Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефальный синдром - что это?

Нужна помощь зала. И оченно строчно!!!
Моей двухлетней малышке поставлен предварительный диагноз "гидроцефальный
синдром". Пужают всякими гадостями....

Может кто-то сталкивался с ентими делами....
Шо это такое и с чем его едят???
И главное - как с этим бороться???
Или просто послать наших мучеников Гиппократа на.... доучивание и жить
спокойно??? (Всё их подозрение основано на слегка увеличеном размере головы.
Это мои гены - я тоже в детстве шибко умный был, мозг не помещался в голове
- вот она и росла не по годам...)

Заранее благодарен за хоть какую-то информацию...
Волнительно всё-таки.... Дороже существа, чем этот белокурый котёночек у
меня просто нет....

С уважением, Виктор.

P.S. Жду Вас на q13@mail.ru
20.03.2001 00:00:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот диагноз ставится на основании эхографического исследования. Если у вас будут увеличены желудочки гол. мозга, то это дает возможность предположить нарушенный отток ликвора (мозговой жидкости). Но это проявляется с рождения (ну на первом году) и голова всегда немного больше нормы. В 2 года, если этот диагноз впервые проявляется и вы раньше посещали невропатолога, то у вас должны были поитересоваться не было ли травм. 24.03.2001 14:31:39, Надежда
В таком возрасте этот диагноз обычно не ставится. А вообще-то это у невропатологов самый распространенный дтагноз, навроде как ОРЗ у терапевтов. Какие жалобы? Есть ли головные боли страшные, головокружения, рвоты, особено по утрам, без тошноты, часто повторяющиеся? Нарушение координации, шаткая походка? Если ничего этого и блтзко нет - забудьте. Есть гидроцефалия - серьезноеопасное заболевание, а есть макроцефалия, просто большая головка, обусловленная конституциональными особенностями. Это лечить не надо. У разных людей разный размер головы. 20.03.2001 13:14:45, Nat
Опачьки!!!
Это ещё и такое может быть???
Тьху-тьху, до этого не дошло!!!
Однако, БАЛЬШОЕ МЕРСИ, госпожа Nat!!!
20.03.2001 14:57:55, Виктор
Почему не ставится? Нам как-раз в 2 и поставили в поликлинике без обследования. 8-) Потом консультировалась в центре матери и ребенка, тамошний нервопатолог диагноз не подтвердил. 20.03.2001 13:29:19, Nata
Во-во!!!
Знакомый неврипитолог нам тоже сказал:
"Что? Сказали, что лишняя жидкость??? Так идите и скажите что у них самих она присутствует!!!"
Однако, шутки шутками, а некоторые симптомы проглядываются: Девочка стала действительно очень нервной, обидчивой, даже истеричной... Очень плохо спала...
Правда в последнее время немножко успокоилась... Многие говорят, что это вапче "возрастное" - ребёнок отстаивает своё "Я" под луной....
Однако, волнительно всё равно...
20.03.2001 14:52:44, Виктор
Посылать не стоит, свое же дитятко.
По размерам диагноз не ставят, но это один из признаков, по которым начинают бить тревогу. Для головки есть определнные нормы прироста, до года при осмотрах врач должен был заносить в карточку объем головки - посмотрите, высчитайте прирост, если в пределах нормы, то в принципе, можно и расслабиться.
Но лучше пройти обследования, последствия могут быть и не совсем безобидные - голова!
А еще, найдите другого врача и проконсультируйтесь, чем боьше информации, тем объективнее картина.
20.03.2001 11:16:33, Люда
Гранд мерси, Людочка!!!
Я всё больше убеждаюсь, что мы на правильном пути изначально... И ещё приятно, что мир не без добрых дюдей!!!
Да ещё и таких красивых!!!
20.03.2001 15:13:51, Виктор
По размерам головы этот диагноз не ставят. У меня дочь тоже родилась с большой головкой и сейчас у нас она не маленькая. В первую очередь измерили головы у нас с мужем и сопоставили. Оказывается у мужа голова большая.
Но все обследование мы прошли, делали Доплер, Энцефалограмму и Магнитное исследование.
Где-то в возрасте до 5 мес нам ставили такой диагноз, было внутричерепное давление(не большое). Провели три курса массажа и попили кое-какие таблеточки, для улучшения мозгового кровообращения. В 5 мес, все нормализовалось.
Последствия нелечения- капризный, легковозбудимый ребенок, неусидчивый, В школе плохо сосредотачивается, головные боли и т.д. у всех проявляются по разному.
Удачи!
Пугаться не стоит, если есть возможность проведите обследование и наблюдайте за ребенком, может быть сами заметите в ее поведении какие-нибудь отклонения
20.03.2001 04:06:04, Лана
Спасибо!!!

Очень и очень познавательно!!!
Вам просто цены нет!!!

Теперь я точно знаю, что нужно делать...
Счастья вам и Успехов везде и во всём!!!
20.03.2001 17:21:54, Виктор
Спасибо! И вам здоровья и успехов.
Есть один сайт, посмотрите, может будет полезным.
http://neurohelp.neuro.net.ru
20.03.2001 19:03:10, Лана
Во всем поддерживаю Лану. Пройдите обследование и живите спокойно. Хотя я, учась в медицинском, знаю, что с моим ребенком все в порядке (у нас тоже не маленькая голова) и без всяких исследований. Нормальный ребенок ведет себя нормально. То есть нет проблем с кормлением, стулом и вообще нет проблем, только радость! 20.03.2001 11:49:02, Татьяна
Спасибо, Танюша!!!
Хоть наш ребёнок и очень активный, но видно, что это не бессознаительное хаотически-истерическое поведение, а строго последовательное и методичное, хоть и очень бурное отстаивание своего мнения.... И хочется верить, что этот синдром не имеет к нам никакого отношения...
Вы нас успокаиваете... И спасибо Вам и ВСЕМ_ВСЕМ_ВСЕМ!!!!!
20.03.2001 15:29:01, Виктор
Вчера специально спросила у своего педиатра. Внешним признаком (достоверным) является только "размер головы (окружность - меряете горизонтально над ушками) больше размера грудной клетки (окружность - по линии сосков - аналогично). Только в этом случае + ненормальное поведение (аппетит, гиперподвижность и проч) дают врачу повод подозревать названный Вами диагноз. 21.03.2001 15:45:00, Татьяна
Спасибо, Танюша!!! Цены Вам нет!!!Сегодня же это проверим!!!
21.03.2001 17:43:47, Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!