Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tinki-Winki

Про брекеты и восьмерки

Прошу не переносить хоть до утра, хочу услышать мнение своих, спасибо заранее:)

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто вникал и изучал вопрос про зубы восьмерки. Действительно ли их стоит удалять, какие за и против?

Сейчас встал вопрос об установке брекетов дочери 17 лет, и первым делом сделали рентгенограмму, восьмерки уже близко, скоро начнут пробиваться. Удалять или нет? Ортодонты утверждают, что это очень желательно.

Знаю, что многие делали брекеты детям, как вы решали этот вопрос и чем руководствовались? Спасибо за мнения!

и тут же еще спрошу - кто делал на Волгоградском 110 (детская 25), какого врача можете посоветовать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.01.2020 21:27:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
У ребёнка стоят брекеты, восьмёрок нет пока, сказали, что со временем надо будет их удалять. Но можно ставить брекеты без восьмёрок, пока они не вылезли. Я вообще не сильно понимаю это повальное желание удалять восьмёрки:-) Никто наверняка ничего не скажет вам, так что решение за вами и вашим врачом.
23.01.2020 05:36:15, al_gol
Можете не удалять, но после лечения случиться рецидив. Повторно потребуются брекеты или останетесь с кривыми зубами. 22.01.2020 20:25:21, ответответ
Rujik
Это зависит от челюсти и должен сказать врач. Сыну удаляли, а дочери не нужно удалять.
20.01.2020 19:17:35, Rujik
[пусто] 20.01.2020 18:12:53
Грёмдыхана Быблогрузева
Полина, подскажи, пожалуйста, сколько это стоило с учетом наркоза? Ну хотя бы примерно... Мне такое предстоит. Спасибо
20.01.2020 18:20:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Найдите хорошего ортодонта, который по размерам челюсти сделает расчёты, прогнозы ситуаций. И смотря какие восьмерки, как лежат). У меня например все 4-ре абсолютно нормальные, но в 22 года испортили ситуацию во рту. Но меня лечили ортодонты с детства, в 90-е ещё, ставили системы, прототипы брекетов, которые крепились коронками на 6-х зубах. Так как они часто отклеивались, и не всегда в у деток возможна гигиена нормальная, 6-е испорчены были сильно. Пару лет назад удалила нижние 6-ки, и передвинули 7и 8 на их место, не идеально, но лучше чем имплантанты, имхо. Очень сложный по характеру, но реально диагност крутой Малыгин Юрий Михайлович - доктор, профессор ( погуглите, на Орджоникидзе раньше принимал и Волоколамском шоссе). Если принимает, у него бы проконсультироваться, а лечится можно и в другом месте, по его рекомендациям. Можно и у него, но года 4-ре назад не было никакой клиенториентированности, может сейчас лучше. 20.01.2020 17:36:13, subarka
Долматин
Из опыта сына-удалять однозначно перед брекетами. Никакой функциональной нагрузки для жевания восьмерки не несут, в дальнейшем ухаживать за ними сложно, от этого часто возникает риск кариеса на них. И да, риски последующего их кривого роста и сдвига всего ряда- крайне велики. Удаление не проблемное-под местной анестезией уколом-надрез десны, удаление зачатков, пара швов. Удаляли/ставили Брекеты/делали еще сложную опер на прикус-клиника Эвклаз.
20.01.2020 17:24:23, Долматин
al_gol
А моему поставили брекеты без удаления восьмёрок и сказали, что необязательная это процедура. Так что, мнения врачей разные. Можно и аппендицит ещё в роддоме удалять, но этого никто не додумался ещё делать.
23.01.2020 05:38:17, al_gol
ОООльга
если не удалять, то когда восьмерки полезут - они сведут все усилия по выравниванию.
я знаю случаи, когда из-за этого брекеты пришлось ставить повторно

дочери удалили восьмерки сразу после снятия брекетов
сыну ставили позже - ему удалили нижние до установки, верхние сразу как сняли
20.01.2020 17:13:25, ОООльга
Удалять, сама брекеты 2 раза относила из-за вылезших восьмерок 20.01.2020 16:44:20, Pion
Нам не вылезшие 8 "уронили" все верхнюю челюсть волной после идеально выставленного на пластинах (за 5 лет) челюсть. Поэтому встал вопрос удаления тех 8, которые стояли частично под 7 и толкали их, врач сказал, что они нормально не вылезут, поэтому мы удаляли 3 восьмерки, а потом уже ставили брекеты, сейчас уже носим ритейлеры, результатом очень довольны. 20.01.2020 13:19:46, Снежик
Brillante
Знакомая уделяла дочери, пока не прорезались, тяжело переносила девочка. Но им сказали, что у нее челюсть маленькая/узкая (не помню) и места нет для зубов мудрости
20.01.2020 12:49:56, Brillante
Шиповник (экс-Василиса)
Подруга интересовалась этим вопросом в свое время и просила меня поспрошать знакомого хорошего стоматолога. Этот стоматолог сказал, что ничего не нужно дергать просто так. Эти зубы, если здоровы, ещё могут пригодиться. У какого-то из моих родственников с опорой на 8ке мост стоял в свое время, и человек радовался, что лечил ее и ухаживал за ней.
От ещё кого-то я слышала, что мода на удаление 8к уже проходит на Западе, зато докатывается до нас как раз.
ОООльга поспрашивайте по этому поводу, у нее опыт есть с брекетами детскими.
20.01.2020 10:31:10, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
точно, я единственную оставшуюся 8ку дотянула на место отсутствующей семерки брекетами. Теперь считай целая челюсть есть))
20.01.2020 11:31:17, Пила, Вино и Хохотало
я бы без острой надобности не удаляла. Если встанет вопрос, то взвешивать за и против и принимать решение.

ПС. "мои" стоматологи в свое время не стали своим детям ставить брекеты ради одной эстетики, хотя возможности самых лучших-удобных и все это бесплатно были.
20.01.2020 09:37:07, Vanilla
Старшей дочери 21 год удаляли восьмерки перед установкой брекетов. Младшей в 14 поставили брекеты , сейчас ей 18 лет, удалили только нижние, так как они не давали возможности вылезти семеркам. Сейчас брекеты сняли, носит ретейнер на нижних и капу на верхних, в перспективе верхние восьмерки тоже будет удалять.
20.01.2020 08:23:33, pansy(в системе pan1)
Пила, Вино и Хохотало
могу только сказать. что выросшие после 30 и всех родов 8ки положили мне весь забор((((
20.01.2020 07:27:22, Пила, Вино и Хохотало
nastyk
Мой ребёнок перед установкой брекетов (в 14 лет) полгода носил twin blocks (не знаю как по русски), именно для того, чтобы избежать удаления последних зубов. Сейчас уже брекеты сняли, результатом довольны, последние зубы ещё не вылезли.
20.01.2020 04:04:19, nastyk
Tinki-Winki
большое спасибо всем за мнения!
будем думать
20.01.2020 01:10:45, Tinki-Winki
Brillante
сходите на консультацию к другому ортодонту
20.01.2020 12:51:27, Brillante
Dinania
Дочери 10. Брекеты на верхней. Скоро поставим на нижнюю. Удалять не предлагали. Но это жесть удалять не выросшие зубы. Операция пол общим наркозом. 19.01.2020 23:53:15, Dinania
Брекеты в 10 лет? Фантастика какая-то, там куча молочных зубов еще, какие брекеты??? 20.01.2020 11:23:06, Зайчонок
есть это так называемые детские брекеты, в некоторых случаях показаны. Вообще к ортодонту с 7 лет нужно обязательно показываться, челюсть можно расширять до 10 лет, потом только операция 20.01.2020 16:48:34, Pion
Edrozeba
да ладно, до 10 лет
20.01.2020 22:33:16, Edrozeba
Челюсть можно и позже расширять аппаратом с винтом .
20.01.2020 21:04:24, tig
Dinania
У нас уже фактически нет молочных. А нужные постоянные уже выросли 20.01.2020 13:06:06, Dinania
С чего вы взяли общий наркоз??? Удаляются вполне себе под обыкновенной анестезией. Их как раз легко удалять, так как корни не вросли сильно. У дочери это занимало 15-20 минут от момента входа в кабинет и до выхода из него. Просто делать это надо, когда зубы уже близко к десне
20.01.2020 10:58:43, tig
Dinania
Так предлагали старшей в 14. И сейчас в 19 опять же 20.01.2020 13:07:06, Dinania
Странно, но как индивидуальный случай, может быть, и возможно.
Вы не спрашивали у врача зачем такой наркоз?
В целом восьмерки удаляют под обычной анестезией.
20.01.2020 14:54:38, tig
Businka
Жесть это в 10 лет брекеты ставить, когда ещё не все зубы выросли 20.01.2020 09:23:35, Businka
nastyk
А разве в таком возрасте ставят брекеты. У моего ребёнка зубы криво росли, но врачи говорили, что брекеты нельзя ставить, пока все зубы не сформируются. Только в 13 лет разрешили ставить (и то только после полугода twin blocks). 20.01.2020 04:11:34, nastyk
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас в Сингапурах))). Мне в проклятом совке))) тоже двигали зубы пластинками строго с учётом их роста и взрослости моей. Намекнули, что 4ки бы удалить, я не стала. Оставили и работали с имеющейся ситуацией. Это на Вучетича было. 20.01.2020 10:34:33, Шиповник (экс-Василиса)
Tinki-Winki
вы еще маленькие)
моей почти 17, 8-ки уже сформировались, уже корни почти выросли
будем думать
20.01.2020 01:10:03, Tinki-Winki
Businka
Подруга недавно сыну в 17 поставила, 8ки удаляли предварительно 20.01.2020 09:24:58, Businka
Дочкина ортодонт (у нее и отец ортодонтом работал много лет до недавних пор) крайне осторожно высказывалась о превентивном удалении 8-к детям, мотивировала частой перестраховкой врачей. Но она вообще всегда была против радикальных вмешательств, руководствуясь и отцовским опытом тоже. Импланты тоже рекомендовала только в крайнем случае.
Дочке брекеты сняли давно, а вот ретейнеры оставили и сказали обязательно носить и вовремя подклеивать или менять.
Мне самой в юности исправляли зубы, потом сильно позже вылезли 8ки, ничего никуда не сдвинулось. Это я к тому, что, конечно, каждый случай индивидуален. Но я бы не удаляла, если нет крайней необходимости.
19.01.2020 23:18:59, shелковица
Анна+дети
Дочке 8ки в одной клинике сказали удалять, а в другой (ЦНИИСиЧЛХ) нет, так как по ортопантограмме выяснилось что нет 2х зачатков коренных зубов и еще 1 коренной придется удалять, так как он имеет деффектное строение и в дальнейшем может перерасти в кисту( И если бы мы послушались первого врача, то у дочери на выходе было бы минус 7 зубов((( А так всего -3. Ходит в брекеты 5тый год, у нее все очень сложно, но эти летом сказали будут снимать!
Так что проконсультируйтесь еще, удалить всегда успеете!
19.01.2020 23:11:21, Анна+дети
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, легко. У подруги так дочке тоже сказали удалять 8ки, а потом выяснилось, что там зачатка одного зуба ближе к переднему краю нет вообще. Ну и хороши бы они были без трёх зубов. 20.01.2020 10:36:37, Шиповник (экс-Василиса)
Удалили только нижние. Верхние нам сказали можно оставить. Если рекомендуют удалять, то нужно удалять- если поедут зубы потом, то это второй раз с самого начала . 19.01.2020 23:00:44, муза мужа
reedy
Делала сама в 19-21 год. Восьмерки уже были, вопрос не стоял об удалении. Сейчас 40+, осталась одна восьмёрка)))) А вообще вопрос об удалении других зубов стоит? Мне пришлось расстаться в 4ками. На мой взгляд, не профессиональный и сугубо личный, лучше убрать 8ки. НО! нижние 8ки удалять тяжело и тяжело потом, после удаления. Мучилась полторы недели....
19.01.2020 22:59:00, reedy
мамАсЯ
моей выравнивали с 11 лет, сейчас 17, 8-ки необъодимо удалять сказали
19.01.2020 22:56:06, мамАсЯ
Дочери на днях снимают брекеты, относила почти 2 года.
Тоже удаляли все 4 8-ки, в зачатках были.
Процедура не очень приятная(отечность приличная после операции дней 5, но особо не болело).
Пережить это вполне можно)
Зато в дальнейшем проблем не будет, да и не съедут уже выправленные зубы.
Так что, не бойтесь и удаляйте!
19.01.2020 22:54:03, Люся
Добрый вечер! Тоже встал вопрос с удалением 8, подскажите у какого врача удалями, можно фамилию. 19.01.2020 22:25:34, Пузи-блинчик
ленусь(в системе ЛенусьС)
Мы прошлым летом были на консультации в нескольких клиниках. Везде один вердикт: сначала удаляем 8, потом брекеты. Осенью удалили 8, теперь собираемся ставить брекеты. Удаляли в 44 поликлинике на Университетском проспекте. Чудесный доктор, все прошло без осложнений.
19.01.2020 22:12:07, ленусь(в системе ЛенусьС)
kiTena
поделитесь врачом в 44 п-ке)) можно в личку. Спасибо! 21.01.2020 22:12:47, kiTena
Если врачи за удаление - удалять. Дочери нижние пришлось в 12 удалить. Сейчас ставим элайнеры и верхние пока не трогаем. Они ещё близко к гайморовым пазухам - нельзя. Как только будет возможно - удалим.
19.01.2020 22:03:59, chiffa79
Вот так
Сыну 13. У сына скученность передних зубов. раньше были пластинки. Сейчас видим, что за 2 недели стали сдвигаться передние зубы. Вердикт - удалять восьмерки. В зачатках.
19.01.2020 21:56:13, Вот так
Apfel
конечно, удалять. там смысл какой: выправите свои зубы, а потом полезут восьмерки( неизвестно когда) и весь выправленный ряд поедет. так получилось лично у меня, мне не удаляли 8ки когда ставили брекеты( предысторию не знаю, может мама пожалела), в итоге верхняя челюсть еще ничего, а нижняя поехала очень(. поэтому сыну, когда ставили брекеты 3 года назад, не задумываясь сразу удалили, не побоялась серьезной операции. из кости их доставали так как далеко были....но ничего полет нормальный)
19.01.2020 21:40:01, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!