Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Норма инсулина

Напишите мне, пожалуйста, нормы инсулина для детей. И дает ли анализ крови на инсулин выявление скрытого диабета?
23.12.2000 10:40:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, доктор! Мы проживаем в г. Златоусте Челябинской области. С хорошими грамотными узкими специалистами дело обстоит не очень. Хотела бы посоветоваться с еще одним врачом. Моему сыну сейчас 7лет 8мес. Обследуемся у эндокринолога после того, как был один эпизод в январе, когда после принятия ванны его очень сильно затрясло, руки, ноги ходуном ходили. Догадалась дать ему сладкий теплый чай, после этого все прошло примерно через минуту-две. Сдали кровь на сахар натощак. анализ показал 3,61. Эндокринолог предложил еще сахарную кривую с нагрузкой глюкозы 33 гр на стакан воды (вес 19 кг). Результаты: 3-66 - 11,33 - 10,67 - 6,40. Анализ суточной мочи на сахар отрицательный, уд. вес 1018 (сама считала суточный диурез в эти сутки: выпито 1200, выделено 900). Анализ крови натощак на инсулин: 1,6 мкЕД/мл. Сдали еще на С-пептид, жду результат. На прием еще не сходили, так как по талонам - ждем свою очередь. Еще заодно сделали клинический расширенный анализ крови, если нужно, то напишу результаты, есть кое-где отклонения от референсных значений. Очень Вас прошу, напишите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу наших результатов. 19.03.2019 08:29:04, Галина Донских
Анализ крови на сахар. нормы - 3,33-5,55 ммоль\литр. А понятия "НОРМЫ" инсулина нет, (это лек. препарат), каждому ребенку доза подбирается сугубо индивидуально. В течении некоторых отрезков времени суток допустима транзиторная гипергликемия., до 6,0 ммоль\литр. 23.12.2000 12:38:08, Владимир
Хитрый у Вас вопрос., прошу прощения я дополню. Анализ крови на инсулин действительно делают, ставя глюкозо-толерантный тест., там много показателей, от 84(+ -9) до 401 (+ -67) ммоль\литр. Но это не всё. Это тогда имеет смысл, когда определяются и другие гормоны, и все в динамике, для исключения предрасположенности к предиабету.
И это ещё не все. (ИРИ)-инсулин иммунореактивный, базальный уровень ИРИ у детей составляет 10-20 мк ЕД\мл. а его составе ещё проинсулин, сам инсулин интермедиаты и т.д.
Практически имеет значения при гиперпродукции инсулина - опухоли поджелудочной железы - ИНСУЛИНОМЕ.
Вроде всё. Спасибо.
23.12.2000 13:18:14, Владимир
Большое спасибо за ответ!Извините, что ввела Вас в заблуждение!
Ребенок (почти 4 года) сдал анализ крови на инсулин, результат - 11. Эндокринолог считает, что сахарную кривую делать не нужно. И что анализ на инсулин является исчерпывающим. поэтому хотела узнать нижнюю-вернюю границы инсулина в крови и насколько исчерпывающий анализ для того, чтобы знать, что нет скрытой формы диабета.
23.12.2000 15:35:55, Nata
Абсолютно верно Ваш эндокринолог сказал.
В ответе выше есть цифры верхней и нижней границы. Для предиабета (Диабет потенциальный), есть такой диагноз, проба на инсулин практического значения не имеет.
...." К диабету предрасположены:
- однояйцовый близнец больного сахарным диабетом.
- дети, у которых оба родителя больны сахарным диабетом.
- дети, у которых один из родителей болен диабетом, а у здорового есть или были больные диабетом родители, сибсы, потомки или сибсы с детьми, больными диабетом.! (Справочник педиатра-эндокринолога.,1983 год., под ред. М.А. Жуковского.) Классика.
Если это для Вас важно,то - Сахарный диабет, первый тип., "ПОМОЛОДЕЛ" образно говоря, тенденции к уменьшению заболеваемости явно не прослеживается, если не сказать противоположное. Это очень серьезный и обширный разговор, я не врач-эндокринолог детского возраста, эти дети "проходят" через меня.
С Ув. Попов В.Н.
25.12.2000 01:34:49, Владимир
Большое спасибо за ответ! Мне нужно решить, есть ли целесообразность в дальнейшем обследовании( например, сахарная кривая, консультация других специалистов). У ребенка двое дедушек и прабабушка - диабетики. В анализе мочи, сделанных с интервалом в полгода, был сахар (6 и 4). Анализ крови на фруктозамин - в норме, сахар в крови - 5.01 ммоль/литр, глюкометр показал 8. Взрослый эндокринолог считает, что диабета и предиабета нет, дальнейшее обследование не нужно. Диета и седативные препараты. Еще раз спасибо за внимание. 25.12.2000 16:56:43, Nata
Я бы показал ребенка врачу-педиатру эндокринологу, думаю придется сделать сахарную кривую, и периодически наблюдение. Эти вопросы в Москве давно отработаны. 26.12.2000 14:37:11, Владимир
Спасибо, Владимир! Пойдем обследоваться дальше, буду просить делать кривую. Живем не в Москве. 26.12.2000 16:40:25, Nata
В любом крупном областном центре есть Городской центр сахарного диабета, как правило расположенный на базе отделения эндокринологии в крупной детской больнице. Не имеет значения, Россия или СНГ. Вот что я имел ввиду. Детей с таким сахаром как у Вашего ребенка я госпитализирую без разговоров. Удачи. 28.12.2000 19:31:00, Владимир


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!