Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Козерожка*

Очень нужен ортопед!

Спасибо всем! Вектор дальнейшего направления определили!

Девочки, поделитесь пожалуйста очень хорошим ортопедом!
У дочки сколиоз, последние пару месяцев ужасные боли :((( Ничем не можем снять. Массаж был, остеопат, физио, ЛФК, ходим от врача к врачу. Боли не проходят.
Сидеть долго не может, начинает сильно болеть спина и все. У нас 9 класс :((((((((((
мы с мужем уже просто не понимаем что делать :((((

может кто-то просто советами, информацией поможет! только на подник не пишите, пожалуйста! я пароль не могу восстановить. если на почту, то elma99@mail.ru
Спасибо всем заранее!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.03.2019 11:41:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Несколько моих знакомых успешно лечили спину в клинике Дикуля. Но довольно дорого и долго - массажи, лфк и т.п. Правда, тут читала как-то отзыв, что не очень помогло.
18.03.2019 20:56:31, Вероятность
Шушелка
Вам ставят только сколиоз, кифоза нет? Мы сейчас начали обследоваться с болями в спине, по визуалу - сколиоз 1 ст. и кифоз, по рентгену - Шоэрман Мау грудной отдел, по МРТ - ничегоооо не нашли, вообще, но спина то болит, и сильно... Посидит за столом и идет на диван, как он говорит "хрустеть" (ложится спиной на валик и прокатывает спину туда-сюда), тогда легче становится ненадолго. Сама не знаю что делать, вот ходим на ЛФК и физио (магниты), у нас достаточно высокий рост для наших 10 лет, но росли гармонично, без рывков, откуда что?(((
18.03.2019 17:20:29, Шушелка
У подростков крайне редко МРТ что-либо находит в грудном отделе. А в пояснице - много чаще. Хрустеть не стоит. Рост можно затормозить, при желании, очень легко - но как не буду объяснять, так как такой методики нет официально утвержденной минздравом. Захотите - запросто найдете, какие препараты тормозят рост, а какие - ускоряют. Чем больше рост - тем больше будет потом проблем. 25.03.2019 05:08:38, Dima Doldonov
Козерожка*
кифосколиоз
рост 177 в 15 лет, девочка! росла всегда скачками, почти все наши проблемы по здоровью из-за этого :(((
то же самое: посидит час и больно, не может сидеть, надо полежать, поделать гимнастику, да хоть постоять
ходить легче, чем сидеть...но как это совместить со школой???
18.03.2019 18:04:06, Козерожка*
Да никак. Плюньте на школу, переведите на домашнее обучение - это лучшее. Пусть занимается лежа. Это садизм, заставлять сидеть ребенка с подобным заболеванием.

А скачками растут все дети, это нормально. Ненормально, коггда у девочек рост более 170 - это признак ДСТ. У высоких женщин не быаает здорового позвоночника, никогда. Это лишь со стороны они могут казаться здоровыми и красивыми. Наверняка, и про вашу окружающие думают именно так, даже не догадываясь о ревльном положении дел.
25.03.2019 05:03:37, Dima Doldonov
Написала вам в личку 20.03.2019 18:03:36, ~Черныш~
ГБОУ РОЦ №76 дети большую часть уроков лежат на спец.кушетках по показаниям. ЛФК каждый день, бассейн 3 раза в неделю.
18.03.2019 20:38:34, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Может быть в школу брать ортопедическую подушку? На ней сидеть легче ей будет.
18.03.2019 18:19:53, Marmaladka
Козерожка*
посмотрю, что это, спасибо!
18.03.2019 18:41:05, Козерожка*
[ссылка-1] например такая (у меня такая)

[ссылка-2] - или такая
18.03.2019 18:47:20, Marmaladka
вот! мне такой диагноз ставили, возраст уже не помню. Боли, очень сильные. Прям вдоль позвоночника. Лечила долго и по сей день помню!! Без гимнастики жить не могла. Гимнастика каждый день, массаж 2 или 3 раза в неделю. Гимнастику под меня Бабушка-врач, ей лет 75-80 на вид было (из Госпиталя им. Бурденко отделения реабилитации) составляла. Я к ней на 10 занятий приходила, чтобы мышечная память под руководством сохранилась (150 рублей занятие тогда стоило).

c возрастом все прошло - после зарядки ежедневной, массажа спины (минут 20 мне делали), и остеопат тоже 10 сеансов было ТОЛЬКО после 10 сеансов массажа и 10 сеансов гимнастики. Но это было лет 18 наверное назад. Мне все это помогло тогда! Спина болеть перестала, боли возвращались, когда ленилась и переставала укреплять мышцы спины.
18.03.2019 17:44:36, Marmaladka
Манго-Манго
рекомендую встать на учет в б-цу им Зацепина, и не отказываться от лечения в их санатории
18.03.2019 16:59:06, Манго-Манго
Да, а "санаторий", то есть загородный стационар еще существует. Только проку с него, с совковыми методиками 70-х годов - ноль. Бессмысленная трата времени. 25.03.2019 04:07:21, Dima Doldonov
Ее не существует больше, этой больницы. Сократили. Некоторые ее сотрудники работают теперь в ДГКБ св. Владимира. Лечитесь пиявками и подорожником теперь. 25.03.2019 04:05:31, Dima Doldonov
Козерожка*
если я правильно понимаю и это теперь отделение в больнице Святого Владимира, то мы там и стоим на учете :(((
18.03.2019 17:05:15, Козерожка*
Манго-Манго
и вам с болями не предлагали госпитализацию? у кого вы наблюдаетесь?
18.03.2019 17:18:00, Манго-Манго
Козерожка*
и на боли упора не делают, типа не по их части
я спрашиваю как нам боли убрать - сходите к неврологу, делайте физио, массажи
массажи и физио не помогли ни капли
невролог нас отправила, грубо говоря...куда дальше идти я вот не понимаю
18.03.2019 18:05:32, Козерожка*
Козерожка*
предлагали санаторий, но у нас конец 9 класса, не поедет дочка сейчас
и отзывы еще по нему такие противоречивые, насчет питания особенно, а у дочки и по части желудка проблемы
да и мы делаем все то, что там в санатории и даже больше
врач у нас Сорокина, знаю ее хвалят. Она сказала, что мы молодцы, все делаем правильно и что нужно
но от болей то куда деться :(((
18.03.2019 18:00:37, Козерожка*
Сорокина, это та которая КОМОТ делает? Редкой тупости мадам. Вот она после уничтожения Зацепинской больницы выплыла, да. Сходите там к доктору с грузинской фамилией (может, он еще работает) , если теперь вообще возможно выбрать. Он, как и Сорокина, в сколиозах ничего не понимает, зато человек просто хороший. 25.03.2019 04:11:24, Dima Doldonov
Зря отказываетесь.помогают там 20.03.2019 18:04:31, ~Черныш~
Мы с сыном были в Центре лечения сколиоза им.Катарины Шрот, рекомендую. [ссылка-1]
18.03.2019 16:27:40, _helen_
Козерожка*
а что именно вам там делали? корсет сын носил?
18.03.2019 16:42:55, Козерожка*
Корсет показан, если угол искривления более 15 градусов, у нас меньше. Они назначают специальную корректирующую гимнастику, упражнения подбирают индивидуально с учётом конкретной деформации позвоночника( шрот- терапия), на сайте есть инфа. Эффект у нас виден. Делаем год уже, но не каждый день, а надо бы каждый((( Массаж у них тоже есть, но
мы там не делали. Позвоните туда и опишите свою проблему, думаю, они Вам скажут, чем могут помочь.
18.03.2019 23:06:39, _helen_
Это в России принято думать, что "корсет применяется при не менее 15 град по Коббу". В реальности - не так. На самом деле, он применяется при активно прогрессирующих искривлениях в нижнегрудном и поясничном отделах с выраженным элементом ротации - дуга по Коббу тут совсем не важна. Наиболее выражен эффект корсетирования у девочек до 12-14 лет, чем у мальчиков (почему так - гугл поможет узнать, запрос, разумеется, на английском). При незначительной ротации назначать корсеты Шено нет вообще смысла, как и при верхнегрудных дугах (это с вершиной выше Th5-Th6). Есть другие типы корсетов, в теории, но я их живьем отродясь не видел никогда и нигде.

А при незначительных ротациях - только стельки под DIERS-контролем показаны.

Шрот, это, конечно, очень мило и прелестно, но как-то хоть это работает лишь при малых дугах. И то, опять же, в дополнение к нормальным стелькам. За деньги, что вы на Севастопольском оставили, их вполне можно было сделать. То есть, цена занятий Шрот несопоставима с эффектом от них. И, да, эффект от ЛФК у мальчиков сильно выше, чем у девочек.

Вам бы лучше купить в Германии книги по Шрот-гимнастике и заниматься ею в свое удовольствие дома. Кстати, взрослым и совершенно здоровым людям многие элементы оттуда очень полезны в качестве общеукрепляющих, тонизирующим. В том числе, пожилым людям. А еще они хорошо влияют на осанку и улучшают дыхание. Но не панацея - ни разу. Так как не влияет на механизм развития сколиоза, как дуга росла, так и будет, невзирая на любую ЛФК. Тот ярковыраженный эффект, что вы видите, это, всего лишь, временное улучшение осанки. На кости, когда они уже сформировались - не влияет никак вообще. На рентген-контроле, собственно, вы это вскоре поймете.
25.03.2019 11:02:01, Dima Doldonov
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только написать, что таких детей очень немало, возраст 6-9 класс как раз, рост.
Бассейн пробовали? Мышцы качать (не просто ЛФК)?
Мне в свое время мышцы массажист нарастил в спортдиспансере (и ЛФК была ещё одновременно), тогда это бесплатно было. Два валика вдоль позвоночника после курса появились, до этого плоская спина была.
18.03.2019 15:14:33, Шиповник (экс-Василиса)
Козерожка*
много, к сожалению :(
да, и бассейн у нас, и пилатес, и на йогу для спины ходила
ей нельзя просто качать мышцы, ей нужны специально подобранные упражнения, т.к. с одной стороны от позвоночника мышцы перекачаны, их надо расслаблять наоборот
а с другой стороны слабые, вот с той стороны их надо качать
18.03.2019 16:04:17, Козерожка*
Нет никаких "специальных упражнений" односторонних, кроме Шрот-терапии (а это штука довольно сомнительная). Да и у вас сколиоз уже сформировался, явных ухудшений не будет. Стельки сделайте ей индивидуальные, под контролем DIERS (запишите, название, гугл поможет узнать, что это и зачем). Это не сорокинская хрень КОМОТ, которую она выполняет вообще не по методике (без отражателей), отличие принципиальное. Я без понятия, делают ли это в Москве. В Германии - делают, все нормальные стельки, какие я за 15 лет работы видел - оттуда. В Москве лепят унылое [цензура] под видом стелек. Кроме ПРАВИЛЬНО изготовленных стелек, ничего не поможет в той степени, какой вы хотели бы, чтобы это помогло. Разного рода упражения больше навредят, чем помогут - особенно девочке. Сказки про "мышечный корсет" - чушь собачья, на уровне сказок про Деда Мороза. К примеру, у чемпиона Европы (среди юношей) по тяжелой атлетике Д., две дуги 11 и 9 град. Там "мышечный корсет" такой, какого я в жизни не видел, но развитию сколиоза не помешало. Видел я и пловчих с разрядами, выкрученных сколиозом до 16-17 град. по Коббу. Кстати, методика оценки дуги Кобба - тоже древняя и негодная. Нигде в мире, кроме совка и США, ею давно не пользуются для малых дуг - она не может их описывать. У американцев это лоббируют страховые: нет дуги по Коббу более 10 град. - иди на массажики и ЛФК, страховым неохота платить за дорогостоящие методы лечения.

Далее, у вашей дылды, увы, главная проблема - отнюдь не сколиоз. А дисплазия соеденительной ткани. Гугл также поможет узнать больше о том, что это и как с этим жить. Нет, не лечится, оно есть и есть.

Боли связаны не со сколиозом у нее, а с остеохондрозом.

И это, в общем, все, что я хотел сказать. Расписывать что-то подробней мне просто лень - все равно вы ничего делать не будете, ни стельки, ни массаж, ни читать про ДСТ и прочее... бессмысленно поэтому что-то объяснять. По опыту знаю: говоришь мамашке - учитесь массаж делать, а она потом является с "деревянным" ребенком. Спрашиваю: делали массаж? "Конечно"... сначала указывал, что врать нехорошо, потом перестал - смысла нет, это надо не мне, а ей.
25.03.2019 04:43:25, Dima Doldonov
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, не самой качать, а под руководством грамотного специалиста. Но без этого не будет ничего.
Смотрите: я с ребенком (с другой проблемой) в свое время ходила в Новый шаг рядом с Лужниками, это центр реабилитации, именно для нужной накачки мышц. Там недешево. И не ко всем там нужно идти врачам. Но ЛФК у них на неплохом очень уровне. Можно походить на ЛФК, а потом дома делать, но уже бесплатно (если не нужно оборудование суперспециальное). Может, они сколиозами тоже занимаются, попробуйте узнать. [ссылка-1]
18.03.2019 17:06:41, Шиповник (экс-Василиса)
Козерожка*
спасибо!
вот найти специалиста самое сложное в лечении
18.03.2019 18:01:10, Козерожка*
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте к Ондару попасть. Я, правда, с ногой к нему ходила, но он производит впечатление знающего товарища. Табаков хороший инструктор, но как врач впечатления не произвел на меня, остальных не знаю.
18.03.2019 18:23:24, Шиповник (экс-Василиса)
Козерожка*
спасибо за рекомендации!
18.03.2019 18:41:20, Козерожка*
У Вас не очень хороший невролог :( конечно, боль в спине - это как раз к неврологу. Платно пойдёте? [ссылка-1] 18.03.2019 14:45:03, Mrya75
Козерожка*
да, пойдем
хороший специалист? вы у него были?
18.03.2019 16:02:52, Козерожка*
В первую очередь сделать МРТ
18.03.2019 14:43:11, Natali4ka
pantera78
к мануальному терапевту надо идти..
18.03.2019 14:18:54, pantera78
Со скодиозом? Уверены? К остеопату да.. а вот мануальный очень может навредить при сколиоз. 20.03.2019 18:05:58, ~Черныш~
Горлица
МРТ делали? Может протрузия есть и она давит на седалищный нерв или еще куда(
18.03.2019 12:18:53, Горлица
Козерожка*
Нет, делали рентген врач говорит МРТ не нужно
Болит мышечный валик, который из-за кривизны спины образовался
18.03.2019 12:41:16, Козерожка*
Научитесь самостоятельно делать массаж, настоящий, а не поглаживания. Применяются те же методики, что в спортивном массаже - все очень банально: через 20 минут работы руками состояние мышцы меняется, она из "задеревеневшей" становится мягкой, обычной. А на следующий день все заново. И так каждый ежедневно - мышечно-тонические тянущие боли пройдут. Что вам мешает обучиться массажу? Для этого что, нужен опять какой-то "врач"? Или просто лень? 25.03.2019 04:50:32, Dima Doldonov
Горлица
рентген совершенно не равен МРТ! Вот абсолютно! Сколиоз сам по себе не дает такие боли, только если искривление защемляет нерв.
18.03.2019 13:06:26, Горлица
Какой степени сколиоз? Если 1-2 не должно болеть, возможно причина не в искривлении позвоночника, неврология может быть например 18.03.2019 12:06:03, Зайчонок
Козерожка*
2
К неврологу ходили, она говорит такие боли не по ее части :(
Прописала Мильгамму, ничем не помогает
18.03.2019 12:40:33, Козерожка*
не может 2 степень давать сильные боли, наверное мрт вам лучше сделать, ищите другую причину
18.03.2019 13:02:11, Зайчонок
Козерожка*
Спасибо!
18.03.2019 13:05:50, Козерожка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!