Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клизма ребенку?

Может быть, у кого-то есть опыт в таком деликатном вопросе, как очистительная клизма маленькому ребенку (мальчик 3г.3м)? Какой объем воды необходим? Как вообще вести себя с ребенком? Спасибо
15.11.2001 15:38:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
в дополнение: ребенок должен лежать на левом боку, чтобы расслабился договариваемся, что во время процедуры ребенок "надувает шарик", т.е. выдыхает ровной струей воздух
16.11.2001 13:58:24, ТаВи
Irkin
Мы недавно "тренировались". Нам нужно было для сдачи анализов. Сначало показали саму клизму. Дали с ней поиграть в ванне. Показала в книжке как устроен кишечник и куда попадет водичка. От ребенка поступило предложение просто попить :)). Начали дня за 3 до процедуры. Расказала что нужно лежать клубочком и не "дергаться".
Сама процедура.
На ровную поверхность постелили клеенку, сверху пеленку. Ребенок на бок, коленки к животу подтянуты. Смазываете вазелином возле отверстия попы и саму клизму. В процессе всячески заговариваете зубы. Ребенок все равно боялся и пытался плакать. Но тут уже должно подействоать ваше внушение. Честно скажу у меня не с первого раза получилось ввести клизму. Под конец это ребенка даже развесилило, т.к. ничего больного не было. Нам еще помогло то, что в больнице мы видели "большую" конструкцию для клизмы. Это впечатляет. По сравнению с ней маленькая груша кажется безобидной.
Ребенку тоже 3.3
15.11.2001 16:21:19, Irkin
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словом "очистительная" ? Я ставила дочери клизму при запоре, "груша" небольшая, примерно на 200 мл, резиновая, набираю слегка теплую воду из под крана, смазываю конец вазелином или детским кремом, ребенка - на кроватку, застеленную на всякий случай клеенкой, на бочок, коленки подтянуть к груди, вставляю и медленно надавливаю. Потом ребенку лучше походить, удерживать воду как можно дольше, сколько сможет вытерпеть. Вот и все.
Если результата не будет - повторить.
15.11.2001 16:17:13, Сана
alyonka
именно очистительная или просто запор убрать? 15.11.2001 15:51:29, alyonka
Спасибо за советы! Я имела в виду очистительную клизму. Добавляется ли в этом случае что-нибудь в воду, как, например, для взрослых? 16.11.2001 06:47:18, Поле
alyonka
добавлять обязательно - сок лимона, уксус яблочный или мед
Лимонную кислоту лучше не надо, бывает кристалик какой не расстворится в воде - получите ожог на слизистой
16.11.2001 09:42:12, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!