ин-те Габричевского, там на 5 этаже хорошие лаборанты, колят не мучая ребенка. Мы сдали оптом на все инфекции и это стоило чуть больше 2 тыс. все за один укол, в том числе и биохимию, по которой и определят содержание белка в крови и витаминов с минер . веществами. Там же можно сдать и мазок из носа и зева на те же самые инфекции если не хотите колоть, но кровь лучше. 06.01.2002 18:33:56, Лена Горикова
Не люблю я Габричевского. Там такие очереди:(( А сделать все анализы скорее всего можно и в полликлинеке при РДКБ. По крайней мере я попробую. С кровбю вообще нет проблем, мы вездеЮ в том числе в районной поликлинике нормально сдаем. 06.01.2002 18:52:10, Ленка
Самый лучший метод закаливания зимой - ежедневные прогулки по 2-3 часа 2 раза в день при температуре окружающего воздуха до минус 10 град.С 05.01.2002 17:08:16, Ирина Л. Быкова
Интересно, где работающие родители и посещающий сад ребенок могут найти эти заветные 4-6 часов день?:))) 05.01.2002 23:40:23, Ленка
Лен, я для себя поняла, что если хочешь иметь здорового ребенка (относительно), надо на себя просто забить. Забить на все свои желания, уволиться с работы и заниматься только ребенком. :( Я вот уже потихоньку прихожу к этому. Летом поедем не по заграницам, а с ребенком в санаторий, да на подольше. 07.01.2002 11:10:32, Йокo
Красно Солнышко
Да, я согласна с этим, к сожалению. Можно пытаться совместить полезное с приятным: я, например, все таки работаю..., Но все это, в той или иной степени, в ущерб ребенку. Причем, чем младше ребенок, тем больше в ущерб. Другое дело что все равно надо держать определенный баланс между собственными интересами и интересами семьи. 07.01.2002 13:01:42, Красно Солнышко
Значиит, я недостаточно хочу здорового ребенка. 07.01.2002 12:16:06, Ленка
Просто сначала хочется все совмещать, а потом неуклонно понимаешь, что ну никак без ущерба для себя это не получится. Надеюсь у вас все не так будет. 07.01.2002 16:02:12, Йокo
Лен, прости, но я не могу понять, что мама может сделать такого что не под силу няне. и почему она так уж обязана уходить с работы, если этого сама не хочет. 07.01.2002 16:24:15, Ленка
Лен, я написала, то что решила для себя. Лично мне просто невыгодно работать, т.к. получаю я мало и все мои деньги будут уходить на няню. Искать другую работу с более высокой оплатой я сейчас не могу, т.к. ребенок часто болеет и сейчас я безпрепятственно могу брать больничные+полчаса до места работы+всегда отпускают на день или полдня сходить с ребенком к врачу+могу иногда брать за свой счет помино нормального отпуска.
Далее над нами висит не поставленный диагноз астма и если его поставят, я не думаю, что любая няня справится и сможет сделать все правильно.
Конечно если не хочешь, можешь не уходить с работы. Но когда не вылазишь из больничных, когда постоянно надо ездить по врачам, когда хочется вывезти ребенка из Москвы на все лето, а не на 2-3 недели, о том, что самой сходить к врачу речи нет, сама заболеть просто не можешь. Тогда и задумываешься, что лучше работать или заниматься ребенком.
07.01.2002 22:29:40, Йокo
Лен, нц же сама говоришь, что тебе тяжело все время находиться с ребенком, что он начинает тебя раздражать. И что ты думаешь, это пройдет, если ты уволишься с работы?
Потом, если астма не поставлена, то значит приступов пока нет. И даже при их наличии дети могут посещат сад, а уж тем более находиться с няней. Мама не медсестра, ничего такого, что не может сделать няня, она тоже не сделает. А любой нормальный трезвомыслящий человек может при астматическом приступе помочь ребенку воспользоваться ингалятором и проследить, чтобы не было передозировки. А ты будешь, при не купируемом приступе, сама эуфелин колоть? Нет, вызовешь скорую? Так и няня сделает тоже самое, а заодно и тебя может вызвать. Я не понимаю откуда такое массовое убеждение, что астма - это нерешаемая проблема. В то время как, большинство потенциальных приступов отлично предупреждается заранее.
И к врачам, если это необходимо, может та же няня ездить. Ничуть не хуже, чем мама.
07.01.2002 23:39:22, Ленка
Лен, у меня много знакомых, у которых дети асматики. Из них в сад ходит только один ребенок и то его мама говорит, зачем лечить астму , тогда в армию не возьмут. Все остальные пытались ходить в сад , но бросили. При астме иммунитет ребенка ослаблен и ребенок чаще и быстрее заболевает вирусными инфекциями, которые в свою очередь провоцируют приступы. Мой ребенок из без астмы с 18 октября посещал сад только 1 неделю и опять таже история. Сейчас я не знаю , когда он пойдет опять в сад, хочу укрепить его. Потом насколько мне известно любой асматик сейчас или мама ребенка асматика проходят астма-школу. И няня у такого ребенка должна очень много знать про астму и аллергию. Астма -это решаемая проблема, если ей заниматься. А бывают, Лен, такие случаи, когда дети асматики учатся дома , а не в школе :(
На счет врачей могу сказать только одно, если это поход к педиатру или на прививку, да может, а если это более серьезный врач, у которого ребенок давно лечится, то лучше, чтобы пошла мама ИМХО. Еще я насмотрелась как гуляют няни с детьми, половину времени ходят по рынкам, не хочу, чтобы мой ребенок ходил по рынкам и магазинам заместо прогулки.
Да мне тяжело находиться с ним все время, но тогда я смогу его спокойно отдавать на выходные бабушкам и я думаю, он тогда будет к ним ездить с удовольствием, а не с криками "Не поеду, буду с вами, сейчас же выходные." Если честно, то он меня и так раздражает, когда я работаю. Но сидя с ним дома я смогу его водить туда, куда захочу и когда считаю нужным.
Я никого не призываю отказываться от работы или еще чего-то. Но лично мне даже имея няню, все равно придется очень от много отказываться в жизни ради его здоровья.
08.01.2002 08:15:27, Йокo
Лен, а ведь есть специальные сады дя астматиков. В том числе с массой лечебных процедур.
Дома учатся, в основном, дети у которых астма имеет психосоматическую основу, для них опасен сама возможность стресса. Хотя, конечно, есть и те дети, которые очень болезненно реагируют на пыль, от которой нельзя полностью избавиться в обычной школе.
Но все это случаи крайние, а если диагноз не поставлен, то значит такой клинической картины у вас нет. И нет пока оснований ожидать такое развитие ситуации.
У меня ребенок ходил с октября в сад ен намного больше, и сегодня я опять оставила ее дома. Но я отношусь к этому как временному явлению, которое нужно просто перебороть, а не подчинять ему всю жизнь.

И потом мне в жизни пришлось встретиться со многими астматиками и родителями астматиков. В том числе с тяжелой формы астмы. Так вот я твердо поняла, что с астмой можно и нужно вести практически полноценный образ жизни, естественно соблюдая предосторожности. Но это не повод заключать себя или ребенка в хрустальную башню.
08.01.2002 10:42:45, Ленка
Лен, конечно не повод. Я вот также летом думала как ты сейчас, что астма не так страшна, что сад посещать можно (да можно, если ребенок переносит это). Но почему же подавляющее большинство детей асматиков все-таки не ходят в сад? И если даже это коснется меня, то я это решу по другому. Но за последние полгода мой ребенок болел 3 раза асматическим бронхитом, с температурами 39, мы 4 раза пропили сильнейшие антибиотики. Я не считаю, что это нормально и я должна это решать. Я так же как и ты считаю, что это временное явление, мне надо просто вывести его из этого состояния, подлечить и укрепить до школы. Пока он не болел у меня так сильно, я считала точно также как и ты. Видеть и слушать других людей это одно, и совсем другое прочувтвовать все это на своей шкуре.
08.01.2002 19:32:09, Йокo
Дети астматики не ходят, потму что этот вопрос решают мамы. Если бы решения принимали отцы, результат был бы другим. 08.01.2002 21:35:15, Ленка
Красно Солнышко
Да массу всего, на самом деле. Мне так кажется. Мама - это мама. 07.01.2002 19:06:05, Красно Солнышко
Ну, например? 07.01.2002 19:20:18, Ленка
Красно Солнышко
Например, подбор сада. Я эту проблему не могу решить нормально уже полгода. Причем, не только няне не могу ее перепоручить, но даже мужу :( 09.01.2002 22:41:22, Красно Солнышко
Да? А я пошла в ближайший и только в него и довольна:)) 09.01.2002 22:53:21, Ленка
Красно Солнышко
А тебя не гложет мысль, что если бы ты обошла побольше, то нашла бы получше? :) 10.01.2002 20:38:49, Красно Солнышко
Нет:)) Ни на грош. Я очень довольна садом и воспитателями (которых первый раз увидела в сентябре). И потом в каждом саду есть свои дстоинства, и недостатки. Меня этот полностью устраивает. 10.01.2002 21:17:21, Ленка
Красно Солнышко
Ты просто держишь баланс... 07.01.2002 13:02:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Говорю же тебе - Крым. Ты там не 4-6 часов, а все 8-10 с ребенком гулять будешь. Потому что ничем другим голова не занята :) 06.01.2002 17:42:34, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!