Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Нужен ваш опыт, мамы.

Всем добрый день! Модераторы прошу не переносить хоть какое-то время, здесь быстрее и грамотнее ответят.

Имеется девочка 12 лет (в феврале 13 будет). Рост в районе 1,55 м, вес 40 кг. Два месяца имеем месячные в виде мазни, крови нет. Вчера сходили к детскому гинекологу. Та говорит вы очень худые, удивляюсь, что у вас вообще что-то началось. И пока вы не поправитесь у вас так и будет мазня. Типа гормон не вырабатывается из-за маленького веса. Я сама в ее возрасте была дрищ жуткий, но у меня и месячные в 15-16 начались. Но все-таки я вижу ест она мало. Любит в основном первое. Мясо только в виде котлет и блинчиков с ним. Как откормить немного? Коллега говорит поищи на айхербе добавки какие-нибудь для улучшения аппетита. Может у кого-нибудь такой опыт. Посоветуйте, что заказать? Спасибо всем ответившим.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.11.2019 11:51:50,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, я была жутку худой. Родителям говорили начать кормить, т.к. боялись, что ножки не выдержат) В подростково возрасте сама билась о свои подвздошные кости. Все наросло со временем)
14.01.2020 14:21:44, Мария-я
А почему вы к врачу пошли? При этой мазне болит живот? То,что месячные ещё в 12 лет не такие как у взрослых женщин? Ну,вы ,что то уже палку перигибаете. Вы же знаете,что все это не сразу в норму приходит,а в течение года двух и то это же ещё подростковый возраст,тут может быть разные варианты. Ничем ни а коем случае не надо откармливать. Все само в норму придет. У меня в 13 лет месячные начались,потом вообще полгода не было,и это трагедией не было,вот если бы меня вдруг мама к врачу из-за этого повела,это бы капец был для меня тогда. Большего стресса и представить сложно. 10.11.2019 14:50:46, Звезда 1995
nastyk
Я в 20 лет весила 42 кг при росте 160, и отлично себя чувствовала. Никаких диет. Ела, сколько хотела. Месячные были нормальные. 08.11.2019 02:45:34, nastyk
Не овен
посмотрите индекс массы тела для её возраста
08.11.2019 00:00:05, Не овен
Нормальный вес у ребенка. Не стоит кормить разной химией. Аппетит хорошо яблоко и морковь повышают. Они же и витамины.
Сходите к другому врачу на консультацию
07.11.2019 23:54:31, 1Татьянка
абсолютно нормальный у нее вес при данном росте, она же ребенок, я в 17 лет при росте 155 весила 42 кг, сейчас то разожралась конечно :( но ребенку это ни к чему, можно узи сделать на всякий случай, уж откармливать точно не стоит, у нее же грудь наверняка еще маленькая, вот появится и будет сразу + 2 кг, и попа округлится еще + 2 кг, не торопите события!
07.11.2019 21:49:40, Зайчонок
кукарача
Ерунду какую-то ваш врач говорит. У меня дочка худенькая, 40кг при росте 162см, почти в 14 лет месячные начались, тоже не сразу в виде крови. Наш врач про вес вообще не упоминала даже! При всем моем и дочкином желании откормить её не удается, хотя она ест вполне нормально, но раз конституция у неё такая, что из кожи вон лезть.
07.11.2019 21:08:10, кукарача
ROyaL
Моей дочери 12 лет и вес 36 кг при росте 155 см. Менструации нет, но и у меня только в 13 началось. Так что дело не в весе, я считаю. Успокойтесь визитом к другому врачу. 07.11.2019 19:11:11, ROyaL
Jane-Rom
Бред какой-то, ИМХО, ну и врачи. Я всю жизнь с ростом 156 и весом в 15-25 лет 46 кг. Жила как-то, месячные пришли в 12 лет. Выросла с этим весом и забеременела и родила, надо же! После беременности вес 49 кг. Советую или обратиться еще к одному врачу, или забить на вопрос, если живот не болит, то есть нет жалоб от ребенка. Сделайте УЗИ на всякий случай, если денег девать некуда и успокойтесь.
07.11.2019 18:14:45, Jane-Rom
al_gol
Ой, я бы не откармливала, по-моему, нормальный вес для 155 и для этого возраста...
Сходите к другому гинекологу...
Ладно если бы она 25 кг весила или бы анорексией страдала...
Просто потом начнутся сложности и эта гинеколог сверкнула и пропала... не стоит имхо шутить с добавками и весом, к тому же - сколько по мнению гинеколога ребёнок весить должен? 55 килограмм, что ли?
07.11.2019 18:07:41, al_gol
55 кг при таком росте взрослая тетя может весить, ребенок точно не должен
07.11.2019 21:54:12, Зайчонок
А оно вот прям надо, менструации эти? Вам где-то прогулы ставят?) ребенок здоров, бодр и весел - всё, отстаньте) 07.11.2019 15:30:31, Персикова Кира
Черепашка aka Bel
слушайте, ну разве можно откармливать? сходите к педиатру, к эндокринологу...
07.11.2019 15:20:56, Черепашка aka Bel
Медведка
С чем идти-то?? Ребенок здоров, возраст наступления месячных и их характер соответствуют физиологической норме. Рост/ Вес в середине центильного интервала. Идеально развитая девочка с отличным пищевым поведением!
.
07.11.2019 16:52:19, Медведка
Пила, Вино и Хохотало
так-то когда к эндокринологу приходишь - она на учет ставит если вес-рост вне нормы. но мы в 11 лет пришли 175 и 48 кило вроде... я боялась что из опеки за мной придут. Обошлось.
07.11.2019 20:39:59, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Вот мне нравятся эти врачи, только прибавить вес у таких детей не выходит, там такой обмен веществ, обзавидуешься))))
Они не хотят есть больше и непривычную еду. Таблетки давать тоже не выход.
Моя столько же весила при таком росте если не меньше и сейчас тоже у нее разница между ростом и весом 20.
Я б вообще подождала пару месяцев, может оно само наладится
А потом другого врача поискать, которому сразу сказать, что давайте наблюдаться с этим весом.
Можно спорт прибавить, аппетит появится и мышцы нарастут. Ну и следила бы за питанием, по возможности, чтобы ей БЖУ хватало,
07.11.2019 15:08:35, y_anna
Медведка
Вот, нашла. Ваша доктор даже в учебник никогда не заглядывала. "Первые месячные характеризуются небольшим выделением крови. Могут присутствовать коричневые выделения вместо нее. Если первые месячные сопровождаются кровотечением, следует обратиться к врачу. Много выделений не должно быть."
Источник: [ссылка-1]
07.11.2019 15:01:48, Медведка
Медведка
Даже не обсуждая назначения врача, по словам "удивляюсь, как у вас вообще началось" можно сделать вывод, что вам попался неадекватный специалист. Сменить его проще (и дешевле) , чем вкусовые предпочтения вашей дочки. В ФБ есть группа "Найди своего доктора", там вполне можно найти хороших специалистов. 07.11.2019 14:58:20, Медведка
lemon juice
40 кг - это мало для такого роста? фигню какую-то она сказала, мазня поначалу - это вполне обычная ситуация, у моей так и было первые 2-3 раза. потом все пошло как положено. моя еще меньше ростом и весом.
07.11.2019 14:58:16, lemon juice
Arishka
У меня дочка почти 11 лет, вес 37, рост как у Вас, не сказала бы что худенькая, вполне себе нормальная, кости не торчат, попа присутствует))) Ест много))) но конституция такая. Я наоборот радуюсь, будет стройной. По моему нормальный у вас вес, а с месячными все наладится. Я бы пока просто наблюдала.
07.11.2019 14:33:32, Arishka
Irkok
не надо никого откармливать. следующим пунктом будите с весом бороться. нормальный ребенок, не маленький совсем и вес норм.
старайтесь кормить полезным, а не булками, всё образуется. ведь врач никаких отклонений не нашла?
07.11.2019 14:30:05, Irkok
Настик
Девочки, спасибо всем огромное, успокоили! Семья - это сила! Надеюсь, что все будет хорошо у нас! 07.11.2019 14:22:21, Настик
Focusница (ex svet1anka)
Не слушайте никого! Дочка хорошо себя чувствует? Ничего не беспокоит? Если нет, тогда все ок. Для 12 лет действительно рановато для становления цикла, тем более вот только пришли.
Я мама двоих детей при росте 164 сейчас вешу 45 кг. И все тьфу-тьфу все приходит по часам, родила сама, забеременела легко.
А все время была оч худая, цикл тоже не сразу установился, когда месячные пришли.
07.11.2019 14:01:24, Focusница (ex svet1anka)
АкунаМатата
Цикл в 12 лет и не обязан присутствовать. Подождите еще, лет в 13 будете холодильник на висячий замок запирать) Если со здоровьем все нормально, то не надо волноваться , и ничем пичкать не надо, особенно всякой сомнительной фигней с айхерба.
У меня дочь была худенькой в детстве, в 13 подростковый жор начался, и теперь наоборот, следит за весом, чтобы не поправляться, хотя я не вижу особых поводов для волнений, просто нормального телосложения девушка.
07.11.2019 13:41:24, АкунаМатата
у меня мальчик, 13,5 лет, вес 38 кг, тоже очень плохо кушает. Год назад был 28 кг, но эа последнее время сильно вырос, надеюсь, что ситуация потихоньку выправиться, по врачам бегали, анализы все сдавали, ничего не нашли.
07.11.2019 13:37:50, gala_l
Для ее роста вес у нее нормальный. Про себя могу сказать, что у меня вес даже в первую беременность был 42 кг и во вторую 45 кг. Обе беременности без проблем с 1 раза. Да, нормально гормоны не всегда вырабатываются до 46-48 кг, но это не у всех так.
Да у меня была проблема с месячными, цикл большой и если нет овуляции нет и месячных, но у меня и сейчас так и это зависит не от веса совсем.
07.11.2019 13:36:26, КЛёПА
TanyaX
думаю устаканится со временем, сейчас просто рано. но гинеколога вам надо менять, потому что она явно ерунду говорит и проблем не решит с таким подходом, если они будут.
07.11.2019 13:23:27, TanyaX
Для такого роста нормальный вес в этом возрасте. Я слышала, что М чаще всего начинаются при весе около 45 кг, у моей дочки так и получилось, и ей было 15. 07.11.2019 13:21:05, Планетка
Люлена
Не надо ничего. 12 лет рано. Подрастет и все в норму придет. Зачем всякой фигней травить. Ну, постарайтесь, побольше кормить. Если получится. Малоежку, или еще что.
07.11.2019 13:13:40, Люлена
Не стала бы кормить ребенка всякими добавками. Она же у вас не голодает? ест по мере возможностей организма. Никогда еще искусственные "откармливания" к добру не приводили, да еще и с использованием БАДов :(. Да еще вы живете в таком месте, где продукты в тыщу раз лучше, чем у нас, мясо это мясо, а молочка это молочка :). И солнца достаточно, и йода - всё что нужно для нормального развития ребенка. Расслабьтесь :).
07.11.2019 13:03:43, vahmurka02
Оставьте в покое. Следите, чтобы питалась по возможности разнообразно. А сколько она кушает - ее дело. Если ребёнок активен, быстро не утомляются, не жалуется на слабость и прочее. Все у него хорошо.
07.11.2019 12:52:07, chiffa79
11Milla
Я бы не стала трогать ребёнка и вмешиваться,чтобы не сделать хуже,всё должно устаканиться само.Сходите к другому доктору.
07.11.2019 12:45:09, 11Milla
Пепилотта
Я сама была худая всю жизнь, мес начались в 12, не вижу связи с весом
07.11.2019 12:29:33, Пепилотта
Вот так
Из источника, которому доверяю полностью, услышала, что действительно половое созревание начинается при наличии определенного % жира в организме. И обычно дети сами по себе жиреют перед созреванием. Но ни разу не было сказано, что надо специально откармливать!!!
07.11.2019 12:28:23, Вот так
shiauliai
следите,чтобы было достаточно жира в рационе 1г на 1кг веса в день (масло слив.,растительные масла различные,орехи, сало,авокадо,жирная рыба), жир важен для гормонов
07.11.2019 12:25:50, shiauliai
Пила, Вино и Хохотало
они могут жир не есть как класс... у меня при виде масла у недостатчика веса начинается возмущение и отказ ЭТО есть...
07.11.2019 13:10:27, Пила, Вино и Хохотало
shiauliai
мой тоже масло не ест,но я подмешиваю куда только возможно)) главное,чтобы не видел. Рыбу не ест- даю рыбий жир в капсулах. Орехи нормально заходят, особенно, когда у компа сидит)
07.11.2019 13:44:56, shiauliai
al_gol
главное чтобы не разожрался. Они в этом возрасте полнеют непредсказуемо и худеют так же... По мне так лучше когда ребёнок или нормальный, или худой, тогда он и подвижнее, и жить проще.
07.11.2019 18:14:41, al_gol
shiauliai
чтобы не разожрался нужно контролировать углеводы,которых, как правило переедают все, а правильных жиров и белка в рационе сильно не хватает
07.11.2019 18:34:25, shiauliai
Пила, Вино и Хохотало
чтоб не разожраться надо правильно выбирать маму и папу. Все остальное не работает((
07.11.2019 20:32:37, Пила, Вино и Хохотало
Цветик-семицветик
+1
07.11.2019 13:00:09, Цветик-семицветик
Kotena
Хотите совет? Не слушайте чужих советов :-) Я занималась ХГ, поэтому вес, сами понимаете, был соответствующий, началось раньше, чем у Вашей дочери. В течение года не было цикличности, потом всё "устаканилось". Моя дочь весит как Ваша, ей 13,5, всё в порядке. Короче, меняйте "врача" на врача.
07.11.2019 12:23:29, Kotena
Вот не стала бы я откармливать искусственно. Может готовить что любит и пополезнее да, ещё им вкусно, когда сами готовят. Если нет медицинских показаний, и ребенок себя хорошо чувствует, не стоит, ИМХО. У девочки это генетическое, Вы развились же, и у нее все ок будет. Ещё только 12-13 лет, я много знаю народу, у кого к 15-16 только началось, да, худенькие, некоторые ещё и курили оужас. Но я не врач. Из личных наблюдений просто, что девочки очень повторяют в плане женского здоровья своих родственниц. Подождите. Подрастет ещё, аппетит сам придет.
07.11.2019 12:15:19, belka_kate
Пила, Вино и Хохотало
у меня мальчик с недостатком веса под наблюдением эндокринолога.
с 11 лет стоим на учете, мне кажется последние посещения она как-то странно вопросы задавала, как будто не верила, что я даю ему еду..... А он у вас все ест? надо разнообразно питаться!!!! Надо часто питаться!!!!

откорм как процесс не работает вообще, нам чутка макдональс помогал, где-то с 25 % дефицита до 17 сокращали... потом перестали ходить - и обратно 20.

есть еще коктейль Клинутрен - типа белкового коктейля для малоежек, погуглите, я купила , но даже не открыла.

к 14 годам сейчас почти перестал расти ввысь, но стал расти вес. Скромное дитя может за вечер занюхнуть 3 кг вареного мяса. Короче, само прошло, как только период адского прироста прошел....

дефицит веса пока сохраняется, врачи говорят кости детские, еще будет расти. Но это ж скачками происходит, так что ждемс.
07.11.2019 12:06:39, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Лена, ты серьёзно, Макдональдс для того, чтобы поправиться? По-моему, не стоит это того... особенно для девочки... Да и имхо нет у неё дефицита в весе.
07.11.2019 18:17:07, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
я свой опыт рассказываю. Мы не специально прям кормили ежедневно по 100 гамбургеров давясь.... просто построили макдак через дорогу в то время, когда прямо до слез была проблема недостатка веса. И мы соглашались чтоб ребенок ел уже вообще что угодно... на помойке, в школе, тортики, макдаки, а он ел исключительно дома и только раздельно - сырые овощи, макароны без масла, мясо без подливки и специй... Поэтому когда он сказал - я буду из школы заходить иногда в мак - мы разрешили. ну и хорошо помогло. и как только ему надоело туда заходить - сразу откат обратно.
07.11.2019 20:37:03, Пила, Вино и Хохотало
у меня дочка спортсменка, в 13 была 158 и те же 40 кг. Гинеколог тоже говорила, что навряд ли начнутся. Так же была мазня, потом прекратились и не было почти год. Начались после 14 ( к тому времени она была уже 163 и 44 кг). Сейчас, в 15, регулярно. Рост 168 и 50 кг ..теперь думает, как бы похудеть((( Так что просто ждите.
07.11.2019 12:02:17, YuKs
Мое мнение, не трогать ребенка. Тем более, что вы были такой же.
И самое главное ее не накручивать.
У меня сестры всю жизнь были очень худые, месячные в 14 лет. У каждой сейчас по 3 детей, все прекрасно.
07.11.2019 11:56:50, Sneg06

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!