Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НСГ

Что такое НСГ, на которое отправляет невропатолог, и что оно должно показывать и диагностировать у ребенка в возрасте одного месяца?
01.11.2000 11:24:39,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нейросонография (НСГ) - это ультразвуковое исследование головного мозга. На него посылает невропатолог, если есть подозрения, что у новорожденного проблемы по невропатологии. Совершенно безвредно. Идите и не раздумывайте. Результат покажет как изменены структуры (и изменены ли) головного мозга под воздействием, например повышенного внутричерепного давления. Но здесь есть одна заковыка: результат может быть нормальным, а в. черепное давление тем не менее может быть. Также результат сильно зависит от качества оборудования и опытности оператора. Лдним словом по одному результату НСГ нельзя поставить диагноз. Более точный результат дает ЭЭГ(электроэнцефалограмма). Правда, я не знаю делают ли ее грудникам. Так что опытный невропатролог доверяет не только НСГ, но и своим клиническим наблюдениям. Успехов! 01.11.2000 19:00:51, Лена Л.
Лена! Почти всё правильно, кроме ЭЭГ. ЭЭГ это исследование электрической активности мозга, порога судорожной готовности, А НСГ и её более точные "аналоги" - КТ (компьютерная томограмма) и МРТ (магнитно-резонансная томограмма) "на выходе" дают картинку, снимки, позволяющие судить о строении мозга. 02.11.2000 11:29:33, Татьяна
Татьяна, я не имела в виду, что ЭЭГ - это аналог НСГ. Просто она более доступна, чем томограф или ядерно-магнитный резонанс, при этом точнее (чем НСГ) показывает есть ли в.черепное давление или нет.
Татьяна, Вы невропатолог или мама, наученная опытом? Если у Вас есть положительный опыт лечения в. черепного давления у маленьких детей, поделитесь, пожалуйста.
02.11.2000 11:51:31, Лена Л.
Я замученная опытом мама:( у нас не ВЧД, совсем другая бяка, просто мы все эти исследования проделывали над дитём, наверное, Вы всё-таки имели ввиду что то другое, эхограмму может, она, действительно ВЧД показывает, а ЭЭГ (электроэнцефалограмма) - нет. 02.11.2000 20:38:40, Татьяна
Лена! Почти всё правильно, кроме ЭЭГ. ЭЭГ это исследование электрической активности мозга, порога судорожной готовности, А НСГ и её более точные "аналоги" - КТ (компьютерная томограмма) и МРТ (магнитно-резонансная томограмма) "на выходе" дают картинку, снимки, позволяющие судить о строении мозга. 02.11.2000 11:29:14, Татьяна
Нейросонография. В принципе, его очень многим делают, в основном, на предмет повышенного внутричерепного давления. Ничего страшного или подозрительного здесь нет. 01.11.2000 13:23:56, anuta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!