Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неорганические поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста (от 0 до 2-х лет)

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
04.04.2001 10:35:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с первым ребёнком ПЭП и куча других диагнозов, были сложные роды на стимуляции 3 дня.... лечились с 4 месяцев, очень интенсивно, всё поправили... В 2 и 3 года были фебрильные судороги, в 3,5 поставили вчд, дальше сдвг, проблемы с поведением((( были у остеората, лечимся у невролога, психиатора, психолога... Прибавился и плосковальгус..
Дочь родилась хорошо, но получила 7/8.. Постоянно спала, с 2 недель пошли обильные судороги, тремор ножки, выпучивала глаза, но была спокойна, в 2 мес по нсг небольшое скопление жидкости и усилен кровоток,поставили ПЭП, лекарства, массаж не помогли, был небольшой тонус и перетягивало её тело вправо дугой, в 5 месяцев по нсг поставили очаги кровоизлияний и внутричерепную гипертензию...тогда же пошли к остеопату.. После неё через 3 недели стали уходить тонус и стала доча выпрямляться (у неё был вывих первого шейного позвонка и какой то там ещё кости над нёбом, из за чего были проблемы с сасанием, и соску не брала). На нсг в 7 и в 8 месяцев жидкости нет! Кровоизлияния очаги уменьшились по миллиметру, один рассосался. Мой совет.. Если видите что есть у ребёнка признаки какие либо, даже малейшие, идите к остеопату! Частая проблема (но не всегда) это повреждение шеи в родах и следствие нарушение кровотока...и далее по цепочке! Не жалейте денег на своё чадо и ищите хорошего специалиста в реестре остеопатов! Сейчас с дочей нам не снимают пока диагноза, но невролог сказала забыть! Ребёнок развивается отлично! Остеопат тоже говорила оставить дочу в покое, все у неё теперь хорошо)) Жалею что с сыном не попала до года в руки к остеопату...у него тоже были проблемы с шеей, но правил мануал(( с болью, страхами..как сейчас уже знаю..как раз ему нельзя было таких стрессов, надо было мягко воздействовать.
14.10.2016 23:33:18, Татьяна
Начала я про сына - первого ребёнка. У него в сравнении с сестрой конечно было хуже, но нсг было в норме...но и срыгивания, и вздрагивания, глаза заката солнца, сильнейший гипертонус, и буквой С рос, и беспокойно спал (до сих пор просырается с криками, ему почти 4 года).. 14.10.2016 23:42:13, Татьяны
ребенку 6 месяцев,беременность доношенная,роды неосложненные,с точки зрения педиатрии и неврологии проблем нет,но вот уже несколько дней стала высовывать кончик языка. С чем это может быть связано? 08.05.2008 22:11:18, екатерина
а что можно сказать об органических поражениях ЦНС 01.06.2007 15:32:24, любик
Все, что здесь описано ужасно страшно, особенно когда врачи ставят такой диагноз твоему ребенку. Моему сыну УЗИ показало незрелость ЦНС (центральной нервной системы), нарушение шейного кровотока, и, так называемую, водянку мозга, о чем я узнала уже от лечащего врача...Мы прошли 2-х недельный интенсивный курс лечения кучей препаратов, массажем, иньекциями, током. Сейчас "долечиваемся" в реабилитационном центре. Малыш развивается, тьфу-тьфу, превосходно, весит 7700, рост 67 см и это в 4 месяца... 30.10.2002 21:45:46, Светлана
А нам поставили водянку в 6 месяцев и мы тоже не маленькие. 12,5 кг. Диагноз поставили на основании УЗИ, первое делали в 3 месяца, уже тогда врач ставил водянку, но наш невропатолог сказала что может пройти болезнь сама. Вот мы и ждали, но не прошла. Все показатели которые были на первом УЗИ только в 2 раза выросли. Я в полном шоке. Ребенок развивается по сроку, внешней отклонений особенных я не вижу. Да у него большевата голова, но тогда можно поставить водянку и мне и папе моего сына, у нас головы не маленькие.... Я боюсь лечить химей ребенка, читала про опирации....я не знаю что делать, помогите советом. 06.09.2007 00:25:44, Лена79
Нам сейчас 9 месяцев. У нас компенсированная гидроцефалия ( водянка ).Наблюдаемся у нейрохирурга ,т.к невропатолаги не знают что с нами делать.По поводу лечения химией - это диакарп , аспаркам доза и график приема у всех индивидуален (опредиляет врач).Операция - это шунт (если не работает водопровод )у Вас он работает судя по всему !!! 23.02.2008 01:12:36, черепашка
Все, что здесь описано ужасно страшно, особенно когда врачи ставят такой диагноз твоему ребенку. Моему сыну УЗИ показало незрелость ЦНС (центральной нервной системы), нарушение шейного кровотока, и, так называемую, водянку мозга, о чем я узнала уже от лечащего врача...Мы прошли 2-х недельный интенсивный курс лечения кучей препаратов, массажем, иньекциями, током. Сейчас "долечиваемся" в реабилитационном центре. Малыш развивается, тьфу-тьфу, превосходно, весит 7700, рост 67 см и это в 4 месяца... 30.10.2002 21:45:23, Светлана
Подскажите, что нам делать в 2,5 месяца имея натальное ишемически-травматическое поражение на кранио-вертебральном уровне, блокировка позвонков.Врач порекомендовал сначала дибазол и верашпирон, а потом остеопата.
Спасибо!
07.07.2001 01:01:37, Вадим
Думаю, что ни то, ни другое.

Нужно как следует обследовать ребёнка и только после этого назначать лечение. Хотелось бы ещё уточнить возраст малыша и жалобы родителей.

Но, даже если есть признаки внутричерепной гипертензии, из мочегонных препаратов используют лишь ДИАКАРБ, т.к. только он подействует целенаправлено. Не понимаю, при чём здесь дибазол.

Сходите к хорошему невропатологу.
11.07.2001 12:30:28, Ирина Быкова
Ya rojala starshuy dochku v Israele, rodi bez patologii, po Apgar postavili 9, priehali v Rosiyu i nachalos"- rodovaya travma, gipertenziya, "kuda je vi smotreli, mamasha?" i t.p. Propisali goru lekarstv, grozilis" umstvennoy otstalostyu, ya s perepugu vse davala, o chem seychas jaleyu. Seychas dochke 5 let, vse u nee v poryadke, po moemu rossiyskie vrachi - paniku razvodyat. 17.05.2001 12:55:10, marina
Очень рада что прочла Вашу статью, но ужасно сейчас беспокоюсь. оей малышке семь недель, а с четырёх у неё появился беспричинный плач и трудность засыпанмя, да и режима у нас никакого так и нет, также есть все остальные признаки, и вздрагивания и вращание белками глаз и т.д. Никакой оценке нам при рождении не ставили (я рожала не в России) Подскажите мне пожалуйста, что же теперь делать, как лечиться.
Спасибо, Людмила.
08.04.2001 15:56:31, Людмила
По Апгар оценивают детей во всем мире (правда, не знаю, как в мусульманских странах). Если у Вас появились проблемы, советую обратиться к хорошему невропатологу - он оценит состояние малышки и назначит лечение. 12.04.2001 11:09:17, Ирина Л. Быкова
Моей дочери поставили ПЭП,в1месяц;начали сразу лечиться:обкалывание с лекарством(церебрум),массаж;
Сейчас всё в пределах нормы,
всё надо лечить до года.


08.04.2001 09:38:03, Olga
У моей девочки был поставлен пеп нашим педиатором - но выше перечисленных симтомов нет (мы хорошо спим, едим очень веселый ребенок(родилась 8-9) - только кожа первый месяц была мраморной) - прочла вашу статью и заволновалась - может и напрасно - мог ли врач ошибиться? 06.04.2001 16:26:59
Думаю, что если ребенок весел и здоров, хорошо прибавляет в весе, более или менее соблюдает режим кормлений и сна, то волноваться не стоит. Дело в том, что организм мог сам компенсировать какие-либо проявления ПЭП, если они были (мраморность кожи), ведь с возрастом и нервная система, и весь организм становятся более крепкими, устойчивыми к любым негативным влияниям внешней среды. 07.04.2001 15:11:07, Ирина Л. Быкова
Спасибо за информацию. Только у меня теперь появились беспокойства. Моему малышу поставили 7-8 баллов по Апгар. В карточке стоит пометка угроза асфиксии. И у него были (сейчас вроде почти нет) такие симптомы как: беспокойный сон; удлинение периодов бодрствования, трудность засыпания, вздрагивание. Неужели мой масик болен этой болезнью. А врачи ничего не говорят. Как же теперь быть, как распознать этот недуг и какие меры придпринимать. Я теперь в растерянности. 06.04.2001 11:06:12, Nichka
Советую еще раз показаться хорошему невропатологу. И не волнуйтесь - если и есть какие-либо проявления ПЭП, то лечить их надо в возрасте до 1 года - почти всё уходит бесследно. 07.04.2001 15:13:37, Ирина Л. Быкова
Спасибо. Очень интересная статья. Не знаю, какой был у моего малыша показатель Апгара, но нам с рождения ставили диагноз "постгипоксия" и до года мы состояли на диспансерном учете у психоневролога. Кое-что пили из лекарств. После года мне сказал врач, что больше нет угрозы развития последствий гипоксии. Так вот у меня вопрос: действительно ли это может пройти "практически само" и моему сыночку теперь ничто не угрожает или же я рано успокоилась? Заранее благодарю за возможный ответ. 05.04.2001 14:54:21, klodina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!