Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обливания холодной водой

Постоянно слышу одно и то же: будете обливать ребенка - болеть не будет. Может попробовать все-таки, сделать над собой усилие? (ужасно боюсь холода и холодной воды, мерзну постоянно) У кого из вас есть такой опыт, стоит ли затраченых усилий, слез и уговоров эта процедура? Действительно дети не болеют?
Сыну четыре с половиной, дизбактериоз, аллергия, аденоиды 2й степени, бронхиты... Болел очень часто.
20.11.2001 21:04:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что если Вы до конца не уверенны в своём желании закалять сына путём обливаний, то и не стоит этого делать. Я всегда стараюсь быть честной - если сама могу показать пример, то и ребёнка убеждаю в правильности моего выбора.
А закаливающий эффект имеют разные процедуры: хождение дома басиком (всегда когда ребёнок здоров), обтирание холодным полотенцем, не"кутание" на улице, прогулки при любой погоде,да и обливаться можно не ледяной водой, а снизить на два-три градуса привычную под душем (может и понравиться, а потом и похолоднее...) или обливать только ножки.
А слёзы и уговоры только снижают иммунитет.
Здоровья Вам и малышу.
21.11.2001 12:09:07, Машенька Л.
Мы обливаемся с рождения, но болеем часто. Не знаю, может если бы не обливались еще бы чаще болели. 21.11.2001 11:22:34, Mila
Вы знаете, мы тоже очень много болели, просто не вылезали. Начала обливать холодной водой - заболеваем. Мало того, орет, ей не нравится холодной. Она у меня вообще из породы мерзлявых. Тогда пришла в голову мысль - не один ли черт, чем обливать, главное, чтоб был перепад температур. Сделала так - обычный теплый душ, чтоб согрелась. Потом из таза водой 30* (а может даже 32, не помню) градусов. Потом опять душем, в нос несколько капель из спринцовки, отсмаркиваемся, прополаскиваем как следует рот и горло. Потом опять из таза водой 30* После обмокаю ее простынкой и голенькой бегать по комнате, прыжки из упора лежа в упор сидя. В общем что-то интенсивное, чтоб как следует согреться. Так минуты три-четыре. Потом одеваем трусики и футболочку, носочки и делаем полный комплекс гимнастики. Потом небольшой разогревающий массаж лежа и тепленько одеться, выпить чаю.
Поначалу она болела не меньше и у меня даже опускались руки. Но потом я решила сразу же после выздоровления опять ее обливать, не останавливаться. Эффект постепенно стал виден - сначала она просто перестала простужаться, только заражалась от других детей. Потом стала полегче болеть, неделя на болезнь - и мы уже опять обливаемся. Летом ко всему к этому пролечила ей горло. Теперь мы уже больше месяца ходим в школу, тьфу-тьфу-тьфу. Для нас это неимоверно какое достижение. В общем, мне показался наш способ закалки достаточно щадящим и эффективным. Температуру воды я вообще не хотела снижать, но в течение нескольких месяцев все же снизила.
21.11.2001 09:07:42, зайчиха
Да, мы обливаемся и не болеем. Вообще забыли что это такое. Но, если вы боитесь, то лучше этого не делать - будет только хуже. Вам надо принять решение. И если вы решитесь, то уже не бояться.Если все же решитесь обливать - расскажу вам методику. 21.11.2001 05:50:12, АсяА
Руся
А расскажите, пожалуйста, нам. Мы начали обливаться с августа , на даче в сауне. Продолжаем уже в городе: после ванны водой из под крана ( из тазика) на основание шеи. Планирую так и продолжить, т.е. температура воды зимой где-то 5градусов будет. Это не слишком? Да, я и сама также обливаюсь, хоть и мерзлячка. А после обливания наоборот очень даже тепло. 21.11.2001 12:41:42, Руся
Рассказываю. Обливаться надо утром и вечером. Можно после теплого купания. Водой из-под крана. Желательно с головой. Если голова не обливается,то от шеи или только ноги роли не играет. То, что вы сами обливаетесь - это очень хорошо. Дальше я хотела заметить, что закалка - это не процедуры, а образ жизни. Т.е. дома у меня ребенок в шортиках и футболочке зимой и летом. На улице одет легче других. Нет, шапка, шарф, варежки, все это присутствует. Но, например, под зимней курткой рубашка с коротким рукавом. А в школе носит только рубашки с коротким рукавом зимой и летом. Так было и в саду.Есть еще один момент - настрой. Вот Иванов (которого я не совсем понимаю, но взяла вот это у него) советует перед обливанием просить здоровья у того, кому веришь. Верующий человек просит у бога. Мы с сыновьями просим здоровья у Природы.Перед обливанием мы делаем три глубоких вдоха (настраиваимся). С первым вдохом мы желаем мысленно здоровья себе и родным. со вторым вдохом - здоровья всем друзьям, а с третьим - всем людям на земле. Дети ведь любят всякие ритуалы (ну та же подготовка к новому году, например). Малышам трудно желать мысленно,поэтому они придумали такую вот "речь":"Природа, природа, дай мне здоровья и маме и папе и.....и всем хорошим людям на всем земном шаре")))Когда так настраиваишься, это вносит элемент игры и дети не противятся обливанию. А потом втягиваются и обливаются сами. Когда болеют просят сами облиться лишний раз. 22.11.2001 00:26:19, АсяА
Ася, спасибо Вам за методу. Еще вопрос можно? Обязательно ли с головой обливать? Какой в этом смысл? 22.11.2001 17:19:34, Owl
Ну конечно, не обязательно, но желательно. А смысл вот какой: прямо в том месте, где был большой родничок, находится точка жизни (в китайской медицине). Вот на нее то и направлена стимуляция потоком холодной воды. 22.11.2001 23:20:07, АсяА
Руся
спасибо 22.11.2001 13:36:13, Руся
Красно Солнышко
В этом году опять болеете? 20.11.2001 21:32:36, Красно Солнышко
Маш, да боюсь я очень... Прошлый год вспоминается мне сплошным кошмаром. А ведь зима еще не началась! Еще все впереди.
OFF. Вы то как? Давай в субботу махнем с детьми в ботанический сад? Там горка классная и снег чистый.
20.11.2001 22:19:05, Owl
Красно Солнышко
В эту субботу уже не получится, работала я. А в воскресенье, во второй половине дня давай, махнем :) 25.11.2001 00:26:50, Красно Солнышко
Воскресенье. Вторая половина дня. Я на работе... 25.11.2001 19:00:58, Owl
Красно Солнышко
Оль, проще просто созвониться. Напиши мне на какой мейл тебе скинуть телефон, а то я уже запуталась. 25.11.2001 19:45:28, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!