Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма

В общем, приступ у нас сегодня был. Давно уж не было, а сегодня случилось. Позвонили испуганные воспитатели, сразу вызвали скорую. Скорая приехала, сразу почему-то решили, что ребенок наглотался таблеток (почему родители должны оправдываться перед врачами?), измерили температуру и повезли нас в инфекционную. Зачем я согласилась? А вот как-то..((
Перепугалась здорово -- Светулька лежала у меня на руках, глаза полузакатившиеся, быстро-быстро дышала, сильно раздувая ноздри. Врач скорой долго убеждала меня в необходимости срочной чуть ли не реанимации, постоянно повторяя слова "ребенок в тяжелой форме"...
Приехали в больницу. Врач с приемном покое сразу отмел варианты с отравлением, объяснив, что у ребенка ОРВИ, которое и вызвало приступ астмы.
Нас подняли в отделение и тут началось.
Мест не было, поэтому мы сидели в коридоре. Конечно, дуло. Конечно, бегали больные ребятишки-армяне, которых мать оставила до вечера на попечение медсестер, дети бегали и кашляли, кашляли и бегали. Напротив ждал своей очереди мальчик, больной свинкой (ему потом там и постелили -- в коридоре на кушетке). Врачей не было.
Ко мне подолшла медсестра и сказала:
-Давайте ребенка...
Я спросила -- куда?
Медсестра сказала:
- на укол
- какой укол??
- внутривенный (уже раздраженно)...
Оказалось, внутривенно эуфиллин. Я отказалась (дочке всего два года). Потом (тут же в коридоре) баночку с тремя таблетками -- "Выпейте". С большой неохотой расскали мне, что за таблетки (среди них была ЦЕЛАЯ таблетка эуфиллина). Я отказалась, мотивируя тем, что хочу сначала с врачом поговорить. Прибежала врач, раздраженно спросила -- Что такое?? Пишите отказ тогда.
Я спросила -- это что, вся консультация врача?? Медсестра, как-то странно улыбаясь, сказала: "Видимо, вся".
Позвонить я не смогла -- сотовый там не берет, а к телефону врачи никого не подпускают (интересно, почему).
Прошла бабушка, которая разносила еду. Мне не предложила -- нас ведь еще не определили. Кстати, несмотря на то, что больница совершенно обычная муниципальная, проживание матери с ребенком --только за деньги.
Короче, когда приехал наш папа с полисами и лекарствами, мы все еще сидели в коридоре.
Я написала отказ и уехала домой завернув малышку в одеяло. В нашем городе нельзя вызвать домой пульмонолога. Во всяком случае, я не нашла. Я готова платить деньги в дорогущем медклубе, но детей они берут только с 7 лет. Завтра придет участковая, которая нам упрямо ставила весь год ошибочный диагноз.
Зайчиха, напиши мне письмо, а? Кто еще сталкивался с астмой (у нас аллергический генезис - на антибиотик) напишите мне сегодня-завтра, а? Ну пожалуйста.
10.12.2001 15:12:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздно уже отвечать, наверное, но все-таки расскажу,что знаю. Если астма классическая (т.е. все ее проявления налицо - приступ удушья ,выраженая экспираторная одышка с последующим отхождением вязкой(не гнойной!)мокроты и т.д.),то тут только комплексное, долгое, муторное лечение под наблюдением врача. На экстренный случай дома надо иметь: -эуфиллин (возрастную дозировку уточнить), антигистаминный препарат (тавегил, кларитин,супрастин - что лучше переносит) + ингалятор (Вентолин, например. Действующее вещество - сальбутамол ( НЕ ГОРМОНАЛЬНЫЙ!!!!). Что еще - из "домашних" методов - можно руки-ноги в горячую воду опускать,но это если приступ не тяжелый. в/в эуфиллин - только по экстернным показаниям под контролем педиатра-кардиолога.
Очень Вам сочувтвую. Попробуйте найти гомеопата - это безвредно,а вдруг поможет. У нас похожая проблема (не астма как таковая,но близко), мы стараемся по возможности без лекарств обходиться - по методу Фолля лечимся. Правда, не уверена,что в Новосибирске есть такие специалисты.
Не болейте, здоровья вам и терпения.
11.12.2001 15:34:51, Ада
Ада, спасибо за ответ!
Вместо эуфиллина мы используем теопек. Из антигистаминных -- кларитин. Конечно же, все это есть вдомашней аптечке, но мы оказались в садике совершенно растерянымми, потому что приступов не было уже давно...Расслабились. Даже обычного дитека с собой не было, не то что сальбутамол..
В гомеопатии меня смущает то, что она не совместима с аллопатией. У дочки астма средней тяжести, что для двухлетнего ребенка очень много(( Поэтому отказаться от ингаляторов я пока боюсь
11.12.2001 16:19:43, Ар
Оль, сочувствую....Не знаю как вела бы себя, но т.к. сама человек, страдающий астматическим бронхитом да и дочка тоже (астму пока еще не поставили), думаю, что по крайней мере 1/4 эуфиллина или хотя бы половинку надо было выпить, но вместе с диазолином, кларитином и т.д., он реально снимает блок и дает дышать. А уже после облегчения приступа надо было трясти врачей, что и как делать. Лучше всего к аллергологу-иммунологу или пульмонологу хорошему... Ищите врача любыми путями, думаю, что найдете, Новосибирск все-таки большой город. Удачи! 11.12.2001 14:44:09, Лёлик
От эуффилина я отказалась, потому что уже была сделана ингаляция (беродуал плюс горомны) Плюс дома мы потом выпили кларитин. На учете мы стоим и у пульмонолога и у иммунолога, другое дело, что куда бы мы потащили ребенка в таком состоянии??
В четверг пойдем..
11.12.2001 16:21:26, Ар
СВЕТка
Ар, у моего сына бронхиальная астма. Мы наблюдаемся у иммунолога. У нас дело до таких серьезных приступов не доходило, слава богу, однако каждый раз, как сын заболевает, проявляется астматическая компонента. Нам врач посоветовала купить небулайзер. Скажу сразу - пока я им еще не пользовалась, но очень рассчитываю, что в случае приступа он мне поможет. Я тут как-то спрашивала про небулайзеры (или это было в другой конфе) - поищите. А еще на сайте есть статься об этих ингаляторах. Может Вам стоит об этом подумать? Если есть вопросы - пишите на мыло sk@asvt.ru 11.12.2001 12:51:50, СВЕТка
Спасибо, Свет, мы тоже купили небулайзер. У нас был муссон, но это все игрушечки. Вчера приобрели Омрон -- еще пока не пробовали. Вечером попробуем беродуал с физраствором 11.12.2001 16:22:15, Ар
Professor
Ой, это где-же у нас такая инфекционка? Уж не на Пирогова ли???

Пропульмонолога ничего не знаю, могу спросить свою гомеопатшу, она сама астматик, может,знает кого. Хотя она-то, конечно, сама себя лечит.
11.12.2001 11:43:18, Professor
Это по пути в Мочище..3-я инфекционная, кажется..
Но у меня к ним даже меньше претензий, чем ко врачам скорой помощи. Ребенка с астмой (это я сейчас понимаю) надо вести в пульмонологию (на сибревкома)...А в инфекционной -- это только заразу на себя цеплять..
При мне женщина расплачивалась за недельное "проживание": 3 000 рублей за неделю...В муниципальной больницегде, по идее, все бсплатно должно быть. А если не платишь -- так и к ребенку не пустят((
11.12.2001 12:16:01, Ар
Professor
Да уж... А я то думала. что хуже наших больниц с блатным персоналом нету...

А где Вы живете?
11.12.2001 15:30:42, Professor
В центре 11.12.2001 16:16:42, Ар
Да, вот она верность клятве Гиппократа...Каждый выживает, как может... 11.12.2001 12:26:04, Lux
Это в Новосибирске. 11.12.2001 12:04:16, зайчиха
Внутри что-то как будто обрывается, когда сталкиваешься с подобным отношением, правда?.. Всего ведь заранее не предусмотришь, и иногда приходится сталкиваться с незнакомыми медиками...Ждешь помощи, а на тебя смотрят сквозь призму твоего кошелька...Надеюсь, Вашей девочке уже лучще и что Вы нашли компетентного и внимательного врача. 10.12.2001 22:24:43, Lux
Матильда
Гады! Такое ощущение, что в инфекционных весь персонал - отборные сволочи и бывшие двоечники. Мой сын помнит как еще малышом туда попал со мной, вчера сказал, что придет в эту больницу с собакой, чтоб она всех врачей перекусала. Ну, это лирическое отступление. А вот в тему. Я познакомилась с пульманологом - она подрабатывает в аптеке по соседству и договорилась, что она нас понаблюдает (у нас правда до астма тьфу-тьфу не дошло, но есть наследственная предрасположенность). Правда мы не в Москве. Я просто даю наводку - можно найти врача личного, так сказать. Или попробуйте через коммерческую поликлинику. 10.12.2001 18:22:50, Матильда
Оля, послала тебе мыло. 10.12.2001 16:16:24, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!