Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Разводки у зубного.

Девушки, дайте пожалуйста советов, веду детей к зубному, но прошлый раз развели меня конкретно... из-за этого чувствую себя какой-то дурой неуверенной...
На что не соглашаться, как поступать?

Вот, например, прошлый раз такая ситуация - маленькая точка у мелкого в зубе, начинают лечить... потом врач зовет меня в кабинет - там у ребенка ползуба спилено, и типа - можем поставить пломбу, но столько спилили, держаться не будет... или керамическую вкладку можно, но 20 тыр....

я тааак растерялась... что заплатила.
А что я могла в такой ситуации? орать? требовать приклеить спиленное обратно? поставить дешевую пломбу?
где я вообще прокололась???
Поделитесь историями?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.02.2019 09:54:52,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой стоматолог про мой кариес говорит, что обычно у меня снаружи маааленькая чёрная точечка.......а только прикоснёшься к зубу, так сверло и проваливается, как в пустоту. 23.02.2019 22:49:00, Мимо проходила
Мне так же предлагали сыну за 8т.р. керамическую накладку, не считая уже потраченых 10т.р. за лечение. Я спросила, а больше ничего нельзя сделать, он сказал, просто запломбировать, но будет некрасиво....там глубоко во рту, крайний зуб. Сказала, пусть пока некрасиво, всё равно не видно.
Кстати, передний зуб в государственной клинике сыну сделали бесплатно, только 800р. за пломбу отдала, всё норм.
23.02.2019 22:30:24, Emma1980
В каком городе в государственной клинике такие пломбы дешевые ? Через кассу ? 26.02.2019 23:46:30, Al ena45
У нас вся семья лечит зубы у одного доктора, уже лет 15, как-то я умудрилась записаться, когда он был в отпуске. Попала к молодой женщине, которая определила на двух верхних зубах(вторых от центра) кариес. Там действительно были маленькие дырочки с внутренней стороны, я их языком чувствовала. Сказала надо лечить, я и согласилась, не вижу ж я, что там изнутри. Высверлила мне весь зуб, почти не оставив ничего. Поставила пломбу. Всё было ужасно больно даже под наркозом. Ровняла пломбу раз 10, пока удобно не стало. Хотя, кажется, так и не стало, лет 17 мне было, а врач смотрела, будто я её обманываю, что неудобно. Сказала, что на второй зуб нужно приехать отдельно. К счастью, попала уже к своему врачу. Он сказал, что кариеса нет, и не было, а дырочки такие бывают, ничего страшного, если не мешают. Сейчас поймала себя на мысли, что дырки той уже давно нет, заросла как-то сама по себе. Стоматолог дело тонкое и важное! Только по рекомендации! 23.02.2019 19:09:03, KenchiK
1.Лечение детей только в присутствии их законного представителя. (даже с 15-летним приходилось в кабинете сидеть.
2. Стоимость лечения и все нюансы обговариваются до начала лечения. Сумма называется сразу. Если делается снимок, то о его стоимости тоже должны предупредить заранее.

Перед лечением обязательно подписывается согласие. Даже не знаю, как поступать с непорядочными врачами. Ведь сумма в согласии не указывается. По идее Вы не обязаны платить больше, чем было озвучено. Но как это доказать?
Кстати, у моего была похожая ситуация с молочным зубом. Сверху была маленькая точечка, а в результате оказался кариес на пол зуба. Но на стоимости это никак не отразилось. Пломбой закрыли и всё. Выпал в положенное время.
А вообще надо найти хорошее место и всё. Я в одну клинику уже лет 15 хожу, Врачи два раза менялись, а всё хорошо. А до этого обошла клиник 5 с одним зубом.
23.02.2019 18:47:50, Julinika
нюансы можно обговорить, а вот сумму никто сразу не скажет. Из маленького кариеса может быть пульпит, а это совсем другая цена,увы, ине по вине врача. 23.02.2019 19:51:46, Анжелина
Детям зубы еще не разу не лечили, но сама лечу у одного доктора, она настолько крутая , что попасть к ней все сложнее, работает в госклинике. Вот буквально в этом месяце посетили 3 платных клиники, везде мне озвучили стоимость лечения:"от 1700 до 5000", от "2 до 4"( удалила 8ку) ну и в третьей, посмотрел врач и сказал примерно "3500, возможно +700-1000". Но цену примерную всегда "до" вмешательства называют.
Еще для себя решила, что лечить лучше в государственной, но за деньги без очереди, потому что в частных я не уверена в адекватной стерилизации иструмента, потом в лучшем случае какой-нибудь цетомегалловирус, а в худшем ВИЧ ждет.
23.02.2019 11:44:38, Ангелина В.
Наш стоматолог без снимка сверлить и не начинает. Показывает на снимке масштаб бедствия и только тогда обсуждает план лечения. Удаляет тоже со снимком. В понедельник удалили молочный пятый, так один корень рассосался только поперек, без снимка его бы просто оставили в десне. 22.02.2019 13:52:34, GalaNTka
Он бы сам вылез потом или рассосался) Мне постоянный зуб удаляли, кусок одного корня остался. Через пару дней чувствую, что-то острое на месте удаления, обрадовалась, думаю новый зуб растет)))))) Шучу) Пошла к стоматологу, вытащили. 22.02.2019 14:39:30, Планетка
Ну приятного мало, когда что-то потом вылазит, тем более, ребенок может просто испугаться. 22.02.2019 14:44:41, GalaNTka
Получается только сидеть и контролировать. У нас был врач, который чудесно лечил зубы среднему ребенку, недешево, но я была на все согласна тогда, никому другому не удавалось. А когда привела старшего, случилось похоже как у Вас: я сидела в коридоре (ну 11 лет ребенку, зубы всегда нормально лечил) и тут мне его выводят со словами, что сын не дал досверлить дырку, несмотря на 2 обезболивания (!!!) и он ему пломбу поставил на недолеченный зуб, надо будет вскрывать заново и доделывать... Я в шоке была, особенно когда увидела что он поставил не временную пломбу, а световую, за 7 тыр! С тех пор я к тому врачу ни ногой, хотя средний сын его помнит и хочет к нему. Старшему в итоге в другой клинике вылечили вообще без проблем, что тогда было не пойму.
Еще разводили на панорамный снимок челюсти 5-летнего ребенка. Только потом до меня дошло что никакого смысла его делать нет, но вот развели - врач сказала что без этого снимка ничего делать не будет. Вот тебе и бесплатный первый прием)))
20.02.2019 19:37:17, fotiniko
Гжелка
ахаха!
я сама теперь уже 2,5 года назад пошла по рекомендации и т.д., клиника в центре Москвы...
передний зуб потемнел, он мертвый давно и с пломбой. пломба была так сделана, что "входа" даже стоматолог эта не нашла... по ОПТГ видно, что пломба, а где "вход" - сказала только я :)))) он аккуратно сбоку между зубов был... ювелирненько так.
в общем, надо было сделать отбеливание внутриканальное. села. "ой, щас все сделаем...." высверливала пломбу до самого корня.... ну. т.е. если зуб был на 3/4 свой, то стал хорошо если на половину, остальное дырка, высверлено. и тут.... выясняется, что "а геля то отбеливающего у нас уже 100лет как не бывает в наличии..." и вот сижу я вся такая, с остатками своего зуба, тонкими пластиночками только спереди по всей поверхности и по бокам..... даже писать не буду, как мне это все отбеливали :))))) в общем отбелили, новую пломбу (которая, по сути, составляла уже 3/4 от зуба) поставили, отпустили. июль 17го. в марте 18го часть зуба откололась :))))) реставрировать там уже нечего было, потому теперь 1 коронка :))))) ага. теперь дышать боюсь с ней... :)))) ибо тот кусочек, что "нашли" от зуба среди всего этого пломбировочного материала... на нем и держится коронка. боюсь. одно лишнее движение/удар/неправильный укус и будет мне штифт в зубы и новая коронка :((((( (стоимость, время и прочее этого можно представить)
вот такой поход к врачу.

есть еще зуб, который давно беспокоит, но все отмахиваются, что "это не кариес, ничего делать не буду". наверно придется идти туда, где есть микроскоп и пломба стоит 10тыс :(((( ибо больше нигде не хотят его трогать.
20.02.2019 18:32:45, Гжелка
а вот , кстати, не всегда маленькую точечку надо сверлить.
У нас в том году ситуация была, что в детской поликлинике, при первом осмотре, сказали, что надо записаться на лечение одного зуба... я вроде записалась, но у нас есть одна знакомая взрослый врач, чудесный доктор, зря денег вымогать не будет, и я повезла дочь к ней на осмотр, чтобы подтвердила..
Так она , платный вроде доктор, но сказала, что лечить нечего .. это сверху эмаль немного цвета другого, возможно от пищи.. но дырки там точно нет... и спустя год, еще раз проверяла, все норм!... Так что мы теперь по бесплатным поликлиникам ни ногой...
Но, опять же, это наш случай, возможно у кого- то другой опыт..
20.02.2019 15:14:38, Молли-М
Красота в глаз.!
у нас тоже такое было 20.02.2019 15:56:43, Красота в глаз.!
жираф Анатолий
В такой же ситуации визуально была маленькая дырочка, можно сказать пятнышко, после вскрытия весь зуб был пустой и пришлось выпиливать. Врач поставил светополимерную пломбу. 20.02.2019 15:02:15, жираф Анатолий
Герда81
Сочувствую :( Это государственная клиника? Если да, то
для начала написала бы жалобу на сайте министерства здравоохранения...
20.02.2019 14:33:03, Герда81
Вот сейчас я пришла из гос стоматологии, я думала не станут ставить пломбу, от зуба реально четверть осталась, огромная пломба выпала, поставили хорошую пломбу за 3 тысячи, гарантия год, посмотрим сколько простоит 20.02.2019 14:14:29, Зайчонок
pareka
+1, потом сказали не затягивать и ставить коронку (зуб жевательный шестёрка) 20.02.2019 14:35:27, pareka
У меня тоже шестерка, и зуб живой 20.02.2019 14:40:22, Зайчонок
al_gol
Прокололась в выборе места лечения зубов.
Нормальный опытный врач сначала предупреждает о всех рисках, а потом уже сверлит.
ИМХО!
У меня никогда ТТТТТ такого не было, но у меня у ребёнка и походов к стоматологу для сверления не было, вот сейчас нужно загерметизировать 2 зуба, но блин недёшево и пока как-то всё откладываем, хотя, конечно, зря наверное.
Ставила коронку на передний зуб, врач посмотрел и сразу всё озвучил, сколько будет стоить и чего и как будет делать.
Не знаю, надо было в клинике требовать компенсации за ущерб, наверное:( Но я тоже не умею так делать.
Фактически она спилила ребёнку зуб.
Но лучше зуб, чем руку:(
20.02.2019 13:12:47, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
Слушай, нам надо учиться требовать свое, вот прямо как готовить и стирать в 15 лет....
какая-то прямо порочная позиция...
хоть на тренинг иди.
20.02.2019 13:22:04, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Да это и без тренинга с возрастом после 40 приходит:-))) Когда уже всё достаёт и плевать на политкорректность. Просто надо настроение поймать... вот сегодня пойду в парикмахерскую и пусть только попробуют меня 7 минут стричь за 700р... %-))) Потребую стричь меня ещё 23 минуты:-)))
В 15 лет я не готовила и не стирала:-)))
Тебе имеет смысл написать про этот случай в отзовик какой-то и есть о врачах отзывы, вот отзыв о клинике и о конкретно этом враче с ФИО. И самой смотреть перед визитом к врачу отзывы по ним, их биографию... чем занимались и сколько. Где учились, на чём специализируются.
Вот ортодонт ребёнка специализируется на самолигирующейся системе дамон плюс, так она ему её и впихнула. Ну и ок, я тоже хотела такой вариант. Наоборот хорошо, что она этим давно занимается. Зубы пока в клинике этой же не лечили, в инете по отзывам пишут, что цены на лечение у них конские, ну да, но плюс - никуда ходить ещё не надо...
20.02.2019 13:32:44, al_gol
Вы такие вещи говорите! У меня ползуба отвалилось, до своего врача дошла через неск. мес., по разным причинам.
Сделал укол, почистил каналы, поставил временную пломбу. Через неделю послал на рентген. Ещё через неделю запломбировал каналы, поставил временную пломбу сверху. Сегодня будет делать верх зуба. Цена - уже 2000, ещё до 2х сегодня будет. За материалами сам ездит в Германию. Какие вкладки? Что за пломба, которая держаться не будет? У меня неск. зубов доведены до ума с половины или с четвертины просто пломбированием. Коронка циркониевая на зубе, где в другом месте штифт вставляли и сказали, что только железная коронка может быть. Уже лет 7 полет нормальный! Коронка или зуб из циркония 100 евро за всё-про всё.
Разводят москвичей как лохов, уж извините!
Найдите врача хорошего, по крайней мере, который не будет за просто так зубы пилить!
20.02.2019 11:22:25, Ярославна
со мной тоже врачом поделитесь. Пжста. 21.02.2019 12:14:52, мореМари
а можно и мне контакты? надо несколько зубов восстановить(( 20.02.2019 14:26:54, YuKs
И со мной поделитесь волшебным врачом) 20.02.2019 13:57:42, Seleste31
Не Москва ни разу. Просто для справки реальная цена и качество стоматологии. Всё, что в Москве накручивают - это оттого, что москвичи платят. И врачи криворукие, которые пошли в стоматологию денег на халяву заработать.
Хотя бы врача-то можно хорошего найти, ведь предложений - море!
Если бы мне про эту вставку озвучили, я бы оттуда ребенка утащила тут же, временную пломбу попросив.
20.02.2019 13:55:21, Ярославна
SweeT
В прошлом году было очень много отдыхающих в Крыму, в этом похоже еще увеличится)))) 21.02.2019 11:25:30, SweeT
lialka
напишите все равно, пожалуйста. Мой врач на Украине (( А сейчас еще заметила, что она телефон сменила, на ее номере в вотсапе чужая мужская рожа :"( 20.02.2019 20:51:14, lialka
И мне, пожалуйста, очень надо))). Спасибо) 20.02.2019 19:24:37, nb218
И мне ,пожалуйста. 20.02.2019 18:18:34, juliagaluch
Nasmnogo
А где? 20.02.2019 14:43:52, Nasmnogo
Я и на неМоскву согласна. 20.02.2019 14:35:45, Niza
да тут многие поедут, думаю :-) потому что действительно - цены потолочные ломят московские стоматологи :-( 20.02.2019 16:18:56, Кирен
Автор, кажется,в Крыму ) 20.02.2019 16:35:02, lacerta(gkfdey в системе)
Да, зубы лечила в Крыму, даже когда в Мск жила. Но это если надолго приехать. Дохтор никуда не торопится ) 20.02.2019 19:54:39, Ярославна
и мне пожалуйста напишите контакты? 20.02.2019 13:46:17, Marmaladka
Nasmnogo
Я тоже хочу контакты. 20.02.2019 13:41:53, Nasmnogo
Jull
пожалуйста, можно и мне контакты? 20.02.2019 13:28:42, Jull
Zhurol
и мне можно контакты?) 20.02.2019 13:22:28, Zhurol
И мне, пожалуйста, контакты 20.02.2019 13:21:47, ирина11111
поделитесь контактом,пожалуйста 20.02.2019 13:09:54, Багира2
Пожалуйста, поделитесь координатами зубного. 20.02.2019 13:01:32, NatalkaR
klema
И мне контакты врача, пожалуйста???? 20.02.2019 12:44:37, klema
Поделитесь волшебным стоматологом) 20.02.2019 12:38:46, Снегопад
Сдайте контакты врача, плизз. 20.02.2019 12:32:33, Niza
А что за врач такой волшебный? 20.02.2019 12:14:10, AnnaAnneli
Белена
Даже пошла в личку посмотреть из какого Вы города)) Ан нет Москва... 20.02.2019 12:08:48, Белена
Красота в глаз.!
а где такой врач принимает и как его зовут?) 20.02.2019 11:29:21, Красота в глаз.!
+мильен 20.02.2019 11:55:10, Кирен
Все верно написано по поводу вкладок. Пломбировочный материал со временем все равно деформируется под нагрузками и под ним возникает кариес. С этой т.з. вкладки более долговечны 20.02.2019 11:23:52, lacerta(gkfdey в системе)
За 20 тыр? Керамическая вкладка? Реальная цена циркониевого зуба/коронки 100 евро. 20.02.2019 14:07:51, Ярославна
Т.е. если у вас цела половина зуба и нужна вкладка, вы предлагаете его спилить весь и поставить коронку ? 20.02.2019 14:26:07, lacerta(gkfdey в системе)
Я говорю о неадекватности цены, во-первых.
А во-вторых, если пломбировчный материал и когда-то, лет через 10, и вызовет что-то там (это ещё не факт, возможно, просто внутренние процессы идут в организме вообще и в зубе в частности), то где гарантия, что керамическая вставка их не вызовет? Т.е., эта вставка - пожизненная гарантия на зуб?
20.02.2019 19:59:01, Ярославна
Шушелка
Мой ходит по страховке, сижу рядом с ним в кабинете, врач сначала осматривает и говорит план лечения, по каждому зубу отдельно объясняет, что будет делать и как будет выглядеть. Если не входит в страховку, то тоже сразу просчитываем. 20.02.2019 10:27:44, Шушелка
Мята
Я никогда не оставляю детей в кабинете с врачами одних. Это чтобы не было неожиданностей. 20.02.2019 10:24:00, Мята
Пила, Вино и Хохотало
так я тоже не оставляю, просто процесс сверления не контролировала, вот не заглядывала туда... а надо было, получается? 20.02.2019 10:38:05, Пила, Вино и Хохотало
Мята
Просто я привыкла, что наш врач все проговаривает в процессе нахождения во рту. 20.02.2019 10:54:38, Мята
Zhurol
+100 20.02.2019 11:31:35, Zhurol
пАрАлоновая котлета
и наш еще и зовет меня посмотреть на каждый пук) 20.02.2019 10:57:46, пАрАлоновая котлета
и у меня так было, врач просто взял и спилил мой зуб из-за небольшой дырочки, поставил перед фактом - вот Вам вкладка и 20тр, а у меня зуб был хороший :(

Больше я в ту клинику не пойду.
Наверное, тут зависит от честности врача к которому попадешь :(
20.02.2019 10:08:15, Marmaladka
al_gol
Я так однажды к мега-крутому ортопеду ребёнка возила. 2,5 летку, по поводу плоскостопия. Ну и чего, ждали мы там очень долго, часов 6 или 7. Потому что всё приходили и приходили детки с более сложными случаями, и он их вызывал, а нас нет, в общем приехали утром и часа в 3 или 4 дня он нас принял. В итоге сказал "у всех плоскостопие", дал какой-то свёрнутый кусочек вспененного материала(какой-то обрезок буквально!!!!) и сказал нам самим дома вырезать из этого куска супинаторы. приклеить в сандалики и радоваться жизни, досвидос. Ни на какие обследования или измерения ребёнка не посылал. Я была в шоке от такого отношения, потому что приём был платный и стоил немало, как же, профессор!
С тех пор считаю, что все эти проХфессоры с раздутым самомнени ем могут и не помочь.
Лежала с флегмоной 17 см разрез в хирургии, меня оперировал зав отделением, так сшил так, как будто меня кролик гигантский грыз долго:( Сейчас не видно уже, прошло лет 7, наверное, или 8, но жутики. А вот обычный ортопед в 7 больнице мне очень аккуратный шовчик ровный сделал, когда ахилл сшивал. И когда мне желчный удаляли, тоже аккуратно всё зашито и разрезано было. Не глав врачами.
20.02.2019 13:27:24, al_gol
За "профессором" шил вчерашний студент. А рядовой хирург шьет сам. Но каждый хирург был студентом. Ординатором, интерном и тд. И криво шил. Вы же не думаете, что с этим умением рождаются, да? Никто не позволит самостоятельно оперировать больных тому, кто не ассистировал несколько лет.
25.03.2019 09:07:17, Dima Doldonov
А что , ортопанораму он не делает перед лечение ? Там все видно, какие размеры плом, дырок и кариеса 20.02.2019 11:19:57, lacerta(gkfdey в системе)
ничего не делал, он главврач очень дорогой клиники на метро киевская, к сожалению, по глупости какой-то своей к нему попала "случайно" на прием по совету, а просто пломбами он "вряд ли занимается".

и уже я помню в кресле с открытым ртом сижу-сижу, а он чего-то во рту пилил-делал, как я ему что-то скажу, когда рот открыт.
И уже перед фактом - вот я все подготовил, вот у вас будет такая вкладка. И выбора у меня не было.

(за прошедшее время и посещение других врачей, и спасения действительно несчастных полуразрушенных зубов обычными пломбами, я догадалась, что вкладка была тогда не особо-то и необходима)

И по рассказам моего стоматолога тоже поняла, что "врачи" могут так сделать залечить маленькую дырочку, а дупло оставить по каким-то причинам и взять за лечение маленькой дырочки 5000.
20.02.2019 11:56:17, Marmaladka
пАрАлоновая котлета
отвратительно(( 20.02.2019 10:58:02, пАрАлоновая котлета
Пила, Вино и Хохотало
во! и я до сих пор пытаюсь решить эту задачку, не пойму где именно я ошиблась. 20.02.2019 10:13:10, Пила, Вино и Хохотало
не тот врач попался :) 6 лет спустя я это поняла!

(пыталась оправдать, что с зубом что-то не так и так далее, но все же думаю мне тогда не повезло)
20.02.2019 10:15:31, Marmaladka
Надеюсь в другую клинику ведешь? В государственную иди к врачу с хорошими отзывами, за деньги там хорошие пломбы ставят 20.02.2019 10:06:04, Зайчонок
Тапка
+1000, вчера только со старшей ходили в государственную, врач отличная, все рассказала, показала, снимок панорамный сделала, один зуб придется конкретно полечить, но максимум заплатим за хорошую пломбу около 1,5 тыс. Врач эта, кстати, в одной из платных клиник также работает, как и многие другие врачи, так смысл мне к ней же идти в платную? 20.02.2019 10:20:21, Тапка
Nasmnogo
Где эта государственная? Может и я туда прикреплена... 20.02.2019 13:46:59, Nasmnogo
Тапка
:))) не, за 3000 км. от Москвы :) 20.02.2019 17:43:36, Тапка
Как-то не вяжется - конкретно полечить и заплатим за пломбу 1,5 тыр. Кокретно полечить -это каналы полечить, например 20.02.2019 11:21:02, lacerta(gkfdey в системе)
Тапка
Да, каналы надо будет лечить, но это все бесплатно, заплатим только за пломбу. 20.02.2019 17:43:12, Тапка
После удаления нервов и их косорукой чистки каналов почти всегда киста и ,в дальнейшем, потеря зуба.До последнего сохраняете зубы живыми,не ведитесь на уговоры. 23.02.2019 18:12:44, Юлиус196
Только вам их зацементируют по ОМС, как мне кажется, а это прошлый век , такое лечение часто приводит к периодонтиту и последующему удалению зуба. В каналы по современным представлениями надо класть гуттаперчевые штифты 20.02.2019 18:33:03, lacerta(gkfdey в системе)
_yazva_
они, почти все, в платных работают, помимо гос
тоже ходим в гос, к определенным врачам и платим за пломбу только
20.02.2019 10:22:39, _yazva_
Цветик-семицветик
в гос с микроскопом лечат? 20.02.2019 10:25:48, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!