Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Излечение через обострение (продолжение)

Вот вкратце наши злоключения. Дочку Даринку я рожала посредством кесарева, была она переношена на 2 недели, а в итоге в роддоме кололи антибиотики (потом проводили курс бакпрератов). Итог – устойчивая опрелость, попка аж малиновая была. К возрасту 1 месяц опрелость прошла, но зато появились прыщички. Дальше – больше и к возрасту 3 месяца Даринка вся цвела. Моя в этом еще была вина, не сразу я сообразила, что сыпь была не только на молочные, но и кисломолочные продукты. Грудью я кормила до 1г и 2мес., причем прикорм вводила медленно. В 6 месяцев по назначению врача мазали Адвантаном, провели курс антигистаминных препаратов, Кетотифена. Состояние стабилизировалось, но небольшая краснота, шершавость (щеки, сгибы рук-ног) оставались.

В 1г и 3мес после йогурта (1/2 чайной ложки) – отек Квинке. Причем это был 5-7 раз, когда я давала кисломолочные продукты. После этого все тело опять покрылось сыпью. Антигистаминные не помогали, а гормональной мазью пользоваться не хотелось. Помогла смесь-гидролизат Нутрамиген. 2 недели дочка просидела исключительно на смеси, соскучилась по твердой пище ужасно, все норовила у кого-нибудь на улице стащить кусок хлеба. После этого стало получше, кожа почти везде очистилась. Теперь продукты вводим постепенно, на каждый уходит 3-4 недели. В рационе теперь: гречка, рис, кукуруза, телятина, капуста, яблоки зеленые, бананы, черника, брусника, Нутрамиген, соль с пониженным содержания натрия. Кожу поддерживаем витаминными мазями, болтушкой Циндол, составной мазью (деготь, медвежий жир, смола-живица), купаем в можжевельнике.

Посредством анализов и УЗИ у Дарины выявили лабильный перегиб желчных протоков (периодически затруднен отток желчи), иммуноглобулин Е повышен в 3 раза. Но анализ крови из вены (подробный) не показал каких-либо отклонений - все в норме. Сейчас ждем результатов анализов на аллергены. Мы регулярно сдаем анализы на дисбактериоз и корректируем флору.

Насчет смены места жительства. Летом ездили на море (июдь-август). Когда сначала началось обострение, думали, что адаптация, но дальше было хуже и пришлось уехать. Видимо, такая реакция на южное солнце. Причем в норму (более ли менее) приходили после этого около 3 месяцев. У нас есть родственники на Украине, но и там улучшения не было. Кроме того, первый год жизни (Дарининой) мы провели в другой квартире, никаких изменений после переезда также не было.

Сдавали ей волосы для определения недостающих микроэлементов. Даем пищевые добавки по назначению.

В настоящее время у Дарины немного красные сгибы ног, шероховатые сгибы рук, щеки и подбородок. Остальная кожа суховата (по сравнению с другими детьми), но не шероховатая. Чешется сейчас немного, со сна, днем редко.
Я думаю, что реакция на коже присутствует (не смотря на стогую диету) в связи с тем, что Дарине все же удается изредка находить крошки и молекулы «запретной» еды, а аллергены могут выводиться очень долго (реакция на белок коровьего молока может продолжаться до полугода).

Дарине сейчас 2г и 4 мес. Я сижу с дочкой дома одна, о садике и даже няне не мечтаю (не доверяю).
Врач к нам приезжает на дом. Он по специальности гастроэнтеролог детский, но у его старшей дочери дерматит с детства (личный опыт имеется в изобилии). Он не сторонник медикаметозного лечения (только в случае, когда иначе нельзя), считает, например, что прием и ферментов пищеварительных не нужен, т.к. они необходимы для снятия симптомов и не является лечением как таковым, более того происходит обратная реакция - выработка своих ферментов снижается, а также не нужен Кетотифен (в нашем случае), т.к. превентивная мера не всегда оправдвна - чем меньше лекарств, тем лучше.

Маша, а какие иммунномодуляторы вы принимали? Я понимаю, что это индивидуально, но слышала, что вещь эта несколько опасна, т.к. может и ухудшить состояние. Их подбор , вероятно, проводят на основании анализов?
05.02.2001 00:49:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для тех, у чьих деток проблемы со стулом хочу написать, что у Дарины (2г и 3мес), не смотря на все наши лечения дисбактериоза оставалась слизь в стуле. Но после того, как мы стали ей давать чернику, а затем банан и бруснику, слизь исчезла. Да и кожа несколько улучшилась. Черника и брусника обладают антимикробным действием и являются естественным "лекарством" против патогенной флоры. 06.02.2001 12:44:28, Мита
Вика
Господи,что же делать с этой аллергией?
Нам гомеопат выписал Свитанок,апис,карбоникум,графит,вот принимаем по очереди.Хотчу спросить,какие продукты чаще всего вызывают аллергию,нам сказали,что у нас на жир какой то диатез.
05.02.2001 20:58:22, Вика
Маша
Ну это мы года 1,5 назад проходили :( Графит точно помню - пили.

И про жир мне тоже говорили, что молоко слишком жирное и ребенок не справляется, это было на первых месяцах. Вы почитайте, почитайте чуть ниже, на пару экранов вниз, первую часть этого же сабжа, там уже все написано и что вам уже говорили, и что еще скажут на год вперед :( Зря что-ли я тут распыляюсь! :)
05.02.2001 21:53:18, Маша
Девушки, у Вас такой опыт по вопросам аллергии, Вы может быть ответите на мой вопрос. Может ли возникнуть аллергия на молочные продукты, если при кормлении грудью параллельно давалось и коровье молоко, и нигде высыпаний не было. И какая же у Вас безмолочная диета, мне это даже не хочется представлять.
Сейчас у нас шершавые и ручки, и ножки, и попка. Но это то спадает, то возникает вновь, я не могу понять на что.
05.02.2001 17:52:14, Elena
Вика
У нас на молоко аллергия,на корвье молоко конечно же может быть аллергия!
У меня тоже проблема:-((До год и 5-6 месяцев у нас ничего не было,а теперь вот появилась сыпь,шершавые ножки,на лице пятны красноватые,то появляются,то исчезают,лечимся у гомеопата,нам сказали,что у нас скорее всего аллергия на жиры,какие ,пока не очень то понятно.Не знаю,что делать,гомеопатия помогает,но не так ,что б очень:-((
05.02.2001 20:28:46, Вика
Маша
Формулировка: "У вас, скорее всего ..." должна настораживать. Потому-что практически все можно точно подтвердить или исключить анализами. И грамотные врачи именно так и поступают, прежде чем делать какие-либо выводы. В частности, на проблемы с усвоением жиров может указывать такой анализ, как капрология и есть еще один анализ - на углеводы. Может есть и еще что-нибудь, но поскольку у нас оба этих анализа оказалась в порядке, мы дальше не копали. А так, на кофейной гуще, можно очень-очень долго гадать :(. 05.02.2001 22:07:19, Маша
Маша
Само спадает или чем-нибудь лечитесь? Что значит спадает, вообще проходит? 05.02.2001 18:23:22, Маша
Маша
Диатез в развитии.

А как ты сама объясняешь, что у вас все-таки не уходит дерматит, даже на фоне строжайшей диеты? То, что ты описываешь - это, все равно, неблагополучие. Более того, имхо, это та самая хроника, когда внешне уже не так все заметно, в основном беспокоит ночной зуд. Окружающие, кстати, если я сама не говорила об этом, могли даже не подозревать что у нас дерматит: на лице после года уже ничего не было, очень локальные участки, все - под одеждой. Чесался ребенок ночью. Кстати, во всей литературе пишут, что это типичное развитие событий от яркой пылающей картины: у нас тоже были как бы стойкие опрелости в самом раннем возрасте, до вот такой локализации в сгибах и зуде в более старшем возрасте. Вообще, если бы не зуд, то это не мешало бы жизни столь сильно.

В Крыму у нас не только не было ничего под коленками, но даже сухость кожи исчезла, вообще. Ксюха вообще перестала просыпаться ночами. Не знаю, удавалось ли вам хоть раз достичь такого состояния после начала болезни, нам, до Крыма, - ни разу, даже на лекарствах. До этого, вне обострений, было все как раз примерно так же, как ты описываешь. Сейчас в деревне, без лекарств, кожа тоже становится нормальной, даже сухость проходит. Как только заживают следы расчесов вообще ничего не остается. Может только чуть-чуть на больших пальцах ног, где всегда было больше всего. Честно говоря, не знаю, что в конечном итоге реально сдвинуло ситуацию с мертвой точки. Да и не важно это мне.

Конечно, иммуностимуляторы мы начали пить только после того, как сделали анализ на имунный статус. По рекомендации врача-иммунолога. Я тоже очень опасалась вмешиваться в эту сферу, долго обсуждала с иммунологом нюансы. В основном - это были травяные препараты. Что-то типа пищевых добавок, некоторые невозможно было купить в обычных аптеках. Муж даже выражал определенный скепсис, мол, хорошо хоть не гербалайф, да у меня и самой такие мысли появлялись. Параллельно пили и другие, химические препараты. Например, анализ показал недостаток IgA и мы долгое время капали иммунофан. Показатели несколько улучшились, но до нормы так и не дошли (в общем крови - в Крыму дошли, но не в иммунограмме в целом). С самого начала начинали метиларуцил, но лейкоциты так резко подскочили, что сразу его отменили. В принципе, нам и раньше, гастроэнтерологи прописывали лекарства этого типа - виферон, КИП. Но впервые был системный подход, под контролем анализов.

Основная моя проблема была - давать все эти таблетки ребенку регулярно: курсы расчитаны минимум на месяц. Однако в 2-3 года на сознательность рассчитывать не приходится, а у меня очень упрямая девица и весьма непросто ее уговорить, например, три раза в день выпить по треть стакана чего бы то ни было. Тем более, чего-то закапать в нос. Как только не извращались. Честно говоря, за полгода мне так все это надоело, что мы уже давно ничего такого не делали столь целенаправленно :(. Хотя, например, на этих препаратах мы совершенно не болели простудными, даже когда вокруг болели все. И в этом году, уже в саду, редко болеем. Вот наберусь мужества, сама Ксюха подрастет до сознательного возраста, и продолжим. А пока - в Крым :).

На задитете (кетотифене) мы тоже сидели месяцев шесть, но это было еще раньше, параллельно со всеми диетами и гидролизатами. Ничего он нам не дал. Без гормональных мазей параллельно все равно жить было невозможно.

Я, все-таки, склоняюсь к выводу, что наши проблемы - в воздухе, а не в пище. Скорее всего, в экологии. Правда, в отличие от вас, мы еще и никогда не давали ярко выраженной реакции ни на один пищевой продукт. Было одинаково ровно плохо. Все время, вне зависимости от наличия/отсутствия диет и других усилий по созданию гипоаллергенной среды (подушки, пыль, книги, животные и т.п.)

А по поводу южного солнца нас иммунолог сразу предупредил, что оно противопоказано, поскольку при малейших ожогах в первую очередь страдает защитный слой кожи, который у нас и так не ахти. Но мы очень постепенно загорали, поскольку приехали еще в апреле. Ни разу не сгорели, но был ровный шоколадный загар.
05.02.2001 15:17:17, Маша
За последний год у Дарины было состояние, когда кожа полностью очистилась. Мы продержали ее 17 дней на одной только смеси-гидролизате Нутрамиген. Где-то в середине ребятенок побелел, эффект этот держался месяца полтора, но когда приехали к морю появилась сыпь и шероховатость кожи (думали, что адаптация так происходит). Теперь у нее рацион шире и вполне вероятно какой-нибудь продукт так фонит (может быть по анализам увидим). Так что дерматит у нее преимущественно на пищу (только вот список слишком большой получается этой самой пищи).

Кроме этого, у Дарины весной был поллиноз. На что именно, я думаю, что тоже скоро узнаем (надеюсь на те же анализы). Этой весной на время цветения мигрируем южнее, да еще предварительно проведем десенсебилизацию. Такой уж у нас веселый "комплект".

Ковров, а также изделий из шерсти, пера у нас в доме нет.Да и не замечала я , чтоб была реакция на кошечек-собачек.

Этим летом мы ездили на Азовское море (п.Седово, Донецкая обл.). В выборе мы ориентировались на болизость к нашему дедушке (он живет в Донецке) и на возможность готовить для ребенка, столовская еда для Дарины полностью исключается. О Крыме я уже тогда думала, но побоялась с ней остаться одна, далеко от всех. Почему мы сразу не уехали, когда началось обострение? Сначала я думала, что это адаптация, потом убрала ковер из комнаты, потом сменила крупу, которую Дарина ела, потом сменила марку воды, которую пили, потом перестали ковыряться в песке на пляже (с травки - сразу в море) и т.п.. Любая из этих причин одинаково могла быть причиной усиления диатеза. Так что точных причин нашей неудачной поездки я до сих пор не знаю (могу только предполагать).

Мы живем в Москве. Маша, если и ты тоже, то может быть порекомендуешь нам своего иммунолога. Врача хорошего найти очень тяжело. Сколько раз мы обращались к разным аллергологам и иммунологам, причем в основном это были врачи с научными степенями и званиями, но удовлетворения от таких консультаций никакого - прописывают мази (гормональные, противогрибковые, с антибиотиками) и антигистаминные, а причины называют одни - дисбактериоз, наследственность (это свекровь подпортила), вредность профессиональная (я работала на электронном микроскопе). Но тут уж ничего не изменишь (я имею в виду причины).

Отдельная история о взятии крови из вены. Интересно, как это происходит у других? Мы держали Дарину втроем, но крови из локтя взять не смогли, она как-то хитро крутила суставом и медсестра побоялась повредить сухожилие. В итоге взяли из кисти. Все это время стоял непрекращающийся вой, Дарину более всего обижало, что ее удерживают. А барышня она у нас очень подвижная и ловкая, очень не любит любого насилия, даже УЗИ делали с трудом (опять же держали ее втроем и опять же - безутешный плач).
06.02.2001 02:47:27, Мита
Маша
Наш иммунолог сам наш нашел :). Просто ответил на одно из моих писем. А когда я попросила его проинтерпретировать наш общий анализ крови, который до него очень многие, честно говоря, уже пытались интерпретировать, он первый сделал это очень вдумчиво. По крайней мере, как мне показалось на мой дилетанский с точки зрения медицины, но уже очень наметанный, с точки зрения общения с медиками по поводу наших проблем, взгляд. Поэтому мы стали общаться дальше. Он не поленился уделить нам внимание, ответить на мои вопросы и, в конце концов, мы приехали к нему на прием. Его объяснение наших проблем впервые связало картину воедино. Другие, практически все, смотрели на проблему очень узко на мой взгляд, как будьто не замечали всех остальных анализов, кроме одного, "любимого". Шли как бы не от ребенка, а от любимой схемы.

Врач этот из Калуги, в Москве бывает наездами достаточно регулярно. Анализ мы делали у него в лаборатории, в Калуге. Издили туда из Москвы. Тащились из Москвы в Калугу по одной очень простой, причине: там для анализа на иммунный статус берут кровь из пальца, много, конечно, неприятно все это, но все равно проще, чем из вены. Я уж не говорю, о чисто символической, по сравнению с московскими цене анализа. И еще, очень удобно, что с ним всегда можно было связаться мейлом, задать любые вопросы и он мог ответить в тот момент, когда у него было время. Он смотрел так даже наши крымские анализы.

Я не уверена, что у вас тоже иммунологические проблемы, судя по тому, что ты говоришь, вам было лучше, на гидролизате. Впрочем, ты можешь сама это прикинуть по общему анализу крови. Делали, наверное, хотя бы раз в жизни? Но, в любом случае, если надумаете с ним связаться, напиши, я тебе дам его адрес, или посмотри эту конференцию чуть раньше, я уже давала пару недель назад его координататы здесь.

Кстати, кто еще маленький с тяжелыми диатезами, лучше делайте анализы сейчас, пока ребенок еще не напрягается и не понимает, что происходит, его можно легко отвлечь игрушками и в процессе анализа и после, тем более, что сам анализ даже менее болезненный, чем если брать из пальца. Мы делали в 9 месяцев и в год, вообще не замечая: сходили посмотрели у тети красивую игрушку. Однако от 1,5 до 3-4 лет, пока ребенок еще несознательный, но уже достаточно сильный, чтобы за себя постоять и достаточно опытный, чтобы оценить опасность, очень страшно брать кровь из вены: вдруг дернется, а удержать не сможешь. По-крайней мере, когда мы последний раз брали кровь из вены в 1,5 года, я чуть не поседела. Конечно, это во многом зависит от того, кто берет кровь, наверное в стационарах с этим меньше проблем но, к сожалению, в Мечникова, например, сами кровь не берут, просят привозить уже готовую, а сестры в поликлиниках либо не очень профессиональны, поскольку не так часто сталкиваются такими мелкими: в вену попасть могут, но не могут найти подхода к ребенку, успокоить его, либо просто не очень им это нужно :(

Кстати, вам на гидролизатах было легче вообще без лекарств? Если, без лекарств (я имею в виду, прежде всего, гормональные мази или антигистаминные средства), то я бы на твоем месте опять посадила ребенка на гидролизаты до полного очищения кожи, а потом стала бы вводить продукты строго по одному, начиная с гипоаллергенного питания, типа герберовского или бич-ната.

Я спросила потому, что ты писала, что вы сидите на адвантане, судя по всему, гармональной мази. Если вам легчало на фоне этой мази, то это считай, что вам не легчало :(, а вот если без нее, и без антигистаминных средств, то значит действительно удалось иссключить аллерген и вполне можно его пытаться отловить. Просто в тот раз вы слишком много сразу новых факторов подключили, неизвестно, который из них сработал. Может южное солнце и что-то новое в обстановке, а может и, имхо, скорее всего то, что вы опять ушли от гидрализатов к обычной, пусть и гипоаллергенной пище. И еще, по моему опыту такие вещи обязательно надо контролировать регулярным общим анализом крови из пальца. Хотя бы - раз в неделю. Это единственный реальный доступный объективный параметр, если, конечно, вы не затушевали все лекарствами.

Вообще, если вы действительно столь чувствительны к питанию, вам лучше не менять обстановки, а просто попытаться воспроизвести ту ситуацию, при которой вам становилось легче. Попробуй тоже вести дневник в экселе. По одной оси - оценка состояния, по другой - количество продукта. Для каждого продукта свой график. Вводить продукты надо не более чем по одному в неделю, как бы с самого начала. Начинать вводить "новые" продукты в тот момент, когда достигнута безлекартсвенная ремиссия. При малейшем ухудшении отменять последний новый продукт и не вводить новые до полного ощищения.
06.02.2001 10:44:13, Маша
Мы уже давно "без лекарств". Адвантаном пользовались два раза - в 6 мес., когда врач назначил в общей схеме и в 1г и 3 мес, когда был отек Квинке и острое обострение (отек, кстати, дали кисло-молочные продукты). Антигистаминные мы пили летом, пытались облегчить состояние.

Анализы крови из пальца мы сдаем довольно регулярно, все нормально, даже эозинофилы на верхней границе.

Маша, ты права совершенно, что, чем младше ребятенок, тем легче проводить все эти экзекуции. Я сейчас даже не представляю как можно ее ограничить одним гидролизатом (в 1.5г это знакчительно легче). Дарина и теперь ходит и все рассуждае, что когда она вырастет большая, то будет есть хлеб, а любимое занятие в магазине купить конфет, чтоб потом угощать папу, маму, соседей, подружек.

Хотя, когда мы хотели сдать анализы на аллергены в 6 мес, в 1 год, то врачи и наши знакомые, кот. работают в диагностике нас отговаривали. Говорили, что анализы в таком возрасте могут дать ложный результат, тем более их лучше сдавать в состоянии ремиссии (чище будет картина). Так что мы только до них добрались.
06.02.2001 12:39:51, Мита
Маша
Нам тоже самое говорили. Поэтому я и обращаю внимание на те проблемы, которые возникают, когда с этим затянули. Мы бы повторили сейчас этот анализ, вдруг что-нибудь выловим, кроме того, неплохо сопоставить старые анализы и новые, посмотреть, что в динамике, но мы как раз в том тяжелом возрасте, когда это очень трудно сделать, гораздо труднее, чем грудничку, как это на первый взгляд могло бы показаться.

Что касается непоказательности. Не знаю. Он в принципе сам по себе непоказателен. Что в грудном возрасте, что в более старшем. О чем то более менее можно судить только сопоставив анализы в динамике, параллельно постоянно анализируя ситуаццю в целом (что происходит в разных местах, в разное время года, при разном питании и т.д. и т.п.), обязательно имея в виду и другие анализы. Единственное, что можно однозначно определить сразу - это уровень IgE. Ждать ремиссии можно, конечно, но тут замкнутый круг получается, поскольку ремиссии (безлекарственной) можно ведь так и не дождаться.

Кстати, на счет верхней границы эозинофилов. Если у вас при этом еще и лейкоциты на верхней границе, то это значит есть, скорее всего, эозинофелия. Чтобы точно понимать картину, цифры в анализе важно смотреть не относительные, которые там написаны, а высчитывать абсолютные. Когда я об этом узнала, я очень удивилось, что педиатры либо об этом не знают (не интерпретируют столь важный объективный показатель), либо тщательно скрывают это свое знание :(
06.02.2001 13:50:24, Маша
Машенька ,поделись пожалуйста опытом высчитывания эзонофилов и лейкоцитов ,а также нормы. Важно и мне и дочке, у нее нет таких проблем, как у вас, но что-то не в пордяке в королевсте датском, а про себя я уже молчу. 06.02.2001 18:59:34, Шин
Маша
Значит так, отталкиваешься от лейкоцитов. В анализе это цифра около 10, но если приглядеться, то нам написано – «тыс. в 1 мм3». Следовательно, если написано 9,8, например, значит 9800.

Почти все остальные – относительные величины. Если эозинофилов, например, 3, то это значит, их 3% от 9800. Следовательно, абсолютное значение эозинофилов = 9800*0,03=294.

При этом, например, лейкоцитов 7,3, а эозинофилов 4, вроде, больше, но, на самом деле 7300*0,04=292, практически столько же, с учетом погрешности измерений.

Точно так же высчитываются абсолютные значения и лимфоцитов, палочкоядерных, сегментоядерных.

Нормы написаны на бланках, тоже в относительных значениях, но я прикидываю крайние – в абсолютных, получается вот что:


Норма
Гемоглобин (ж) 120-140 г/л
Лейкоциты 4-9 тыс.
в 1 мм3
Палочкоядерные 40-300
в 1 мм3
Сегментоядерные 2000-5500
в 1 мм3
Эозинофилы 20-300
в 1 мм3
Лимфоциты 1200-3000
в 1 мм3
Моноциты 90-600
в 1 мм3
СОЭ 2-15 мм/час


Правда для детей они другие, лимфоцитов, например, у детей больше должно быть, чем у взрослых. Когда то, я находила детские нормы в Интернете, но, к сожалению, потеряла это место. Если кто-нибудь даст ссылку, буду признательна.

PS: Я не медик, просто от врачей объяснений пока дождешься…
07.02.2001 21:36:31, Маша
Спасибо, попробую посчитать.
Про врачей ты не совсем права, моя вот уровень эозонофилов увидела, объяснила - глистная инвазия, а вы как лв я/глист не сдаете. Ну что ей после объяснять, что этот кал надо чуть ли нежедневно сдавать в течение долго времени, чтобы найти, или то, что проверяли меня, в том числе и на описторхоз, в том числе гораздо более точными методами, ничего не нашли, а эозонофилы были высокие, так все равно слушать не будет, она мне в лоб так и сказала - если вы были врачем, ваше мнение учитывалось, а так ..
Кстати ,попалась мне статья про распростаненость в воздухе спор различного вида грибов, и воздействие их на организм человека, там в основном рассматривались легочные проявления аллергии на эти споры, про кожные ничего не было сказано.
08.02.2001 09:03:19, Шин
Маша
А на глистную инвазию знаешь что указывает в общем крови? Не просто эозинофилы, а эозинофилы + низкий уровень нейтрофилов (палочкоядерные + сегментоядерные) + (не обязательно) низкий гемоглобин. У нас именно такое сочетание, кроме гемоглобина, было уже в три месяца. Причем, сохранялось в динамике. Ни один врач не указал, кроме иммунолога уже года в два. Шумы в сердце - ни один московский педиатр до сих пор не замечает. Первым обнаружил иммунолог, а за них еще лишь один раз услышала врач в санатории в Анапе. ЭКГ подтвердила, не опасные, но сам факт! Ты не представляешь какое количество врачей нас обстукивало, ощипывало и обслушивало с нашим диатезом. Все-таки, безумно трудно найти грамотного врача :( 08.02.2001 18:58:43, Маша
Маша, я знаю . Про эзонофилы - я посчитала по твоей методике, соседка посмотрела - нормальный уровень, но аллергическая составляющая все же есть, плюс на насморк оказывает влияние и остехондроз шейных позвонков. Вот сижу теперь в раздумьях. 11.02.2001 18:58:15, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!